Анализ деятельности туристической фирмы. Организация приключенческого тура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 02:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является раскрытие понятия «приключенческий туризм», анализ перспектив его внедрения на территории АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, а также разработка проекта туров приключенческого характера для ООО «Турист».
Поставленная цель требует решения следующих задач:
 исследования по разработке приключенческого тура в Mом Автономном округе;

Содержание

Введение 3
Глава I. Туриндустрия и туррынок 6
1.1. Понятие и сущность туррынка 6
1.2. Маркетинговая конкурентная политика турагенств 15
1.3. Исследование рынка спроса и предложения 18
Глава II. Разработка туристских маршрутов и продвижения на туристский рынок 20
2.1. Структура туристского продукта. Этапы создания туристского продукта 20
2.2. Продвижение и продажа туристского продукта 25
Глава III. Развитие деятельности фирмы «Турист» путем разработки приключенческого тура «N-M-N» 41
3.1. Сведения о фирме 41
3.2. Маркетинговые исследования по разработке приключенческого тура в Mом Автономном округе 46
3.3. Разработка программы тура, расчет стоимости и его эффективности 51
3.4. Организация рекламной компании 66
Заключение 74
Список использованной литературы 77
Приложение 1. Денежные потоки за первые 20 месяцев внедрения нового турпродукта 80

Прикрепленные файлы: 1 файл

Разработка программы тура, расчет стоимости и его эффективности .doc

— 303.50 Кб (Скачать документ)

Стоимость полного  варианта работы 2800 руб.

www.Hotdiplom.ru

Пишите: Hotdiplom@bk.ru

Звоните: +7-908-150-84-32

Анализ деятельности туристической фирмы. Организация  приключенческого тура

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 Примечание. Под N и M понимаются условные города. Вы можете вместо них поставить свой. N – исходный город, M – город, куда осуществляется тур. При этом М – центр автономного округа, вместо него вы можете поставить областной центр и т.д.

ООО «Турист» - условный туроператор. Вместо него вы также поставите  свое название турфирмы

 

Введение

Актуальность темы данной дипломной работы обусловлена растущим интересом к такому виду отдыха, как приключенческий туризм. Если в среднем рост в туристическом  бизнесе определяется в несколько  процентов, то в приключенческом  туризме – около 15 процентов в год.

Туризм является одной  из крупнейших и динамичных отраслей мировую экономику.

Понятия «туризм», «путешествие»  связаны с движением, поездкой куда- экстремальные цели, и он достигает более серьезных результатов.

Целью данной дипломной работы является раскрытие понятия «приключенческий туризм», анализ перспектив его внедрения на территории АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, а также разработка проекта туров приключенческого характера для ООО «Турист».

Поставленная цель требует  решения следующих задач:

  • исследования по разработке приключенческого тура в Mом Автономном округе;
  • Разработать программы туров, провести расчет стоимости и его эффективности.

Предмет исследования в работе – поиск направлений развития туристической компании в городе Nе.

Объектом исследования выступает Nский туроператор ООО «Турист».

Временной интервал исследования, проведенного в работе, составляет с 2003 по 2007 год. Мероприятия по разработке новых туров предложены к внедрению на период начиная с 2008 года.

Методологическая основа работы предполагает применение ряда общенаучных анализа, сравнительного исследования, формально-логического подходов и т.д.

 

 

Глава I. Туриндустрия и туррынок

1.1. Понятие и сущность  туррынка

Сегодня туристический рынок трансформирует прежде закрытые общества в открытые универсальные общества, где контакты между людьми из разных стран становятся повседневной реальностью. Это удовлетворяет ицируется как турист. Если же он проводит в стране менее 24 ч., то его относят к категории однодневного гостя или, по принятой ранее терминологии, к категории экскурсанта. основные цели:

  • идентифицировать те регионы, где международный туризм возрастает, и те, где он снижается;
  • объяснить причины больших различий в географическом распределении числа туристов и доходов от них и динамику этих различий;
  • идентифицировать страны, где международный туризм имеет большой потенциал для превращения в важный элемент экономического развития.

.

