Метафоры в поэтической речи Юлия Кима
Курсовая работа, 15 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель исследования заключается в создании научно-обоснованной, концептуально выстроенной, экспериментально проверенной методики организации и управления текстовой деятельностью старшеклассников в процессе филологического анализа поэтического текста.
Реализация поставленной цели обусловила следующие задачи исследования:
изучить научную литературу по проблеме исследования;
на основе анализа научной литературы теоретически обосновать концептуальные подходы к исследованию проблем развития языковой личности, речевых и образно-эмоциональных способностей старшеклассников при работе с поэтическим текстом с учетом психофизиологических механизмов процессов речевосприятия и речепорождения;
проанализировать действующие программы и учебники в аспекте текстовой деятельности учащихся на материале художественного текста;
Содержание
Введение 3
Глава 1.Поэтический текст как объект работы на уроках русского языка
1.1. Работа над поэтическим текстом на уроках русского языка и её место в школьной программе 8
1.2. Умения и навыки, вырабатывающиеся в процессе работы над поэтическим текстом 11
Выводы по главе 1 16
Глава 2. Эффективность работы с поэтическим текстом и дидактические возможности
2.1. Изучение состояния проблемы в современной школе 18
2.2. Методическая разработка плана-конспекта урока по русскому языку с элементами работы над поэтическим текстом Юлия Кима 21
Выводы по главе 2 26
Выводы 27
Список использованной литературы 29
Прикрепленные файлы: 1 файл
КУРСОВАЯ. Грязнова А., РАФ-09.docx
— 63.31 Кб (Скачать документ)Немаловажно так же проводить и специальные уроки, на которых осуществляется комплексный анализ предложенного текста. Такие уроки организовываются обычно при повторении, обобщении и систематизации изученного (в начале, в конце учебного года или четверти, полугодия, после изучения темы, раздела). К таким текстам можно использовать разнообразные задания, при этом ученик имеет возможность выбора (выполняются не все задания к тексту). Разнообразные вопросы и задания к одному тексту удобны для организации работы в группах, по вариантам. Принцип тематического единства, на основе которого происходит организация работы на уроке, также очень важен для создания развивающей среды, способствующей приобщению детей к культуре.
Формулируя задания к тексту, необходимо придерживаться определенной последовательности. Сначала – вопросы и задания, направленные на осмысление содержания, связанные с непосредственным читательским восприятием текста как речевого произведения, как единого целого. Затем следуют задания речеведческого характера, включающие в себя такие понятия, как «текст», «стиль», «тема», «основная мысль», «способы, средства связи предложений». Непосредственное читательское восприятие постепенно углубляется: то, что воспринималось на интуитивном уровне, становится более осмысленным. За речеведческими заданиями следуют задания языкового характера, отражающие изучение системы языка, – по фонетике, лексике, грамматике. Наконец, вопросы по орфографии и пунктуации и разные виды разбора. Как завершающие при работе с текстом используются, например, такие задания: «Подготовься к выразительному чтению текста», «Напиши сочинение-миниатюру», «Подготовь сообщение на заданную тему».
2.2. Методическая
разработка плана-конспекта
«Обращение и знаки препинания при нём» (8 класс)
Цели:
- Повторить сведения об обращении, полученные школьниками в предшествующие годы обучения.
- Формировать умения находить обращение в предложении; употреблять его с учётом речевой ситуации; правильно ставить знаки препинания при обращении; произносить обращения со звательной интонацией.
- Развивать коммуникативную культуру учащихся.
Ход урока
- Слово учителя
В своей речи мы часто обращаемся с просьбой или высказыванием к конкретному лицу. Для обозначения конкретного адресата, способного выполнить побуждение или ответить на вопрос, мы используем обращения. Сегодняшний урок мы посвятим изучению обращения.
Определение: Обращение – это существительное, одно или с зависимыми словами, называющее того, кому адресована речь. Например: Саша, у тебя сегодня сколько уроков?
