Высотное строительство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 00:12, реферат

Краткое описание

Возобновление высотного строительства в России происходит после 30-летнего перерыва в возведении высотных, преимущественно административных, сооружений (Новый Арбат, здания СЭВ, «Белого дома» Правительства РФ, Банковского комплекса на проспекте Сахарова и др.). В настоящее время высотными (свыше 30 этажей) возводят только отдельные жилые коммерческие дома с квартирами бизнес-класса с присущей им узостью функциональных и конструктивных проблем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

высотное строительство.doc

— 64.00 Кб (Скачать документ)


 

Возобновление высотного строительства в России происходит после 30-летнего перерыва в возведении высотных, преимущественно административных, сооружений (Новый Арбат, здания СЭВ, «Белого дома» Правительства РФ, Банковского комплекса на проспекте Сахарова и др.). В настоящее время высотными (свыше 30 этажей) возводят только отдельные жилые коммерческие дома с квартирами бизнес-класса с присущей им узостью функциональных и конструктивных проблем.

Когда городу становится тесно, он начинает тянуться вверх. Москве давно не хватает земли для строительства, потому впереди - только завоевание новых высот. По Генплану развития города, в ближайшие восемь лет помимо уже существующих 20 небоскребов должны появиться еще 60 новых. А к 2025 году предполагается построить 200 зданий свыше 30 этажей, или 200 метров каждое.

Эти низкие по мировым меркам строения с лихвой компенсирует пара гигантов. Возводимый комплекс "Федерация", одна из башен которого - "Восток" - высотой 448 метров (93 этажа). Еще один монстр - башня "Россия" высотой 612 метров - пока в стадии проекта.

Но специалисты предупреждают: в Москве нельзя строить много небоскребов. 250 метров - это предел, иначе могут не выдержать почвы (пески, известняки, глины) и инженерные коммуникации.

При всей сложности и дороговизне высотного строительства, небоскребы Сити уже достигают в высоту более 300 метров. Самое высокое здание делового квартала и всей столицы на данный момент – «Город столиц», достигающее 306 метров. Самое высокое проектируемое здание Сити – башня «Федерация»  высотой 360 метров. Самым же высоким сооружением в Европе до сих пор остается Останкинская телебашня, уходящая в небо на 540 метров.

Помимо этого не стоит забывать, что пионерами современного высотного строительства в Москве явились послевоенные сталинские высотки, каждая из которых стоит в совершенно разных условиях. "Семь высоток, возведенных в 50-х годах с очень неглубоким заложением фундаментов надёжно стоят почти 60 лет. Здание института «Гидропроект» и здание СЭВ построены из бетона и стекла в начале 60-х годов, - рассказывает С.Майоров. - Так же надежны все высотки, построенные за последние 20 лет в разных местах Москвы".

Еще одна проблема - недоработки строителей. Примеров полно - от развалившегося накануне госприемки "не высотного" жилого дома по Мичуринскому проспекту до серии провалов грунта из-за строительства крупных зданий, в том числе многоэтажки в районе Трубной площади.

Классификация

Высотные здания относятся к числу наиболее сложных объектов строительства, поэтому ряд основных рекомендаций по их проектированию принимается согласованно международными общественными организациями инженеров и архитекторов – IABCE – ASCE и CIB на их регулярных симпозиумах. В частности, на симпозиуме СIB, была принята общая классификация зданий по их высоте в метрах. Сооружения высотой до 30 м были отнесены к зданиям повышенной этажности, до 50, 75 и 100 метров, соответственно, к I, II и III категориям многоэтажных зданий, свыше 100 м – к высотным. Внутри группы высотных зданий обычно прибегают к дополнительной рубрикации с градацией высоты в 100 м. При этом количество небоскребов высотой более 400 м во всем мире не достигает и десяти; высотой от 300 до 400–30, от 200 до 300 немного превышает 100, а здания высотой от 100 до 200 м являются самыми распространенными, и количество таких объектов растет непрерывно.

Название

Город

Высота, м

Этажей

Год постройки

Бурдж Халифа

Дубай

828

163

2009

Королевская башня (Clock Royal Tower)

Мекка

601

95

2011

Тайбэй 101

Тайбэй

508

101

2005

Шанхайский всемирный финансовый центр

Шанхай

492

101

2008

Петронас-1

Куала-Лумпур

452

88

1997

Петронас-2

Куала-Лумпур

452

88

1997

Финансовый центр Наньцзин Гринлэнд

Нанкин

450

66

2009

Уиллис-Тауэр (бывший Сирс-Тауэр)

Чикаго

442

110

1973

 

Для классификации небоскребов был принят критерий высоты в метрах, а не этажности, поскольку высоты этажей принимаются различными в зависимости от назначения здания и требований национальных норм проектирования .

