Функции деталей в творчестве Куприна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 15:23, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы данного исследования обусловлена неослабевающим интересом современного литературоведения к постижению концепции личности И.А.Куприна, мировоззрения и системы ценностей писателя.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретическое освещение вопросов, раскрывающих понятие «художественная деталь», в работах отечественных литературоведов 6
1.1. Изучение художественной детали в рамках литературоведческого подхода 6
1.2. Художественная деталь в истории русской литературы и творчестве писателей XIX – XX веков 17
Глава 2. Индивидуальные черты прозы И.А.Куприна сквозь призму функционирования художественной детали 25
2.1. Особенности художественного стиля А.И.Куприна 25
2.2. Роль художественных деталей в творчестве И.А.Куприна 31
Заключение 56
Литература 58

Прикрепленные файлы: 1 файл

Функция детали в художественном мире Куприна.doc

— 323.00 Кб (Скачать документ)

В этом произведении природе  отводится исключительная роль. Уже  в третьей главе, описывающей  охоту, художник рисует зимний лесной пейзаж. Этот пейзаж способствует возникновению  нового состояния духа, предвещающего  то огромное чувство, которое ждет героя.

«Было так тихо, как только бывает в лесу зимой в безветренный день. Нависшие на ветвях пышные комья снега давили их книзу, придавая им чудесный, праздничный и холодный вид». По временам срывалась с вершины тоненькая веточка, и чрезвычайно ясно слышалось, как она, падая, с легким треском задевала за другие ветви. Снег розовел на солнце и синел в тени. Мной овладело тихое очарование этого торжественного, холодного безмолвия, и мне казалось, что я чувствую, как время медленно и бесшумно проходит мимо меня…»22

Купринский пейзаж не только предельно выразителен, точен, богат, но и необычайно динамичен. Писатель находит такую деталь, с помощью которой ощутимо передает особенность изображаемого момента – в данном случае тишину зимнего утра. Там, где другой художник изобразил бы спокойствие зимнего леса, подчеркивая его неподвижность, А.И.Куприн отмечает его движение, которое еще более отчетливо оттенят тишину.

Точно также, рисуя картину  весну, писатель не ограничивается описанием  бегущих ручьев, но отмечает, что «в огромных лужах воды отразилось голубое небо с плывущими по нему крупными, точно крутящимися, белыми облаками ». 

Природа  ее красотой и очарованием, с ее властным воздействием на человеческую душу занимает исключительно  важное место в повести, определяет весь ее колорит.

Первое свидание Олеси  состоялось зимой, а последующие  происходят весной. За время разлуки  созрели чувства в душе двух людей, ощутивших симпатию друг к другу  при первой встрече. И когда начинается пробуждение природы, вся радостная  и торопливая тревога ожившего леса вызывает в душе героя смутные предчувствия, томительные ожидания.

Могучий порыв весны  овладевает им так властно потому, что и образ девушки, постоянно  возникающий перед ним, неотделим  от природы.

«Мне нравилось, оставшись одному, лечь, зажмурить глаза, чтобы лучше сосредоточиться, и беспрестанно вызывать в своем воображении ее то суровое, то лукавое, то сияющее нежной улыбкой лицо, ее молодое тело, выросшее в приволье старого бора так же стройно и также могуче, как растут молодые елочки, ее свежий голос, с неожиданными низкими бархатными нотками…»23 

Вдали от буржуазной среды  с ее условностями, мелочной суетой, ее цинизмом и лицемерием герой повести  всецело отдается чудесному, так  освежающему душу сближению с природой.

