Анализ конкурентоспособности и качества продукции на ООО «Альянс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Глобализационные процессы, происходящие в современном мире, обуславливают усложнение форм и ужесточение методов конкурентной борьбы. В этих условиях выходят на первый план и требуют всестороннего научного анализа проблемы, связанные с формированием конкурентных преимуществ отечественных фирм. Формирование конкурентных преимуществ товаропроизводителей позволит России занять достойное место в мировом хозяйстве, соответствующее экономическому, научно-техническому и человеческому потенциалу страны. В настоящее время стали очевидными просчеты в проведении экономических реформ последнего десятилетия, которые привели к усилению влияния на поведение фирм неформальных институтов, и, как следствие, обусловило рост трансакционных издержек и существенно ослабило конкурентные позиции отечественных товаропроизводителей на внутреннем и международном рынках.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом- Конкурентоспособность и качество продукции на предприятии-НГТУ - Яна.docx

— 215.50 Кб (Скачать документ)

Реферат

 

Дипломная работа: 79с., 10 рисунков, 9 таблиц, 36 источников, 5 приложений

Конкурентоспособность и качество продукции на предприятии

Данная дипломная работа посвящена разработке предложений по повышению конкурентоспособности продукции предприятия.

В качестве объекта исследования выбрана предпринимательская фирма, работающая на новосибирском рынке  ООО «Альянс».

Целью дипломной работы является теоретическое и практическое обоснование и анализ конкурентоспособности и качества продукции ООО «Альянс».

Методом для повышения конкурентоспособности является разработка предложений по повышению конкурентоспособности и качества продукции ООО «Альянс»

Проблема качества и конкурентоспособности продукции носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни любой страны, практически любого потребителя.

 

  

 

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Глобализационные процессы, происходящие в современном мире, обуславливают усложнение форм и ужесточение методов конкурентной борьбы. В этих условиях выходят на первый план и требуют всестороннего научного анализа проблемы, связанные с формированием конкурентных преимуществ отечественных фирм. Формирование конкурентных преимуществ товаропроизводителей позволит России занять достойное место в мировом хозяйстве, соответствующее экономическому, научно-техническому и человеческому потенциалу страны. В настоящее время стали очевидными просчеты в проведении экономических реформ последнего десятилетия, которые привели к усилению влияния на поведение фирм неформальных институтов, и, как следствие, обусловило рост трансакционных издержек и существенно ослабило конкурентные позиции отечественных товаропроизводителей на внутреннем и международном рынках.

За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным.

Рынок любого товара или услуги имеет свои особенности, не меняющие, впрочем, суть самой конкуренции. Как явление она не нова, но многообразие ее проявлений требует постоянного изучения, включая оценки динамики или интенсивности.

Сегодня ни одна  серьезная компания не может обойтись без оценки своего конкурентного положения на рынке и конкурентоспособности своей продукции. Несмотря на разнообразные методы и формы конкурентной борьбы, каждая фирма пытается выработать свою конкурентную стратегию для достижения рыночного успеха.

Одним из основных составляющих конкурентоспособности предприятия является конкурентоспособность выпускаемой на предприятии продукции.

Целью дипломной работы является теоретическое и практическое обоснование и анализ конкурентоспособности и качества продукции   на ООО «Альянс».

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

  • изучить теоретические основы конкурентоспособности и качества продукции на предприятии;

  • исследовать методические подходы к разработке конкурентной стратегии;

  • проанализировать хозяйственную деятельность и конкурентоспособность ООО «Альянс»;

  • разработать рекомендации и мероприятия по повышению конкурентоспособности товара   ООО «Альянс».

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, характеризующих подходы к  конкуренции на рынке товара предпринимательской фирмы.  
В качестве объекта исследования выбрана предпринимательская фирма, работающая на новосибирском рынке  ООО «Альянс».

