Функции и задачи логистических посредников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 10:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение функций и задач посредников в логистике.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
- дать определение понятию «посредники»;
- рассмотреть типы посредников, т.е. их классификацию
- рассмотреть функции и задачи посредников в логистике

Прикрепленные файлы: 1 файл

посредники.doc

— 144.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

     Управление  потоковыми процессами требует наличия  определенных финансовых, материальных, квалификационных и других ресурсов. Чем выше требования к эффективности  управления, тем больше средств и  ресурсов может понадобиться.      

Формирование оптимальной структуры логистических каналов и цепей, а также дальнейшее ее усовершенствование предусматривает наличие знаний и опыта в сфере конъюнктуры рынка о структуре товарных потоков, методов реализации и способов распределения.      

Все вышесказанное является основными причинами, которые обуславливают использование логистических посредников при формировании логистических каналов и цепей.     

Множество посреднических фирм дает толчок к  формированию определенных стратегий  и критериев их выбора для нахождения конкретно подходящего именно тому или иному производителю. Так  как надежные посредники эффективно и с наименьшими затратами  могут выполнить сбытовые функции.     

Целью курсовой работы является изучение функций и задач посредников  в логистике.     

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:      

- дать определение понятию «посредники»;  

    - рассмотреть типы посредников,  т.е. их классификацию

- рассмотреть  функции и задачи посредников  в логистике

 

 

 1 Роль посредников в логистике

 

    1. Понятие «посредник» в логистической деятельности

Посредник, посредническая фирма — это лицо или фирма, стоящая между производителем и потребителем товара и содействующая его товарообороту.

Посредник существует там, где есть цивилизованные рыночные отношения. Выявляя проблемы и помогая их решению, посредник выступает своеобразным катализатором рынка. 

Использование посредников в сфере  обращения выгодно, прежде всего, для  производителей. В этом случае им приходится иметь дело с ограниченным кругом заинтересованных лиц по реализации продукции. Кроме того, обеспечивается широкая доступность товара при движении его непосредственно до рынка сбыта. С помощью посредников возможно сократить количество прямых контактов производителей с потребителями. 
    При трех производителях и трех потребителях продукции количество связей между ними будет равно девяти. Участие же посредников в реализации продукции сокращает количество связей до шести. В качестве посредников могут выступать снабженческо-сбытовые организации, крупные оптовые базы, биржевые структуры, торговые дома и магазины. Среди основных причин, обуславливающих использование посредников, можно выделить следующие: 

- организация процесса товародвижения требует наличия определенных финансовых ресурсов;

- создание оптимальной системы товародвижения предполагает наличие соответствующих знаний и опыта в области конъюнктуры рынка своего товара, методов торговли и распределения.

Посредники благодаря  своим контактам, опыту и специализации  позволяют обеспечить широкую доступность  товара и доведения его до целевых рынков.

К торгово-посредническим фирмам относят предприятия, в юридическом  и хозяйственном отношении не зависящие от производителя и  потребителя товаров. Они действуют  в целях извлечения прибыли, которую  получают либо в результате разницы  между ценами закупки товаров у производителей и ценами, по которым эти товары продаются покупателям, или в виде вознаграждения за предоставленные услуги по продвижению товаров на рынок.

Существует  множество факторов, влияющих на выбор  посредника. К ним относятся:

  • правовая обеспеченность посредника, т.е. наличие у него необходимых и юридически правильно оформленных документов, дающих право оказывать посреднические услуги;
  • компетентность посредника, т.е. знание существа задач, которые ему необходимо разрешать, знание потребительских свойств товара, умение, при необходимости, оперативно оказать содействие в транспортировке, хранении, сохранности товара, своевременную оплату товара согласно договоренности;
  • финансовая обеспеченность, т.е. способность посредника выполнять взятые на себя обязательства и нести материальную ответственность согласно договорам, заключенным заинтересованными сторонами;
  • репутация посредника, т.е. мнение тех, кто уже пользовался или пользуется его услугами, корректность в составлении и выполнении своих обязательств и соглашений.

 

    1. Классификация логистических посредников

 

Организационные фирмы торговых посредников выделяются в зависимости от того, обособляются ли они от производственных предприятий экономически и приобретают ли они право собственности на товар при выполнении посреднической деятельности. В связи с этим всё многообразие торговых посредников можно привести к нескольким типовым организационным формам.

