Управление качеством в логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 18:06, контрольная работа

Краткое описание

Логистика - новое научно-практическое направление в экономике, будучи универсальной, она показала свою эффективность во многих отраслях экономики как в сфере производства, так и в сфере обращения. В области логистики ведутся интенсивные исследования.
Одной из основных задач логистики является создание интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество продукции. Упоминание качества продукции не случайно, поскольку применение принципов логистики в управлении производством позволяет напрямую реализовать такие принципы менеджмента качества как взаимовыгодные отношения с поставщиками, процессный подход, системный подход и ориентация на заказчика.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Логистические основы качества……………………………………………..5
2. Понятие качества и значение его повышения……………………………….8
3. Процесс управления качеством
3.1 Основные этапы управления качеством…………………………………..10
3.2 Взаимосвязанные категории с управлением качеством………………...15
3.3 Классификация управленческих функций………………………………17
3.4 Методы и средства управления………………………………………….21
3.5 Классификация факторов, влияющих на управление качеством…………23
4. Система управления качеством
4.1 Этапы развития системы управления качеством………………………..25
4.2 Подсистемы комплексной системы управления качества……....................28
Заключение……………………………………………………………………..33
Список используемой литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление качеством в логистике.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

Основным  подразделением службы качества стал состоящий из 17 человек отдел  управления качеством и стандартизации, который готовил все документы на Координационный совет по качеству и отвечал за реализацию принимаемых решений. Кроме того, отдел отслеживал и координировал документы, разрабатываемые в других подразделениях. Органом, принимающим решения, стала постоянно действующая комиссия по качеству.

В состав ОУКС вошли три подразделения.

  • Бюро разработки документации, которое координировало разработку всех документов, необходимых для нормального функционирования системы качества;
  • Бюро аудита, осуществлявшее внутренний аудит системы качества по определенной программе;
  • Бюро стандартизации, которое стало вести все нормативные документы предприятия.
  1. Был создан отдел маркетинга, подчиненный заместителю директора по экономике, который получил статус первого заместителя генерального директора.
  1. Было создано подразделение, осуществлявшее специальную техническую приемку продукции, которое было подчинено бюро аудита.
  2. Стали проводиться дни качества.

6. Была разработана матрица распределения обязанностей в системе качества, которая позволила привлечь подразделения и их работников к системному управлению качеством.

Многие российские предприятия научились в непростых условиях переходной экономики производить продукцию высочайшего качества. В этом огромная роль принадлежит командам и группам профессионалов, которые обеспечили реализацию стратегии лидеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2 Подсистемы комплексной системы управления качества

Системное планирование в фирме включает подготовку документации по различным подсистемам, составляющим комплексную систему. Мероприятия, проводимые в рамках систем, могут изменяться. Однако отдельные подсистемы обязательно входят в системы управления качеством.

1. Оценка качества  опытного образца.    Анализ проекта изделия и процесса производства, предусматривающего изготовление этого изделия, отвечающего требованиям потребителя, производится с помощью специальных методик, разработанных для этой цели. Отдел инженерного проектирования анализирует свои проекты с учетом предложений, подготовленных другими подразделениями фирмы. Такой же анализ процесса производства требуется и от производственного отдела.

Оценка изделия проводится, когда это возможно, в реальных условиях эксплуатации.

Процесс оценки опытного образца сопровождается решением таких важных задач, как определение основных показателей качества и их классификация, анализ документации, выявление и устранение производственных недостатков, решение проблем качества до начала производства, а также приведение проекта или процесса в должное соответствие с требованиями нормативной документации

2. Планирование качества продукции  и производственного процесса

Планы, обеспечивающие оценку, достижение и контроль запланированного качества изделия, разрабатываются до начала его изготовления на стадии проектирования производственного процесса и изделия. Это требует проведения анализа требований, предъявляемых к качеству изделия, с целью определения показателей качества, подлежащих измерению, методов измерения, степени точности измерения, этапа технологического процесса, во время которого необходимо проводить измерения, границ измерения и назначения ответственных за выполнение этих операций.

