Эволюция концепции логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 17:55, контрольная работа

Краткое описание

Логистика – это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передаче, хранению и обработке соответствующей информации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эволючия концепции логистики.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

Задание 1

Эволюция концепции  логистики

Логистика – это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передаче, хранению и обработке соответствующей информации. 
В логистике как научной дисциплине принято выделять следующие разделы ( в соответствии с ее функциональными областями):закупочная (снабженческая) логистика, логистика производственных процессов (производственная логистика),сбытовая (распределительная) логистика, логистика запасов,

логистика складирования (складская логистика), грузопереработка и упаковка, транспортная логистик, информационная логистика, финансовая логистика

Этапы эволюции логистики

Эволюция логистики  и ее этапы характеризуются (отличаются) степенью интеграции всех составляющих логистической цепи и определяемыми соответственно функциями, реализуемыми на том или ином этапе, а также видами потоков. 
Таблица 1

 
Временные рамки и наименование этапа

 
Функции логистики, реализуемые на этапе

 
Виды потоков

 
Вид логистики

 

 

 

 

 

 

 

 

 
1920-1950 г.г. 
 
(фрагментация)

 
Материально-техническое снабжение

 
Организация упаковочных работ, грузоперевозки и складирование на стадии закупки  материалов

 

 
Материальный

 
Управление МТС 
 
 
Материальный менеджмент

 
1950-1970 г.г. 
 
(становление)

 
Управление сбытом

 
Организация упаковочных работ, грузоперевозки и складирование на стадии сбыта  продукции

 
Управление заказами

Маркетинг

 

 
материальный

 
Сбытовая логистика  
 
 
Маркетинг

 
1970-1980 г.г. 
 
(развитие)

 
Производственное планирование

 
Организация технологической перевозки и складирование на стадии производства продукции

 
Управление запасами

 

 
материальный, информационный

 
Промышленная логистика 
 
 
Операционный менеджмент

 
1980 – наст.вр. 
 
(интеграция)

 
Управление информационными потоками

 
Управление финансовыми потоками

 
Комплексный логистический сервис

 
материальный, информационный, финансовый 
 
сервисный

 

Этап 1 характеризуется обособлением самостоятельных и фрагментарных действий в сферах закупок, складирования, дистрибуции. Данный этап развития в ряде источников называют периодом «фрагментации».  
Отдельные логистические операции были важны с точки зрения снижения составляющих затрат, например, при транспортировке, выполнении складских операций, производстве. Операции выполнялись, не основываясь на какой-либо логистической концепции. В ней не возникало необходимости, поскольку рынок не был насыщен, спрос превышал предложение, и производители едва справлялись с потребностями расширяющегося рынка, т. е. имелась ситуация рынка продавца.  
Основной концепцией управления предприятием являлся традиционный в современном понимании менеджмент. 
Рассматриваемый период важен тем, что в нем были сформулированы предпосылки будущего внедрения логистики, наиболее важной из которых является зарождение концепции маркетинга. К прочим предпосылкам относятся: возрастание запасов и транспортных затрат в системах распределения; рост транспортных тарифов; развитие теории и практики логистики.

Этап 2 называют периодом «становления» логистики (именно тогда формируются основные ее концепции). На развитие логистики большое влияние оказали: 
• широкое распространение философии маркетинга, усиление внимания к потребителям, осознание важности сбытовой деятельности, уменьшение цикла заказа; 
• экономический спад, изменение рыночной ситуации, постепенное насыщение рынка, рост олигополистической конкуренции. 
В условиях насыщения рынка товарами и услугами и превышения предложения над спросом основной концепцией управления предприятиями стал маркетинг. 
Данный этап характеризуется двумя основными направлениями логистической деятельности. Первое — это физическое распределение 
товаров, которое было основано на маркетинговой концепции управления предприятием. Логистика поддерживала маркетинговые усилия предприятий, доставляя товары в нужный срок в нужное место в заказанном количестве с наилучшими затратами, обеспечивающими конкурентоспособную цену. 
Второе направление логистической деятельности — это управление материалами (материальный менеджмент ), которое охватывало сферы снабжения, управления запасами, а также производственную деятельность.