Переживания героя очень полно отражают думы и настроения молодого писателя. Уже на заре своей писательской работы А.И.Куприн не раз задумывался над вопросом: почему в современном ему обществе люди так далеки от природы, не умеют понять ее, пользоваться ее дарами?24 Он не был антиурбанистом. Жизнь большого города привлекала его многими своими сторонами. Но вместе с тем город ему представлялся чудовищем, калечащим, уродующим людей. Поэтому так вдохновенно воспевает он в повести животворную, очищающую силу природы, плодородную мощь земли, ожидающей человека, готового трудиться на ней:

«Снег сошел, оставшись кое-где грязными рыхлыми клочками в лощинах и тенистых перелесках. Из-под него выглянула обнаженная, мокрая, теплая земля, отдохнувшая за зиму и теперь полная свежих соков, полная жажды материнства. Над черными нивами вился легкий парок, наполнявший воздух запахом оттаявшей земли, — тем свежим, вкрадчивым и могучим пьяным запахом весны, который даже и в городе узнаешь среди сотен других запахов».25

А.И.Куприн обращается к лесному пейзажу не просто для создания поэтической обстановки, но и в поисках многозначительного, даже символического фона, который объяснял чувства человека, придавал им первозданную чистоту.

«Мы в это время находились как  раз на середине длинной, узкой и прямой, как стрела, лесной просеки. Высокие, стройные сосны обступали нас с обеих сторон, образуя гигантский, уходящий вдаль коридор со сводом из душистых сплетшихся ветвей. Голые, облупившиеся стволы были окрашены багровым отблеском догорающей зари …»26

В этот момент влюбленным кажется, что, кроме 
них, в мире нет никого. Перед ними как бы открывается дорога жизни, по которой им так страстно хочется пойти вдвоем. Но багровый отблеск догорающей зари придает этой дороге какую-то печальную таинственность.

Сцена объяснения в любви лаконична, но как в ней много сказано, каким горячим трепетом, какой искренностью овеяно каждое слово! Писатель сумел вложить в сцену объяснения силу и чистоту, в ней слышится могучий зов природы.

В лесу, приютившем Олесю и ее возлюбленного в первую ночь их любви, все полно таинственного очарования. Лунный луч, пройдя, сквозь листву,  рисует причудливые узоры на стволах   деревьев. Главные усилия художника направлены к тому, чтобы передать  многоцветность,  бесконечное   разнообразие и глубокую, затаенную жизнь   ночного   леса.   Сияние лунных лучей он уподобляет   «серебристым»,   «прозрачным» и «газовым» покровам. Световую дорожку он называет «светлой», «нарядной», «прелестной» аллеей. Здесь, как часто у А.И.Куприна, наиболее распространенными являются сочетания трех прилагательных с существительным. Это имеет большое значение в звуковом отношении, создавая гармоничную завершенность.

В «Олесе»  картины пейзажа органически  связаны с движением сюжета.  Статичный зимний пейзаж вначале, в момент одиночества героя, бурная весна, совпадающая с зарождением чувства к Олесе, сказочная летняя ночь в минуты счастья влюбленных и, наконец, жестокая гроза с градом, соответствующая драматическому финалу повести, - таковы примеры мастерского использования А.И.Куприным действенного пейзажа.

А.И.Куприн придает немалое значение благозвучию. Он крайне редко употребляет  краткие прилагательные,   звучащие  более   резко,   отрывисто, чем полные. Чаще встречаются у него наречия, производные  от  качественных  прилагательных.   Но  он иногда использует их именно потому, что, обладая некоторыми выразительными свойствами кратких прилагательных, наречия эти более благозвучны, а предложения мелодичны. Он пишет, например:

«В  сиянии луны лес был пестр, таинственен, причудлив».

«Взошел месяц, и его сияние причудливо, пестро и таинственно расцветило лес».

Любовь Олеси  и героя повести расцветает  в оправе зеленого бора, простая  и глубокая, нежная и чувственная, как природы.

Такие картины, точные, зримые, как бы светящиеся, заставляют вспомнить И.С.Тургенева и А.П.Чехова. И, как и у этих великих художников, пейзажные детали здесь не просто оттеняют настроения героев произведения, но и выражают эстетическое отношение писателя к действительности, заветные мысли и чувства автора.