Задание: Выпишите номера предложений, в которых есть обращения (знаки препинания не расставлены):
I вариант
- Я б дала тебе Сашенька выступить, / Но не вижу для этого мест…(«Баллада о том, как Александр Галич посетил Москву», Юлий Ким).
- О воля рока воля рока! / Мы льстим тебе как никому, / Ты безобразна ты жестока / Гнусна глуха и кривобока… ( «Монолог Шута», Юлий Ким).
- Поймать преступную фортуну! / Связать распутную судьбу, / Её за подлую натуру / Предать ужасному суду! («Монолог Шута», Юлий Ким).
- Ни принять ни обнять ни пригреть тебя – / Аж мне стыдно самой от себя. («Баллада о том, как Александр Галич Москву посетил, Юлий Ким).
- Не узнала прости дорогой. / Позвонил бы, уж мы б тебя встретили. («Баллада о том, как Александр Галич Москву посетил, Юлий Ким).
II вариант
- На пороге наших дней / Неизбежно мы встречаем, / Узнаём и обнимаём / Наших истинных друзей. («19 октября», Юлий Ким).
- Позвольте братцы обратиться робко:/ Пришла пора почистить наш народ. («Открытое письмо 4 пленуму», Юлий Ким).
- На дорогах наших дней, / В перепутьях общежитий, / Ты наш друг, ты наш учитель - / Славный пушкинский лицей. («19 октября», Юлий Ким).
- Спаси меня Личутин и Распутин! («Открытое письмо 4 пленуму», Юлий Ким).
- Замрите ангелы смотрите - я играю. («Нет, я не плачу», Юлий Ким).
Проверка: I вариант -1, 2, 5; II вариант - 2, 4, 5.
Способ выражения обращения: Обращения обычно выражено именами существительными одушевлёнными, реже прилагательными или причастиями в значении существительных. Например: Ну, ребята, - всё, ребята, / Нету ходу нам назад, / Оборвалися канаты, / Тормоза не тормозят («Истерическая перестроичная, Юлий Ким).
В роли обращений чаще всего выступают собственные имена и существительные, называющие лиц по родству, по общественному положению, по профессии. Например: Господа, ну это же так просто,
/ Ну это же так просто, господа! («Это просто», Юлий Ким).
Личные местоимения 2 лица ТЫ и ВЫ чаще входят в состав особого оборота, выступающего в роли обращения и заключающего в себе качественную оценку лица.
В языке художественной литературы, особенно в поэтических текстах, используются обращения к неодушевлённым предметам: Не покидай меня, весна, / Грозой и холодом минутным / Меня напрасно не гони, / Не покидай меня, весна, / Сияй мне ярче с каждым утром, / Продлитесь вы, златые дни, / Златые дни! (Юлий Ким).
Обращение имеет форму именительного падежа и произносится с особой звательной интонацией.
В разговорной речи существуют особые формы обращения: так называемый усечённый именительный падеж существительного.
Задание: Подчеркните древние формы обращений. Молитва: Отче наш, Иже еси на небесaх, / да святится Имя Твое, / да приидет Царствие Твое, / да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Обращения распространённые и нераспространённые. Нераспространённые обращения выражены одним словом: Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас (Михаил Лермонтов).
Распространённые обращения включают в себя пояснительные слова: Эй, славяне, что с Кубани, с Дона, с Волги, с Иртыша, занимай высоты в бане, закрепляйся не спеша! (Твардовский).
Задание: Распространите обращения прилагательными (см. Слова для справок) и запишите предложения.
(… ) участники конференции, просим вас пройти регистрацию в кабинете №5.
(… ) друг! Эта книга
поведёт тебя в мир
(… ) мама, я очень скучаю.
Слова для справок: уважаемый, дорогой, милый.
Роль обращений в языке. В устной речи обращения служат для привлечения внимания собеседника и одновременно для выражения отношения говорящего к собеседнику.
В письменной речи обращения служат для выражения отношения пишущего к адресату.
