Эволюция концепции логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 12:23, контрольная работа

Краткое описание

Источник возникновения понятия логистики - Древняя Греция. Тогда логистика представляла собой искусство выполнения расчетов, а высшие государственные чиновники, контролирующие хозяйственную, торговую и финансовую деятельность, назывались логистами.
Термин «логистика» у греков был позаимствован древними римлянами, но они придавали ему несколько иной смысл — распределение продуктов питания, или продовольственное распределение.

Содержание

Задание 1
Эволюция концепции логистики
1 История возникновения логистики _____________________________стр. 3
2 Понятие логистики __________________________________________стр. 4
3 Этапы развития логистики как науки ___________________________стр. 5
Вывод ______________________________________________________ стр. 8
Задание 2___________________________________________________ стр. 10
Список использованных источников ____________________________ стр. 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная р-та.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Задание 1

Эволюция концепции логистики

1 История возникновения логистики _____________________________стр. 3

2 Понятие логистики __________________________________________стр. 4

3 Этапы развития логистики как науки ___________________________стр. 5

Вывод ______________________________________________________ стр. 8

Задание 2___________________________________________________  стр. 10

Список использованных источников ____________________________ стр. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 История возникновения логистики

 

Источник возникновения понятия логистики - Древняя Греция. Тогда логистика представляла собой искусство выполнения расчетов, а высшие государственные чиновники, контролирующие хозяйственную, торговую и финансовую деятельность, назывались логистами.

Термин «логистика» у греков был позаимствован древними римлянами, но они придавали ему несколько иной смысл — распределение продуктов питания, или продовольственное распределение.

Самые ранние упоминания о логистике во времена нашей эры встречаются в источниках, относящихся к эпохе царствования на византийском престоле Леона VI (Льва VI) (866–912 гг.). И здесь понятие логистики так же претерпело некоторые изменения. Византийский царь использовал его в своем учебнике военного искусства, в котором логистика была истолкована как наука по организации материального обеспечения армии и управления ею.

Принято считать, что первый автор предметных трудов по логистике был французский военный теоретик Антуана Анри Джомини (1779–1869 гг.). В своих работах он указывал широкий круг вопросов, охватывающий логистикой, это - планирование, управление, материальное, техническое и продовольственное обеспечение, определение места дислокации войск, а также строительство дорог, мостов, укреплений и т. д.

Как сформировавшаяся военная наука, логистика получила развитие с середины XIX века.

В невоенной области логистика стала применяться намного позднее. Из известных к настоящему времени наиболее ранние попытки комплексного использования логистики в целях планирования, распределения и управления перевозками, а также организации поставок и управления информационными потоками отмечены в Швейцарии [5].

 

                                         2 Понятие логистики

 

 

       Термин «логистика» продолжительное время использовался лишь в двух важнейших значениях:

  1. Математическая логика [9].
  2. Техника и технология транспортно-складских работ в военной или гражданской области [10].

 В невоенной области логистика начала развиваться очень активно к началу 70-х г.г. 

Существует множество определений логистики часто. Одно из наиболее авторитетных определений дано американским Комитетом по вопросам логистики:

«Логистика» – это планирование и контроль за обеспечением эффективного перемещения и хранения сырья, производственных запасов, готовой продукции, а также и всей связанной с этим информацией от места производства (или выращивания) до места потребления с целью наилучшего удовлетворения потребностей клиента» [7].

Из этого следует, что понятие «логистика» включает в себя организацию и управление практически всеми звеньями производственного процесса.

«Логистика (logistics) — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации» [2].

В широком смысле «Логистика — наука об управлении материальными и связанными с ними информационными, финансовыми, сервисными и другими потоками с целью оптимизации функционирования хозяйственных систем па основе эффективного использования всех видов ресурсов»[6]. 
Как указывают Д. Бауэрсокс и Д. Клосс в известной работе, термин «логистика» не относится исключительно к бизнесу или к государственному сектору. Основные концепции логистики применимы как для частного, так и для государственного предприятия [1].

«Логистика — это еще и уровень культуры использования знаний о природе и обществе, позволяющий не только принимать и осуществлять системные решения, но и воспитывающий системное представление, на базе которого возможна гармонизация деятельности людей в крупных организациях» [4].

Предметом изучения логистики как науки является оптимизация потоковых процессов. Принципы логистики: синхронизация, оптимизация и интеграция — служат основным методологическим подходом к повышению организованности и эффективности функционирования производственных систем [4].

 

3 Этапы развития логистики как науки

 

На сегодняшний день обозначены три периода развития систем товародвижения материальной продукции: дологистический период, период классической логистики и период неологистики.

В  период до 1950-х г.г. – дологистический период  управление материальным распределением носило дискретный характер. В частности, транспортный отдел рассматривали в отрыве от других сфер деятельности компании. В этот период стал быстро развиваться автомобильный транспорт и, как следствие, повысилась его роль в товародвижении. В связи с оптимизацией перевозок расширились функции управления грузоперевозками (контроль за перевозками и экспедированием грузов, проверка грузовых счетов, погрузочно-разгрузочных работ и т. д.). Так, был заложен фундамент для развития логистики [4].

Ученые, экономисты и предприниматели обратились к логистике как к науке, наиболее эффективно координирующей взаимодействие материально-технического обеспечения, производства, распределения, транспорта, коммуникационной инфраструктуры и рынка.       