Описание пейзажа, портретов  и психологического состояния персонажей, их вещного окружения производит на читателя впечатление предельной доступности зрительскому восприятию за счет разнообразных форм детализации.

Повесть заканчивается выразительной деталью. Олесе приходится покинуть родные места, спасаясь от расправы. Влюбленный в нее рассказчик застает пустую хату.

«Со стесненным, переполненным слезами сердцем  я хотел уже выйти из хаты, как  вдруг мое внимание привлек яркий  предмет, очевидно, нарочно повешенный на угол оконной рамы. Это была нитка дешевых красных бус, известных в Полесье под названием «кораллов», - единственная вещь, которая осталась мне на память об Олесе и об ее нежной, великодушной любви».27

Кораллы в простонародье любили не только за их праздничную яркость. Считалось, что они ограждают человека от злых духов, и тот, кто вторгался в область тайноведения, не имея при этом злостных и корыстных намерений, непременно должен был носить кораллы. По мистическим представлениям, коралловые бусы носят от дурного глаза, они излечивают раны и язвы.

Вероятно, бусы Олеси  были наследственными, ведь и ее бабушка, с мать слыли гадалками и занимались целительством. Возможно, в свойствах  коралла им важно было не только то, что он стимулировал успешное лечение, но, прежде всего, способность камня оградить человека от темных сил. Это была слабая попытка защититься от власти дьявола, которому, как считала Олеся, изначально проданы души женщин ее рода. Ведь девушка говорила рассказчику: «Весь наш род проклят во веки веков. Да вы посудите сами: кто же нам помогает, как не он? Разве может простой человек сделать то, что я могу? Вся наша сила от него идет».

Добрая, чуткая, восприимчивая натура, Олеся не хотела служить злу. Но неудачная попытка прийти в церковь на праздничный молебен и особенно – неожиданное исполнение гневного пророчества, которое Олеся кинула в отместку преследовавшей ее толпе, окончательно убедили девушку в невозможности противостоять могучей дьявольской власти. Снятые кораллы – это не только дар, оставленный на память любимому, это и выражение безнадежной покорности злому року, от которого героине не видится больше спасения.

Таким образом, за гранями  самоцвета, словно случайно, мимоходом  брошенного писателем на страницы произведения, скрывается глубокий смысл. Не случайно так часто использует А.И.Куприн в своем творчестве образ камня.

Подобную вещную деталь можно обнаружить при анализе  повести «Суламифь».

Повесть «Суламифь» является одним из наиболее широко известных  и популярных произведений писателя. Не только в творчестве А.И.Куприна, но и среди произведений мировой литературы, посвященных любви, «Суламифь» занимает видное место по яркости красок, силе поэтического обобщения.

Эта узорная, проникнутая  духом восточных легенд повесть о радостной и трагической любви бедной девушки к царю и мудрецу Соломону, о любви, которая «никогда не пройдет и не забудется» навеяна библейской «Песнью песней». Не случайно заинтересовался ею художник, так любивший жизнь.      

«Песнь песней» — это самая поэтическая, вдохновенная, самая «земная» и «языческая» из библейских книг,  созданная,  по-видимому,  на  основе  народной любовной лирики. В яркой библейской поэме нет отчетливого сюжета. Кажется, что она была рассчитана на тех, кто уже хорошо знал историю любви царя и простой девушки. Поэтому в «Песни песней» были даны только квинтэссенция событий, их общее настроение, только философско-поэтические «формулы» любви. Вполне естественно, что возникает желание знать всю эту историю, знать все, что скрывается за этими поэтическими намеками. Таким желанием был, наверное, воодушевлен А.И.Куприн, тем более что «Песнь песней» близка его творчеству, в котором столь важное место занимает тема всепобеждающей любви.

Сюжет «Суламифи» является   в   огромной  степени порождением творческой фантазии писателя, но краски, настроение он черпал из библейской поэмы. Однако это не было простым заимствованием. Очень смело   и  искусно   используя    приемы    стилизации, художник стремился передать пафосно-напевный, торжественный строй, величавое и полное энергии звучание древних легенд.