3. Контроль, оценка и планирование  качества материала, поставляемого поставщиком.

Разработанные процедуры позволяют четко сформулировать требования, предъявляемые к качеству поставляемого материала, довести до сведения поставщика классификацию показателей качества и определить их значимость. Поставщики применяют соответствующие процедуры для проверки качества отгружаемых партий продукции и объективного измерения характеристик качества каждой партии.

С помощью  других процедур потребитель оценивает качество поставляемого материала, обеспечивает информацию о качестве поставок, проверяет методы и оборудование, применяемые поставщиком для измерения характеристик качества, проводит входной контроль и лабораторные исследования.

Поставщик должен знать о всех показателях качества, которым потребитель придает особое значение. Потребитель оценивает входное качество и предоставляет поставщику обратную информацию, необходимую для корректировки его продукции или технологических процессов.          4. Оценка качества продукции, производственного  процесса и их контроль

Процедуры в  рамках этой подсистемы обеспечивают внедрение продукции и производственного процесса запланированного качества. Эти процедуры связаны с деятельностью производственного персонала.

5. Получение обратной информации о качестве продукции

Обратная  информация о качестве необходима для специалистов в различных функциональных областях.

6. Аппаратура, дающая информацию о качестве продукции

Измерения характеристик  качества, необходимые для контроля качества, определяются на этапе планирования качества изделия и проектирования производственного процесса. Планирование также включает определение методов измерения и вид используемой контрольно-измерительной аппаратуры. В рамках рассматриваемой подсистемы определяются процедуры, обеспечивающие поставку контрольно-измерительной аппаратуры. Эта деятельность включает исследования потребностей фирмы в измерительном оборудовании с учетом выпуска новой продукции, внедрения новых процессов, улучшения качества продукции и необходимости снижения затрат на качество. Проводятся специальные исследования, предусматривающие разработку новых методов измерения и их включение в автоматизированный производственный процесс. Определение процедур, обеспечивающих совершенствование аппаратуры, дающей информацию о качестве продукции, также является областью применения настоящей подсистемы.

7. Обучение методам обеспечения качества, ориентация и повышение квалификации персонала

Настоящая подсистема обеспечивает совершенствование «людских, возможностей» в системе управления качеством. Этот процесс охватывает не только сотрудников фирмы, несущих прямую ответственность за качество, но и работников, от квалификации которых зависит качество выпускаемой продукции.

Программы обучения кадров, не занятых непосредственно в процессе управления качеством, включают ознакомление с технологией производства, принципами управления качеством, методами и процедурами управления качеством в процессе производства, специализированное обучение инженеров-конструкторов, инженеров-технологов, потребителей, поставщиков методам управления качеством и другим основам в этой области.

Программы обучения кадров, непосредственно занятых в процессе управления качеством, включают: изучение основополагающих принципов управления качеством, определение заданий для обучающихся; организацию и проведение консультаций; занятия на курсах, организуемых и субсидируемых фирмой; участие в профессиональных обществах; занятия на курсах повышения квалификации; постоянное обучение по переписке; чтение статей, опубликованных в различных периодических изданиях, бюллетенях, и публикацию своих собственных Эффективность обучения, ориентации и повышения квалификации кадров определяется вкладом каждого сотрудника в решение задач, стоящих перед предприятием в области качества. Показателем эффективности и своевременности обучения является также наличие способных кандидатов на вакантные должности.

8. Гарантийное обслуживание

Приобретаемое потребителем изделие должно отвечать своему назначению. Кроме того, приобретая изделие, потребитель рассчитывает на определенный срок его эксплуатации. Если изделие не отвечает своему функциональному назначению в течение гарантированного срока, фирма несет перед потребителем ответственность за его обеспечение. Выполнение задач в этой области возложено на рассматриваемую подсистему. Разработанные процедуры, предусматривающие принятие соответствующих мер и проведение необходимого технического обслуживания, обеспечивают положительное рассмотрение рекламаций, поступающих от потребителей.

