Управление качеством в логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 18:06, контрольная работа

Краткое описание

Логистика - новое научно-практическое направление в экономике, будучи универсальной, она показала свою эффективность во многих отраслях экономики как в сфере производства, так и в сфере обращения. В области логистики ведутся интенсивные исследования.
Одной из основных задач логистики является создание интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество продукции. Упоминание качества продукции не случайно, поскольку применение принципов логистики в управлении производством позволяет напрямую реализовать такие принципы менеджмента качества как взаимовыгодные отношения с поставщиками, процессный подход, системный подход и ориентация на заказчика.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Логистические основы качества……………………………………………..5
2. Понятие качества и значение его повышения……………………………….8
3. Процесс управления качеством
3.1 Основные этапы управления качеством…………………………………..10
3.2 Взаимосвязанные категории с управлением качеством………………...15
3.3 Классификация управленческих функций………………………………17
3.4 Методы и средства управления………………………………………….21
3.5 Классификация факторов, влияющих на управление качеством…………23
4. Система управления качеством
4.1 Этапы развития системы управления качеством………………………..25
4.2 Подсистемы комплексной системы управления качества……....................28
Заключение……………………………………………………………………..33
Список используемой литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление качеством в логистике.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

Повышение сложности  изделий привело к увеличению числа оцениваемых свойств. Центр  тяжести сместился к комплексной  проверке функциональных способностей изделия. В условиях массового производства качество стало рассматриваться не с позиций отдельного экземпляра, а с позиций стандарта качества всех производимых в массовом производстве изделий.             С развитием научно-технического прогресса, следствием которого стала автоматизация производства, появились автоматические устройства для управления сложным оборудованием и другими системами. Возникло понятие “надежность”. Таким образом, понятие качества постоянно развивалось и уточнялось. В связи с необходимостью контроля качества были разработаны методы сбора, обработки и анализа информации о качестве. Фирмы, функционировавшие в условиях рыночной экономики, стремились организовать наблюдения за качеством в процессе производства и потребления. Упор был сделан на предупреждение дефектов.    Качество у производителя и потребителя – понятия взаимосвязанные. Производитель должен проявлять заботу о качестве в течение всего периода потребления продукта. Кроме того, он должен обеспечить необходимое послепродажное обслуживание. Особенно это важно для товаров, отличающихся сложностью эксплуатации, программных продуктов.       Качество является важным инструментом в борьбе за рынки сбыта. Именно качество обеспечивает конкурентоспособность товара. Оно складывается из технического уровня продукции и полезности товара для потребителя через функциональные, социальные, эстетические, эргономические, экологические свойства. При этом конкурентоспособность определяется совокупностью качественных и стоимостных особенностей товара, которые могут удовлетворять потребности потребителя, а также расходами на приобретение и потребление соответствующего товара. Следует учитывать, что среди продукции аналогичного назначения большей конкурентоспособностью обладает та, которая обеспечивает наивысший полезный эффект по отношению к суммарным затратам потребителя. Безусловно, повышение качества сопряжено с затратами. Однако они окупятся благодаря полученной прибыли. Занятие лидирующего положения на рынке невозможно без разработки и освоения новых товаров (модифицированных, улучшенных).  До недавнего времени считалось, что качеством должны заниматься специальные подразделения. Переход к рыночной экономике обусловливает необходимость изучения опыта ведущих фирм мира по достижению высокого качества. Ведущие фирмы стран с развитой рыночной экономикой считают, что на достижение качества должны быть нацелены все службы. Ключевую роль в повышении качества играют требования потребителей, информация о неисправностях, просчетах и ошибках, оценки потребителей.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

3. Процесс управления качеством

3.1 Основные  этапы управления качеством

В современной теории и практике управления качеством выделяют следующие  пять основных этапов.

1. Принятие решений  «что производить» и подготовка  технических условий.

