Современные информационные технологии в логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2015 в 21:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы:
Исследовать насколько удобно разработан сайт для обычного пользователя (Business-to-customer).
Задача исследования:
Определить насколько пользователь может сориентироваться на сайте компании.

Содержание

Введение 5
Теоретические аспекты информационной логистики 6
Что такое WEB-сайт 13
Создание сайта своими руками 15
Заказываем сайт 16
Исследование 19
Заключение 32
Источники информации: 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 1.00 Мб (Скачать документ)

  Такая потеря устойчивости может  иметь место, когда управляющие  воздействия будут запаздывать  по отношению к вызвавшим их  причинам, либо будут неадекватными  им по величине (слишком сильными  или слишком слабыми). Тогда такие воздействия вместо того, чтобы компенсировать происходящие отклонения, могут еще больше их усиливать, что и приведет к нарастанию размаха колебаний в системе.

  Задача обеспечения оперативного  и адекватного реагирования на  изменяющиеся условия функционирования в современных условиях решается двумя путями.

   Первый путь относится к структурным  методам обеспечения актуальной  и адекватной информации. Он заключается  в переходе от функционального  к системному подходу. До недавнего  времени традиционно преобладал функциональный подход: каждое функциональное подразделение создавало свою собственную систему сбора, обработки и использования информации. При этом оно использовало свои формы документов и организацию документооборота, собственные архивы, каналы связи, методы, средства и пункты сбора данных. Такие информационные системы принято называть организационно-функциональными. При данном подходе имеют место дублирование информации, заполнение лишних документов, недостаточная гибкость управления, и самое главное – отсутствуют горизонтальные связи между производителями и функциональными подразделениями. Системный подход предусматривает создание информационных систем, ориентированных на весь производственно-сбытовой процесс в целом. В результате такого подхода информационная система обособляется от систем производства, снабжения и сбыта (сбор, хранение, переработка, поиск и выдача информации производится своими, присущими только информационным процессам, методами и средствами). При такой структуре в информационных системах организуются горизонтальные связи, унифицируются формы представления и технология обработки информации. Организованные по этому принципу информационные системы принято называть интегрированными.

  Использование интегрированных  информационных систем позволяет осуществить централизацию всех работ по информационной технологии в рамках производственно-сбытовой системы как единого целого.

    Кроме того, наличие интегрированной  информационной системы позволяет  участникам производственно-сбытовой деятельности создать так называемый «синергетический портфель», который служит для ослабления отрицательного синергетического эффекта. Под синергетическим эффектом понимают эффект взаимного усиления связей компонентов при их совместных действиях. Положительный синергетический эффект имеет место в том случае, если своевременное выполнение своих обязательств всеми поставщиками приводит не только к своевременному выполнению обязательств по поставке потребителю результирующей продукции (что является непосредственной целью производителя), но и к повышению технологической дисциплины и качества конечной продукции, а также к снижению уровня необходимых запасов и уменьшению производственно-сбытовых затрат.

   Отрицательный синергетический  эффект выражается, например, в том, что при невыполнении двумя или большим числом поставщиков своих обязательств, результирующие потери, возникающие вследствие срыва продаж и потери клиентуры, оказываются значительно большими, чем общая сумма недопоставок. Этому способствует лавинообразное нарастание последующих потерь во всей производственно-сбытовой цепочке.

   Централизованная информационная  система создает возможность  управления различными запасами  и оперативного управления взаимосвязями  и взаимозаменяемостью подразделений, осуществляющих взаимные поставки, т. е. участвующих в общем материальном потоке. Наличие такого оперативного резерва и образует синергетический портфель.

  Другим путем снабжения логистического  управления оперативной и адекватной  информацией является широкое применение и использование средств компьютерной техники, устройств первичного сбора и ввода данных, локальных вычислительных сетей, средств визуализации и документирования информации, а также сетей Интернет.

  Для построения интегрированных  компьютеризованных информационных систем требуется соответствующее техническое, программное и лингвистическое обеспечение.

  Как правило, современные компьютерные  средства, образующие интегральную  информационную систему, объединяются  с использованием иерархического принципа в локальные вычислительные сети. Эти сети могут объединяться в многоуровневые комплексные сетевые структуры – гиперсети. [3]. 
Что такое WEB-сайт

Одной из современной информационной технологии является WEB — сайт.

Сайт (от англ. website: web -  «паутина, сеть» и site - «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») - это совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединенных под одним адресом.

