Строительство логистического терминала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2015 в 13:11, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе снижение издержек транспортировки будет осуществлено за счет комбинирования маршрутов развоза продукции от терминала до городов, принадлежащих к зоне тяготения терминала.
Таким образом, задачами, необходимыми для достижения конечной цели являются следующие:
Наиболее выгодное размещение терминала;
Выбор наиболее выгодного способа транспортировки;
Разработка технологической стороны проекта;
Построение и анализ финансового профиля проекта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Еремеева А. МЛ-412. Курсовая.docx

— 252.80 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях непостоянности политики и внешней торговли необходим максимально возможный переход на производство и закупку продукции внутри страны. Введение санкций западными странами и ответные от России требуют перераспределения рынка. Одним из наиболее выгодных вариантов перераспределения является рыбная продукция Дальнего Востока. Оборот ловли морепродуктов в данном регионе вполне значителен и рынок открыт для новых участников. Данные факторы обуславливают актуальность данной работы.

Таким образом, целью данной работы является расчет издержек и анализ финансовых результатов построения транспортно-логистического терминала в г. Красноярске. Для реализации данной цели необходимо не только найти наиболее выгодный вариант размещения терминала, но и минимизировать издержки транспортировки.

Логистические издержки во многом влияют на конечную цену продукта. Формирование конечной цены потребления, т.е. цены реализации, включает использование двух субъектов рынка: маркетинга - потому что он участвует в формировании отпускной цены, и логистики - участвует в формировании конечной цены потребления (реализуемой цены). Нормальные рыночные отношения предполагают, что процесс купли-продажи товаров будет осуществляться тогда, когда интересы продавца и потребителя совпадут. Цена спроса и цена предложения имеют различную направленность. Цена предложения характеризуется минимальной ценой, по которой товаропроизводители и товаровладельцы хотели бы предложить свои товары на рынок. При увеличении цены производитель заинтересован в росте выпуска своего товара. Цена спроса, наоборот, характеризуется максимальной ценой, которую потребитель готов заплатить за приобретаемый товар.

Таким образом, при формировании отпускной цены необходимо учитывать общерыночные тенденции. Следовательно, снижение издержек транспортировки напрямую отразится на чистой прибыли предприятия, к максимизации которой стремится любая компания.

В данной работе снижение издержек транспортировки будет осуществлено за счет комбинирования маршрутов развоза продукции от терминала до городов, принадлежащих к зоне тяготения терминала.

Таким образом, задачами, необходимыми для достижения конечной цели являются следующие:

    • Наиболее выгодное размещение терминала;
    • Выбор наиболее выгодного способа транспортировки;
    • Разработка технологической стороны проекта;
    • Построение и анализ финансового профиля проекта.

 

 

  1. ОЦЕНКА РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕРМИНАЛА С ПОЗИЦИИ МАРКЕТИНГА.

Логистический центр будет располагаться в г. Красноярск. Данный выбор обусловлен несколькими факторами:

    1. Географическое расположение города.
    2. Численность населения города и близлежащих районов.
    3. Доступность городов, находящихся в зоне тяготения.
    4. Покупательская способность населения.

Географическое расположение Красноярского края является достаточно удобным, так как центр с удобными подъездными путями, обеспечивающими подъезд крупно - тоннажного транспорта будет располагаться в непосредственной близости от оживленных транспортных магистралей, по которым будет осуществляться развоз товара от центра до городов зоны тяготения. Красноярск находится на Транссибирской магистрали, что обеспечивает его транспортную доступность для транспортировки продукции из г. Владивосток.

Приведем описание конкретных транспортных участков:

Железнодорожный транспорт

  • Транссибирская железнодорожная магистраль с ответвлениями «Ачинск — Лесосибирск» и «Решоты — Карабула»; «Ачинск — Абакан» (ранее называлась Ачинско-Минусинская железная дорога «АчМинДор»);
  • Южносибирская железнодорожная магистраль (участок «Абакан — Тайшет» — «Дорога мужества»);
  • Норильская железная дорога

Проектируется Северо-Сибирская железнодорожная магистраль  и Трансполярная магистраль на месте заброшенного участка «Игарка — Долгий»

Автомобильный транспорт Основные автомобильные трассы края:

  • М53 «Байкал» (Новосибирск — Кемерово — Красноярск — Иркутск)
  • М54 «Енисей» (Красноярск — Кызыл — Монголия)
  • Р409 «Енисейский тракт» (Красноярск — Енисейск)
  • Р408 «Ачинск-Ужур-Троицкое» (Ачинск — Троицкое)

Город Красноярск является крупным городом, численность населения которого составляет  1 035 528 чел. Этот факт обеспечит большой объем продаж в самом городе, без затрат на перевозку до других городов. Но кроме столицы края, в относительной близости от центра располагается достаточное количество городов, спрос на продукцию в которых будет остаточно большим.

Так как Красноярский край занимает достаточно обширную территорию, в которую входят и северные города, транспортная доступность которых достаточно ограничена, будет рассмотрен только ряд городов, находящихся в транспортной доступности и относительно близости к столице.