Использование обращений в поэтической речи. В поэтических текстах нередко в качестве обращений используются неодушевлённые предметы. Такая стилистическая фигура речи называется риторическим обращением. Главная задачей риторического обращения является стремление выразить отношение к тому или иному лицу либо предмету, дать ему характеристику, усилить выразительность речи. Риторические обращения не требуют ответа.
Место в предложении. Обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения. Обращение не является членом предложения.
Интонация. Обращение произносится со звательной интонацией, то есть с усиленным ударением.
Знаки препинания при обращении
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подведение итога урока. Что нового об обращении мы узнали? Какие задания вызвали у вас затруднения?
Домашнее задание. Приготовьте устный рассказ об обращении, выполните упражнение 358.
Выводы по главе 2
Многоаспектная работа с поэтическим текстом позволит достичь следующих результатов:
• у большинства учащихся сформируется положительная мотивация изучения русского языка и литературы;
• более эффективно произойдёт развитие интеллектуальных умений и навыков учащихся, сформируется умение творческого подхода к решению учебных задач, совершенствуется речевое развитие;
• повысится культурный уровень, что позволяет учащимся добиваться реальных успехов в учебе, различных конкурсах, олимпиадах;
• повысится уровень коммуникативной компетенции.
ВЫВОДЫ
Ключевой единицей курса русского языка становится текст. Он является самой крупной единицей языка и одновременно единицей речи. Именно поэтому текст рассматривается и как дидактическая единица в методике преподавания русского языка. Одновременно текст имеет ярко выраженную идею, которая раскрывается через его содержание. Таким образом, правильно подобранный текст несет в себе и важную воспитательную функцию.
Школа призвана развивать способность школьника реализовать себя в новых динамичных социально-экономических условиях, адаптироваться к различным жизненным обстоятельствам. И характеристиками такой личности становятся коммуникабельность, способность к сотрудничеству и социальному речевому взаимодействию, владение культурой слова, устной и письменной речью в различных сферах применения языка.
Проблемы восприятия и порождения речи особенно важны при работе с поэтическим текстом, поскольку, по мысли исследователей в области лингвистики и психолингвистики, поэтическая речь - это особая форма коммуникации, уникальная функционально-эстетическая система, структурированная по законам языка и моделирующая картину мира с позиции конкретного культурного сознания.
В школьной практике преподавания русского языка уделяется недостаточно внимания работе с поэтическим текстом. Зачастую он выполняет роль дидактического материала для иллюстрирования системных характеристик языковых единиц или для проверки орфографических умений и навыков учащихся. В результате у выпускников отмечается низкий уровень развития речевых и образно-эмоциональных способностей, которые составляют основу речемыслительной деятельности: более 60% выпускников не могут адекватно интерпретировать содержание текста, не прочитывают разные типы информации и, как следствие, испытывают существенные затруднения при создании собственных речевых произведений.
Таким образом, развитие речевых и образно-эмоциональных способностей учеников при работе с поэтическим текстом становится возможным при условии:
• ориентации обучения русскому (родному) языку на антропоцентрический и текстоцентрический подходы в языковом образовании;
• признания поэтического текста средством развития личности, единицей, способной отражать картину мира конкретного сознания и являющейся культурным, эстетическим, психологическим, языковым феноменом; понимания поэтического языка как особой формы освоения действительности;
• рассмотрения поэтического текста как способа развития речевых и образно-эмоциональных способностей школьников, так как именно в процессе общения с художественным текстом, обладающим глубокими и многомерными культурологическими, семантическими, ассоциативными и др. связями, диалогической природой, формируется языковая личность, способная инициировать, развивать и воплощать мысль в слове, интерпретировать чужое высказывание;
• учета психофизиологических механизмов восприятия и порождения речи как основы текстовой (шире — речетворческой) деятельности ученика.
Список использованной литературы
- Акимова Г.Н. О некоторых особенностях поэтического синтаксиса Текст. / Г.Н. Акимова // Вопросы языкознания. - 1977. - № 5. - с. 23-34.
