Анализ маркетингового комплекса марки Camry компании «Toyota Motor Corporation»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование модельного ряда компании, особый упор сделан на модель Camry, которая является основной маркой компании по количеству продаж. Так же будет проведено исследование положения марки в настоящее время.
Задачи : изучение деятельности компании, анализа макро и микросреды компании, исследование продукта как части автомобильного рынка и как продукта в целом. Исследование ценообразования, системы распределения, продвижения. Затем, в результате собранной информации сделать вывод об успешности компании или ее провале в области маркетинга.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Общая характеристика компании «Toyota»………………………. ………..4
1.1 История компании…………………………………………………………..4-6
1.2 История марки на Российском рынке …………………………………….6-7
1.3 Развитие продуктного комплекса компании…………………………….7
1.4 Настоящее положение компании в России………………………………..7-8
1.2.1 Анализ макросреды……………………………………………………...8-10
1.2.2 Анализ микросреды……………………………………………………10-13
1.3 Синтез внешних и внутренних факторов (SWOT-анализ)…………….14-16
1.4 Описание маркетинговых исследований…………………………………16
2.Анализ маркетингового комплекса компании …………………………..17-29
2.1 Продукт…………………………………………………………………..17-23
2.1.1 Место в классификации………………………………………………….17
2.1.2 Трехуровневый анализ…………………………………………………17-18
2.1.3 ЖЦП, маркетинговые задачи в увязке со стадией ЖЦП…………….22-23
2.1.4 Характеристика торговой марки (классификация)……………………...23
2.1.5 Место в линии и продуктом комплексе. Положение продукта в матрице БКГ…………………………………………………………………………….24-25
2.2 Ценообразование………………………………………………….........25-27
2.3 Система распределения………………………………………………….27-28
2.4 Продвижение…………………………………………………………......28-29
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованных источников…………………….............

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по маркетингу.doc

— 362.50 Кб (Скачать документ)

ЖЦП, маркетинговые задачи в увязке со стадией ЖЦП

В течении всего времени существования модели Camry; от появления на свет до снятия с производства до рестайлинговых моделей и вывода на рынок новых прошло много времени. Планы создать принципиально новый автомобиль с именем Camry появились у компании в 1989 году. Первые машины попали к покупателям в 1990 году. Они оценили элегантный дизайн, просторный салон для своего класса и что особенно важно просторный багажник. К этому всему прибавим прекрасные ходовые характеристики и надежность. Появление Camry укрепило имидж марки Toyota как производителей надежных и комфортных автомобилей для всей семьи.

Camry второго поколения, представленная в 2002 году, которая на сегодняшний день также претерпела изменения в 2005 году, продолжает историю успеха. По суммарному объему производства она уже сравнялась с предшественницей. За 16  лет было выпущено 2 124 357 машин первого поколения. Более 320 000 российских клиентов сделали выбор в пользу Camry первого поколения. Автомобиль второго поколения по суммарному объему производства уже сравнялся с предшественницей. Можно сделать вывод, что сейчас модель находиться на стадии зрелости. Главная задача на данном этапе защита от конкурентов и по возможности отвоевания доли рынка.

2.1.4 Характеристика  торговой марки (классификация)

Таблица 2. Характеристика торговой марки.

По типу спонсора или владельца

Разновидности объекта

Объем продаж

Toyota – владелец, марка производителя.

 

 

 

 

 

На протяжении долгих лет компания производит  Самопогрузчный (кран-манипулятор), бульдозеры, легковые автомобили, грузовые, джипы, автобусы, тракторы, краны, а так же военную технику и аэрокосмические технологии.

Продажи по всему миру.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2.1.5 Место линии  в продуктном комплексе. Положение  продукта в матрице БКГ

 

Сегодня на российском рынке компания Toyota следует стратегии продвижения 13 основных моделей:

  • Avensis                                                                                             
  • Auris
  • Yaris / 3d
  • Corolla
  • Land Cruiser Prado / Lc Prado / Lc 200
  • Highlander
  • Camry
  • Rav4
  • Verso
  • Hiace
  • Venza
  • Sienna
  • Alphard

        Рис 6. Модельный Ряд.

 

Российский автомобильный рынок абсолютно уникален. Он очень динамично развивается, обладает огромным потенциалом. Для России в компании Toyota была разработана собственная маркетинговая стратегия, основанная на глубоком изучении всех особенностей рынка. 

Положение модели Camry в матрице БКГ - товар совершенность. [4]

         

                                                                                              Рис 7. Toyota Camry

 

2.2 Ценообразование

Прежде всего, Тойота показала всему миру, как следует изготавливать автомобили: мало кто слышал о технологической системе Toyota Production System (TPS) до того, как она, и в частности, ее важнейший элемент - система "точно вовремя" - были описаны в изданной в 1991 году книге "Машина, изменившая мир".

Мы предоставляем гибкую систему ценообразования (размер скидки обсуждается индивидуально и варьируется в зависимости от количества приобретаемых автомобилей);

Специальные цены (корпоративные скидки) на автомобили для сотрудников

Максимально удобные для Вас условия финансовой аренды (лизинга) и программы кредитования;

А также:

Гарантия на автомобиль 3 года или 100 000 км пробега (что окончится ранее);

Предпродажная подготовка каждого автомобиля, а также комплектация каждого автомобиля: резиновыми ковриками, аптечкой, знаком аварийной остановки и огнетушителем;

Индивидуальная система скидок на приобретение запасных частей, аксессуаров и дополнительного оборудования в "Тойота Центр Кунцево" (до 15%);

Индивидуальная система скидок на обслуживание на сервисной станциии "Тойота Центр Кунцево", включая кузовной ремонт (до 15%);

Сотрудничество со страховыми компаниями "РЕСО-Гарантия", "ВСК", "Цюрих", "Согласие".