Изучение конкурентов - один из важнейших компонентов исследования рынка. Ни одна компания не может считать себя маркетингово-ориентированной, если не ведет систематическое (не от случая к случаю, а постоянно) и комплексное (по всем параметрам и факторам) изучение своих нынешних и будущих, больших и малых, прямых и косвенных конкурентов. Изучение конкурентов, степени жесткости конкуренции - это выявление основных фирм-конкурентов на рынке в целом, по отдельным сегментам и регионам, непосредственно или косвенным образом конкурирующих с вашим предприятием, определение их сильных и слабых сторон (в организации производства и управления), собственных сравнительных преимуществ в конкурентной борьбе (по цене, качеству, техническому уровню продукта, его дизайну, удобству в использовании и т.п.).

В условиях усиливающейся конкуренции такая методика является жизненно необходимой для предпринимательских фирм. Неумение четко определить собственную позицию в конкурентной борьбе, предвидеть действия соперников, ставить цели и разрабатывать наиболее эффективные пути их достижения в наши дни приводит фирму к утрате конкурентных позиций и полному вытеснению с рынка.

Таким образом, проработка теоретических и практических вопросов, связанных с методикой создания конкурентных стратегий является актуальной научной задачей, от решения которой зависит конкурентоспособность российских предприятий.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе развитых стран проблемы конкуренции занимают значительное место. Большое внимание уделяется и теме стратегического управления.

В отечественной научной литературе эта область знаний представлена работами Ю. Б. Рубина, Г. Л. Азоева, Р.А Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, некоторые аспекты данной темы также затрагиваются в работах И. К. Беляевского, В.Л. Белоусова, А.П. Дуровича. Гораздо шире список западных авторов: М. Портер, И. Ансофф, А. Стрикленд, Ж.-Ж. Ламбен, М. Мак-Дональд и др. Проведенные ими исследования по данной проблеме внесли значительный вклад в экономическую науку. Однако, следует отметить, что многие исследователи не рассматривали всю совокупность факторов, определяющих конкурентоспособность и конкурентное преимущество фирмы, и ограничивались только анализом производственно-сбытовой деятельности фирмы.

 

 

1 Теоретические  аспекты конкурентоспособности  продукции на предприятии

 

1.1 Понятие конкурентоспособности и конкуренции

 

Содержательное наполнение термина «конкуренция» неоднозначно. Конкуренция (позднелат. concurrentia, от сопсштеге - сталкиваться)- соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении сходных целей, лучших результатов в определенной общественной сфере.

Конкуренция - существенная черта различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов (политика, экономика, наука, спорт и др.).

Выделяют три основных подхода к определению конкуренции: поведенческий, структурный и функциональный. «Конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворять критериям доступа к редким благам», - считает американский экономист Д. Н. Хайман, представляя поведенческий подход к трактовке данного понятия. Поведенческая трактовка не делает различия между терминами «конкуренция» и «соперничество»[32,с.142]. А. Смит, например, прямо отождествлял конкуренцию с «обострением соперничества». Структурный подход к трактовке конкуренции подразумевает анализ структуры рынка для определения степени свободы продавца и покупателя на рынке и способы выхода из него[28, с.68].

Родоначальником структурного подхода можно Портера М. и других крупнейших ученых, заложивших фундамент современной теории основных типов рынков: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и чистой монополии. Эти модели и в настоящее время являются базой для исследования конкуренции и конкурентных преимуществ. Например, К. Р. Макконел и С. Л. Брю считают, что «конкуренция - это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его» [35, с. 68]. В центре внимания при структурном подходе оказывается не соперничество фирм в установлении цены, а установление факта принципиальной возможности (или невозможности) влияния фирмы на общий уровень цен на рынке. Если такое воздействие невозможно, то речь идет о рынке совершенной конкуренции, в противном случае - об одной из форм конкуренции несовершенной.

Функциональный подход отражается в определении понятия «конкуренция», данном Й. Шумпетером, по мнению которого, «конкуренция - это соперничество старого с новым». Считается, что нововведения скептически воспринимаются рынком, но, если новатору удается их осуществить, именно механизм конкуренции вытесняет с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии[34, с. 67].

