Совершенствование управления запасами товаров на предприятии на логистической основе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2013 в 17:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является совершенствование управления запасами товаров на предприятии на логистической основе. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить способы управления запасами
Проанализировать эффективность деятельности предприятия по управлению запасами
Предложить пути оптимизации процесса управления запасами на логистической основе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3
1.Управление запасами в логистической системе предприятия………………….5
1.1. Роль и функции запасов в логистической системе…………………………………5
1.2.Системы и методы управления запасами товаров…………………………………..8
1.3.Логистические издержки по формированию и содержанию товарных запасов………………………………………12
2. Анализ эффективности деятельности предприятия по управлению запасами……………………………………….20
2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия…………………..20
2.2. Анализ состояния товарных запасов на предприятии……………………………21
2.3.Проблемы управления запасами товаров…………………………………………..24
3. Оптимизация процесса управления запасами на логистической основе………………………………………………………
3.1.Определение оптимальной партии поставки при закупке товаров………………
3.2.Проектирование и применение систем управления товарными запасами………
3.3.Использование логистических подходов и метод для анализа состояния запасов………………………………………
Заключение……………………………………………………………………………..
Список используемых источников…………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

курдля сайт.docx

— 549.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3

1.Управление запасами в логистической системе предприятия………………….5

1.1. Роль и функции запасов в логистической системе…………………………………5

1.2.Системы и методы управления запасами товаров…………………………………..8

1.3.Логистические  издержки по формированию и  содержанию товарных запасов……………………………………………………………………………………12

2. Анализ эффективности деятельности предприятия по управлению запасами………………………………………………………………………………….20

2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия…………………..20

2.2. Анализ состояния товарных запасов на предприятии……………………………21

2.3.Проблемы  управления запасами товаров…………………………………………..24

 3. Оптимизация процесса управления запасами на логистической основе……………………………………………………………………………………

3.1.Определение  оптимальной партии поставки  при закупке товаров………………

3.2.Проектирование  и применение систем управления  товарными запасами………

3.3.Использование  логистических подходов и метод для анализа состояния запасов……………………………………………………………………………………

Заключение……………………………………………………………………………..

Список  используемых источников…………………………………………………….

 

 

 

Введение

В процессе развития, а также по мере изменения экономических условий  все предприятия сталкиваются с  необходимостью совершенствования  своих экономических структур. При  этом предприятия преследуют две  основные цели: повысить эффективность  использования внутренних ресурсов и адаптироваться к новым внешним  условиям. Одной из проблем достижения этих целей является задача повышения эффективности управления запасами. Колоссальный объем средств, вложенных в запасы, придает проблеме управления ими первостепенную важность.

Неверные решения о размере  производственных запасов немедленно приведет к потерям в объемах  производства или излишним расходам по хранению. Вследствие наличия на предприятии чрезмерных запасов  растет потребность в складских  помещениях, расходах на страховку  и выплат налогов, обслуживание источников их финансирования. Эффективное управление запасами дает возможность понизить длительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить текущие затраты на из хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств.

Запасы имеют производственные предприятия, оптовые компании, розничные  торговые предприятия и предприятия  сферы услуг, логистические посредники и операторы, банки, биржи, страховые компании, порты и т.д. Во всех этих организациях запасы обеспечивают товарно-материальными ценностями основную и вспомогательную деятельность.

Уменьшение запасов сокращает  расходы по их содержанию, снижает  издержки, ускоряет оборачиваемость  оборотных средств, что, в конечном счете, повышает прибыль и рентабельность производства. Поэтому очень важно  оптимизировать величину запасов.

Целью курсовой работы является совершенствование  управления запасами товаров на предприятии на логистической основе.

Для достижения цели необходимо решить следующие  задачи:

    1. Изучить способы управления запасами
    2. Проанализировать эффективность деятельности предприятия по управлению запасами
    3. Предложить пути оптимизации процесса управления запасами на логистической основе.

Объектом  исследования является Открытое акционерное общество «Хлебпром».

При выполнении работы были использованы следующие источники: учебные пособия, источники периодической печати, интернет ресурсы.