Этапы 3 и 4. Третий этап рассматривается как период дальнейшего «развития» логистики (1970-1980 гг.) и четвертый — период «интеграции» функциональных областей логистики (1980-н.вр.). Третий этап характеризуется ростом конкуренции, увеличением логистических затрат, внедрением автоматизированных систем управления технологическими процессами, развитием логистических концепций. Происходит частичная интеграция производства и распределения как результат влияния концепции маркетинга. Именно в это время логистика из теории превращается в инструмент управления бизнесом как в производстве, так и в распределении.

Четвертый этап характеризуется  как период расцвета логистики. Как наука она шагнула далеко вперед, намного превзойдя то, что было сделано за все предыдущие годы. В результате изменений в экономике логистика стала определяться как управление потоками в масштабах всего предприятия, а все логистические операции и функции стали интегрироваться для достижения целей бизнеса.

 

Задание 2

Компания «Саванна Стил Корпарейшешн» является одним из немногих предприятий, специализирующихся на производстве высококачественных стальных конструкций для строительной промышленности. Основной выпускаемой продукцией являются стальные балки, используемые достаточно широко в любом строительстве. Кроме того, выпускаются стальные уголки, швеллеры и другие подобного рода изделия. «Саванна» не только производит указанную продукцию, но и осуществляет по необходимости ее сборку по заказам клиентуры.

Недавно назначенный  вице-президент компании по логистике  поставил сотрудникам задачу: в связи с возросшей конкуренцией повысить качество логистического обслуживания и в то же время сократить расходы на эти операции. Вице-президент по логистике подчиняется исполнительному директору компании. Должность вице-президента по логистике была введена в структуру компании недавно, и на вновь назначенное лицо возлагались определенные ожидания.

Предшественник вице-президента назывался «менеджером по транспортировке и поставкам». Он занимался поставками готовой продукции получателям и, кроме того, в сферу его деятельности входило руководство работой грузового терминала на заводе компании. Менеджер подчинялся директору по производству, а тот в свою очередь – исполнительному директору.

Когда вновь назначенный  вице-президент вступил в должность, с ним провел беседу президент компании и сказал, что считает логистику одним из основных приоритетов в работе. Он также подчеркнул, что ждет результата, во-первых, в улучшении обслуживания клиентуры и, во-вторых, в снижении издержек по логистическим операциям.

Несмотря на краткий  срок пребывания в должности, вице-президент  уже принял значительные усилия по улучшению логистических операций. Отдел по логистике принял на себя всю организацию и всю ответственность по обеспечению поставок готовых изделий клиентуре, а также по операциям, связанным с хранением готовой продукции и поступающего сырья. Одновременно отдел по логистике взял на себя управление небольшим грузовым парком компании. Традиционно компания осуществляла поставки готовой продукции на базисе «ФОБ получатель» (FOB Delivered), а сырье получала на базисе «ФОБ грузовой терминал» (FOB Savannah`s Dock).

Исполнительный директор компании пообещал вице-президенту всемерную поддержку в вопросах совершенствования логистических операций. Он верит, что вновь назначенный вице-президент справится с задачами, поставленными перед ним президентом компании.

- Как вы определите существующее положение с обеспечением логистических операций на предприятии; на какой стадии эволюции находится отдел по логистике в компании? становление

- Какие усилия должен предпринять вице-президент по логистике для достижения целей, поставленных перед ним президентом компании?

Все  действия подчинены одной цели – повышению  эффективности и снижению издержек.

Поддержка производства; управление запасами; поддержка стандартов качества продукции и сервиса; информационная поддержка.

- Какие показатели вы бы избрали для оценки работы отдела по логистике компании?

Качество отгрузок; срок поставки (соблюдение контрактных обязательств, согласно которым мы обязаны поставлять продукцию в определенные сроки); выполнение плана продаж; общие и операционные логистические издержки; соотношение производительности и ресурсоотдачи логистической инфраструктуры и персонала; длительность логистических циклов; использование инвестиций в логистическую инфраструктуру.




Информация о работе Эволюция концепции логистики