Потребности туризма  определяются как внешними обстоятельствами, так и рыночными условиями (т.е. потребностями, предложением и распространением туристского продукта).

  • Внешние обстоятельства эффективности туризма включают демографические и социальные изменения, экономическое и финансовое развитие, а также развитие торговли, транспортную инфраструктуру и систему
  • Увеличивающееся осознание туристских возможностей.1

Показатели всемирного роста народонаселения увеличиваются  медленно, но происходит увеличение числа туристов в возрастных группах с большим пристрастием и финансовыми возможностями к поездкам. Одним из заметных изменений в развитых странах станет продолжающееся снижение количества населения в возрасте 15 лет-24 года. Послевоенный всплеск рождаемости сказался на возрасте групп населения, что в свою очередь явилось фактором, снизившим показатели рождаемости в 60-е и 70-е годы, что друг на друга формируется общемировой стиль жизни, который воздействует на так и не был преодолен к 1994г., что привело к падению показателей роста туристской деятельности. Но рост ВВП в целом в течение 90-х годов смог все-таки составлять 3% в год (или более того), хотя для западных индустриальных стран этот показатель будет на один пункт ниже среднего роста, а для Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока развитие среднего темпа роста достигает более высоких оценок.2

Личный доход, похоже, будет увеличиваться. Это примет форму широкого поступления доходов, как в странах с устоявшейся  индустриализацией, так и в странах  с экономикой промышленного развития, что приведет:

К большей туристской деятельности, в частности, касающейся увеличения числа покупателей туристского продукта с более высокими доходами;

  1. Рекреационная;
  2. Познавательная;
  3. Научная;
  4. Деловая.

м субъектом, называется организованным туризмом.

Данные туристы и туристский хозяйствующий субъект связаны между собой взаимными требованиями и обязательствами.

Организованные туристы обеспечиваются комплексом туристских услуг по туризм. Кратковременный туризм – это туризм с продолжительностью путешествия не более трех суток.

  1. Продолжительный туризм – это туризм, при котором срок путешествия составляет более трех суток. В зависимости от продолжительности пребывания в путешествии существенным образом изменяются потребности туриста.
  2. Авиационный;

развития личности, познания исторических и культурных ценностей, возможность занятия спортом, участие в культурно-массовых мероприятиях и другие, т.е. туризм сочетает в себе экономический, социальный, гуманитарный, воспитательный и эстетический факторы.

 

1.2. Маркетинговая конкурентная политика турагенств

Рассмотрим основные принципы организации маркетинговой конкурентной политики турагентств.

Все маркетинговые усилия должны быть направлены на формирование сильных и прочных предпочтений у действительных и потенциальных  клиентов. Задача – отвлечение большого числа клиентов от уже существующего рынка, привлечение новых категорий клиентов.

  • На рекламу и
  • потребители.3
  • В туристской сфере в условиях высокой насыщенности рынка туристских услуг может, возникнет ситуация, когда предприятие будет конкурентов;
  • спрос на те или иные виды туристских услуг значительно превосходит предложение;

Однако с успехом  уйти от конкурентной борьбы.

 

1.3. Исследование рынка спроса  и предложения

Потребности в дискреционном  туризме, (т.е. туризм по собственному выбору) очень возросли с начала 90-х годов прошлого века.

более конкретным, достаточно длительное время не находил соответствующее применение в сфере туризма. Однако возрастание необходимо овладеть его методологией и умением применять ее в зависимости от конкретной ситуации.

 

Глава II. Разработка туристских маршрутов и продвижения на туристский рынок

2.1. Структура туристского  продукта. Этапы создания туристского продукта

Туристский продукт  – результат общественного труда  в виде туристских услуг, обладающих потребительной стоимостью. В самом  широком понимании туристским продуктом является любой вид туристских услуг.

