Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 20:36, курсовая работа
Целью данной курсовой работы является выбрать более эффективный вид транспорта для освоения растущих объемов работ.
Расчет провести по методу приведенных затрат.
Определить изменение основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений, рассчитав:
- грузооборот;
- доходы;
- фондоотдачу;
- рентабельность;
- прибыль;
- производительность труда;
Грбазовый = 5 * 280 = 1400 млн. руб.;
Грплановый = (0,68 + 5) * 280 = 1590,4 млн. руб.
Дбазовый = 0,16 * 1400 = 224 млн. руб.;
Дплановый = 0,16 * 1590,4 = 254,464 млн. руб.
Фбазовый = 224/4,15 = 53,98;
Фплановый = 254,464/(4,15 + 100) = 2,44.
П баз = 224 – 62,8 = 161,2 млн. руб.
К роста =1590,4/1400 = 1,136.
Э пл = 15 + (62,8 – 15) * 1,136 = 69,3 млн. руб.;
П план = 254,464 – 69,3 = 185,163 млн. руб.
Рент базовая = 161,2/(4,15 + 450) = 0,355;
Рент плановая = 185,163/((15 + 100) + (450 + 15)) = 0,325.
Ч плановая = (2540 * 450/100 * 1,136 + 2540 * 100 - 450/100 = 4703 чел.
Производительность труда в стоимостном выражении:
ПТ базовая = 224/2540 = 0,088 руб./чел.;
ПТ плановая = 254,464/4703 = 0,054 руб./чел.
Производительность труда в натуральном выражении:
ПТ = Гр/Ч;
ПТ базовая = 1400/2540 = 0,551 млн. т.км./чел.;
ПТ плановая = 1590,4/4703 = 0,338 млн. т.км./чел.
Р баз = Э баз + Р пост;
Р баз = 62,8 + 15 = 77,8 млн. руб.;
Р пл = Э пл + Р пост;
Р пл = 69,3+ 15 = 84,3 млн. руб.
S базовая = 77,8/1400 = 0,056 млн. /т.км.;
S плановая = 84,3/1590,4 = 0,053 млн. /т.км.
№ |
Наименование показателя |
ТКб |
ТКпл |
Отклонение “+” и “-“ |
Темп роста,% |
Темп прироста,% |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Грузооборот, млн. ткм |
1400 |
1590,4 |
190,4 |
113,6 |
13,6 |
2 |
Доходы, млн. руб. |
224 |
254,46 |
30,464 |
113,6 |
13,6 |
3 |
Расходы, млн. руб. |
77,8 |
84,3 |
6,5 |
108,4 |
8,4 |
4 |
Фондоотдача |
53,98 |
2,44 |
-51,53 |
4,5 |
-95,5 |
5 |
Рентабельность |
0,355 |
0,325 |
-0,030 |
91,7 |
-8,3 |
6 |
Прибыль, млн. руб. |
161,2 |
185,16 |
23,963 |
114,9 |
14,9 |
7 |
Производительность труда, руб./чел. |
0,088 |
0,054 |
-0,034 |
61,3 |
-38,7 |
8 |
Производительность труда, млн. ткм/чел |
0,551 |
0,338 |
-0,213 |
61,3 |
-38,7 |
9 |
Численность работников, чел. |
2540 |
4703 |
2163 |
185,2 |
85,2 |
10 |
Себестоимость, руб./ткм |
0,056 |
0,053 |
-0,003 |
95,4 |
-4,6 |
11 |
К роста, % |
- |
1,136 |
- |
- |
- |
10. Вывод:
По результатам работы было выявлено, что инвестиции в транспортном комплексе по направлению воздушного транспорта обеспечивают наименьшие приведенные затраты в планируемом периоде, следовательно это направление инвестиций наиболее эффективно из всех приведенных вариантов, что в частности подтверждается такими показателями, как коэффициент роста, прибыль, темп роста, рентабельность и другими показателями, в вышеприведенных обобщающих таблицах.