Анализ деятельности предприятия и его место на рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 14:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение конкретной экономической ситуации, сложившейся в организации мелкооптовой и розничной торговли – торговой сети «МедиаМаркет «Сфера»» в Екатеринбурге.
За последние время в региональной торговой сети компании наблюдается снижение темпов роста объемов продаж.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО МЕСТО
НА РЫНКЕ 5
1.1 Характеристика торговой сети и ее маркетинговой политики 5
1.2 Рыночные условия екатеринбургского филиала торгового комплекса 9
1.3 Основные экономические показатели и анализ использования трудовых ресурсов 13
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ…………………………………….….25
2.1 Цель и задачи управления экономической ситуацией 25
2.2 Варианты обеспечения изменения ситуации всеми видами ресурсов 26
3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ 34
3.1 Результат использования ресурсов 34
3.2 Баланс доходов и расходов предприятия и изменение показателей работы предприятия 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

маркетинг.doc

— 389.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение конкретной экономической ситуации, сложившейся в организации мелкооптовой и розничной торговли – торговой сети «МедиаМаркет «Сфера»» в Екатеринбурге.

За последние время в региональной торговой сети компании наблюдается снижение темпов роста объемов продаж.

Одной из причин такой ситуации является имеющаяся на торговом предприятии текучесть кадров.

Основная причина текучести заключается в неудовлетворенности работников магазина уровнем заработной платы и некоторыми моральными мотивационными стимулами.

Особенностью «МедиаМаркета Сферы» является то, что это сеть и рассчитана она как на розничных покупателей, так и на предпринимателей, имеющих собственный бизнес.

Организация «МедиаМаркет Сфера» создана в Екатеринбурге в июне 2004 года. При подведении первых итогов работы за 2004-2005 г.г. специалисты отмечают, что положение на рынке ритейла  изменилось в лучшую сторону. Екатеринбургский филиал и филиалы в других областях (Курганская, Челябинская область) торговой сети «МедиаМаркета» работает на рынке в условиях жесткой конкуренции и требуются значительные усилия в маркетинговой работе, чтобы занять большую долю рынка.

Одной из проблем на сегодняшний день является необходимость формирования сплоченного коллектива, способного работать заинтересовано, разделяющего общую цель – успешной организации торгового процесса и повышения объемов продаж, что необходимо для стабильной работы торгового комплекса.

Непременным условием повышения производительности труда и закрепления в торговом комплексе квалифицированного  персонала является решение вопросов, связанных с повышением заработной платы и улучшением условий труда и морального климата в коллективе.

Проведение мероприятий по стимулированию персонала и увеличению объема товарооборота позволит снизить долю коммерческих расходов и повысить заработную плату персонала, что послужит стимулом для дальнейшего повышения производительности труда.

Для исследования сложившейся в торговом комплексе ситуации и поиска путей ее улучшения в курсовой работе решаются следующие задачи:

  • дается характеристика торговой сети,
  • проводится анализ результатов работы торгового комплекса,
  • анализируются кадровый состав и текучесть кадров,
  • в качестве мер по повышению материального стимулирования продавцов к повышению производительности труда и уровня его оплаты предлагается ввести новую систему оплаты труда, привязанную к уровню объема продаж,
  • даются общие рекомендации по работе с персоналом, направленные на снижение текучести кадров.

Переход на новую систему оценки и оплаты труда позволит повысить активность и инициативность каждого работника в вопросах улучшения организации его рабочего места и трудового процесса,  улучшить морально-психологический климат и взаимоотношения в коллективе.

Все перечисленные задачи направлены на снижение текучести кадров, закрепление на предприятии высококвалифицированных продавцов, создании сплоченного коллектива, а в конечном итоге - на повышение производительности труда.

 

1 Анализ деятельности предприятия и его место на рынке

 

 

1.1 Характеристика  торговой сети и ее маркетинговой политики

 

 

Уже три года в Екатеринбурге работает организация «МедиаМаркетСфера» - одна из крупнейших организаций которая специализируется оптово-розничной торговлей лицензированной ауди-видео продукцией. В 2004 году в Екатеринбурге было открыто несколько филалов в крупных торговых центрах, а уже через год, весной 2005 года, были открыты два филиала: В городе Челябинск и Каменск Уральском, ещё через полгода был открыт филиал в городе Кургане. Одновременно с развитиями филиалов развивался отдел дистрибьюции, на данный момент отдел занимает хорошее место на рынке как в Екатеринбурге, так и в других городах Свердловской области и других областях.

Основным отличием работы «МедиаМаркета» является то, что клиентами оптовой сети и отдела дистрибьюции являются юридические и физические лица: коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, представители малого и среднего бизнеса. Сегодня, когда в России быстрыми темпами идет развитие индустрии ауди-видео продукции, основными клиентами СФЕРЫ являются ИП, предкассовая зона в крупных Торговых Центрах ООО «Купец». За время своей работы, компании ММСфера удалось достичь больших успехов в бизнесе и развитии и стать одной из самых успешных и крупных организацией этой сфере деятельности.

