Современные информационные технологии в логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2015 в 21:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы:
Исследовать насколько удобно разработан сайт для обычного пользователя (Business-to-customer).
Задача исследования:
Определить насколько пользователь может сориентироваться на сайте компании.

Содержание

Введение 5
Теоретические аспекты информационной логистики 6
Что такое WEB-сайт 13
Создание сайта своими руками 15
Заказываем сайт 16
Исследование 19
Заключение 32
Источники информации: 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 1.00 Мб (Скачать документ)

 

 

Исследование 
Для практической части мы выбрали 5 транспортных компаний:

  • Грузовичкоф;
  • Газелькин;
  • Мой переезд;
  • Деликатный переезд;
  • Северный кочевник.

 

Как отбирались компании.  
Все эти компании находятся в Санкт-Петербурге. Мы просто ввели в поиске «Квартирный переезд Спб»

 

Итак, для начала давайте рассмотрим каждую компанию отдельно. Начнем с логотипа, так как это неотделимая часть любой успешной компании.

1. Грузовичкоф.

Как мы видим здесь преобладает зеленый цвет, но так же присутствует и желтый.

 

Зеленый. 
Цвет жизни и всего нового. Успокаивающий и мягкий, этот цвет также может олицетворять чувство зависти и неопытности. Его часто выбирают компании, позиционирующие себя, как защитники окружающей среды.

Все смягчает, снимает остроту переживаний. Этот цвет оказывает целительное, расслабляющее действие. И будет уместен и эффективен в рекламе медикаментов, водоочистительных систем, стоматологических клиник и аптек, ветеринарных лечебниц, центров здоровья и охраны окружающей среды.

 
Желтый. 
Яркий и заметный. Его используют в логотипах с целью привлечь внимание, создать ощущение счастья и теплоты.  
Настраивает на коммуникабельность. Это цвет открытости и общительности. А еще он помогает придать уравновешенность разгулявшимся эмоциям, обрести внутреннее спокойствие, утихомирить душевное волнение. Кроме того, желтый способен «наделить» предмет интеллектом, поэтому, например, рекламу товаров типа «хайтек» лучше всего сделать в желтом цвете. Этот цвет будет удачен в рекламе детских товаров, услуг туристических фирм, а также рекламных и PR-агентств.

 

 

2. Газелькин

Как можно заметить тут преобладает желтый, так же присутствует синий и красный.

 

Желтый.

Как уже сказали дает ощущение счастья и теплоты.

 

Синий.

Спокойный цвет. Создает впечатление успеха и уверенности. Это наиболее используемый цвет в логотипах. Его можно найти на государственных и медицинских заведениях.

Помогает сконцентрироваться на самом необходимом: не расплыться по мелочам, не разбрасываться. Синяя деталь в каталоге или рекламном проспекте сразу привлечет к себе внимание и, в отличие от красной, никогда не вызовет отрицательных эмоций.

 

Красный. 
Настраивает на решительность, способен вызвать у человека сильное желание совершить тот или иной поступок и, применительно к теме нашего разговора, сделать энергичное усилие и купить, к примеру, рекламируемый товар. Данный цвет, как никакой другой, способен быстро привлечь к себе внимание, зафиксировать взгляд на предмете рекламы. Семантика этого цвета — «внимание, не проходите мимо, действуйте ради действия: дерзко, необдуманно, поддайтесь первым чувствам» . Красный цвет также обладает и определенным сексуальным зарядом. Это особенно необходимо учесть тем, кто рекламирует продукцию, адресованную мужчинам, для которых красный цвет всегда был знаковым.

Однако не стоит излишне переоценивать этот цвет: он хорош в меру. Так, небольшая деталь объявления или каталога, выделенная красным, будет уместна и сразу привлечет к себе внимание, в то время как чрезмерное его использование способно вызвать у потребителя агрессивность и даже раздражение предметом рекламы.

 

3. Мой переезд.


 

Мы видим здесь цвета в основном серой палитры, но присутствует желтый и белый.

 

Серый. 
Нейтральный, холодный оттенок. Его, как правило, используют для надписей на логотипах, потому что этот цвет хорошо сочетается со всеми другими цветами.

 

Белый. 
Цвет полной открытости, готовности воспринимать мир во всем его многообразии. А еще этот цвет хорош тем, что не несет никаких неприятных ощущений. Стоит лишь заметить, что моноиспользование данного цвета в печатной рекламе способно создать нейтральный эффект, когда потребителю рекламы просто сообщается информация о товаре, без установления каких-либо акцентов и приоритетов.

4. Деликатный переезд.


Здесь белый фон и оранжевый логотип.

 

Белый.

Универсальный цвет, цвет чистоты.

 

Оранжевый.

Помогает вызвать прилив жизненных сил, дает оптимистический тонус. Древние считали его цветом здоровья и творчества. Данный цвет лучше всего использовать в рекламе медикаментов, детских товаров, а также услуг в области здравоохранения и образования. Оранжевый цвет прибавляет активности, но при этом дает ощущение внутреннего равновесия и душевной гармонии.

5. Северный кочевник.

 

Красный, белый, серый.

 

Красный. 
Настраивает на решительность, способен вызвать у человека сильное желание совершить тот или иной поступок и, применительно к теме нашего разговора, сделать энергичное усилие и купить, к примеру, рекламируемый товар. Данный цвет, как никакой другой, способен быстро привлечь к себе внимание, зафиксировать взгляд на предмете рекламы.

