Функции и задачи логистических посредников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 10:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение функций и задач посредников в логистике.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
- дать определение понятию «посредники»;
- рассмотреть типы посредников, т.е. их классификацию
- рассмотреть функции и задачи посредников в логистике

Прикрепленные файлы: 1 файл

посредники.doc

— 144.50 Кб (Скачать документ)

Торговые фирмы осуществляют операции по перепродаже; они действуют как покупатели товаров у производителя, как правило, от своего имени и за свой счёт с целью последующей перепродажи конечным потребителям. Торговые фирмы подразделяются на торговые дома, экспортные фирмы, импортные фирмы, дистрибьюторы.

· торговые дома закупают товары у производителей или оптовиков и перепродают их оптовым или розничным торговцам, а также промышленным потребителям. В основном все операции торговые дома осуществляют за свой счёт, однако могут выполнять и отдельные комиссионные поручения.

· экспортные фирмы осуществляют операции по перепродаже товаров, приобретённых на внутреннем рынке товаров и осуществляют деятельность за границей за свой счёт, от своего имени.

· импортные фирмы осуществляют операции по перепродаже товаров, приобретённых за границей, на внутреннем рынке промышленникам, оптовым и розничным торговцам.

· оптовые фирмы выступают в качестве посредников между промышленными и заготовительными предприятиями и розничными фирмами. Они также осуществляют операции по перепродаже: закупают за свой счёт товары крупными партиями и реализуют их отдельным потребителям более мелкими партиями, получая при этом прибыль за счёт разницы в цене.

· Комиссионные фирмы осуществляют одноименные операции на основе договора комиссии. По таким договорам комиссионеры получают право подыскивать партнера и подписывать с ними контракты от своего имени, но за счёт продавца или покупателя (комитентов), которые несут коммерческие риски. Важной частью таких договоров является изложение полномочий комиссионеров по коммерческим и техническим условиям предстоящих сделок. Перед третьими лицами комиссионеры выступают как продавцы. Комиссионеры несут ответственность за убытки, вызванные превышением полномочий комитентом. Они не отвечают за выполнение третьими сторонами обязательств по платежам, за исключением тех случаев, когда это предусмотрено. Распространённой формой договора комиссии является продажа товаров на условиях консигнации. По таким условиям продавец (консигнат) поставляет товары на склад посредника (консигнатора) для реализации на рынке в течении определённого срока. Консигнатор осуществляет платежи консигнанту по мере реализации товара со склада. Непроданные к установленному сроку товары консигнатор имеет право вернуть консигнату. На условиях консигнации реализуют в основном товары массового спроса.

Агентские фирмы  осуществляют агентские операции совершают  фактические юридические действия, связанные с продажей или покупкой товара за счёт и от имени поручителя на основе длительного соглашения, именуемого агентским договором. В зависимости от условий договора фирма либо сама заключает сделки, либо только посредничает поручителю при заключении им сделок. Юридически она всегда сохраняет полную независимость, т.е. не состоит в трудовых отношениях с поручителем и может свободно осуществлять свою деятельность за определённое вознаграждение. Агентская фирма лишь способствует совершению сделки купли - продажи, но сама в ней никогда не участвует и никогда не покупает товары за свой счёт. Она действует лишь как представитель поручителя в рамках ответственности, возложенной на него агентским договором.

Брокерские  фирмы - это особый вид посреднических фирм, в обязанности которых входит свести контрагентов по купле - продаже  товаров, заключить договор страхования  или фрахтования. Институт брокеров получил наибольшее развитие в Англии, где они выступают в роли неизбежных посредников в торговле биржевыми товарами: пушниной, лесом. Брокеры подыскивают взаимозаинтересованных продавцов и покупателей, сводят их, но сами не принимают непосредственного участия в сделках ни своим именем, ни капиталом.

    1. Задачи и функции посредников в логистической инфраструктуре

 

Высокие первоначальные расходы на содержание собственной  сбытовой сети приводят к необходимости  использования различных видов независимых посредников. Целесообразность их использования несомненна при внедрении фирмы на новые рынки сбыта, когда собственная сбытовая система ещё не создана. Укрупнённо функции посредников можно разделить на группы:

  1. функции физического распределения
  2. функции обмена (купли-продажи)
  3. поддерживающие функции (стандартизации качества, дистрибьюции, финансирования, информационной поддержки, страхования рисков и т.п.)