9. Руководство работами в области качества

Настоящая подсистема включает процедуры, применяемые руководством для выполнения стоящих перед ним задач в области организации производства, определения мер, обеспечивающих улучшение качества продукции.

10. Проведение специальных исследований в области качества

Область применения настоящей  подсистемы охватывает разработку процедур и методов, обеспечивающих как определение конкретных проблем качества, так и их решение.

Таким образом, обеспечение качества продукции  — это совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, создающих необходимые условия для выполнения каждого этапа, чтобы продукция удовлетворяла требованиям к качеству.

Управление качеством включает принятие решений, чему предшествуют контроль, учет, анализ.

Улучшение качества — постоянная деятельность, направленная на повышение технического уровня продукции, качества ее изготовления, совершенствование элементов производства и системы качества.

Заключение

Последние годы отмечены беспрецедентным ростом внимания к  проблеме качества. Мировой опыт показывает, что научно-технический прогресс во многих странах был определен  прорывом именно в качестве продукции.

Предприятия любой формы собственности, не уделяющие должного внимания проблеме качества, будут просто разорены, им не помогут никакие протекционистские меры государства, а специалист, не имеющий основательной методологической подготовки, не может должным образом ориентироваться в непрерывно обновляющемся мире проблем качества даже в отдельной области, не говоря уже о межотраслевых задачах.

Серьезная конкурентная борьба в странах с развитой рыночной экономикой обусловила разработку программ повышения качества. Возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способности предприятий производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия продукции. Многие предприятия-производители имеют системы качества, соответствующие международным стандартам.

В настоящее время именно сертификат, подтверждающий соответствие продукции  международным стандартам качества, служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. Успешная реализация качественного продукта является главным источником существования любого предприятия.

Логистика реализует системный  подход, объединяя в единый механизм поставщика, производство и заказчика. Представляется, что оставшиеся принципы менеджмента качества также реализуются при внедрении логистического управления, однако это происходит косвенным путем. Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения: отказ от избыточных запасов; отказ от завышенного времени на выполнение вспомогательных и транспортно-складских операций; отказ от изготовления серий деталей, на которые нет заказов покупателей; устранение простоев оборудования; обязательное устранение брака; устранение нерациональных внутризаводских перевозок; превращение поставщиков из противостоящей стороны в доброжелательных партнеров.

Таким образом, можно с уверенностью заявить, что использование методов  и принципов логистики позволяет  поднять управление качеством на более высокий уровень, в первую очередь за счет лучшего взаимодействия с поставщиками и заказчиками, а также за счет эффективного использования резервов по времени.

Список используемой литературы

1. Воробьев  Д. О. «Применение стандартов  логистики в управлении качеством», 2002г.                            2. Горбунов Н.М.«Управление качеством»: Учебное пособие для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2003г.

3. Морозов О. Б. «Основы логистической теории в практике успешного ведения современного бизнеса»,  2006г.

4. Никифоров А. Д.  «Управление качеством»: Учебное  пособие для вузов. - М.: Дрофа, 2004г.

5. Новицкий Н. И., Олексюк  В. Н. «Управление качеством  продукции»: Учебное пособие. - М.: Новое  знание, 2001г.

 

 

 

 

 

 

 

Тест

1. Логистика  – это…

а). Определенное прогрессивное  мышление;

б). Управление материальными  потоками и услугами;

в). Наука об управлении потоками в больших системах.

2. Первоочередной  задачей логистики является…

а). Осуществление управления потоками;

б). Формирование потока;

в). Диспетчеризация потока.

3. Управление  качеством – это…

а). Управление, основанное на соблюдении всех стандартов качества;

б). Наука об управлении потоками в больших системах;

в). Ограниченная часть  общего управления производством и  одна из ветвей дерева целей.

4. Укажите категории,  связанные с управлением качества

Информация о работе Управление качеством в логистике