1. Посредники, приобретающие полное право собственности на товар (дистрибьюторы; дилеры);

2. Посредники, приобретающие частичное право собственности на товар (сбытовые филиалы производственных предприятий, комиссионные фирмы (комиссионеры); Агентские фирмы (агенты));

3. Посредники, не приобретающие право собственности на товар (брокерские представительства, брокерские фирмы (конторы) или просто брокеры).

Согласно приведенной  классификации, к первой группе относятся  такие независимые посредники, как  дистрибьюторы и дилеры.

Дистрибьюторы - это независимые оптовые посредники, которые приобретают товары за свой счёт и получают право собственности. Содержание их деятельности определяется тем, располагают ли они складскими площадями. Следовательно, они делятся на две категории:

А) дистрибьюторы, которые не имеют склада (не арендуют), - оптовых маклеров, специализирующихся на транзитных поставках. Они характеризуются узким профилем деятельности, работают с крупногабаритными грузами, весьма трудоёмкими.

Б) дистрибьюторов, имеющих склад, - дистрибьюторов регулярного типа. Как и оптовые маклеры, они покупают товар за свои счёт, принимая на себя риск, вызванный его обесцениванием, порчей, моральным старением, но в отличии от оптовых маклеров хранят товары, избавляя тем самым своих поставщиков и покупателей от необходимости содержания складских запасов.

Они выполняют  важную функцию преобразования промышленного  товара в торговый в соответствии с потребностями заказчика. Они  занимаются транспортными операциями, предоставляют кредит, осуществляют рекламу.

Как независимые  оптовые посредники, приобретающие  товар за свой счёт и получающие полные права собственности, действуют  и дилеры: юридические и физические лица. Дилеры следуют интересам покупателей. В работе с продавцами они могут предоставлять информацию о рынке товаров, оказывать услуги по рекламе и техническому обслуживанию реализуемой продукции.

Ко второй группе торговых посредников относятся  комиссионеры и агенты. Комиссионеры осуществляют реализацию различного имущества, принадлежащего физическим или юридическим лицам. Комиссионер от своего имени, но за счёт физического или юридического лица продает принадлежащие последнему товары. Комиссионер получает от физического или юридического вознаграждение в процентах от выручки за проданный товар. Комиссионеры располагают не только конторой и складскими мощностями для приёмки, хранения и обработки товара. Они кредитуют под свою ответственность покупателей и могут предоставить дополнительные услуги: дают информацию о конъюнктуре рынка, оказывают помощь в заключении договоров с транспортными организациями, осуществляют контроль за качеством товара, выполняют сортировку и раскрой товара.

Агенты не получают полного права собственности  на товар, а осуществляют лишь одно правомочие собственника - распоряжение. Они устанавливают длительные отношения с продавцами, ведут операции за свой счёт. Агенты располагают только конторами и не занимаются хранением и доработкой товаров. Производитель может использовать агента и представительства его фирмы в определённом районе для продажи части продукции. Небольшие производственные фирмы часто поручают агентам сбыт всей продукции и предоставляют самостоятельность в согласовании условий обмена. С точки зрения сферы деятельности логистики, можно выделить агента по снабжению, промышленного агента и сбытового.

Агент - посредник, совершающий за вознаграждение по поручению  другой стороны (принципала) юридические  и иные действия от своего имени  за счёт принципала либо от имени и  за счёт принципала. Агентский договор может быть заключён на определённый срок или без указания срока его действия. Если иное не предусмотрено агентским договором, то агент вправе в целях исполнения договора заключать субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом.

Агент по снабжению - это сотрудник предприятия, в  обязанности которого входит размещение заказов на сырьё, материалы, работы и услуги, необходимые предприятию; проверка обоснованности заявок на материальные ресурсы, поступивших от подразделений предприятия, установление контактов с поставщиками по вопросам цены и сроков поставки, отбора образцов приобретаемых сырья, материалов, и др. на испытание; участие в определении формы материально-технического обеспечения и организации учёта работ, связанных с материально-техническим обеспечением; участие совместно с сотрудниками других отделов в претензионно-исковой работе, визирование платёжных документов; принятие мер по ускорению прохождения заказа и др.

