Задачи транспортного хозяйства по повышению качества обслуживания потребителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2012 в 22:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление задач транспортного хозяйства по улучшению уровня обслуживания клиентов, а именно о повышении качества транспортных услуг.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Роль транспорта в экономике и характеристика основных
транспортных средств
1.1. Значение и функции транспорта в экономике ………………….. …..5
1.2. Виды и характеристики основных транспортных систем……………………. 9
2. Задачи транспортного хозяйства по повышению качества обслуживания потребителей
2.1. Услуги транспорта………………………………………………………….. ..14
2.2. Классификация транспортных услуг………………………………………… 15
2.3. Транспортное обслуживание и его качество…………………………….....… 19
3. Правовая защита потребителей транспортных услуг………………………….. ..27
Заключение………………………………………………………………………… 30
Список литературы………………………………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая логистика 5.docx

— 75.51 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫЧШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АЗОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)
 

Факультет Высшего профессионального образования  Кафедра «Коммерция и менеджмент» 
 

49.Задачи  транспортного хозяйства по повышению  качества обслуживания потребителей 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Роль транспорта в экономике и характеристика основных

транспортных средств

1.1. Значение  и функции транспорта в экономике ………………….. …..5

1.2. Виды и характеристики  основных транспортных систем……………………. 9

2. Задачи транспортного хозяйства по повышению качества обслуживания потребителей

2.1. Услуги транспорта………………………………………………………….. ..14

2.2. Классификация транспортных услуг………………………………………… 15

2.3. Транспортное обслуживание и его качество…………………………….....… 19

3. Правовая защита потребителей транспортных услуг………………………….. ..27

Заключение………………………………………………………………………… 30

Список литературы………………………………………………………………….31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Транспорт в экономике страны играет весьма важную самостоятельную роль именно как единая национальная транспортная система, которая выполняет перевозочные функции, осуществляет поставки средств производства на предприятия, участвует в цеховых, межцеховых перевозках и, наконец, доставляет готовую продукцию (уже товарную) к месту потребления.

    Следствием  возрастающей конкуренции на рынке  товаров и услуг является повышение  уровня требований клиентов. В таких  условиях развитие любой транспортной компании, ориентированной на обслуживание большого числа потребителей должно быть динамичным. Его целью является предоставление услуг, качество и объем  которых будут соответствовать  ожиданиям потребителей.

    Регулярные  исследования предпочтений экономически активных групп потребителей показывают постепенное изменение критериев  выбора услуг.  Несомненно, низкая цена и высокое качество транспортных услуг  по-прежнему являются важнейшими в этом списке, однако они уже не просто желанны но скорее всего обязательны для конкурентноспособной услуги.

    В настоящее время все большее  значение начинают приобретать вопросы  повышения уровня транспортного  обслуживания клиентов, которые в  рыночных условиях хозяйствования тесно  связаны с проблемой сервиса  и качества предоставляемых услуг. Под качеством понимают совокупность свойств и характеристик услуги, которые придают ей способность  удовлетворять потребности клиентов. Если компания обязуется доставить  груз по назначению и в оговоренные  контрактом сроки в условиях сохранности, то в будущем клиент ожидает, что  перевозчик сократит время простоя, снизит плату за хранение, расширит сеть доставки и т.д., т.е. повысит  качество предоставляемых услуг. 

Целью курсовой работы является выявление  задач транспортного хозяйства  по улучшению уровня обслуживания клиентов, а именно о повышении качества транспортных услуг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. РОЛЬ  ТРАНСПОРТА В ЭКОНОМИКЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
 
    1.   Значение  и функции  транспорта в экономике

  Транспорт является частью экономической деятельности, которая связана с увеличением  степени удовлетворения людей и предпринимательства при помощи изменения географического положения товаров и людей.

  Транспорт создает полезное пространство. Это  сила, освобождающая естественные, искусственные и трудовые ресурсы из мест, где они приносят мало пользы, и перемещая их в места, где польза может быть реализована полностью.

  Транспорт — это средство удовлетворения потребностей посредством перевозки грузов и пассажиров.

  С экономической точки зрения транспорт  является одним им определяющих элементов  производственно-коммерческого процесса. "Товар" в экономическом смысле не является полностью "готовым", пока он фактически не доставлен конечному потребителю, который должен его использовать.

  Экономисты  различают два типа разрывов между  производством и потребителями: во времени и в пространстве.

  Разрыв  во времени вытекает из того, что изготовленные сегодня товары могут потребоваться только завтра или через некоторое время. Этот разрыв устраняют, используя складирование, связанную с этим технику и оборудование, а также технологию защиты товаров от порчи.

  Пространственный  разрыв обусловлен тем, что производство и потребители редко находятся в одном месте.

  Транспорт сам по себе является важным фактором создания все больших и больших разрывов между производством и потребителем. Парадоксальная особенность транспорта состоит в том, что средство, предназначенное для преодоления брешей между производством и потребителями, часто может способствовать расширению этих разрывов.

  Транспорту  свойственна сильная зависимость  от внешних воздействий. По своей  природе он связан с преодолением препятствий и дальними маршрутами.

  Транспорт во многих случаях выступает как  катализатор повышения уровня активности экономики. Связывая производство и потребителей, он позволяет расширить масштабы производства и потребления.

  В условиях свободного предпринимательства  фирмы поддерживает транспорт только в том случае, если он прибылен. Только прибыль является стимулом предпринимательства. Любые капиталовложения должны обеспечить отдачу. Если этого не произойдет, капитал не будет возобновляться, когда существующее имущество морально износится или устареет физически.