Высокая покупательская способность населения обусловлена тем, что Красноярск - это крупнейший культурный, экономический, промышленный  и образовательный центр Центральной и Восточной Сибири. Красноярский край - один из самых бурно развивающихся регионов России. Об этом говорят высокие рейтинги инвестиционной привлекательности, присвоенные региону тремя международными рейтинговыми агентствами «Fitch», «Moody's Investor Service» и «Standard & Poor's». Так, например, по шкале Fitch Красноярский край 4-й по уровню из 18-ти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, имеющих рейтинг по данной шкале.

За пять лет покупательская способность красноярцев продемонстрировала завидный рост.  По данным Красноярскстата, в прошлом году потребительские расходы в среднем на члена домохозяйства составили 9,6 тысяч рублей в месяц, что на 84% больше, чем в 2012 году. Также позитивным ростом возможностей населения на рынке продовольственных товаров характеризуется ситуация 2013 года по сравнению с 2010 годом. Увеличение покупательной способности среднедушевых денежных доходов населения произошло по всем видам продовольственных товаров.

Наибольшее увеличение количества купленных продуктов питания на одного члена семьи произошло по следующим видам: фрукты и ягоды – на 45,2%, рыба и рыбопродукты – на 36,4%, овощи и бахчевые – на 32,4%, мясо и мясопродукты – на 13,5%. При этом ощутимо снизилось потребление картофеля на (на 21,3%), хлебных продуктов (на 16,3%), сахара и кондитерских изделий (на 3,5%).

Данные о количестве населения городов, в которые планируется поставка продукции приведены в таблице 1.

Таблица 1. Количество населения городов зоны тяготения терминала.

Город

Население, чел

Расстояние, км

Красноярск

1035528

 

Ачинск

106502

170

Железногорск

84930

59

Минусинск

68867

440

Сосновоборск

35532

40

Канск

92142

230

Енисейск

18900

340

Кодинск

14830

700

Богучаны

14000

565

Чунский

14617

520

Иланский

15700

260

Зеленогорск

64343

154

Шушенское

17040

498

Итого

1582931

3976


 

 

  1. ТРАНСПОРТНЫЙ РАЗДЕЛ

Перевозка Владивосток-Красноярск будет осуществляться 40 футовыми рефрижераторными контейнерами. Вместимость таких контейнеров составляет 21,6 т. Тариф на перевозку рассчитан в соответствии с тарифами на перевозку грузов и услугами инфраструктуры, выполняемыми Российскими Железными дорогами (прейскурант 10-01). Стоимость перевозки за 1 контейнер составляет 28394рубля за контейнер[1].

Перевозка от центра до других городов будет осуществляться автотранспортом в рефрижераторных автотранспортных средствах. Стоимость рассчитана исходя из тарифов сайта АТИ и приведена в таблице 2.

Таблица 2. Тарифы на перевозку автотранспортом[2].

Грузоподъемность тс, т

Вместимость тс, м3

Стоимость перевозки, р/км

2

9

14

3

16

18

5

25

22

10

50

32

15

43

30

20

86

45


 

Так как стоимость перевозки до городов зависит от расстояний, представим их в таблице 3.

 

Таблица 3. Расстояния от г. Красноярска до других городов[2].

Город

Расстояние, км

Красноярск

 

Ачинск

170

Железногорск

59

Минусинск

440

Сосновоборск

40

Канск

230

Енисейск

340

Кодинск

700

Богучаны

565

Чунский

520

Иланский

260

Зеленогорск

154

Шушенское

498

Итого

3976


 

Все города взяты из расчета, что время в пути до города составит менее суток, иначе развоз в такие пункты будет экономически нецелесообразен. Но судя по карте Красноярского края, представленной на рисунке 3, будет рационально объединить партии товаров с нескольких городов в 1 машину.

Рисунок 1. Карта Красноярского края.

Объединенные маршруты представлены в таблице 4.

Таблица 4. Маршруты перевозок от Красноярска до других городов.

Маршрут

Расстояние, км

Кр-Сосновоборск-Железногорск

59

Кр-Зеленогорск-Иланский

294

Кр-Ачинск

176

Кр-Абакан-Минусинск-Шушенское

499

Кр-Канск-Богучаны-Кодинск

706

Кр-Енисейск

354

Итого

2088


 

  1. ОЦЕНКА СПРОСА НА ПРОДУКТ В РЕГИОНЕ

  Для определения уровня спроса необходимо не только знать население региона но и норму потребления морепродуктов. Так, Потребление рыбы в России уже сегодня укладывается в норму Минздрава — 18–20 кг на человека в год, а на Камчатке оно и вовсе доходит до 30 кг.

В данной работе будет рассмотрен завоз только трех номенклатурных позиций рыбной продукции: Сельдь, Кета, Горбуша. Так как данные три вида рыбы являются достаточно  частоупотребляемыми,  норма потребления на эти три позиции составит примерно 10,5 кг в год на человека.

Но для определения объема поставок необходимо знать и конкурентов в данной сфере. В Красноярске и близлежащих районах более 20 компаний, занимающихся реализацией рыбной продукции. Наиболее крупными из них являются:

    • ООО «Красноярский торговый терминал»;
    • ООО «Продовольственные рыбные ресурсы».
    • ООО "Красноярская рыбная компания"
    • OOO "РыбПром"
    • ООО "СГК"

Информация о работе Строительство логистического терминала