Экспериментальное исследование развития творческого воображения у старших дошкольников посредством марийского народного фольклора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 15:34, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Современное общество требует творческих, нестандартно мыслящих людей, которые будут направлять свою энергию на благо человечества. В связи с этим основной задачей современного образования является воспитание творческой, самостоятельной, свободной личности, так как именно такой человек определяет прогресс будущего. Творческое развитие личности в условиях целостного педагогического процесса - актуальная проблема современной науки и практики. В условиях гуманистической образовательной тенденции творческое развитие рассматривается как важнейшая задача, решение которой необходимо начинать с самого раннего возраста - дошкольного детства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя курсовая.doc

— 887.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Современное общество требует творческих, нестандартно мыслящих людей, которые будут направлять свою энергию на благо человечества. В связи с этим основной задачей современного образования является воспитание творческой, самостоятельной, свободной личности, так как именно такой человек определяет прогресс будущего. Творческое развитие личности в условиях целостного педагогического процесса - актуальная проблема современной науки и практики. В условиях гуманистической образовательной тенденции творческое развитие рассматривается как важнейшая задача, решение которой необходимо начинать с самого раннего возраста - дошкольного детства.

Проблема развития творческого воображения детей дошкольного возраста актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности ребенка, его поведения в целом. Творческое воображение - это такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи, представляющие ценность для других людей или общества в целом и которые воплощаются («кристаллизуются») в конкретные оригинальные продукты деятельности [39, с.12]. Как показали исследования Л.С. Выготского [6], В.В. Давыдова [8], Е.И. Игнатьева [16], Д.Б. Эльконина [41] и других, воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения детьми новых знаний, и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности.

Давно возникший интерес к проблеме воображения в настоящее время приобретает особое значение. Сегодня уже определена сущность воображения, накоплен богатый материал о факторах, условиях развития воображения в онтогенезе в работах Л.С. Выготского [6], О.М. Дьяченко [13], Е.Е. Кравцовой [24] и др., о механизмах воображения  писали В.В. Давыдов [8], А.Я. Дудецкий [12], Э.В. Ильенков [17], Л.С. Коршунова [23], Е.Е. Кравцова [24] и др., о видах воображения было написано в работах Л.С. Выготского [6], О.М. Дьяченко [13] и др., существуют попытки объяснить возникновение воображения в процессе исторического развития человека в исследованиях В.А. Скоробогатова [37]. Тем не менее, множество вопросов в этой области знания остаются нерешенными.

В отечественной психолого-педагогической литературе по данной проблеме дается представление о творчестве, о творческом воображении, которые можно развивать, и на этой основе генерировать оригинальные идеи. Но этот аспект учения не нашел достаточного отражения в системе обучения детей дошкольного возраста, в частности, не изучены особенности развития творческого воображения старших дошкольников посредством марийского народного фольклора.

Марийский фольклор богат жанрами, темами, образами, изобразительно-выразительными средствами. Творческим воображением народа наполнены обобщенные образы марийских эпических героев Курык кугезе, Чумбылата, Акпатыра, Чоткара. В марийском фольклоре широко распространены загадки, пословицы, песни, сказки, легенды, сказания. В них сливается образность, поэтичность мышления народа и его взгляды на природу, ее обитателей. Они содействуют формированию находчивости, творческого воображения.

На основе вышеизложенного с учётом актуальности проблемы была определена тема исследования: «Развитие творческого воображения у старших дошкольников посредством марийского народного фольклора».

Объект исследования: творческое воображение старших дошкольников.

Предмет исследования: процесс развития творческого воображения старших дошкольников посредством марийского народного фольклора.

Цель исследования: провести теоретическое и экспериментальное исследование развития творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста посредством марийского народного фольклора.

Задачи исследования:

1. Выявить  эффективность использования марийского народного фольклора в развитии творческого воображения детей старшего дошкольного возраста.

2. Подобрать  и апробировать диагностический материал по выявлению  уровня развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать и внедрить программу педагогического эксперимента по развитию творческого воображения детей старшего дошкольного возраста посредством марийского народного фольклора.