Все сайты в совокупности составляют Всемирную «паутину», где коммуникация («паутина») объединяет сегменты информации мирового сообщества в единое целое – базу данных и коммуникации планетарного масштаба.

Первый в мире сайт info.cern.ch появился в 1990 году. Его создатель, Тим Бернерс-Ли, опубликовал на нём описание новой технологии World Wide Web основанной на протоколе передачи данных HTTP  системе адресации URI  и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы серверов и браузеров. Сайт стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нём список ссылок на другие сайты.

Все инструменты, необходимые для работы первого сайта, Бернерс-Ли подготовил ещё раньше — в конце 1990 года появились первый гипертекстовый браузер WorldWideWeb с функционалом веб-редактора, первый сервер на базе NeXTcube и первые веб-страницы.

«Отец» веба считал, что гипертекст может служить основой для сетей обмена данными, и ему удалось претворить свою идею в жизнь. Ещё в 1980 году Тим Бернерс-Ли создал гипертекстовое программное обеспечение Enquire, использующее для хранения данных случайные ассоциации. Затем, работая в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (CERN), он предложил коллегам публиковать гипертекстовые документы, связанные между собой гиперссылками. Бернерс-Ли продемонстрировал возможность гипертекстового доступа к внутренним поисковику и документам, а также новостным ресурсам Интернета. В результате, в мае 1991 года в CERN был утверждён стандарт WWW.

Тим Бернерс-Ли является «отцом» основополагающих технологий веба — HTTP, URI/URL и HTML, хотя их теоретические основы были заложены ещё раньше. В 1940-х годах Ванневар Буш выдвинул идеи расширения памяти человека с помощью технических устройств, а также индексации накопленной человечеством информации для её быстрого поиска. Теодор Нельсон и Даг Энгельбарт предложили технологию гипертекста — «ветвящегося» текста, предоставляющего читателю разные варианты чтения. Xanadu, так и не законченная гипертекстовая система Нельсона, была предназначена для хранения и поиска текста, в который введены взаимосвязи и «окна». Нельсон мечтал связать перекрёстными ссылками все тексты, созданные человечеством.

В настоящее время Тим Бернерс-Ли возглавляет основанный им Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium), который занимается разработкой и внедрением стандартов Интернета.

Страницы сайтов — это набор текстовых файлов, размеченных на языке HTML. Эти файлы, будучи загруженными посетителем на его компьютер, понимаются и обрабатываются браузером и выводятся на средство отображения пользователя (монитор, экран КПК, принтер или синтезатор речи). Язык HTML позволяет форматировать текст, различать в нём функциональные элементы, создавать гипертекстовые ссылки (гиперссылки) и вставлять в отображаемую страницу изображения, звукозаписи и другие мультимедийные элементы. Отображение страницы можно изменить добавлением стилей на языке CSS, что позволяет централизовать в определенном файле все элементы форматирования (размер и цвет заглавных букв 2-го уровня, размер и вид блока вставки и другое) или сценариев на языке JavaScript, с помощью которого имеется возможность просматривать страницы с событиями или действиями.

Страницы сайтов могут быть простым статичным набором файлов или создаваться специальной компьютерной программой на сервере. Она может быть либо сделана на заказ для отдельного сайта, либо быть готовым продуктом, рассчитанным на некоторый класс сайтов. Некоторые из них могут обеспечить владельцу сайта возможность гибкой настройки структурирования и вывода информации на веб-сайте. Такие управляющие программы называются системами управления содержимым (CMS).

 

Так как же создать сайт и сделать так чтобы он работал?

 

 

Создание сайта своими руками

 

Для того чтобы создать сайт самому можно воспользоваться сайтами на подобие weebly.com.

На таких сайтах все написано поэтапно. Так что если вы не знаете языков программирования – такие сайты как раз для вас.