Открывалась реальная возможность глубокого интегрирования этих областей хозяйственной деятельности в единую ресурсопроводящую систему, - в этом заключалась принципиальная новизна логистического подхода. Логистическая концепция позволила перейти от дискретного (разрозненного) к сквозному (прямому) управлению материальными потоками [2].

Таким образом, оформились следующие предпосылки будущего распространения логистической концепции:

- возрастание запасов и транспортных издержек в системах дистрибуции товаров; 

- рост транспортных тарифов; 

- появление и быстрое распространение концепции маркетинга.  
- развитие теории и практики военной логистики [11]. 

Период   классической логистики начался в начале 1960-х г.г. Начиная с 60-х годов,  практически во всех экономически развитых странах сбыт как содержательная часть производственной инфраструктуры, а также организация транспортных, информационных и финансовых потоков становится функцией единой службы. Она реализует сквозные функции управления и регулирования (распределение) материальных потоков на фирме-производителе, начиная с момента поступления материалов на склад вплоть до выхода этого потока за пределы предприятия в виде готовой продукции [3].

 Новая область также  нуждалась в более глубокой  теоретической проработке научных  основ и положений. Так, логистика  приобрела статус  концептуальной стратегии [5].

В этот период можно выделить три концептуальных подхода к созданию логистическиех систем, затрагивавших область действия компромиссов.

Первый подход характеризовался составлением затрат на отдельные логистические операции одной фирмы при существующем критерии минимальных затрат на материальное распределение. При таком подходе, увеличивая затраты на одни расходы, можно было снизить издержки на всю логистическую систему.

Второй подход основан на извлечение максимальной прибыли от лигистических операций, - явился результатом постепенного отхода от предыдущего подхода, способствующего финансовому ограничению фирмы (так как не отражает влияние спроса на соотношение ее доходов и расходов). Второй подход также имел свои ограничения, выражавшиеся в ущемлении интересов других фирм – участников логистического процесса. Поэтому в этот период концепция логистики претерпевает изменения. Теперь оптимальным критерием формирования системы управления распределением стала максимальная прибыль от логистических операций всех фирм-участниц (третий подход). Превалирующим фактором стали межфирменные компромиссы в сфере логистики [4].

Начало 1980-х г.г. – новый период в развитии логистики — неологистики. Развитие материально-технической базы по оптимизации движения материальных и информационных потоков уже в первой половине 80-х годов позволили вновь вернуться к решению проблемы управления материальными потоками по всему воспроизводственному циклу на микро - и  макроуровне. В экономике понятие «логистика» с этого времени получило еще большее распространение и в контексте научных и практических достижений.

Внимание стало фокусироваться на межфункциональных компромиссах фирмы, включая собственно производственные и другие нелогистические ее подразделения. Критерием такого подхода стала минимизация издержек всего предприятия. Многие компании в сфере логистики стали придерживаться концепции «полных издержек распределения». Фирмы стали проводить анализ общей величины затрат, получивший название «принцип одного зонтика» [4].

 Концептуальный подход к развитию систем логистики, воплощающий эту идею, получил название «комплексный», или «подход на основе всего предприятия». В рамках этого подхода функции логистики рассматриваются как важнейшая подсистема общефирменной системы [4].

С середины 1980-х годов в западных странах наметился новый подход к развитию логистики, который можно охарактеризовать в целом как логическое и естественное продолжение вышеуказанного комплексного подхода. Его специфика — в выходе логистической системы за пределы экономической среды и учете социальных, экологических и политических аспектов; критерий — максимальное соотношение выгод и затрат. Новый подход получил название концепции «общей ответственности» [4].       

Формирование логистики как современной концепции управления производством началось с конца 80-х годов. Речь идет о новой концепции решения комплекса управленческих проблем, порою далеко выходивших за рамки традиционных рыночных механизмов. За 90-е годы эта концепция получила практически глобальное признание и является ныне самой популярной почти во всех областях хозяйствования.

 

                                            Вывод

 

Ключевым звеном современного производственного цикла (с точки зрения его общей эффективности) логистика считает не производство, а перемещение продукции от изготовителя до потребителя. Именно это звено, как считают ученые и практики, определяет ныне возможности дальнейшего повышения автоматизации всего производственного цикла и сокращения ручного труда, экономии используемых ресурсов и защиты окружающей среды, качественного улучшения сферы услуг и подъема уровня жизни. 

Следует признать, что наука логистика находится пока в стадии становления и развития. Это получает свое выражение в разных и довольно противоречивых концепциях о сущности логистики, используемых ею методах и сферах применения, об объекте и предмете исследования, а также взаимосвязи логистики с другими науками. Проведенный анализ  концепций логистики показывает, что они в значительной степени отражают различные эволюционные этапы ее развития, исторически обновленного под влиянием новых объективных процессов в мировой экономике.

Перспектива дальнейшего развития логистики продолжает оставаться предметом исследований и дискуссий. Но практически все согласны с тем, что в 70-80-х годах в мире произошёл ряд важных качественных сдвигов, которые определили не только динамику, но и специфику начавшегося распространения логистики как концепции управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2

 

1. Как вы определите существующее  положение с обеспечением логистических  операций на предприятии; на какой  стадии находится отдел по  логистике в компании?

 

Ответ:

 

Результатом совокупности определенных действий с материальными объектами является материальный поток. Эти действия и есть логистические операции. Но понятие логистической операции не ограничивается действиями с материальными потоками, для управления которыми необходима соответствующая информация. Действия по приему, обработке и передаче этой информации так же являются логистическими операциями.

Информация о работе Эволюция концепции логистики