Посредниками  в операциях физического распределения  являются различные специализированные транспортные, экспедиторские, транспортно-экспедиторские фирмы, компании физического распределения, грузовые терминалы и терминальные комплексы, грузовые распределительные центры, предприятия по сортировке, затариванию и упаковке готовой продукции, грузоперерабатывающие и прочие предприятия. Логистические операции, относящиеся к физическому распределению, могут выполнятся торговыми посредниками.

Среди посредников  в дистрибьюции, выполняющих поддерживающие функции, можно назвать предприятия и учреждения финансового сервиса (банки, финансовые компании, клиринговые и расчётные центры и компании и т.п.), предприятия информационного сервиса (информационно-диспетчерские центры, вычислительные центры коллективного пользования, предприятия связи и телекоммуникаций и т.п.), страховые компании, учреждения стандартизации, лицензирования и сертификации и т.д.

Центральное место  среди логистических посредников  в распространении занимают торговые посредники, которые кроме непосредственно функций обмена (купли-продажи) товара могут выполнять и многие другие функции физического распределения и поддерживающие.

С точки зрения логистики, именно посредники обеспечивают оптимальную систему товаропотоков, используя рыночный механизм саморегулирования. Посредничество осуществляет сопряжение оптовых продавцов с оптовыми покупателями: для товаропроизводителей поставки могут выполняться с учётом их режима производственного материалопотребления, а для розничных продавцов - с учётом изменения покупательского спроса.

Посредники  в системе логистического товародвижения выполняют ряд очень важных функций:

  1. исследовательская работа сбор информации, необходимой для планирования и облегчения обмена;
  2. стимулирование сбыта - создание и распространение информационных коммуникаций о товаре;
  3. установление контактов налаживание и поддержание связей с потенциальными покупателями;
  4. приспособление товара - подгонка товара под требования покупателей (это касается таких видов деятельности, как производство, сортировка, монтаж и упаковка);
  5. проведение переговоров - попытки согласования цен и прочих условий для последующего акта передачи собственности или владения;
  6. организация товародвижения транспортировка и складирование товаров;
  7. финансирование - изыскание и использование средств для покрытия издержек деятельности по доставке товара до потребителей;
  8. форсированное создание разветвлённой сети торгово-посреднических фирм, активно участвующих в развитии товарных рынков, оказывающих информационно - рекламные, транспортно-экспедиторские, внешнеэкономические, производственные и другие инфраструктурные услуги товаропроизводителям и другим оптовым покупателям товаров производственного и личного потребления. Посредник - это физическое или юридическое лицо, способствующее установлению деловых связей между производителями продукции, продавцами ценных бумаг, с одной стороны, и потребителями - с другой.

Сущности посредничества заключается в том, что юридические  или физические лица выполняют действия, направленные на установление связи между двумя сторонами с целью совершения сделки.

Более полвины  товарного обмена осуществляются при  содействии независимых от производителей и потребителей товаров торговых фирм, лиц и организаций. Обращение  товаров в значительной степени обеспечивается торговым фирмам, лицами и организациями, стоящими между производителями и потребителями товаров. С коммерческой точки зрения, к ним всем вполне применимо понятие "торговые посредники".

 

 

 

2 Анализ деятельности посредников на примере предприятия ООО «Проктэр энд Гэмбл»

 

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Проктэр энд Гэмбл»

 

Компания "Проктер  энд Гэмбл" (Procter and Gamble) - одна из крупнейших транснациональных корпораций, имеющая  представительства в десятках стран мира и занимающая лидирующие позиции на рынке потребительских товаров по объемам продаж и целому ряду других показателей.

Основой хозяйственной  деятельности компания Procter and Gamble является производство товаров с высокими потребительскими свойствами в 5 основных категориях: косметические и парфюмерные средства и товары личной гигиены, товары для ухода за домом, товары для заботы о здоровье, товары семейного пользования и средства для ухода за ребенком, а также корма для животных.

Общий годовой оборот компании сегодня составляет более 68 миллиардов долларов США.

Общая численность персонала  компании — около 130 тыс. сотрудников  в 80 странах. В финансовом году, закончившемся 30 июня 2006, выручка Procter & Gamble составила $68,2 млрд (в предыдущем году — $56,7 млрд), чистая прибыль — $8,7 млрд (в предыдущем году — $6,9 млрд). Выручка от продаж Procter & Gamble в России превышает $1 млрд в год.