  В рыночных условиях транспорт всегда приносит прибыль. Монополизация транспорта делает его сверхприбыльным.

  Логистические системы потенциально не могут раскрыть все свои возможности, если не будут разрешены комплексные транспортные проблемы вне их рамок. Реализация логистических каналов по продвижению материальных потоков (материальных ресурсов на этапе заготовок, товарных потоков на этапе распределения и сбыта) практически невозможна без привлечения транспорта. Решение о выборе каналов продвижения материальных потоков в значительной степени зависит от элементов транспортной системы, участие которых предполагает выполнение в том или ином варианте комплекса транспортно-перемещающих работ.

  Роль  транспорта в экономике очень  велика. Большая часть логистических операций на пути продвижения материальных потоков от первичного источника генерации до конечного потребителя осуществляются с применением различных транспортных средств.

  Актуальность  транспортных проблем подтверждается тем, что около 50% всех затрат на логистику  связано с транспортными издержками.

  Элементы  прогресса транспортировки образуют единую транспортную систему, которая  является одной из важнейших подсистем макрологистических систем. Управление материальными потоками на региональном, национальном или межнациональном уровне является одним из основных направлений макроэкономической политики любого государства. Даже в слаборазвитых странах, где речь не идет о создании микрологистических систем, государство решение вопросов экономического развития начинает с создания определенной модели макрологистической системы, основными составляющими которой являются транспорт, связь, объекты инфраструктуры продвижения материальных потоков (дороги, терминалы, линии связи и т. д.).

  Никакая экономика не может прогрессивно развиваться, если не создана эффективная  функциональная модель транспортной системы. Таким образом, становится очевидным, что транспорт является не просто одним из элементов логистики, а основным средством, с помощью которого логистика, независимо от ее масштабов, прагматически выражается в существующей реальности.

  Экономическая роль транспорта состоит прежде всего в том, что он является ограниченным звеном любого производства и материальной базой для глубокого разделения труда, специализации и кооперирования предприятий, а также для доставки всех видов сырья, топлива и продукции из пунктов производства в пункты потребления. Образно говоря, транспорт – это кровеносная система государства. Без транспорта немыслимо освоение новых районов и природных богатств. Представляя собой часть производительных сил, он служит переменным условием рационального размещения производства и высокой производительности общественного труда.

Политическое  значение транспорта заключается в его выполнении роли материальной базы для объединения республик, краев и областей в единое государство – Российскую Федерацию. С помощью транспорта осуществляется обмен материальными и духовными ценностями между народами, народностями и этническими группами страны, что особенно ярко проявляется во время стихийных бедствий (землетрясений, наводнений, неурожаев, и т. п.). Современный транспорт широко используется и для международных связей.

   Социальная функция транспорта заключается прежде всего в обеспечении

трудовых  и бытовых поездок людей, в  облегчении их физического труда, в  частности, при перемещении значительных объемов материалов в процессе производства и в быту. Транспорт способствует сохранению здоровья, предоставляет  большим массам людей оздоровительные  зоны и природные богатства не только ближних, но и отдаленных районов. Он обеспечивает территориальную доступность  к курортам с их целебными источниками  и климатом, а также специальным  медицинским центрам в столицах республик и в крупнейших городах. С помощью транспорта осуществляется доставка врачей и специалистов в  любой пункт, где требуется помощь. Транспорт – это перевозка  огромного количества туристов.

Выполнение  всех требований (в комплексе), характеризующих  качество деятельности транспорта, представляет для ученых и практических работников сложную в технико-экономическом  отношении задачу. Например, требование повышения экономичности деятельности транспорта, поскольку с увеличением  скорости непропорционально растет расход топлива, износ подвижного состава  и пути, требуются более совершенные (а значит дорогие) транспортные средства для регулирования движения, необходимы работники более высокой квалификации и т. п. Противоречивы требования повышения комфорта и экономичности (снижения себестоимости) и т. д. 

1.2. Виды и характеристики основных транспортных систем

    Различные виды транспорта, вместе с тем, имеют  и свои отличительные особенности. В основном это касается технических  и экономических отличий, характеризующих  специфичность транспортных систем.

  1. Железнодорожный транспорт - этот вид транспорта хорошо приспособлен для перевозки различных партий грузов при любых погодных условиях. Железнодорожный транспорт обеспечивает возможность сравнительно быстрой доставки груза на большие расстояния. Перевозки регулярны.

Основными особенностями железнодорожного транспорта являются:

- неразрывная связь с предприятиями промышленности и сельского хозяйства, стройками, торговыми базами, складами и т.д. На подъездных путях зарождается и погашается до 90% всех грузов, перевозимых по железным дорогам;

- возможность строительства железнодорожных сообщений практически на любой сухопутной территории страны и обеспечение устойчивых связей между районами;

- высокая провозная и пропускная способность железных дорог. Двухпутная железнодорожная линия, оборудованная автоматической блокировкой, может обеспечить перевозки более 100 млн. т в каждом направлении в год, а однопутка — 20 млн. т и более в каждом направлении в год.

- возможность осуществления массовых перевозок грузов в сочетании с относительно низкой стоимостью перевозок;

- возможность бесперебойного и равномерного осуществления перевозок во все времена года и периоды суток;

- сравнительно высокая скорость движения и сроки доставки грузов и пассажиров;

- доставка грузов и пассажиров по более короткому пути следования;

- относительно высокие экономические показатели и достаточно совершенная технология перевозок.

Информация о работе Задачи транспортного хозяйства по повышению качества обслуживания потребителей