На сегодняшний день МедиаМаркеты Сфера работают более чем 25 магазинов, с минимальной торговой площадью 130кв.м. и максимальной 900кв.м., в 5 областях.

Международная компания, занимающая ведущее положение на рынке в сфере оптовой торговли, по итогам 2005 года вновь показала существенный рост, увеличив объем продаж на 6,2%, что составило более 28 млрд. евро. Размер прибыли до уплаты налогов, амортизационных расходов и процентов за кредит (EBITA) вырос на 5,1% и впервые превысил 1 миллиард евро.

METRO Cash & Carry была основана в  Германии в 1964 году. Уже четыре  года спустя, в 1968 году, концепция  «Кэш энд Керри» вышла за пределы Германии, договорившись с голландской сетью Dutch Steenkolen Hendelsvereniging N.V. (SHV) о создании совместной компании Makro Zelfbedienigsgroothandel C.V.

В последующие годы METRO/Маkro Cash & Carry динамично развивалась и стала лидером международного рынка в секторе «Кэш энд Керри». В начале 21-го века основной упор в международной экспансии был сделан на стремительно растущие рынки Восточной Европы и Азии, включая Россию. Сеть оптовых центров METRO Cash & Carry была целенаправленно расширена, выросла общая торговая площадь, особенно за счет роста в России и Китае. В 2005 году компания METRO Cash & Carry открыла первый мелкооптовый торговый центр в Сербии, которая стала уже 28-й страной сети. На конец 2006 - начало 2007 года также планируется вхождение компании на рынок Пакистана. Таким образом, стратегия интернационализации, успешно осуществляемая METRO Cash & Carry, вновь явилась основой развития компании.

METRO Cash & Carry – крупнейшая управляющая компания международного бизнес формата cash & carry, входящая в состав группы METRO Group. Продажи METRO Group, третьей по величине торговой компании в мире, в 2005 году составили приблизительно 56,4 млрд. евро. 

Доля METRO Cash & Carry в общей выручке в составе METRO Group составляет 46,9 %. Совокупное число работников в холдинге составляет около 250 000, общее  число магазинов (на 31 марта 2005 года) – 2451 в 30 странах мира.

Развитие проекта METRO Cash & Carry в России официально началось 1 ноября 2000 года. Таким образом, Россия стала 21 – ой страной, в которой представители среднего и малого бизнеса получили возможность пользоваться преимуществами концепции «Метро Кэш энд Кэрри». В каждом магазине  METRO Cash & Carry занято до 400 человек, около 1500 поставщиков и производителей задействованы в формировании ассортимента из 47 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров (порядка 17 000 продовольственных и 30 000 непродовольственных), собранных «под одной крышей». На сегодня компании принадлежит 14 торговых центров общей площадью 128 900 кв.м. в Москве, Санкт – Петербурге, Самаре, Ярославле, Краснодаре, Екатеринбурге, Перми и других городах. В 2005 году оборот российских магазинов   METRO Cash & Carry составил 893 млн. евро.

Во главе METRO Cash & Carry в России стоит совет из шести директоров:

    • Генеральный директор
    • Директор по продажам
    • Административный директор
    • Директор по закупке продовольственных товаров
    • Директор по закупке непродовольственных товаров
    • Директор по кадрам

Особенностью METRO Cash & Carry является то, что это мелкооптовая сеть и рассчитана она на профессиональных покупателей – предпринимателей, имеющих собственный бизнес. Несмотря на это, недостатка в клиентах METRO Cash & Carry не испытывает. Дело в том, что торговая наценка на товары очень незначительна. Деньги зарабатываются за счет товарного оборота и получения льготных условий у производителей. Как показывает опыт прихода  METRO Cash & Carry в Россию, немцы требуют от производителей скидки на несколько процентов ниже, чем получают самые крупные оптовики; бонус по итогам продаж за год, упаковку и доставку товарных партий в соответствии со своими стандартами. Кроме того, METRO Cash & Carry обещает штрафовать поставщика не только за несоблюдение графика поставок, но и за какие бы то ни было отступления от первоначально согласованной номенклатуры.

В основу работы компании положен уникальный принцип дистрибуции, обеспечивающий поддержку и развитие предприятий малого и среднего бизнеса в сферах торговли, производства и услуг, таким образом, повышая их эффективность и прибыльность.

Типичный магазин «МЕТРО Кэш энд Керри» - это мелкооптовый магазин-склад, ориентированный на работу с ресторанами, предприятиями общественного питания, гостиницами и отелями, небольшими магазинами. Уникальность концепции «МЕТРО Кэш энд Керри» состоит в том, что под одной крышей собраны тысячи продовольственных и непродовольственных товаров. Каждая покупка сопровождается оформлением в считанные минуты необходимым пакетом документации, включая счет-фактуру, кассовый чек, накладную. Таким образом, клиенты МЕТРО экономят силы и время на приобретение товаров для обеспечения деятельности своих организаций.