  

1.Управление  запасами в логистической системе предприятия

1.1. Роль и функции запасов в  логистической системе

 Процесс производства, так же как и процесс потребления, требует постоянного наличия продукции производственного и потребительского назначения независимо от того, какой характер носят эти процессы, — непрерывный (совокупность непрерывных технологических процессов, организованных в виде производственных линий, — металлургическая промышленность, производство определенной номенклатуры продукции химической и пищевой промышленности) или дискретный (разделенные прерывный процесс производства, имеющий соответствующие промежутки времен: его остановки). В свою очередь, постоянное наличие различного рода продукции восполняется ее запасами, объекты которых должны обеспечить как непрерывные, так и дискретные процессы производства и потребления.

В общем виде понятие запасов формулируется следующим образом: запасы — материальная продукция, ожидающая вступления в процесс производственного потребления (средства труда и предметы труда) или в процесс продаж (товары производственного или потребительского назначения). [4]

Следует отметить, что задача непрерывности процесса производства будет решаться тем успешнее, чем более значительны по абсолютной величине объемы запасов. Однако с возрастанием величины запасов все большее количество материальных ресурсов отвлекается от непосредственного участия в процессе производства. Поэтому серьезной проблемой в области планирования и регулирования объемов запасов является их оптимизация — установление величины запасов, при которой непрерывность производственного процесса обеспечивается минимальными их объемами.

С развитием  производства роль запасов возрастает. Это определяется количеством материальных ресурсов, участвующих в процессе воспроизводства, а, следовательно, и объемами запасов. Их роль возрастает также в связи с непрерывным углублением специализации производства и кооперированных связей между поставщиками и потребителями. Специализация производства осуществляется в двух основных направлениях: во-первых, посредством предметной специализации — обособлением отдельных предприятий, производящих конкретную конечную готовую продукцию; во-вторых, посредством технологической специализации, когда процесс изготовления деталей, полуфабрикатов и комплектующих изделий, предназначенных для конечной готовой продукции, осуществляется на различных предприятиях. Поэтому специализация и кооперирование производства приводит к расчленению в пространстве и во времени процесса получения промежуточного и конечного готового продукта. Отсюда, чем глубже специализация, тем значительнее доля продукции, находящейся в сфере торговли, и тем чаще возникает необходимость создания запасов материально-технических ресурсов.

Состояние запасов  оказывает влияние не только на ритмичность работы предприятий, но и на большинство их экономических показателей. Отсутствие запасов одних материалов вынуждает потребителя во избежание остановки производственного процесса прибегать к заменам материалами других сортов (более дорогостоящих) или больших размеров, имеющихся в данный момент в наличии. В большинстве случаев это приводит к увеличению затрат труда, перерасходу материалов и финансовых средств. Нарушение ритмичной работы предприятия, снижение производительности груда, перерасход материалов вследствие различных вынужденных замен — все это в конечном итоге приводит к увеличению затрат и повышению себестоимости выпускаемой продукции.

Причины образования  запасов материально-технических  ресурсов различны по природе, экономической  сущности и объективности. Обобщая указанное выше в отношении необходимости наличия запасов, формулируются основные причины их образования, а именно: во-первых, непрерывно углубляющийся процесс общественного разделения труда — развитие современного производства идет по пути его специализации, являющейся одной из форм общественного разделения труда; во-вторых, непрерывность процесса производства требует гарантированного, бесперебойного его обеспечения необходимыми материальными ресурсами; в-третьих, существующая периодичность производства отдельной номенклатуры материальных ресурсов поставщиков вызывает необходимость у потребителей возмещения материальными ресурсами производственных процессов; в-четвертых, процесс транспортировки материальных ресурсов от поставщиков до потребителей занимает определенное время, которое должно быть возмещено наличием материальных ресурсов у потребителей; в-пятых, имеет место несовпадение ритма производства и поставки материальных ресурсов у поставщиков с ритмом их потребления у потребителей — как следствие, наличие у потребителей материальных ресурсов, компенсирующих различия в ритмах.

Рассматривая  запасы материально-технических ресурсов с позиции товародвижения, следует отметить, что материальный поток, представляющий собой их движение, характерен для таких подсистем логистики, как материально-техническое снабжение, складское хозяйство, производство, транспортное хозяйство, сбытовая деятельность, движение материальных ресурсов в этих подсистемах является динамичным процессом, постоянно изменяющимся по объектам, номенклатуре и местонахождению этих ресурсов. Единственная подсистема — управление запасами, в которой материальные ресурсы находятся в статическом состоянии, где отсутствует их движение.

