Теоретические и методологические аспекты логистики на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 13:00, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность изучения логистики обусловлена потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем. Логистика позволяет существенно сократить временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов, и поставкой готового продукта потребителю, способствует резкому сокращению затрат на хранение и транспортировку грузов. Применение логистики ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса, что помогает современному предприятию не только найти свою «нишу» на рынке, но и выжить, преуспеть на выбранном поприще в условиях существующей конкуренции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ НОВЫЙ.docx

— 93.89 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

Введение

 

В современном мире идет непрерывный процесс объединения предприятий, в результате которого образуются холдинги, концерны, транснациональные корпорации. В связи с этим возрастает  роль организации   четкой логстической системы на предприятии.

Управление логистическими процессами для любого предприятия является жизненно важным. Требования клиентов по срокам и качеству поставки продукции ежедневно ужесточаются и оптимизация логистических цепочек, контроль исполнения обязательств по поставкам являются основными условиями выживаемости на конкурентном рынке.

Актуальность изучения логистики обусловлена потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем. Логистика позволяет существенно сократить временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов, и поставкой готового продукта потребителю, способствует резкому сокращению затрат на хранение и транспортировку грузов. Применение логистики ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса, что помогает современному предприятию не только найти свою «нишу» на рынке, но и выжить, преуспеть на выбранном поприще в условиях существующей конкуренции.

Объектом изучения является  система логистики на предприятии ЗАО «ПРИМА».

Целью дипломной работы является ознакомление с основными понятиями логистики и управления в логистических системах, в частности, рассматривается организация логистической системы напримере ЗАО «ПРИМА».

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть, как на предприятии строятся логистические системы, как они функционируют применительно к складу;

выяснить, какой склад выгоднее использовать предприятию: арендованный или собственный;

проанализировать организацию логистической системы на предприятии ЗАО «ПРИМА».

предложить направления совершенствования организации работы логистической системы ЗАО «ПРИМА».

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации уже начали применяться, и уже получены первые видимые результаты от их внедрения.

Методами исследования явились: анализ нормативно – правовых документов, экспертные (оценочные); экспертно-аналитические; норматив-ные,  аналитически-расчетные.

Дипломная работа  состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

во введении обоснована актуальность выбранной темы в качестве предмета исследования, поставлены цель и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы;

В первой части работы рассматриваются теоретические основы логистики как науки, а именно: понятие логистики, ее экономическая сущность и функции; цели и задачи логистической системы на предприятии.

Во второй части работы описывается организационно-правовая структура ЗАО «ПРИМА» и  проводится анализ логистической системы  в ЗАО «ПРИМА».

В третьей части работы  предлагаются меры по совершенствованию логистической системы на предприятии.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты логистики на предприятии

 

    1. Экономическая сущность, задачи и функции складской логистики на предприятии

 

Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, типовых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, ГСМ и продовольствием.1 Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве.

Подразделения логистики созданы на предприятиях промышленности, аграрно-промышленного комплекса, транспорта и т.д.

К концу 20 века логистическая наука уже выступает как дисциплина, включающая в себя закупочную или снабженческую логистику, логистику производственных процессов, сбытовую или распределительную логистику, транспортную логистику, информационную или компьютерную логистику и ряд других.

 Деятельность в области логистики многогранна. Она включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. Новизна логистического подхода - органическая взаимная связь, соединение областей деятельности с целью создания материалопроводящих систем, гармонично организованных, легко управляемых и высокоэффективных.

Суммарные качества логистических систем представляют собой способность этих систем реализовывать конечную цель, которая получила название «Шести правил логистики»2:

ПРОДУКТ - нужный продукт (материальный продукт);

КАЧЕСТВО - необходимого качества;

КОЛИЧЕСТВО - в необходимом количестве;

ВРЕМЯ - должен быть доставлен в нужное время;

МЕСТО - в нужное место;

ЗАТРАТЫ - с минимальными затратами.

Цель логистической деятельности считается достигнутой, если эти шесть условий выполнены, т. е. нужный продукт необходимого качества в необходимом количестве доставлен в нужное время в нужное место с минимальными затратами.

Новизна логистики заключается, прежде всего, в смене приоритетов между различными видами хозяйственной деятельности в пользу усиления значимости деятельности по управлению материальными потоками.

Как уже упоминалось ранее, логистика на предприятии  включает в себя управление и транспортными перевозками, и запасами, и кадрами, и складским хозяйством. Именно складской логистике необходимо уделить особое внимание в контексте данной дипломной работы.

 Склад встречается  во всех областях логистики. Он  один (кроме внешнего транспорта) пропускает через себя весь  материальный поток. Из этого  проистекает задача логистики  складирования, заключающаяся в  оптимизации процесса товародвижения – его изменении, удешевлении, большем удобстве и т.д. Кроме того, любое управление потоком предполагает управление каждой из его составляющих. Первая составляющая - это логистика снабжения, вторая - это логистика производственных процессов, и третья - логистика распределения.

Временами склад рассматривают исключительно как материально-техническую базу какого-либо предприятия. По мнению ведущих специалистов в данной области, такой подход весьма ошибочен, так как на самом деле склад является элементом логистической системы. При подобном подходе складом и движением товаров через него можно эффективно руководить, только если он тесно связан с остальными звеньями цепи. Ведь материальный поток проходит от поставщика к производителю, а затем к потребителю.

Когда мы говорим о работе склада, как ее понимает логистика, она делится на две составляющих3:

1) складирование - все вопросы, связанные с пространственным  положением склада, оптимальным  взаимодействием склада с остальными  звеньями логистической цепи. Иными  словами, это все проблемы внешнего  характера;

2) грузопереработка.