На сегодня компании принадлежит 14 торговых центров общей площадью 128 900 кв.м. в Москве, Санкт – Петербурге, Самаре, Ярославле, Краснодаре, Екатеринбурге, Перми и других городах. В 2005 году оборот российских магазинов   METRO Cash & Carry составил 893 млн. евро.

Ассортимент российского «МЕТРО Кэш энд Керри», как и во всем мире, ориентирован на специфические требования клиентов, где главный принцип - возможность найти решение по обеспечению всей требуемой клиентом продукции в один момент и в одном месте, и насчитывает широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. При этом - в больших и малых партиях и упаковках по всем основным группам товаров, что особенно удобно для профессиональных клиентов. В зависимости от размера и типа магазина, ассортимент каждого центра может включать от 20 000 до 30 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров.

Создание новых торговых центров МЕТРО означает вклад в улучшение благосостояния городов и регионов путем инвестиций в участки земли под строительство торговых комплексов и обеспечения дополнительных рабочих мест, способствует развитию рыночной экономики в целом. Компания МЕТРО - прозрачный налогоплательщик, генерирующий значительные поступления в бюджеты разных уровней.

Оценивая все достижения компании «МЕТРО Кэш энд Керри» на российском рынке на сегодняшний день, мы понимаем, что все это - только начало долгого и интересного пути, ведущего к росту и процветанию как компании МЕТРО, так и российских предпринимателей.

 

1.2 Рыночные условия екатеринбургского филиала торгового комплекса

 

Торговый комплекс «Метро Кэш энд Керри» открылся в Екатеринбурге в сентябре 2005 года.

При подведении итогов работы «Metro», специалисты отмечают, что положение на рынке ритейла пока не изменилось и перераспределения долей рынка с приходом «Метро Кэш энд Керри» еще не произошло.

При открытии каждого нового торгового центра происходит прилив клиентов, но, как только первичное любопытство потребителя удовлетворено, начинается спад посещений.

Конечно, «Метро Кэш энд Керри» работают в специфическом формате. Они позиционируют себя как торговый комплекс, обслуживающий юридических лиц и предпринимателей. Поэтому соотношение продаж они могут поменять только в сегменте хореки (Hotels, Restaurants and Cafes).

Анализ первых итогов работы «Метро» показывает, что продажи идут в основном за счет реализации аудио- видио-техники и одежды. Продаж в области пищевых продуктов фактически нет. Возможно, когда «Метро» подстроится по нужды небольших оптовиков (гостиниц, кафе, фирм, занимающихся перепродажей товаров), продажи будут вестись более активно.

В то же время, представители предприятий общепита считают, что им намного выгодней и удобней работать непосредственно с поставщиками-производителями.

Торговый центр «Метро» является посредником, поэтому цены в этом торговом центре значительно выше, чем у производителей. Кроме того, одним из условий сотрудничества с «Метро» является самовывоз, следовательно, предприятие должно самостоятельно ехать к торговому центру и забирать товар. Для предприятий удобнее работать с поставщиками, которые сами привозят продукцию и забирают брак.

Торговый центр расположен при выезде из города, поэтому, если учесть особенности движения на наших дорогах, то добираться туда очень проблематично. Вместе с тем, система самовывоза товара в значительной мере усложняет работу поставщикам. Следует отметить, что в «Метро Кэш энд Кэрри» процедура обслуживания клиентов происходит очень долго. В итоге, покупателям-оптовикам приходиться затрачивать на закупку продуктов питания гораздо больше времени, чем при сотрудничестве с прежними поставщиками.

Ценовая политика торгового центра «Метро Кэш энд Кэрри» не отличается от ценовой политики других крупных поставщиков. Они также поддерживают уровень цен в среднем ценовом сегменте.

Формат кэш-энд-керри – это мелкооптовая торговля и работа только с юридическими лицами. В обычных супермаркетах не бывает ассортимента в 20000 наименований и в этом преимущество «Метро Кэш энд Кэрри», который продает товар мелкими партиями профессионалам.

Аналитики не исключают, что в дальнейшем вторжение столь крупной компании может привести к серьезному переделу сложившегося в регионе мелкооптового рынка. По мнению экспертов, благодаря своим размерам и обороту, «МЕТРО» может позволить себе на протяжении достаточно долгого периода «вхождения» установить демпинговые цены на свою продукцию для того, чтобы вытеснить с рынка местных оптовиков. Аналогичные меры в виде различных бонусов и временных «специальных предложений» могут быть предложены и местным поставщикам. Наблюдатели не исключают, что подобная политика может нанести серьезный удар по существующим оптовым базам и мелкооптовым рынкам, продавцы которых, в силу своей разобщенности, окажутся не в состоянии противостоять крупной международной компании. В результате «МЕТРО» может переключить на себя как местных мелкооптовых покупателей (прежде всего – владельцев торговых точек), так и поставщиков, обслуживающих регионы тюменского Севера, формирующих значительную часть доходов екатеринбургских оптовых рынков и баз.

Информация о работе Анализ деятельности предприятия и его место на рынке