Запасы материальных ресурсов начинают использоваться при дискретных поставках в непрерывном или близком к непрерывному потреблении, а также при случайных колебаниях спроса за период между поставками (спрос может носить нестационарный и стохастический характер), объема поставок (изменение по объективным причинам), длительности интервала между поставками (изменение условий транспортировки).

Любой производственный процесс или процесс, осуществляемый в торговой сети, предполагает наличие необходимых материально-технических ресурсов или товаров в виде запасов, местонахождение которых может быть организовано по различным вариантам — хранение у поставщика, на распределительном складе, у потребителя. При этом возможно сочетание вариантов (по объемам запасов), например, запасы могут храниться одновременно у поставщика, на складе и у потребителя, или па складе у потребителя, или у поставщика и на складе, или у поставщика и потребителя (при прямых поставках), или только на распределительном складе.

 

1.2.Системы и методы управления  запасами товаров

Логистика принесла в управление запасами новый взгляд на сам запас –запас стал объектом управления. Логистика – сначала как практическая деятельность, а затем и как наука – выявила новый объект управления – поток товарно-материальных ценностей. Запас стали рассматривать как форму существования материального потока или часть материального потока, который имеет свои границы в пространстве и во времени. [5]

Логистическая система управления запасами проектируется с целью непрерывного обеспечения потребителя каким либо видом материального ресурса.[1]

Запасы необходимо создавать в промышленности, розничной торговле, на предприятии, фирмах и т.д.

 Существует много причин, почему фирмы идут на создание запасов. Основным доводом является то, что на предприятии должно быть определенное количество материальных ресурсов для избежания потерь и убытков в случае непредвиденных колебаний спроса или перебоев в поставках.

Имеются и  другие причины для создания запасов. Например, сезонность, т. е. только в определенный сезон можно доставить продукцию потребителю.

 Создавая запас, необходимо учитывать и то, что расширение ассортимента товаров на рынке приводит к сокращению жизненного цикла товара, а также поведение партнеров, покупателей и конкурентов.

 Запасы подразделяются на следующие типы: текущий или оптимальный запас для эффективной и ритмичной работы предприятия, гарантийный запас, который связан с несвоевременной доставкой продукции предприятию; запасы готовой продукции; запасы в пути и другие.

 Каждое решение, принимаемое при управлении запасами всякой организацией вне зависимости от системы снабжения, так или иначе связано с вопросами о том, сколько заказывать и когда заказывать. Для решения этих вопросов существуют определенные системы управления запасами: с фиксированным размером заказа (с постоянным уровнем запаса). Остальные системы представляют собой разновидности этих двух систем.

Типичный  процесс управления запасами в системе с фиксированным размером заказа показан на рис. 1.

 

 

Рис. 1. Типичный процесс в системе с фиксированным размером заказа:

J — наличные запасы, ед.;

t — время;

Sv — переменная интенсивность производства;

В — резервный запас;

 j — средний уровень запасов;

1 — момент подачи заказа;

2 — момент  получения заказа;

L — время  доставки заказа;

P — точка заказа.

Эта система  основана на выборе размера партии, минимизирующего общие издержки управления запасами. Последние состоят из издержек выполнения заказа и издержек хранения запасов.

Методы оценки запасов которые могут быть классифицированы по различным признакам показаны на рис.2.[6]

 

 

Рис. 2. Классификация методов оценки запасов

Рассмотрим  более подробно способы оценки учета стоимости единицы товара в запасе приведенным на рис.2.

Первоначальная цена (стоимость приобретения). По методу первоначальной цены запасы оцениваются в соответствии с ценой, уплаченной за приобретаемый товар. К ней прибавляются стандартные дополнительные издержки, такие, как перевозка товарно-материальных ценностей и загрузка их на склад. Какие-либо улучшения или повышение стоимости товара по прочим причинам, произошедшие после даты приобретения, в эту оценку уже не включаются. При таком подходе методом управления запасами является метод идентификации счетов-фактур, который требует, чтобы стоимость каждой единицы товара, продаваемой или складируемой, была известна, а сама единица идентифицируема по какому-либо признаку, например по серийному номеру или дате приобретения.

Информация о работе Совершенствование управления запасами товаров на предприятии на логистической основе