Вот основные возможности конструктора Weebly, перечисленные и описанные на официальном сайте:

  • Возможность создавать сайты методом Drag & Drop (Перетащи и брось).
  • Более сотни профессионально сделанных тем оформления сайта.
  • Мощный хостинг с распределенной инфраструктурой, обеспечиваемой двумя дата-центрами в США.
  • Быстрая и эффективная техподдержка.
  • Легкое ведение встроенного блога с возможностью вставки фото, видео и аудио, выбором формата даты и временной зоны, автоматической разбивкой постов по месяцам и годам, возможностью вставки разделителей тизер-тело и многое другое.
  • Возможность создания фото-галерей и слайд-шоу.
  • Видео- и Аудио-плееры.
  • Построители форм: формы контактов, RSVP (подпись на приглашении, призывающая получателя дать ответ об участии в мероприятии (Répondez s’il vous plaît - франц.)) и опросников.
  • Собственный редактор изображений ImagePerfect, позволяющий добавлять различные визуальные эффекты.
  • Детальная статистика трафика (Есть даже возможность самостоятельно установить код отслеживания Google Analytics или от код иного сервиса! На этом сайте она уже подключена).
  • Бесплатный хостинг собственного доменного имени (2 - бесплатно, 10 - за $5/мес + некоторые другие возможности).
  • Никакой принудительной рекламы с возможностью при этом разместить свою от Google AdSense.

К минусам подобного способа, как изготовление сайтов можно отнести необходимость изучения всех используемых технологий, что может потребовать много времени и сил. Поэтому первое время у вас не получится создать большой и сложный сайт, да это и не возможно. Ведь над сложными сайтами трудятся как правило несколько специалистов, которые обладают продвинутыми знаниями в своих областях. Это и веб программисты и дизайнеры, контент менеджеры, администраторы БД и сайта и много ещё кто. 

 

Заказываем сайт

Второй способ это нанять людей чья специализация как раз написание сайтов для компаний.

 

Мы нашли сайт компании  megagroup.ru. Которая предлагает свои услуги по созданию сайтов. На их страничке сразу можно увидеть Тарифы на услуги. От сайтов визиток, до эксклюзивных сайтов.

Для написания сайта для малого бизнеса цена будет составлять 4 950руб. по акции. Создается сайт от 3 до 5 дней. В цену входит:

  • Разработка сайта:
    • Настройка оформления на основе выбранных цветов
    • Домен сайта RU, РФ, SU, COM, NET, ORG, INFO, BIZ, COM.RU, NET.RU, ORG.RU, MSK.RU, SPB.RU, NOV.RU, SOCHI.SU
    • Заполнение до 10 страниц сайта материалами Заказчика
    • Регистрация в поисковых системах Yandex.ru, Google.com, Mail.ru
    • Установка счетчика Liveinternet (Интернет-портал, собравший в 2003 году воедино счётчик статистики rax.ru и сервис дневников li.ru)
  • Обслуживание сайта 1 год:
    • Хостинг –первый год
    • Место для сайта – 500 Mb
    • 20 E-Mail адресов
    • Система управления сайтом (CMS)
    • Техническая поддержка
    • Резервное копирование сайта
    • Бесплатная телефонная линия поддержки
  • Возможности CMS:
    • Новости, фотогалерея, статьи
    • Поиск по сайту
    • Карта сайта, управление доступами
    • Гостевая книга, формы обратной связи
  • Продвижение сайта:
    • SEO панель для продвижения сайта
    • Управление мета-тегами
    • Поддержка адресов ЧПУ
    • Управление контекстной рекламой

 

 

Процесс создания сайта со стороны клиента:

 

  • Вы оформляете заявку на странице и указывайте номер выбранного готового решения;
  • Мегагрупп создает демо-сайт на базе выбранного готового решения и предоставляет к системе управления сайтом (CMS) для ознакомления с возможностями системы;
  • Мегагрупп отправляет договор и счет на 100% предоплату и запрашивает у Вас данные для создания и наполнения сайта:
      • Описание деятельности компании, прайс-лист, контактная информация;
      • Изображения для размещения в слайдере (смена картинок в шапке сайта), до 5 шт. в формате .jpg – при условии наличия слайдера в выбранном готовом решении;
      • Логотип, фирменные цвета.
  • После поступления оплаты:
      • Готовится макет цветового оформления сайта согласно выбранной цветовой гаммы, с размещением на макете логотипа, названия и контактных данных (1-2 дня);
      • После утверждения макета подключается дизайн к сайту (2-3 дня);
      • Заполняется сайт присланной информацией (2-3 дня);
      • Приобретается или подключается к сайту выбранный домен (1-3 дня)
      • Размещается сайт в сети Интернет сроком на 1 год.
  • Регистрируется сайт в поисковых системах и устанавливается счетчик посещаемости;
  • Мегагрупп консультирует и помогает по вопросам работы с сайтом в течении 1 года (7 дней в неделю).

Информация о работе Современные информационные технологии в логистике