- Анализ художественного произведения. Художественное произведение в контексте творчества писателя: [книга для учителя] / [под ред. М.Л.Семановой]. - М.: Просвещение, 1987. – 174 с.
- Анализ художественного текста: [сборник статей ] / [сост. В.И. Кулешов]. – М. : Просвещение, 1978. – 310 с.
- Бархин К.Б., Истрина Е.С. Методика русского языка в средней школе. – М., 1934.
- Богданова Г.А. Опрос на уроках русского языка: Кн. Для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1996.
- Булыгина Т. В., Крылов С. А. Категории // Лингвистический энциклопедический словарь. — М.: 1990.
- Буслаев Ф.И. О преподавании отечественного языка. – Л., 1941.
- Виноградов В.В. О языке художественной литературы / Виктор Владимирович Виноградов. – М.: Изд-во АН СССР, 1957. – 358 с.
- Воронина Т.Е. Лингвистический анализ текста / Т.Е. Воронина, В.Г. Гаврюшенко. – Днепропетровск: Изд-во ДГУ, 1979. – 108 с.
- Выготский Л.C. Избранные психологические исследования: Мышление и речь. – М., 1956.
- Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин. – М.: Наука, 1981. – 139 с.
- Глотов А.Л. // Круг чтения: век двадцатый. Библиографический справочник по истории русской литературы ХХ века послереволюционного периода. Научно-методическое пособие. – Белая Церковь, 2009. – 196 с.
- Горашова Н.Г. Поурочное планирование по русскому языку. 7 класс: К учебнику М.Т. Баранова и др. «Русский язык. 7 класс». – М., 2006.
- Дейкина А.Д. Новации в методике преподавания русского языка. // Русский язык в школе. - 2002. - №3. –с. 105.
- Егорова Н.В. Поурочное планирование по русскому языку. 7 класс. – М., 2005.
- Ипполитова Н.А. Текст в системе обучения русскому языку в школе. – М., 1998.
- Купина Н.А. Лингвистический анализ художественного текста / Н.А. Купина. – М.: Русский язык, 1980. – 225 с.
- Ладыженская Т.А. Методика преподавания русского языка. – М., 1990.
- Лотман Ю.М. Структура художественного текста / Ю.М. Лотман. – М.: Искусство, 1970. – 384 с.
- Михалев И. Жизнь и творчество Юлия Кима, показанные в четырех действиях // Турист. 1986. - №3, с. 19.
- Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов / [ под ред. Н.Ю. Шведовой ]. – [ 14-е издание, доп. ]. – М. : Рус. яз., 1983. – 816 с.
- Оренов В. Драматург с гитарой // Московский комсомолец, 1987. 9 окт.
- Пахнова Т.М. Текст как основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды// РЯШ. – 2000, №4. – С.10-18.
- Пахнова Т.М. Развивающая речевая среда как средство приобщения к культуре// РЯШ. – 2004, №4. – С.8-16.
- Пахнова Т.М. От текста к слову. Работа по развитию речи, обобщению и систематизации изученного при подготовке к зачетам, переводным и выпускным экзаменам// Газета «Русский язык». – 2001, №17
- Розенталь Д.Э. Русский язык. Для школьников старших классов и поступающих в вузы: Учеб. Пособ. – М.: Дрофа, 1997.
- Русский язык: учебник для 8 кл. общеобразоват. Учреждений / С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов. – М.: Просвещение, 2007.
- Смелков Ю. Если захотеть...: Играются песни Юлия Кима // Московский комсомолец. - 1987, 6 мая.
- Степанова Л.С. Система работы с текстом на уроках русского языка и литературы. – М., 2005.
- Шанский Н.М. Лингвистический анализ художественного текста/ Николай Максимович Шанский. – Л.: Просвещение, 1990. – 415 с.
- Шафранская Э.Ф. Анализ лирического текста. В помощь учителю и ученику // Русская словесность. - 2002, №3, с.38-43.
- Шафранская Э.Ф. Работаем со стихотворным текстом // Русский язык и литература для школьников. - 2002, №1,2; 2003, № 1-3.