4. Выявить  динамику развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста посредством марийского народного фольклора в условиях экспериментальной работы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза исследования: использование марийского народного фольклора будет являться эффективным средством развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, педагогов и психологов: Е.А. Антипиной, Л.С. Выготского, Т.Н. Дороновой, О.М. Дьяченко, Г.Г. Григорьевой, И. Зиминой, Т.С. Комаровой, В. Кудрявцева, М.Д. Маханевой, Е.В. Мигуновой, P.M. Чумичевой, А.Л. Кепалайте, С.К. Кожохиной, Т.И. Петровой и др.

         Методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической  литературы по проблеме исследования;

- практические: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); беседа, диагностические методики:

1.Тест творческого  мышления П.Торренса.

2.  Методика  «Придумай рассказ» (Р.С. Немов).

3.  Методика  «Нарисуй что-нибудь» (Р.С. Немов).

         - статистические: методы математической обработки экспериментальных данных, количественный и качественный анализ результатов работы.

Практическая значимость: Содержащиеся в исследовании положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса в ДОУ; полученные результаты и выводы в процессе исследования могут использоваться в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений воспитателями, педагогами дополнительного образования и родителями при организации практической работы по творческому развитию личности дошкольника.

       Опытно-экспериментальная база исследования: МДОУ «Детский сад общеобразовательного вида  «Изи мукш» Оршанского района с. Великополье Республики Марий Эл.  В исследовании принимали участие две группы детей старшего дошкольного возраста в количестве 24 человек.(экспериментальная группа – 12 человек, контрольная группа – 12 человек)

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

1. Теоретические основы развития творческого воображения у старших дошкольников посредством марийского народного фольклора

 

1.1. Сущность творческого воображения как психического процесса.

 

Воображение специфическая человеческая способность, сформированная исторически в процессе преобразования действительности в разных видах трудовой деятельности. В воображении проявляются высшие возможности человеческого познания. Воображение расширяет возможности наших органов чувств, дополняя недостающие элементы, которые непосредственно не воспринимаются. Воображение способствует созданию более совершенных предметов для удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Физиологической основой воображения является сложная аналитико-синтетическая деятельность мозга, в процессе которой происходит образование новых систем временных связей на основе ранее сформированных [27]. Являясь сложным структурным образованием, связанным с эмоциями, предполагают, что физиологические механизмы воображения находятся не только в коре больших полушарий головного мозга, но и в более глубинных его отделах (в гипоталамо-лимбической системе). Благодаря пластичности мозговых тканей, нервного вещества, прежний опыт человека не только сохраняется, воспроизводится, но и творчески перерабатывается. Эту творческую деятельность, основанную на комбинировании элементов прежнего опыта, создании нового, в психологии называют воображением. Безусловно, поражения коры и подкорки приводят как к недоразвитию воображения, так и к нарушению планирования поведения человека.

Анализ большого количества психолого-педагогической литературы, а также философских работ, посвященных воображению, показывает существование разных точек зрения как на само понятие воображения, его сущность, так и на его связь с другими психическими процессами, на его роль в познавательной и преобразующей деятельности человека.

В работе В.А. Скоробогатовой «Феномен воображения» отмечается, что философы И. Кант, Б. Спиноза, Л. Фейербах считали, что воображение, фантазии играют важную роль. По мнению Б. Спинозы фантазия - это идея реальности, Л. Фейербах за основу воображения принимал чувственное познание. И. Кант писал, что психические функции без воображения не обладают синтетической способностью. Например, восприятия оставались бы разрозненными, если бы воображение не синтезировало их. Он подчеркивает именно функцию создания и структурирования образа мира, рассматривая воображение как всеобщее свойство сознания. В конце XIX - начале XX веков появляются первые экспериментальные исследования психологов, посвященные воображению. Характеристику воображения можно найти в работах зарубежных психологов П. Дюбуа, Ф. Кейре, Т. Рибо и др. Они рассматривали воображение как воспроизведение реалистических образов и их комбинирование. В. Вундт, Дж. Селли считают, что фантазия - это мышление в образах. З. Фрейд в своих трудах использовал фантазию как одно из средств изучения личности. Представляет интерес исследование воображения с позиций психоанализа Ф. Гриффите, который проводил исследование детей, начиная с 5-летнего возраста, в процессе игры и по словесным рассказам. По его мнению, игра и фантазия неотделимы. В 20-х - 60-х годах многими зарубежными психологами воображение рассматривалось как творческое мышление. Для изучения воображения ими (Dj.Gilford, Taylor C.W., Torrance E.P.) были разработаны и использовались креативные методики, которые и сейчас не потеряли своего значения. Современные зарубежные психологи (Э. Клинтер, Ж. Пиаже, А. Ваялон) рассматривают фантазию как изначальную форму активности человека, включая ее в познавательную деятельность [37]. 