2.Проверка  готовности производства и распределение организационной ответственности.

3. Процесс   изготовления   продукции   или   предоставления услуг.

4. Устранение  дефектов и обеспечение информацией  обратной связи в целях внесения в процесс производства и контроля изменений, позволяющих избегать выявленных дефектов в будущем.

5. Разработка  долгосрочных планов по качеству.

Осуществление перечисленных этапов невозможно без  взаимодействия всех отделов, органов управления фирмой. Такое взаимодействие называют единой системой управления качеством. Это обеспечивает процессный подход к управлению качеством.

Рассмотрим  более подробно содержание этапов управления качеством.

На первом этапе качество означает ту степень, в которой товары или услуги фирмы соответствуют ее внутренним техническим условиям. Этот аспект качества называют качеством соответствия техническим условиям.

На втором этапе оценивается качество конструкции. Качество может отвечать техническим требованиям фирмы на конструкцию изделия, однако сама конструкция может быть как высокого, так и низкого качества.

На третьем этапе качество означает ту степень, в которой работа или функционирование услуг (товаров) фирмы удовлетворяет реальные потребности потребителей.

Товары фирмы  могут соответствовать внутренним техническим условиям (этап первый); сама конструкция изделия может быть выдающейся (этап второй); а услуга или изделие могут не подходить для удовлетворения конкретных нужд потребителя. Мы рассмотрели содержание трех основополагающих этапов, которые одинаково важны. Любая недоработка в любом из них может создать проблемы с качеством.

Система управления качеством  продукции опирается на следующие взаимосвязанные категории управления: объект, цели, факторы, субъект, методы, функции, средства, принцип, вид, тип критериев и др.

Под управлением качеством продукции понимают постоянный, планомерный, целеустремленный процесс воздействия на всех уровнях на факторы и условия, обеспечивающий создание продукции оптимального качества и полноценное ее использование.

Управление качеством  рассматривается как корректирующее воздействие на процесс формирования качества в производстве и проявление его в потреблении.

Управление  качеством — органическая часть  общего управления производством и одна из его ветвей дерева целей.

Из этого  определения следует, что уровень  качества продукции должен устанавливаться, обеспечиваться и поддерживаться. Это означает, что управление качеством направлено на регулирование всех этапов жизненного цикла и предусматривает:

  • техническую подготовку производства;
  • входной контроль;
  • процесс изготовления продукции;
  • организацию, мотивацию и оплату труда;
  • учет и финансовую деятельность;
  • контроль качества работы и продукции;
  • послепродажное обслуживание в эксплуатации.

Основными задачами управления качеством являются:

  • изучение рынка сбыта;
  • изучение национальных и международных требований к 
    выпускаемой продукции;
  • разработка методов и средств воздействия на процессы 
    исследования, проектирования и производства;

•сбор, анализ, хранение информации о качестве продукции. 
Процесс управления качеством продукции состоит из следующих

операций:

  • разработка программы управления, планирования и повышения качества продукции;
  • сбор и анализ информации о любом объекте, влияющем 
    на качество;
  • выработка управленческих решений по управлению качеством и подготовка воздействий на объект;
  • выдача управленческих решений;
  • анализ информации об изменениях качества объекта, которые вызваны управленческими воздействиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Взаимосвязанные  категории с управлением качеством

Управление качеством  опирается на следующие взаимосвязанные категории: объект, субъект, цели, стратегия, тактика, политика в области качества, функции, принцип, вид, тип критериев, методы, средства и т. д.

Сущность  управления заключается в выработке управляющих решений и последующей реализации предусмотренных этими решениями управляющих воздействий на определенный объект управления.

При управлении качеством продукции непосредственными  объектами управления, как правило, являются процессы, от которых зависит качество продукции. Они создаются и протекают на допроизводственной, производственной и послепроизводственной стадиях жизненного цикла продукции.

