Шпаргалка по "Литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2013 в 01:39, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Литература"

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpory_po_IZL-1582.doc

— 175.50 Кб (Скачать документ)

 

62. Итальянский романтизм. Основные представители. 
Романтизм Италии отражает идеи борьбы итальянцев за освобождение от владычества Австрии.Эпоха Рисорджименто .Первое место среди драматургов этого периода занимал Альфреди, автор трагедий «Брут I», «II», «Антигона».Поэты Фосколо и Пеллико выступали против Бонапарта, корт.ранее воспринимался итальянцами как осободитель.Раздробленнаяти униженная Италия видела свое спасение в развитии иск-ва.Журнал «Кончильяторе»Ми сыграл огромную роль в развитии освободительных идей и пропаганде нов.лит.направления.Мировую известность приобрело тво-во Джакомо Леопарди.Одно из основных чувств поэта-скорбь,тоска. («Бесконечность»).Основной жанр конто.Поэт отказывается от рифмы.В патриотич.стихах Леопарди великое прошлое противопоставлено убогому настоящему. «Ночная песнь странника,кочующего в Азии» -одно из самых значительных кантоЛеопарди по глубине мысли,оно передает эволюцию сознания лирич.героя.Здесь возникает оппозиция земного-пастух,смертный и Луна-вечное,отдаленное от обыденности.

 

63. Польский  романтизм. А. Мицкевич. 
Тема нац.истории и нац.свободы соединилась в сознании поляков вместе в идеями Франц.револ.и воззрениями философов Просвещения.Одним из ярких образцов лит-ры того времени стал фантастическ.роман Яна Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе».Стремление к особождению,поиски истины и сомнения.В польск.лит-ре были сильны традиции классицизма.Крупнейшими поэтами-романтиками, получившими общеевроп.признание стали Мицкевич и Словацкий.Мицкевич начал писать стихи еще студентом.В1825г.он два месяца путешествовал по Крыму. «Крумские сонеты» открыли Европе выдающегося романтика.Еще до появления этого сборника на родине поэт,увлекшийся нац.историей и обычаями напечатал балладу о русалке «Свитезянка».Это было началом романтич.поэзии в Польше.Романтич.представление о творчестве и личности поэта появилось в раннем стих. «Романтика».Поэт изобразил девушку, потерявшую рассудок после смерти любимого.Ее обступает толпа. И только поэт знает,что чувство глубже рассудка, девушке открыто то, что скрыто для здравомыслящих. «Крумские сонеты» были опубликованы на польском яз. в Москве в 1826 г.В 1827 г. Вяземский издал свой полный прозаический перевод всех 18 сонетов.Поэт описывет грациозность природы Крыма.Степи он называет «сухим океаном»,повозка тонет в зелени, как лодка.Безбрежность подчеркнута тем,что нигде нет ни тропинки.Мицкевич познакомился с Пушкиным в 1825 г. Он был поражен многогранностью таланта поэта.Мицкевич не смог вернуться в Польшу, поэтому его последние стих.проникнуты мечтами о родине.

 

64. Венгерский романтизм. Ш. Петефи

C конца 17 в. Венгрия вошла в состав Австрии.Положение страны было невыносимым. Крестьяне умирали от голода. Венгерский романтизм складывается в тот период,когда все люди, в том числе дворянство и купечество ощущали гнет поработителей.К нач.19в.в Венгрии еще были сильны традиции классицизма.Считается,что романтизм в В.начинается с тво-ва Кишфалуди.Его драмы- о нац-освоб. борьбе венгров.Он один из 1-х обратил вниман.на народн.иск-во.Самой значит.фигурой в нач.века был поэт-романтик Верёшмарти.Народная культура входит в его балладу «Прекрасная Илонка»Поэзия Шандора Петёфи-значит.явление не только в венгерской, но и в европ.куль-ре. Начал писать стихи рано.Его 1-ое стих-е о простом бедном человеке «Пьющий» появилось в журнале «Атенеум».Новаторство Петёфи заключ-сь в том,что он не следовал законам поэтов предшествующих эпох,кот.не соответствовали нормам венгерск.яз.Венгерск.яз.был беден рифмами.Петефи вводил в поэзию силлабизм и ассонансы(Неполная рифма, основанная на совпадении лишь ударных гласных звуков при несовпадении согласных.).Тема времени,изменений в мире не раз возникает в тво-ве П.Стих. «Аист» передает воспоминания детства, близости юноши к природе, где старый аист становится его другом.Природа у П. по-романтически неоднозначна.В цикле «Тучи» он мечтает стать птицей,чтобы не разлучаться с тучами. Поэт ощущает родство с этой изменчивой стихией.Любовная лирика занимает немалое место в тво-ве поэта.В первый месяц после свадьбы он пишет «Осенний вечер шелестит». Это стих.пронизано и политич.темой. Природа, люовь и борьба за свободу сочетаются в нем.Поэма «Апостол»-итог размышлений о жизни поэта, о путях развития общ-ва.Брошенный у чужого порога ребенок Сильвестр испытало все лишения.Он понял,что его задача-стать просветителем своего народа. Он пишет книгу о необходим.борьбы за свободу.За нее он попадает в тюрьму.За это время погибла его семья.Выйдя на свободу он реш.убить короля.Сильвестр казнен.Его идеи после смерти все-таки дали плоды и народ побеждает тирановю.


Информация о работе Шпаргалка по "Литературе"