Писателя увлекает яркий, восточный колорит, и целые страницы посвящены сверкающим   драгоценным   камням,   которыми   Соломон украшает свою возлюбленную Суламифь. Эти описания с их ошеломляющим богатством красок, эпитетов,  сравнений,  метафор  очень  много дают  и  для раскрытия образа Соломона. Даря камни своей возлюбленной, он пылко описывает их красоты, наделяет их особыми свойствами, и качествами, при этом выясняется отношение Соломона к людям, его верования и мудрость. Так, жадный, притягивающий серебро камень Мгнадис-Фза он дарит Суламифи, потому, что она бескорыстна. Он дарит ей свой излюбленный камень смарагд, ибо он «зелен, чист, весел и нежен, как трава весенняя», и «отводит черные мысли».

Через  всю повесть  проходит противопоставление светлого и мрачного как противопоставление любви и ненависти. Любовь Соломона и Суламифи, дающая им ни с чем  не сравнимую радость, описана в  светлых,   праздничных   тонах,   в   мягком   сочетании красок.   Здесь   чувственное одухотворено   и   озарено поэтическим светом. А в храме Озириса и Изиды, где совершаются кровавые обряды, где властвует жестокая  царица Астис, — там отсветы дымящихся огней делают еще более ... зловещей мрачную роскошь языческого  капища.  И  чувства  царицы  и влюбленного в нее Элиава лишены возвышенного характера.

В образе возлюбленной Соломона Суламифи воплощена любовь, страстная и чистая, жгучая и светлая.   Противоположное   чувство -  чувство   ненависти и  зависти - выражено  в  образе  отвергнутой  царем Астис. Суламифь вся как бы соткана из солнечных лучей. Она принесла Соломону большую чистую любовь, которая заполняет ее целиком. Любовь сотворила с ней чудо,  - она открыла перед девушкой красоту мира, обогатила ее ум и душу. Любовь вкладывает в ее уста вдохновенные слова, которые раньше дна не смогла бы произнести. И даже смерть не может победить силу этой любви.  Суламифь умирает co словами благодарности за высшее счастье, дарованное ей Соломоном» - Астис тоже прекрасна, но не светлой красотой. 

 Волосы   ее   выкрашены   в   синий цвет, а лицо «сильно нарумянено и набелено», «тонко обведенные тушью глаза казались громадными и горели в темноте, как у сильного зверя кошачьей породы». Ее злая воля приводит события к трагической развязке. Царица Астис, обещая свою любовь одному из  царских телохранителей,  Элиаву,  побуждает его убить Суламифь. Он выполняет приказ  царицы, за что казнен Соломоном.  

Несмотря на свои небольшие  размеры, «Суламифь» монументальна. Фигуры главных действующих лиц движутся на величественном и ярком фоне. Пожалуй, ни в одном произведении А.И.Куприна не уделяется такое внимание обстановке действия, она сама по себе является предметом поэзии и служит в то же время усилению драматизма рассказа. Но главное, конечно, не в обстановке. Впечатление монументальности создается здесь, прежде всего, величием и силой переживаний Суламифи и ее возлюбленного, глубоким трагизмом финала, прославлением великого и вечного.

Пораженная   мечом   Элиава;   Суламифь   говорит, Соломону:  «Благодарю тебя,  мой  царь, за  все:  за твою любовь, за твою красоту, за твою мудрость, к которой ты позволил мне прильнуть устами, как 
к сладкому источнику... Никогда не было и не будет женщины счастливее меня».

А в словах прощания Соломона с Суламифью заключен сокровенный  смысл повести: «До тех пор, пока люди будут любить друг друга, пока красота души и тела будут самой лучшей и самой сладкой мечтой в мире, до тех пор, клянусь тебе, Суламифь, имя твое во многие века будет произноситься с умилением и благодарностью».28

Информация о работе Функции деталей в творчестве Куприна