Роль складов в логистическом процессе варьируется в зависимости от уровня иерархии и места в логистической системе.

На общегосударственном уровне проблемы создания складской системы имеют в значительной степени не технические, а экономические, стратегические и социальные аспекты. Они связаны с созданием общих структур системы материально-технического снабжения производства продукцией производственно-технического назначения, единой транспортной системы страны, определением числа складов, обеспечивающих обслуживание всей территории страны при бесперебойном снабжении клиентов, и т. д.

На региональном уровне значение складов велико в связи с развитием и созданием новых территориально-производственных комплексов, в которых целесообразно создавать крупные складские терминалы по видам продукции производственно-технического назначения (для снабжения промышленных узлов и производственных предприятий) и по видам товаров народного потребления (для снабжения населения).

На локальном уровне складской инфраструктуры размещение и работа складов существенно влияет на грузопотоки и транспорт промышленных районов и узлов, на общую эффективность работы промышленных предприятий и транспорта4.

Важную роль играют склады на промышленных предприятиях (производственный уровень). Они влияют на общий грузопоток и организацию основных процессов производства на предприятиях, размещение и работу внутризаводского и внешнего транспорта, себестоимость промышленной продукции и другие показатели эффективности производства и деятельности предприятий. В данной работе предметом рассмотрения является именно склад промышленного предприятия.

Проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на оптимизацию движения материальных потоков в логистической цепи и, в конечном итоге, на совокупные издержки обращения.

Склад как элемент логистической системы (далее – ЛС) действует на основе тех же принципов, что и система в целом. При этом цели и задачи системы определяют цели и задачи склада. Основными условиями эффективного функционирования склада как элемента ЛС, вытекающими из общих принципов ее проектирования, можно считать следующие:

- Склад должен рассматриваться не изолированно, а лишь как элемент ЛС. Эффективность склада должна отвечать интересам эффективного функционирования системы в целом.

- Необходимо учитывать взаимодействия и взаимоотношения склада как на уровне всей ЛС (внешней среды окружения), так и внутри субъекта ЛС, чьей материально-технической базой он является.

- Необходимо увязать технические и технологические возможности движения материального потока, проходящего через склад, с внешним транспортом, а также с непосредственными поставщиками и покупателями.

- Снижение затрат на складскую обработку грузов не должно повлечь за собой понижение уровня обслуживания клиентов.

- Комплекс логистических услуг, предоставляемых складами, должен отвечать политике фирмы по обслуживанию клиентов.

- Технические и технологические решения на складе должны исходить не из модных течений, а из логистической необходимости и экономической целесообразности.

- Современный уровень развития ЛС предполагает автоматизированную систему управления информационными потоками, независимо от уровня технической оснащенности самого склада.

- Для снижения трудозатрат, связанных с документооборотом, целесообразно предусмотреть единый подход к документации между всеми участниками ЛС.

- Для автоматизации информационных потоков в системе и на складе в частности, целесообразно внедрение штрихового кодирования грузов на предприятиях-изготовителях.

Рассматривая основные тенденции развития логистики в России, ряд экспертов предлагают выделить следующие5:

- Глобализация и, как следствие, усиление позиций игроков с развитой логистической сетью. В связи с развитием рынков, повышаются требования грузоотправителей к логистическим провайдерам (ЛП). Выигрывают те из них, которые располагают логистической сети с большой территорией покрытия.

- Консолидация логистических провайдеров. Консолидация ЛП вызвана необходимостью увеличивать количество предоставляемых услуг и расширяться территориально.

- Регионализация логистических цепей. Развитие региональной дистрибуции обусловлено, прежде всего, увеличением стоимости транспортировки, необходимостью сокращения времени доставки и освоением новых рынков потребления.

По мнению многих экспертов, логистика складирования в России характеризуется, в первую очередь, наличием иного ряда особенностей, которые они связывают с так называемыми «проблемами развития»:

  • Непрозрачность рынка услуг складирования;

  • Отсутствие современной логистической инфраструктуры в России (склады класса А и т.п.);

  • Низкий уровень знаний логистики складирования в транспортно-складской отрасли, в промышленности и розничной торговле.6

Данная точка зрения в большей степени отражает особенности логистики складирования в РФ, так как данные особенности присущи именно российской специфике, а не отражают общие глобальные тенденции, как первая группа.

Непрозрачность рынка объясняется, в первую очередь, опасением собственников и менеджмента стать объектами противоправного воздействия со стороны административных и налоговых органов, компаний-конкурентов, использующих некоммерческие средства в конкурентной борьбе, а также отсутствием цивилизованных правил ведения бизнеса, заключающихся, в том числе и в уплате налоговых обязательств в полном объеме. Значительное количество российских компаний использует способы налоговой оптимизации, раскрытие которых повлечет серьезные последствия для бизнеса, что заставляет их работать в максимально закрытом режиме. Можно предположить, что, в зависимости от бизнес-климата в стране в целом, данная особенность может потерять свое значение.

 

    1. Основные проблемы и пути оптимизации логистической инфраструктуры

 

Современная логистика располагает инструментарием, который успешно применяется в мировом бизнесе для повышения качества управления компанией, что является одним из существенных факторов обеспечения их конкурентоспособного развития. Важное значение для реализации ее потенциала имеет создание современной логистической инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам, с соответствующими микроэкономическими, национальными и международными характеристиками.

Информация о работе Теоретические и методологические аспекты логистики на предприятии