Агент промышленный - агент, заменяющий собственный сбытовой аппарат промышленных предприятий, но получающий при этом не заработную плату, а комиссионное вознаграждение. Агент промышленный принимает участие в реализации только части продукции поставщика, его деятельность ограничена определённым районом.

Агент сбытовой - агент, работающий с небольшими промышленными предприятиями в продолжении длительного периода, занимающийся сбытом их продукции и заменяющий собой сбытовой аппарат этих фирм. Агенты сбытовые имеют большие права в определении условий купли - продажи, чем агенты промышленные.

Брокер - посредник, осуществляющий заключение сделок между  покупателями и продавцами на биржах, фрахторных рынках и т.п., действующий  от имени и за счёт принципала. Брокеры  выступают "чистыми" посредниками, так как обычно не имеют в своём распоряжении товаров. Вознаграждение брокера обычно представляет собой определенный процент от реализованных с его помощью товаров, ценных бумаг, различных услуг; может также выплачиваться в виде фиксированной суммы.

Брокеры выступают  как оптовые посредники, которые  приобретают право собственности  на товар. Их отличительная особенность - специализация на осуществлении  информационных контактных функций. Их полезность заключается в детальном  знании рынка, широких деловых связей, способности оперативно выполнять поручения. Брокерам предоставляются определённые полномочия на заключение отдельной сделки. В частности, они должны выполнять указания своего клиента о количестве, качестве, цене товара, который им следует продать или купить. Брокеру может быть поручен контроль за исполнением сделки; за дополнительное вознаграждение он принимает на себя делькредере. Делькредере - принятие на себя агентом ручательства за надлежащее выполнение третьим лицом договорных обязательств. В случае нарушения третьим лицом своих обязательств агент отвечает перед своим принципалом в пределах ответственности третьего лица. За делькредере агент получает дополнительное вознаграждение. Брокеры обычно специализируются на совершении посреднических операций по купле - продаже ограниченного числа наименований товара. Брокеры действуют в отечественной практике как независимые оптовые посредники, так и посредники представители производственных предприятий.

Привлечение посредников  имеет целью повышение экономичности внешнеторговых операций. Несмотря на выплату им вознаграждения, экономичность операций повышается за счёт следующих факторов:

·привлечение  посредников повышает оперативность  сбыта товаров, что способствует увеличению прибыли за счёт ускорения оборота;

·посредники, находясь ближе  к покупателям, более оперативно реагируют на изменения рыночной конъюнктуры, что позволяет реализовать  товар на более благоприятных  для продавца условиях;

· привлечение посредников создает возможность повысить конкурентоспособность товаров за счёт сокращения сроков поставок с промежуточных складов, предпродажного сервиса и технического обслуживания;

·    некоторые посредники авансируют продавцов, вкладывая собственный капитал в создание и функционирование сбытовой сети, что создаёт определенные экономические преимущества за счёт экономии средств, вкладываемых в обращение;

·  посредники, находясь в более близком контакте с конечными потребителями товаров, являются источниками ценной первичной информации об уровне качества и конкурентоспособности товаров;

·при работе через посредников, специализирующихся на массовом сбыте  определённой номенклатуры товаров, обычно возникает дополнительная выгода за счёт снижения издержек обращения на единицу реализуемого товара.

В случае если посредники не обеспечивают получение дополнительной прибыли по сравнению с той, которую производители извлекают при самостоятельном сбыте товаров на рынке, их привлечение экономически бессмысленно.

Однако в большинстве  случаев включение в торговый процесс посредника в целом снижает расходы конечного потребителя. Посредники могут использоваться, когда они будут наиболее эффективным звеном в осуществлении одной (или более) из следующих функций:

·продажа и  продвижение (заключение большого количества на крупных по объему сделок со сравнительно низкими затратами для потребителей).

·Процесс закупки и  формирования ассортимента товара (потребители  часто покупают у оптовых фирм, потому что эти фирмы работают с широким кругом производителей и могут предложить потребителю широкий набор необходимых товаров из одного источника).

·Сокращение стоимости перевозок (посредники обычно закупают товары в  больших количествах, имеют скидки на перевозку).

·Услуги по консультировании предпродажное и послепродажное обслуживание).

В зависимости от характера совершаемых операций торговые посреднические фирмы можно разделить на следующие виды: торговые фирмы; комиссионные фирмы; агентские фирмы; брокерские конторы; фэкторы.

Информация о работе Функции и задачи логистических посредников