Прибыль Procter & Gamble Co. за первый квартал 2007 года выросла до $0,74% на акцию, что нисколько не удивило аналитиков, которые пророчили эти самые $0,74. Предсказуемый рост стал возможным благодаря продажам косметики Olay и стирального порошка Tide.

За аналогичный период предыдущего финансового года прибыль компании выросла до $2,21 млрд ($0,63 на акцию).

P&G надеется, что в этом году заработает $3,01–$3,03 на акцию. Предыдущий прогноз – $2,99–$3,03.

Со времени  открытия своего первого представительства  в 1991 г. российское подразделение P&G стало одним из самых динамично  развивающихся в мировой системе P&G. Сегодня компания продает в России более 70 торговых марок, и имеет лидирующие доли рынка в 3/4 категорий товаров.

В настоящее  время Procter & Gamble в России имеет 4 офиса  в Москве (в том числе подразделение, занимающееся профессиональными средствами для ухода за волосами и подразделение, занимающееся престижной парфюмерией), 3 завода (в Новомосковске, Дзержинске и Санкт-Петербурге), а также 4 региональных представительства (в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на Дону и Екатеринбурге).

Завод Procter&Gamble в Новомосковске (Тульская область) входит в десятку крупнейших заводов компании в мире. Здесь производятся стиральные порошки Ariel, Tide, Tix, Миф, мощие средства Ace, Comet, Fairy, Lenor, Mr Proper и детские подгузники Pampers. В России нашей компании также принадлежат заводы Gillette в Санкт-Петербурге и Wella в Дзержинске (под Нижним Новгородом).

По словам руководителя компании, выручка от продаж Procter & Gamble в России превышает $1 млрд в год (на 2008 г. — уже $2 млрд). Годовой оборот в России на рынке парфюмерии составляет порядка $60 млн в оптовых ценах или $135 млн в розничных (данные 2006 г.) На рынке моющих средств Procter & Gamble в России занимает более 40 %, на рынке детской гигиены — 50 %, на рынке бритв — 70 %, женской гигиены — 30 %

Финансовые показатели:

2007 год: выручка – 76, 5 млрд. долларов, чистая прибыль – 10,3 млрд. долларов.

2008 год: выручка – 83,5 млрд., чистая прибыль — 12,1 млрд. долларов.

2009 год: чистая прибыль – 13, 436 млрд. долларов.

Финансовые  показатели компании Procter & Gamble в 2012 году:

Выручка

$82.55 миллиардов

Операционная  прибыль

$15.81 миллиардов

Чистая прибыль

$11.79 миллиардов

Активы

$138.35 миллиардов

Капитал

$68.00 миллиардов


 

P&G – признанный лидер в  области разработок, производства  и продвижения качественных средств по уходу за домом, продуктов женской гигиены и средств по уходу за младенцами, бумажных салфеток и полотенец, средств по уходу за кожей, косметики, шампуней, фармацевтических препаратов, а также продуктов питания и напитков. Сегодня Procter & Gamble – действительно глобальная корпорация. С 1980 года число потребителей продукции компании, производящей 300 торговых марок, увеличилось в четыре раза и сегодня равняется 5 млрд. людей по всему миру. Продукция компании продаётся в 140 странах, и поэтому P&G – одна из крупнейших и наиболее успешных компаний-производителей потребительских товаров в мире.

 

 

2.2 Анализ логистической деятельности посредника ООО «Эй-Пи Трейд»

Компания Эй-Пи Трейд была основана в 1995 г., как официальный  дистрибутор компании Procter&Gamble. Товарами, с которыми работает Эй-Пи Трейд, ежедневно  пользуются миллионы людей. Основные бренды Procter&Gamble это Ariel, Tide, Ace, Миф, Lenor, Comet, Fairy, Wash&Go, Shamtu, Pantene, Herbal Essence, Head&Shoulders , Gillette, Always, Naturella, Pampers, Blend-a-Med. Компания обеспечивает продвижение товара Procter & Gamble по всему Дальнему Востоку. В зоне покрытия деятельности Эй-Пи Трейд находятся более 7500 торговых точек: от магазинов шаговой доступности до крупных торговых сетей. В компании работают более 1100 высококвалифицированных сотрудников. Филиалы компании сосредоточены в 10 городах Дальнего Востока: Южно-Сахалинск, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Якутск, Хабаровск, Владивосток, Находка, Уссурийск, Петропавловск- Камчатский, Дальнереченск.

Информация о работе Функции и задачи логистических посредников