Отечественные психологи также уделяли и уделяют большое внимание проблеме воображения. Начиная с Л.С. Выготского воображение рассматривается в контексте деятельности, при этом одни ученые больше внимания уделяли развитию воображения в онтогенезе (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Я. Дудецкий, О.М. Дьяченко, Г.Д. Кириллова, Е.К. Кравцова, В.С. Мухина, О.И. Никифорова, Н.Н. Палагина, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); другие - функциональному развитию воображения (А.В. Брушлинский, М.Б. Беркинблит, Е.И. Игнатьев, Э.В. Ильенков, Л.С. Коршунова, Р.С. Немов, Р.Г. Натадзе, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) [4].

На основе анализа исследований отечественных психологов, воображение - это психический познавательный процесс создания новых представлений на основе имеющегося опыта, т.е. процесс преобразующего отражения действительности.  По мнению Е.И. Игнатьева [16], воображение представляет собой изменение и преобразование человеком своих представлений на следующей основе:

1) вычленение  из целостного образа предмета  какого-либо его элемента или  свойства. Таково, например, представление  одной формы каменного орудия  как пригодной для резания, другой - как колющей; представление о величине палки как средстве удлинить руку;

2) изменение  величины, размеров объектов в  сторону преувеличения (гипербола) или преуменьшение ее по сравнению  с действительными и создание  таким путем всевозможных фантастических  образов (великанов, гномов и т. д.);

3) соединение  в своем воображении вычлененных  из разных объектов их частей  или элементов и создание таким  путем мысленного образа, представления  нового, не существовавшего ранее  в природе предмета (сфинкс у  древних египтян, человеко-бык у ассирийцев, кентавр у древних греков).

4) конструирование  предмета в связи с его назначением, например копья; мысленное наделение  этого орудия свойствами поражения  цели издалека (метание) или вблизи (нанесение удара, мощного укола) и в связи с этим придание особой формы каждому из этих орудий (легкий дротик и тяжелое копье);

5) мысленное  усиление какого-либо свойства  или качества, придание этому  свойству несоразмерно большего  или особого значения в характеристике  объекта (хитрость у лисы, трусость  у зайца);

6) перенос  этого свойства на другие объекты (вождь племени хитер, как лиса; враги трусливы, как зайцы);

7) мысленное  ослабление какого-либо свойства  или качества предмета, в своей  сильной степени приводящее к  построению контрастного образа, наделенного свойствами, прямо противоположными исходному (многие персонажи народного эпоса, сказок);

8) создание  нового образа в результате  обобщения черт, наблюдавшихся у  ряда сходных объектов (типизация  образа в художественной литературе; например, литературные герои Онегин, Печорин, Обломов, Самгин, Корчагин и др. наделены чертами, типичными для той эпохи, того класса, выразителями которых они являются) [16].

Рассматривая процесс воображения, следует  сказать, что воображение выполняет в жизни индивида ряд специфических функций. Первая из них состоит в том, чтобы представлять действительность в образах и иметь возможность пользоваться ими, решая задачи. Эта функция воображения связана с мышлением. Вторая функция воображения состоит в регулировании эмоциональных состояний. При помощи своего воображения человек способен хотя бы отчасти удовлетворять многие потребности, снимать порождаемую ими напряженность. Данная функция особо разрабатывается в психоанализе. Третья функция воображения связана с его участием в произвольной регуляции познавательных процессов и состояний человека, в частности восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций. Четвертая функция воображения состоит в формировании внутреннего плана действий -  способности выполнять их в уме, манипулируя образами. Пятая функция - это планирование и программирование деятельности, составления таких программ, оценка их правильности, процесса реализации [28].

Информация о работе Экспериментальное исследование развития творческого воображения у старших дошкольников посредством марийского народного фольклора