Французское издание "Ле фигаро"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 22:28, статья

Краткое описание

Основано 15 января в 1826 году, как ежедневная газета в Париже шансонье Морисом Алуа и писателем и политиком Этьеном Араго. Газета выходила раз в неделю. В 1830 году в ней пишут резкие статьи о Полиньяке (Премьер-министр Франции 1829-1830гг), делая свой вклад в Июльскую революцию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фигаро историч справка.docx

— 9.51 Кб (Скачать документ)

Французское издание “Ле Фигаро” (историческая справка)

-          Основано 15 января в 1826 году, как ежедневная газета в Париже шансонье Морисом Алуа и писателем и политиком Этьеном Араго. Газета выходила раз в неделю. В 1830 году в ней пишут резкие статьи о Полиньяке (Премьер-министр Франции 1829-1830гг), делая свой вклад в Июльскую революцию.

-          В январе 1832 года, Ле Фигаро выкупается властями для противостояния сатирическому фронту «Ла Карикатюр». В это время газета теряет свою сатирическую изобретательность.

-          В конце 1833 года газета приостанавливает свою деятельность до 1854 года.

-          Апрель 1854 года: Ипполит де Вильмессан возобновляет деятельность предприятия, которое он трансформирует в ежедневную газету через 12 лет. Газета является в это время явно парижской и литературной. Вильмессан проводит инновационные изменения в газете, создает новые рубрики, некрологи. Он также является инициатором рубрики «Эхо», которая принесла успех газете.

-          В 1856 году, успех газеты, позволил Вильмессану удвоить частоту выхода газеты, и она стала выходить по средам и воскресеньям.

-          16 ноября 1866 года «Ле Фигаро» становится ежедневной газетой, но в своих материалах избегает полемических тем и цензуры. Тираж достигает 56 000 экземпляров, включая 15 000 по подписке.

-          В 1867 году появляется «Фигаро Литерер э Политик», в которой Энри Рошфор дает волю своему таланту сатирика. Появление газеты такого рода объясняется либерализацией Империи. Между тем, Энри Рошфор покрывается цензурой. И Вильмессан создает газету для него – «Ла Лантерн».

-          1871 год: в период Парижской Коммуны, газета занимает противостоящую ей позицию. «Ле Фигаро» создает в это время себя публику из аристократов и буржуа.

-          1875 год: Вильмессан уступает свое место Франсису Магнару, который становится директором издания.

-          16 марта 1914 года: Гастон Кальмет, директор газеты, убит Анриьет Кайо, женой министра финансов. Убийство послужило причиной для начала кампании прессы.

-          1922 год: газету выкупает парфюмер Франсуа Коти, который переименовывает ее в «Фигаро», а потом отказывается от нее в 1928 году в пользу «Ами дю пепль». Имя Франсуа Коти связывают с правым экстремистским движением, а именно с фашистской партией Французская Солидарность.

-          1929 год: Фигаро снова становится «Ле Фигаро».

-          1934 год: директором газеты становится Люсьен Ромьер. В газете появляются первые фотографии.

-          1939 год: в газете появляются большие репортажи, освещающие войну в Эфиопии, японо-китайскую войну и т.п. Газета подвергается цензуре, но продолжает выходить в Туре (город центрально региона).

-          11 ноября 1942 года: Пьер Бриссон закрывает газету и издает только передовицу для подписчиков.

-          25 августа 1944 года: «Ле Фигаро» снова появляется в Париже передовой статьей Франсуа Мориака о Шарле де Голе, она становится газетой Народного Республиканского Движения в противовес коммунистам и социалистам.

-          1950 год: жена Франсуа Коти уступает половину своих акций в газете группе, созданной Жаном Прувостом, который решает, что отныне в газете не будет мажоритарных акционеров.

-          1964 год: после смерти Пьера Бриссона, жена Франсуа Коти продает все свои акции.

-          1970 год: Жан Прувост заполучает оставшиеся акции Коти и становится единственным мажоритарным акционером газеты.

-          В 1975 году, газету выкупает Робер Эрзан, директор группы периодических изданий.

-          10 мая 1981 года, «Ле Фигаро» впервые за многие годы становится орудием оппозиции.

-          В июне 1999 года, инвестиционная американская группа «Карлайль Груп», опередив французскую группу Дассо, инвестировали 1 млрд. Евро в «Ле Фигаро», получив 40% газеты (оставшиеся 60% сохранялись за «Соцпресс»).

