Функции деталей в творчестве Куприна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 15:23, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы данного исследования обусловлена неослабевающим интересом современного литературоведения к постижению концепции личности И.А.Куприна, мировоззрения и системы ценностей писателя.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретическое освещение вопросов, раскрывающих понятие «художественная деталь», в работах отечественных литературоведов 6
1.1. Изучение художественной детали в рамках литературоведческого подхода 6
1.2. Художественная деталь в истории русской литературы и творчестве писателей XIX – XX веков 17
Глава 2. Индивидуальные черты прозы И.А.Куприна сквозь призму функционирования художественной детали 25
2.1. Особенности художественного стиля А.И.Куприна 25
2.2. Роль художественных деталей в творчестве И.А.Куприна 31
Заключение 56
Литература 58

Прикрепленные файлы: 1 файл

Функция детали в художественном мире Куприна.doc

— 323.00 Кб (Скачать документ)

1. Употребление образных, «незатасканных слов».

2. Картины природы видит в рассказе действующее лицо.

3. Отсутствие шаблонных  выражений.

4. Красочные сравнения  должны быть точны.

5. Характерная передача  чужой речи.

6. К старым сюжетам  следует подходить по-новому.

7. Следует писать так,  чтобы читатель не видел выхода.

8. Заранее нужно обдумывать  материал к сюжету.

9. Автору нужно сживаться  с сюжетом.

10. «Болей своим писанием, беспощадно критикуй».

Таковы были основные эстетические принципы, которыми руководствовался А.И. Куприн в своей творческой работе и которые неоднократно развивал в статьях, письмах,   художественных  произведениях.

Почти все эти принципы близки, иногда даже текстуально, к взглядам на литературу, содержащимся в высказываниях А. П. Чехова. И это не случайно. А.И.Куприн многому учился у своего великого предшественника, чеховские советы и указания использовал он в работе над такими произведениями, как «В цирке», «На покое». Но по отдельным творческим вопросам придерживался собственных, отличных от чеховских, взглядов.

Так, например, он далеко не всегда был поборником чрезмерной краткости, лаконичности. В письме к начинающему автору содержатся такие   строки: «Надо писать любовно, не стесняя себя размером, не боясь изобилия художественных образов, сравнений, мелких черточек, — писать так, чтобы позволить себе в корректуре роскошь убрать лишнее, загромождающее. Особенно это важно вначале, пока писатель не оседлал технику...» И далее: «Не занимайтесь только самооскоплением... Пишите шире и глубже. Поступайте с темой так же, как хороший рабочий с едою. Ешьте ее до отвала».16

Во многих рассказах  А.И.Куприна воплощены высказанные в данном письме принципы. Он «не стесняет себя размером», «не боится изобилия художественных образов, сравнений, мелких черточек», пишет «широко». При общей верности чеховским эстетическим воззрениям, А.И.Куприн вносил в свое понимание литературы и такие особенности, которые шли от его собственного взгляда на жизнь, от его личного писательского темперамента.

Но А.И.Куприн учился не только у А.П.Чехова. Его всегда привлекал к себе могучий гений Л.Н.Толстого. Следы толстовского влияния при изображении красочной «языческой» природы, а также человека, живущего единой жизнью с нею можно найти и в «Олесе» и в других купринских произведениях. Учился он у Л.Н.Толстого и изображению «диалектики души», показу сложной, изменчивой и противоречивой психологии. В этом смысле особенно характерен образ центрального героя произведения А.И.Куприна «Поединок» - Ромашова, несущий на себе несомненное влияние толстовских принципов изображения человеческого характера, воплощенных в таких произведениях, как «Детство, отрочество, юность», «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение». Развернутый внутренний монолог, внутренний голос, дающий ответ на мучающие героя вопросы, - все эти приемы, в совершенстве разработанные Л.Н.Толстым, были творчески усвоены А.И.Куприным.

Но, благоговея перед  автором «Войны и мира» как перед художником, учась у него, А.И.Куприн оставался по существу равнодушным к Толстому-философу, Толстому-проповеднику, и это не могло не сказаться на самом характере использования толстовских традиций, толстовских приемов художественного изображения жизни.

Сильное и благотворное влияние оказал на А.И.Куприна М.Горький. И дело здесь не только в том, что некоторые купринские рассказы начала 900-х годов («Конокрады», «Трус») характерами своих героев, отдельными сюжетными ситуациями напоминают произведения М.Горького предшествующего десятилетия, но в том прежде всего, что горьковская романтическая настроенность, горьковский публицистический пафос обогатили все лучшие произведения А.И.Куприна, включая крупнейшее из них — повесть «Поединок». В письме к М.Горькому молодой автор писал: «Все смелое и буйное в моей повести принадлежит Вам».