Мескон М. рассматривал конкуренцию совсем с другой стороны, называя ее «процедурой открытия». По его мнению, на рынке только благодаря конкуренции скрытое становится явным, только конкуренция показывает, какая стратегия развития на самом деле верна, а какая ведет в тупик[19 , с.69].

Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» гласит, что «конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке, которые требуются потребителю»[1, с.5].

Именно эта особенность конкуренции позволяет говорить о конкурентоспособности предприятия (КСП), поскольку среди множества экономических, организационных, технологических и социальных проблем, с которыми предприятие сталкивается по роду своей деятельности, существует «проблема проблем» — способность выжить в конкурентном окружении.

В основе любого из определений конкурентоспособности лежит вопрос выживаемости в ситуации, требующей постоянных финансовых и интеллектуальных затрат, направленных на мониторинг за поведением конкурентов, таких же участников этого процесса. Таким образом, способность предприятия выжить в конкурентном окружении можно рассматривать как умение вести борьбу с оппонентами, в рамках «правил игры на рынке» и с использованием преимуществ перед ними.

Анализу и определению этой экономической категории посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов и тем не менее в настоящее время ученые-экономисты не пришли к единодушному мнению о том, что есть «конкурентоспособность».

Конкуренция для участников рыночных отношений имеет принудительный характер. Она заставляет их систематически применять новые технологии, повышать производительность труда, снижать или сдерживать цены на производимые продукты. Иначе говоря, конкуренция систематически воздействует на издержки производства в сторону их уменьшения, заставляет экономить ресурсы, добиваться наиболее рационального сочетания используемых факторов производства.

Конкуренция - соревнование ради прибыли - является основной движущей силой товарного хозяйства, а сам товар становится орудием конкурентной борьбы, ее видимой причиной и неизбежным следствием Успех в этой борьбе обеспечивает товар, который принято называть конкурентоспособным.

Значение конкуренции для самых глубоких основ функционирования рыночной экономики огромно. Конкуренция стала неотъемлемой частью рыночной среды и является необходимым условием развития предпринимательской деятельности. С переходом России на рыночные методы хозяйствования роль конкуренции в экономической жизни общества значительно возросла. При этом содержание конкурентной среды в РФ, как и во всех развитых странах, стало важной задачей государственного регулирования экономики. Все это способствовало выделению конкуренции в важный фактор маркетинговой среды предприятия, потребность в исследовании и анализе которого объясняется его существенным влиянием на хозяйственную деятельность любой компании, функционирующей на рынке. В связи с этим проведение исследования конкуренции является неотъемлемой задачей службы маркетинга любого предприятия. Необходимость и важность проведения исследований конкуренции на рынке отмечается не только  руководителями отделов маркетинга предприятий, действующих на рынке, но и в научных трудах и теоретических разработках по маркетингу современных исследований.

Понятие конкурентоспособности исходит из необходимости ускоренного удовлетворения требований внутреннего рынка, насыщения его товарами первоочередного (повышенного)  спроса, создания условий достойного выхода на внешний рынок и выживаемости предприятия в условиях конкуренции.

Эти цели должны достигаться посредством:

    • интеграции усилий по повышению качества и доведению затрат до функционально-необходимого уровня на всех этапах жизненного цикла изделий;

    • целенаправленного использования потенциальных возможностей изделий при модификации и приспособлении продукции к требованиям рынка;

    • создания принципиально новых потребностей, ориентации на новые технологии и технологические разрывы в их развитии.

Повышение конкурентоспособности продукции в значительной степени зависит от уровня ее наукоемкости, использования в новых изделиях современных достижений науки и техники.

В завоевании конкурентных преимуществ фирма должна действовать следующим образом:

  • лучше конкурентов производить качественные товары и продавать их по более низким ценам;

  • быстрее конкурентов выявлять неудовлетворенные рыночные потребности и удовлетворять;

  • ближе конкурентов быть с потенциальными потребителями (клиентами), т. е. создавать и поддерживать прочные и тесные связи с потребителями, формировать приверженность к торговой марке;

Информация о работе Анализ конкурентоспособности и качества продукции на ООО «Альянс»