Выработка управляющих  решений производится на основании сопоставления информации о фактическом состоянии управляемого процесса с его характеристиками, заданными программой управления.

Иногда в  качестве объекта управления выступает  конкурентоспособность, технический уровень или другой показатель.

Субъект управления — управляющие органы всех уровней и ответственные лица, призванные обеспечить достижение и содержание планируемого состояния и уровня качества продукции. Цель управления качеством — это обеспечение выпуска продукции, отвечающей заданным требованиям конкуренции на рынке при минимизации затрат, с учетом интересов потребителя и требований безопасности и экологичности продукции.

Для эффективности  организации процесса управления и  взятых обязательств разрабатывается стратегия по качеству.

Руководители  среднего звена несут полную ответственность за разработку стратегии. Стратегия по качеству тесно взаимосвязана с общей стратегией предприятия и предусматривает последующие шаги для достижения целей и решения задач. Разработка стратегии основана на учете жизненного цикла товара и принципа «товар — рынок».

Наряду со стратегией разрабатывается тактика управления качеством продукции. Тактика представляет целенаправленную деятельность, которая определяется на краткосрочный период. Тактика определяет пути, обеспечивающие постоянное приближение к заданным параметрам качества. Она разрабатывается и внедряется низшим руководящим звеном, а исполняется рядовыми сотрудниками предприятия.

Политика в  области качества является начальной точкой программы руководства по качеству и одним из элементов общей политики предприятия.

Политика в области  качества — это ориентир общего направления и выявления ее роли и места в деятельности предприятия.

Основными факторами, влияющими на формирование политики в области качества, являются:

1. ситуация  на рынке сбыта;

2. конкурентоспособность  продукции;

3. научно-технический прогресс  и борьба с конкурентами;

4. состояние дел внутри  предприятия;

5. вложение инвестиций  в развитие предприятия. 
Разработанная политика в области качества в виде основных направлений и целей включается в «Руководство по качеству».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Классификация  управленческих функций.

Все действия управления качеством осуществляются на основе специальных функций, многообразие которых затрагивает различные стороны объекта и субъекта управления. В этой связи их можно классифицировать на следующие управленческие функции.

1. Функции прогнозирования потребностей, технического уровня и качества продукции направлены на:

• выявление требований потребителей к номенклатуре, ассортименту и качеству продукции на перспективный период ее производства и потребления;

• выявление   научно-технических   и   экономических   возможностей и путей удовлетворения перспективных требований потребителя;

• определение номенклатуры, ассортимента и показателей качества при разработке перспективных видов продукции и модернизации существующих.

2. Функция планирования повышения качества продукции предполагает:

  • разработку новых видов продукции (номенклатура, ее основные показатели, этапы и сроки разработки);
  • освоение новых видов продукции;
  • повышение технического уровня и качества выпускаемой продукции;
  • разработку задания по освоению новой продукции и снятию с производства устаревших изделий;
  • повышение качества изготовленной продукции и качества работы.

3. Нормативы и требования к качеству продукции предусматривают:

  • изучение прогрессивных тенденций и.перспектив развития данного вида продукции;
  • выбор   номенклатуры   показателей   качества   и   методов стандартизации;
  • оптимизацию показателей качества продукции и их нормирование;
  • установление   в   нормативно-технической  документации правил организации и проведения испытаний.

4. Аттестация продукции включает комплекс организационно-технических и экономических мероприятий, обеспечивающих подготовку к аттестации продукции по категориям качества, а также проведение фирменной аттестации.

  1. Функция разработки и налаживания производства продукции направлена на создание и освоение в короткие сроки образцов новой продукции, технический уровень и экономические показатели которой соответствуют лучшим отечественным и зарубежным достижениям или превосходят их.
  2. Функция технологического обеспечения качества продукции призвана обеспечить технологическую готовность к производству продукции с первых образцов или партий в соответствии с заданными показателями.

Информация о работе Управление качеством в логистике