Но, учась у А.П.Чехова, Л.Н.Толстого, М.Горького, А.И.Куприн всегда оставался самим собой — художником со своим видением мира, со своей, только ему присущей, манерой письма, и это обеспечило ему почетное и своеобразное место в русской литературе  XX века.

Своеобразие А.И.Куприна  как художника удобнее всего раскрыть, обращаясь к произведениям того жанра, который был главным в его творчестве на протяжении свыше четырех десятилетий. Жанр этот -— рассказ. Именно в нем писателю удалось наиболее ярко и впечатляюще проявить свой выдающийся талант, воплотить свое глубокое и многостороннее знание жизни.

Крупным мастером короткого  рассказа А.И.Куприн стал не сразу. Его  произведения 90-х годов, за сравнительно немногими исключениями, были подражательными как по своему содержанию, так и по художественной форме. В большинстве ранних рассказов главное внимание обращено на внешний ход событий, образы действующих лиц сплошь и рядом эскизны и схематичны.

Несмотря на то, что  и в 90-е годы писателю удается создать несколько произведений в иной, подлинно реалистической манере письма, чуждой всяким литературным штампам и условностям (это преимущественно те произведения, которые возникли на основе прочно сложившихся и отстоявшихся жизненных наблюдений автора), настоящий перелом  в его творчестве наступает несколько позже, в самом начале 900 – х годов.

Пройдя период литературного  ученичества, А.Куприн вырабатывает тип  своего собственного, купринского рассказа, общие черты которого и будут  раскрыты далее.

Если поиски М.Горького в области рассказа шли в сторону  от остросюжетного, фабульного рассказа, то А.И.Куприн сохранил к нему пристрастие. Его произведения характеризуются  наличием четкого сюжета и завершенностью.

Сходную с рассказом  эволюцию в творчестве А.И.Куприна претерпел и жанр повести.

В области сюжета писатель всегда подчинял свои поиски главной  задаче -созданию широкой картины жизни. Его сюжет не только способствует раскрытию характера центрального героя, а раскрывает его в важный, иногда переломный момент жизни.

В тех случаях, когда  герои А.И.Куприна уходят из жизни, умирают, смерть наиболее полно раскрывает лучшие стороны их души. Такова смерть Суламифи, Желткова из «Гранатового браслета».

Умение сразу ввести читателя в круг изображаемых событий, а затем, развернув сюжет рассказа, вовремя поставить точку – характерно для А.И.Куприна в период расцвета его дарования.

Общая эволюция творчества А.И.Куприна за сорок с лишним лет литературной деятельности писателя нашла отражение и в языке его произведений. Этот язык создавался автором в результате глубокого изучения русской классической литературы и тесного общения с живой народной речью.

В ранний период творчества он отдал дань шаблонному языку массовй журнальной литературы с ее пристрастием к иностранным выражениям, оборотам интеллигентского лексикона.

В конце 90-х  годов язык писателя под влиянием классиков русской литературы становится более четким, ярким, точным и выразительным.

 В период  творческой зрелости особенно ярко обнаружился интерес писателя к точным, метким и острым выражениям, услышанным в народе и с предельной отчетливостью воплощающих ту или иную мысль.

Ни в чем языковое мастерство писателя не выявилось с  такой широтой и многогранностью, как в его знаменитых описаниях  природы. Десятки раз описывал А.И.Куприн восходы, закаты, весну, лето, осень, зиму, но никогда не найдем мы у него пейзажей, абсолютно похожих один на другой, нигде не ограничивается он готовым набором оттенков и красок при изображении вечно меняющейся, прекрасной и щедрой природы.

Особую роль пейзажи  играют в рассказах писателя о  любви. «Олеся», «Суламифь», «Гранатовый  браслет» - три наиболее значительных создания А.И.Куприна, посвященные теме большой и самоотверженной любви.

Художественные тексты этих произведений будут являться объектами изучения в нашем исследовании, цель которого – выявить черты идиостиля писателя  сквозь призму художественной детали.

 

  2.2. Роль художественных деталей в творчестве И.А.Куприна

 

 

«Олеся» (1898) - одно из тех произведений, в котором наиболее полно раскрылись лучшие черты купринского таланта: мастерская лепка характеров, тонкий лиризм, яркие картины природы, неразрывно связанные с ходом событий в повести, с чувствами и переживаниями действующих лиц.

Повесть возникла из наблюдений писателя над поэтичной природой Полесья, и ее действие разворачивается в полесской глуши. По своей идейной насыщенности, по глубине образов, поэтической настроенности она уже не укладывалась в рамки рассказов о живописном уголке России.

 Писатель создал идеальный образ «дочери природы» - прекрасной, чистой, непосредственной и мудрой. Поэзия ее любви отражает эстетическое отношение автора к действительности: подлинно прекрасное может существовать лишь вдали от мира, где царят чистоган и лицемерие.