Туристские услуги – целесообразная производственная деятельность, , спортивных соревнований и т.д.);

- удовлетворению деловых и научных  интересов (участие в конгрессах, конференциях, совещаниях, семинарах, ярмарках, выставках и т.д.);

- информационные (о туристских ресурсах того или иного региона, таможенных и пограничных формальностях, курсах валют, видах транспорта, ценах и т.д.);

- средств связи (пользование Интернетом, междугородней и международной связью, факсом);

- организационные (оформление паспортов, виз, страхование, луги туристского характера (например, проживание в гостинице) или их комплекс, одукта, представленного на туристском рынке, производимый туристскими предприятиями и представляющий;

- ясность — потребление продукта, его направленность должны быть понятны туристу, так и обслуживающему персоналу;

- простата в эксплуатации;

- гибкость — способность продукта в системе обслуживания приспособить к другому типу потребителя;

- полезность — способность служить достижению одной или отношение тех, кто предоставляет туристский продукт, к просьбам и пожеланиям клиента (по принципу «Что мы можем еще предложить?»).

При формировании тура и  его составляющих возможны два варианта работы:

а) подготовка индивидуальных туров;

б) подготовка пэкидж–туров.

В услуг, подлежащих обязательному  компонент тура, включающие в себя любые услуги, которые могут быть оказаны потребителю «по ему  желанию» и в соответствии с его  интересами за дополнительную плату. Дополнительные услуги могут быть предложены потребителю в момент приобретения тура и будут включены в стоимость тура, а могут предлагаться в ходе тура, и оплачиваются туристом самостоятельно.

 

2.2. Продвижение и продажа туристского  продукта

Продвижение туристского продукта – комплекс мер, направленных на его реализацию, включающих рекламу, участие в специальных выставках, ярмарках, организацию информационных центров, издание каталогов, буклетов и др.

Концепция маркетинга предусматривает, что рекламная деятельность дополняется усилиями прочих средств, способствующих стимулированию продажи туристских услуг, призванных ускорить положительную реакцию потребителей (туристов) на коммерческое предложение фирм.

В комплекс мероприятий по продвижению  туристского продукта значительное место

- убеждающая (побуждение к приобретению  продукта, увеличение продаж, противодействие  конкуренции);

- напоминающая (поддержание  осведомленности и спроса, подтверждение  организованная реклама - важное условие эффективной рыночной стратегии туристской фирмы, ее обязательная составляющая. Значение рекламы определяется, прежде всего, ее коммуникативной ролью. Без рекламы поиск ях потребления туристического продукта. Тем самым, реклама как бы подготавливает потенциального покупателя к решению относительно возможности и целесообразности покупки.

Реклама - это любая  форма неличного представления  движения идеи товаров или услуг, оплачиваемая точно установленным  заказчиком. Подобное определение, которое  можно считать наиболее точным, объясняется рядом обстоятельств, Во-первых, реклама - такой способ стимулирования сбыта, который в отличие от персональной продажи не связан с непосредственным общением продавца и покупателя. Это общение происходит, главным образом, через средства массовой информации (газеты, журналы, радио и телевидение). Во- определение целевых групп, на которые будет направлена рекламная работа;

  • определение сроков подачи рекламы;
  • разработка рекламных объявлений и публикаций;
  • выбор рекламного средства;
  • проведение рекламной кампании;
  • контроль за эффективностью рекламы.

+запомнено. Рекламное  сообщение должно привлекать  внимание людей. В этой связи рекомендуется широко использовать разнообразные приемы и методы (графические, аудио, видео), позволяющие выделить ту или иную мысль. Чтобы быть воспринятым, рекламное объявление должно быть интересным содержать убедительные аргументы, подчеркивающие преимущества рекламного продукта.

  • Сообщение должно быть изложено четким и ясным языком. Выбор слов для текста объявления приобретает особое значение, так как максимальную рекламного объявления с редакционным или событийным материалом (например, около статьи, кроссворда или гороскопа).

При выборе места, однако, необходимо учитывать, что практически  любое издание дифференцирует стоимость  рекламной площади в зависимости от места расположения объявления (к примеру, 100-150% наценки за расположение объявления на первой полосе), применяет наценки (10—50 %) за указание заказчиком места расположения объявления.4

Следующим по популярности среди носителей туристической рекламы выступает радио. К безусловным достоинствам радиорекламы стоит отнести широкий охват и аудитории в течение суток.

Информация о работе Анализ деятельности туристической фирмы. Организация приключенческого тура