-          Июнь 2004 года: группа Дассо получает контроль над «Соцпресс», материнской компанией «Ле Фигаро».

-          Октябрь 2004 года: возникает обеспокоенность профсоюзов о независимости газеты, когда Серж Дассо реорганизует управление газеты, которой с того времени руководят Николя Бейту и Франсис Морель.

-          Ноябрь 2007 года: Этьен Мужот становится директором редакций группы Фигаро.

-          Февраль 2008 года: объявлен план экономии на 12 миллионов евро. Газета должна уменьшить на 10-13% свой штат. Дефицит газеты на 2007 год поднялся до 10,5 миллионов евро.

-          Июнь 2008 года: сайт lefigaro.fr впервые опережает lemonde.fr и становится первым информационным сайтом общего характера по рейтингу Nielsen Médiametrie/Netratings.  

 

До наших дней газета «Ле Фигаро»  придерживается правых и правоцентристских взглядов. Одним из слоганов газеты, начиная с 2005 года, является «в вопросах экономики мы за свободу обмена (торговли). В отношении идей – тоже». В одном из радио-интервью Дассо заявил, что «газеты должны пропагандировать здоровые идеи». «Левые идеи к здоровым не относятся». А некоторые издания продолжают отмечать факты цензуры в «Ле Фигаро».  

 

Большие собственники «Ле Фигаро». 

 

1999-2004

Carlyle Group — один из крупнейших инвестиционных фондов, управляющий активами на сумму более 74,9 млрд. долл. Основан 1987 году. Специализируется на венчурных инвестициях, левереджированном выкупе компаний, высокодоходных долговых обязательствах и недвижимости. Штаб-квартира находится в Вашингтоне, США. В компании занято более 563 специалистов по инвестициям в 21 стране. Имеет более 1100 инвесторов в 68 странах. 

 

В Carlyle Group работали 41-й президент  США Джордж Буш старший, его сын  — 43-й президент США Джордж Буш  младший, бывший министр обороны  США Франк Карлуччи, бывший премьер-министр  Великобритании Джон Мейджор. 

 

2004-2008

Dassault Groupe – в группу компаний входят следующие «дочки»: 

Dassault Systemes (Мировой лидер в области 3D и PLM (Product Lifecycle Management, Управление жизненным циклом изделий) решений, компания Dassault Systèmes разрабатывает и распространяет PLM продукты и услуги, которые позволяют увидеть в трех измерениях все этапы жизненного цикла изделия, от разработки концепции до эксплуатации);

Dassault Aviation – один из мировых лидеров в проектировании и строительстве гражданских и военных самолетов. За последние 60 лет, компания изготовила более 7300 самолетов, поставив их в 73 страны мира. На военном рынке, компания предлагает широкий спектр высокотехнологичных самолетов и систем. Для гражданской авиации, компания строит самолеты бизнес-класса серии Falcon.

Immobilière Dassault  - агентство недвижимости. Специализируется на владении и управлении престижными резиденциями и офисами в Париже. На 31 декабря 2006 года, компания владела 8 активами общей стоимостью 111,2 млн. евро.

ARTCURIAL- аукционный дом.

S.A.B.C.A – одна из ведущих европейских компаний по проектированию и производству аэрокосмического оборудования.

Sogitec – всемирно признанная организация, занимающейся системами симуляции и интегрированных логистических систем поддержки, используемых в образовательных целях для подготовки военного персонала.

Cleanova – разработка электрических и гибридных автомобилей.

Château Dassault – 28 га виноградников. 

 

и «Ле Фигаро». 

 

Серж Дассо (род. 4 апреля 1925) — влиятельный французский бизнесмен и консервативный политик, миллиардер.  

 

Сын авиаконструктора и предпринимателя  Марселя Дассо, от которого унаследовал  группу Groupe Dassault. Семья Дассо имеет  еврейское происхождение и носила фамилию Блох до 1946 года, когда родители приняли католицизм и сменили  фамилию на Дассо. 

 

В рейтинге Forbes Серж Дассо и семья, по состоянию на 3/05/08, находится на 84-м месте с состоянием в 9,9 млрд. долларов США. Женат, имеет 4 детей. Искренний  консерватор и многолетний сторонник  Жака Ширака.


Информация о работе Французское издание "Ле фигаро"