Миссия компании состоит в том, чтобы удовлетворять нужды потребителей, устраняя три основных препятствия к повышению эффективности производства: потери, отклонение от стандарта и отсутствие гибкости.

 

Все бы казалось идеальным, но почти в каждом автомобиле есть свои недостатки. В Camry же один недостаток проявляется в том, что на протяжении долгого времени Toyota производила запчасти высокого качества для этой модели, но за последние несколько лет качество материалов и сборки машины, немного понизилось, следовательно его надежность тоже упала. Конкуренты, издавна гонявшиеся за Camry, напряглись и им удалось превзойти фирму Toyota во многих областях. Конкуренты умудрились превзойти Camry даже в управлении, несмотря на свои заслуги в скорости, Camry не спортивный автомобиль, и облегченное острое рулевое управления - придает уверенности водителю. Тем, кто хочет иметь большую обратную связь и более резкое управление, лучше обратить внимание на такие модели как Chevrolet Malibu, Honda Accord, Nissan Altima. 
 
Главный минус Toyota Camry - это ее высокая цена. Стоимость популярнейшей базовой модели намного выше, чем у ее конкурентов, например таких как Malibu или Ford Fusion или той же Hyiudai Sonata. Существует главный конкурент Toyota Camry - Honda Accord. Она превосходит Camry в управлении, но в скорости конечно же уступает. Но качество сборки Camry по сравнению с Honda Accord оставляет желать лучшего. 
 
Конкуренция ожесточается, постоянно проводятся тест-драйвы. И хотя, Toyota Camry, кажется привычной и популярной, грамотный знаток автомобилей, скажет что отделка Toyota Camry очень низкокачественная по сравнению с некоторыми конкурирующими моделями. [9]

 

2.3 Система распределения

Главная роль по распределению лежит на представительстве, которое имеет следующие функции маркетингового канала:

1) Исследование рынка

2) Сбор информации необходимой для планирования продаж

После получения данной информации, представительство дает планы для официальных дилеров; их может быть закреплено несколько, по продажам. В свою очередь автосалоны дают информацию по продажам тех или иных моделей. Логисты производят заказ непосредственно с завода, тех автомобилей, которые нужны и которые заказал клиент. После этого происходит обработка кодов; все, что есть в автомобиле начиная от цвета заканчивая опциональной начинкой, состоит из кодов. Затем автомобиль производят, и поставляют на точки хранения автомобилей, а оттуда, по решению представительств, в различные автосалоны. Так возможно взаимодействие с автосалонами, так называемых перекупщиков автомобилей, но это только с согласия представительств.

Toyota в России имеет 4-х уровневый канал распределения. То есть продажи идут через сильные каналы, обеспечивающие стабильные продажи. [7]

 

 

2.4 Продвижение

Рекламная политика  Toyota Motor Corporation достаточно широко развита. Разработчики рекламы очень неординарно подходят к тому, что делают. В разных странах брэнд воспринимается по-разному, и создатели рекламы учли это, сделав серию рекламных роликов для разных стран и переплетя основные ценности брэнда и национальные особенности.

Виды реклам которые использует Toyota Motor Corporation  :

  • Наружные экспозиции
  • Реклама при помощи транспортных планшетов
  • Видео реклама и ТВ
  • Реклама в общественном транспорте
  • Журналы
  • Радио
  • газеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

На основании представленной информации, мы можем сделать вывод, что компания Toyota Motor Corporation успешна в России.

Сегодня Toyota – это крупная автомобильная компания, представленная огромным количеством заводов и более известная.

Компания Toyota Motor Corporation лидирует на рынке продаж автомобилей , с каждым годом она выпускает все больше продукции. Заводы этой компании находятся по всему миру.

Комплекс маркетинга компании находится на высоком уровне. Для команды дизайнеров концерна Toyota Motor Corporation определяющим фактором при разработке новых автомобилей является стремление современного потребителя к дополнительной пользе и большой гибкости.

В заключении можно скачать, что марка очень успешна для Росии благодаря высочайшему дизайну, элегантному внешнему виду, а так же многие удобства для потребителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. О компании Toyota.  [ Электронный русурс ] - Режим доступа :

http://www.toyota.ru/about/index.aspx

  1. Toyota SWOT Анализ. [ Электронный ресурс ] - Режим доступа :

http://www.businessteacher.org.uk/business-resources/swot-analysis-database/toyota-swot-analysis/

  1. История Модели Camry. [ Электронный ресурс ] - Режим доступа :

  http://www.camry-club.ru/index.php?page_id=18

  1. Каталог автомобилей. [Электронный ресурс ] - Режим доступа :

http://www.7samuraev.ru/catalog.php?marka=Toyota

5)

6) Toyota - Наши преимущества. [ Электронный ресурс] - Режим доступа : http://www.toyotanm.ru/toyota_centri/o_kompanii/nashi_preimushchestva

7) Отбор участников канала  распределения. [ Электронный ресурс ] – Режим доступа : http://www.bci-marketing.aha.ru/content/otbor-uchastnikov-kanala-raspredeleniya

8) История Компании [ Электронный ресурс ] - Режим доступа : http://www.toyota.ru/

9) Секрет успеха Toyota [ Электронный ресурс ] - Режим доступа : http://www.toyota-russia.ru/about_toyota/secrets/secret_of_success.htm

10) Amobil [ Электронный ресурс ] – Режим доступа : http://at.amobil.ru/view/?id=3084789

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ маркетингового комплекса марки Camry компании «Toyota Motor Corporation»