Естественно, рамки классификации, принятые CIB, не являются жесткими и в различных странах могут быть скользящими в соответствии со сложившимися традициями проектирования и его нормами. В частности, в Москве, где практика многоэтажного массового жилищного строительства и нормы проектирования были ориентированы на высоту зданий до 75 м, сложилась тенденция отнесения к высотным зданий выше 75 м.

Поскольку Россия (и Москва, в первую очередь) приступает к широкому внедрению высотного строительства с существенным отставанием, полезно ознакомиться с опытом других стран по решению основных проблем высотного строительства за рубежом. Как градостроительных (размещение в городе, состав высотных комплексов и их согласование с контекстом исторической застройки), так и функциональных (назначение зданий и соответствующие ему особенности объемно-планировочных, конструктивных решений и методов обеспечения комплексной безопасности зданий). Градостроительные задачи в мировой практике решаются различно.

США – родина небоскребов

В США за истекшее столетие сложилась практика концентрированного размещения небоскребов в специализированных деловых центрах городов (даун-таунах), и соответственно преимущественное (до 90%) офисное назначение «высоток». Такая практика привела к функциональному распаду городов, при котором на их периферию уходит не только жилище, но и крупные торговые и торгово-досуговые комплексы, а центры городов в уик-энды и вечерние часы превращаются в «мертвые зоны». Необходимость возвращения городскому центру многофункциональности очевидна, но попытки добиться этого за счет «встройки» в центр новых многофункциональных зданий и комплексов в Хьюстоне, Чикаго. Атланте и других городах США недостаточно масштабны, чтобы переломить сложившуюся ситуацию.

Европейский опыт

Высотное строительство в Европе началось с отставанием от США более чем на полвека - только в конце 1950-начале 1960 х гг., так как первое послевоенное десятилетие было отдано восстановлению разрушенных исторических центров городов и массовому экономичному жилищному строительству домов средней этажности, призванному хотя бы частично компенсировать колоссальные утраты жилищного фонда, нанесенные Второй мировой войной. Поэтому гармоничный синтез разрешения градостроительных проблем был временно вытеснен насущными задачами.

Опыт внедрения высотного строительства в эти годы еще не был связан с общей концепцией градостроительства и потому оказался неудачным. Практиковались одиночное строительство высотных (в 30 – 50 этажей) башен в центральных районах столиц и крупнейших городов, нарушающее гармонию и силуэт исторического архитектурного контекста застройки. Такова построенная в центре Милана «Башня Веласка», соперничающая в силуэте города с миланским собором, или 116 метровая административная башня «Милбенк-тауэр» в Лондоне на набережной Темзы вблизи парламента.

К 1960–1970 гг. складывается целостный европейский подход к высотной застройке в крупных городах. Ее принципиальной особенностью стали комплексность и многофункциональность. В Европе ушли от не оправдавшей себя американской практики однофункциональной высотной застройки деловых центров городов. При этом многофункциональность европейских высотных центров базируется не на многофункциональности зданий-небоскребов, а на сочетании однофункциональных (административных или гостиничных) высотных зданий с жилыми домами средней и повышенной этажности и малоэтажными зданиями инфраструктуры. Такой подход позволил полноценно реализовать каждый тип зданий и выбрать их этажность в соответствии с назначением (без компромиссности объемно-планировочных решений, диктуемых многофункциональностью) и обеспечить многогранную жизнь районов в течение всех суток.

«Молодые тигры» рвутся в небо

Высотное строительство получило развитие в Японии с 1970 х гг., а в крупнейших городах Китая с 1990 х гг. XX века. Центр возведения наиболее высоких зданий смещается в крупнейшие города Восточной и Юго-Восточной Азии, где возведены в 1990–2004 г. здания рекордных высот (445–450 м) в Куала-Лумпуре, Гонконге, Шанхае. В 2005 г. в Тайбее возведен самый высокий к настоящему времени небоскреб в 508 м.

В большинстве случаев имеет место формирование однофункциональных компактных или линейных высотных городских центров – офисно-банковских, дополненных иногда незначительным числом зданий высотных гостиниц. Сочетание в застройке только высотных зданий различного назначения отмечается лишь в Гонконге (Сянгане) и продиктовано географическими условиями. Город расположен на отличающихся крутым рельефом гористых склонах полуострова и острова Гонконг в заливе Виктории Южно-Китайского моря. В связи с этим застройка располагается преимущественно на прибрежных участках территории, осуществляется исключительно плотной без инсоляционных ограничений и разрывов с большой этажностью зданий любого назначения – жилых, офисных, гостиничных, лечебных. Высотное строительство в Индонезии, Китае и Южной Корее осуществляется преимущественно американскими строительными фирмами с привлечением инвестиций США. Проектирование зданий осуществляется преимущественно архитекторами из США и Европы.

 



Информация о работе Высотное строительство