Образ Олеси – один из самых пленительных и человечных в богатой галерее женских фигур, созданных А.И.Куприным.

Заслуживает внимание искусство, с  каким писатель вводит в рассказ, где действует будничный и  заурядный Иван Тимофеевич, а также  написанные в привычных приемах  бытовой жанровой живописи эпизодические персонажи вроде полесовщика Ярмолы, урядника или конторщика Никиты Назаровича, романтический образ Олеси.

Писатель создает детализированный портрет-описание героини.

Он сознательно избегает излишней обстоятельности в описании  ее внешнего облика, обосновывая это тем, что «оригинальную красоту ее лица, раз его увидев, нельзя было позабыть, но трудно было, даже привыкнув к нему, его описать».

«Прелесть его заключалась  в этих больших, блестящих, темных глазах, которым тонкие, надломленные посредине брови придавали неуловимый оттенок» лукавства, властности и наивности; в смугло-розовом тоне кожи, в своевольном изгибе губ, из которых нижняя, более полная, выдавалась вперед с решительным и капризным видом».17

В данном случае художественная деталь выполняет оценочную функцию. В портрете проявляются авторская оценка персонажа через подбор художественной детали.

Этим описание писатель ограничивает внешнюю характеристику героини. На первый взгляд, кажется, что ее черты обрисованы бегло и вскользь, но эти портретные детали  имеют большую силу художественной выразительности, потому что живут на всем протяжении повествования, передавая малейшие оттенки чувств и мыслей Олеси.

Вот минута любовного свидания с  Иваном Тимофеевичем.

«Я помню, очень ясно помню только то, что ко мне быстро обернулось бледное лицо Олеси и что она на этом прелестном, новом для меня лице в одно мгновение отразились, меняя друг друга, недоумение, испуг, тревога, и нежная улыбка… И как много я читал в больших темных глазах Олеси: и волнение встречи, и упрек за мое долгое отсутствие, и горячее признание в любви».18

А теперь обратимся к заключительным страницам повести, где  Олеся  описывается избитой невежественными  деревенскими женщинами.

«Лицо Олеси  пылало лихорадочным румянцем, темные глаза блестели неестественно ярко, сухие губы нервно вздрагивали».19

Таким образом, одна и  та же портретная деталь помогает писателю отразить чувства девушки сначала  в радостный, а затем в трагический  моменты ее жизни.

А.И.Куприн тщательно  работал над языковой характеристикой своей героини. Какие слова вложить в уста полудикой девушки, выросшей на лоне природы, не получившей никакого образования? Как должна она выражать свои мысли и чувства, чтобы не нарушилось гармоническое впечатление, произведенное ее образом?

В решении этой проблемы также сказались свойственные писателю стремление   к   благородной простоте, нелюбовь к аффектации, «красивости», чувство меры. Речь Олеси заключает в себе некоторые элементы «просторечия», но без грубых и малопонятных местных слов, которых   в   повести   вообще мало. Лексика   Олеси  отличается   разнообразием, гибкостью и удивительной точностью.

«Ну хорошо, я, пожалуй, скажу - согласилась наконец  Олеся. - Только смотрите, уговор лучше  денег: не сердиться, если вам что не понравится. Вышло вам вот что: человек вы хотя и добрый, но только слабый... Доброта ваша не хорошая, не сердечная. Слову вы своему не господин. Над людьми любите верх брать, а сами им хотя и не хотите, но подчиняетесь. Вино любите, а также... Ну, да все равно, говорить, так уж все по порядку... До нашей сестры больно охочи, и через это вам много в жизни будет зла... Деньгами вы не дорожите и копить их не умеете — богатым никогда не будете...»20

Используя речевые детали, писатель сохраняет некоторые черты слога, каким обычно пользуются гадалки. Но Олеся избегает готовых, закостеневших фраз, вроде: «Большой интерес тебе выходит через дальнюю дорогу», «Падают тебе какие-то хлопоты». Такие предсказания просто набор готовых фраз, которые гадалка лишь слегка варьирует и за которыми не кроется никакого содержания. Другое дело — «гадание» Олеси; оно построено на своеобразном психологическом анализе. Девушка раскрывает характер, обнажает слабости человека, которого готова полюбить. Духовная жизнь Олеси так благородна и чиста, что нельзя допустить и мысли о каком-то обмане с ее стороны.

Речевые детали выполняют в  данном случае характерологическую  функцию наряду с социально-определительной.

В связи с  вышесказанным можно привести высказывание Г.О. Винокура, который писал: «Индивидуализация образа средствами языка состоит не и том, что персонажи говорят по-своему и обладают неизменной и им только свойственной манерой речи, а в том, что они говорят сообразно их характеру и положению в ходе сценического действия».21

Информация о работе Функции деталей в творчестве Куприна