Белый.

Универсальный цвет, цвет чистоты.

 

Серый. 
Нейтральный, холодный оттенок. Его, как правило, используют для надписей на логотипах, потому что этот цвет хорошо сочетается со всеми другими цветами. [4] и [5]*

 

Итак, мы рассмотрели цвета в логотипах выбранных нами компаний. Теперь стоит рассмотреть и форму.

 

1. Грузовичкоф.

 

В логотипе присутствует прямоугольник.

Из всех геометрических форм это наиболее рациональная, наиболее надежная и правильная фигура; эмпирически это объясняется тем фактом, что всегда и везде прямоугольник был излюбленной формой, с помощью которой человек приспосабливал пространство или какой-либо предмет для непосредственного использования в своем быту, например: дом, комната, стол, кровать и т.п. Не случайно именно прямоугольник являться составной частью большого количества логотипов компаний самого разного профиля.

2. Газелькин

У Газелькина мы четко видим круг.

Круг, вероятно, самый важный и наиболее распространенный геометрический символ, чья форма задается внешним видом Солнца и Луны. В мистических системах бог истолковывается как круг с вездесущим центром, чтобы таким образом показать совершенство и непостижимость с помощью человеческих чувств таких понятий, как бесконечность, вечность, абсолют. У круга нельзя увидеть ни начала, ни конца, ни направления, ни ориентировки, и небосвод — также вследствие кругообразных путей звезд вокруг небесного полюса — представляется как круглый купол, поэтому круг соответствует небу и всему духовному. Круг с отмеченным центром является в традиционной астрономии символическим знаком Солнца, в алхимии — знаком соответствующего ему металла — золота. В учениях магии круг несет функцию ограждения от злых духов, которое при церемониях заклинания возникает вокруг мага и через которое нельзя переступить.

 

3. Мой переезд.

В случае этой компании логотип представлен в форме прямоугольника. Так что рассматривать его отдельно — смысла нет.

4. Деликатный переезд.

В случае этой компании в логотипе можно наблюдать круг и треугольник.

Треугольник один из наиболее мощных и универсальных символов. Равносторонний треугольник — мужской и солнечный знак, представляющий божество, огонь, жизнь, сердце, гору и восхождение, благополучие, гармонию и королевскую власть. Перевернутый треугольник — женский и лунный символ, воду, плодовитость, дождь, божественную милость. Равносторонний треугольник символизирует завершение. Треугольник, обращенный вершиной вверх, является солнечным и имеет символику жизни, огня, пламени, жара. Пересекающиеся треугольники, образующие гексаграмму, символизируют синтез, союз противоположностей.

5. Северный кочевник.

В случае этой компании логотип представлен в форме прямоугольника. Так что рассматривать его отдельно — смысла нет. [6]

Мы разобрали логотипы. Теперь перейдем непосредственно к сайтам. Так же мы составили критерии оценки:

  • Визуальное восприятие сайта (первое впечатление);
  • Быстро ли можно найти контакты;
  • Быстро ли можно найти прайс лист;
  • Широкий ли спектр услуг предоставляемый на сайте;
  • Запомнился ли логотип компании.

 

Мы опросили 5 человек. Перед участниками была поставлена следующая задача: «Представьте что вы переезжаете. У вас однокомнатная квартира. Вам надо перевезти все вещи, от холодильника до носков. Собственной машины у вас нет. Есть выбор между 5-ю компаниями занимающимися перевозками.»

Оценка производится по баллам от 1 (очень плохо) до 5 (отлично).

 

Данные опроса представлены в таблицах:

 

1 человек

Грузовичкоф

Газелькин

Мой переезд

Деликатный переезд

Северный кочевник

1

Визуальное восприятие

5

4

3

2

3

2

Быстро вы нашли контакты

5

5

1

5

5

3

Быстро вы нашли прайс-лист

5

5

4

3

4

4

Широкий ли спектр услуг предоставляется на сайте

4

5

3

3

2

5

Запомнился вам логотип компании

5

5

1

1

1


 

 

2 человек

Грузовичкоф

Газелькин

Мой переезд

Деликатный переезд

Северный кочевник

1

Визуальное восприятие

4

3

3

3

4

2

Быстро вы нашли контакты

5

4

4

4

5

3

Быстро вы нашли прайс-лист

5

4

4

3

3

4

Широкий ли спектр услуг предоставляется на сайте

4

5

4

2

3

5

Запомнился вам логотип компании

4

4

3

2

2


 

 

3 человек

Грузовичкоф

Газелькин

Мой переезд

Деликатный переезд

Северный кочевник

1

Визуальное восприятие

3

4

3

2

2

2

Быстро вы нашли контакты

5

5

5

4

3

3

Быстро вы нашли прайс-лист

4

5

4

4

4

4

Широкий ли спектр услуг предоставляется на сайте

5

5

3

5

3

5

Запомнился вам логотип компании

3

5

2

2

3


 

 

4 человек

Грузовичкоф

Газелькин

Мой переезд

Деликатный переезд

Северный кочевник

1

Визуальное восприятие

5

4

2

4

3

2

Быстро вы нашли контакты

5

5

5

5

5

3

Быстро вы нашли прайс-лист

3

5

5

5

5

4

Широкий ли спектр услуг предоставляется на сайте

4

5

5

5

3

5

Запомнился вам логотип компании

5

3

2

3

2

Информация о работе Современные информационные технологии в логистике