Формирование познавательной активности младших школьников на уроках литературного чтения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2015 в 00:09, дипломная работа

Краткое описание

Одной из актуальных проблем современной педагогической науки и практики является активизация учения школьников. Педагоги часто говорят о том, что ученики равнодушны к новым знаниям, не желают учиться, уровень познавательных интересов очень низкий. И для решения этих проблем они стараются использовать еще более эффективные модели, способы, формы, условия обучения. Но несмотря на это, в результате их работы итог сводится к тому, что усиливается контроль за учебным процессом, либо они пытаются интенсифицировать передачу и усвоение все той же информации с помощью технических средств обучения, компьютерных технологий, резервных возможностей психики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

chtenie2.docx

— 199.39 Кб (Скачать документ)

Введение

Одной из актуальных проблем современной педагогической науки и практики является активизация учения школьников. Педагоги часто говорят о том, что ученики равнодушны к новым знаниям, не желают учиться, уровень познавательных интересов очень низкий. И для решения этих проблем они стараются использовать еще более эффективные модели, способы, формы, условия обучения. Но несмотря на это, в результате их работы итог сводится к тому, что усиливается контроль за учебным процессом, либо они пытаются   интенсифицировать передачу и усвоение все той же информации с помощью технических средств обучения, компьютерных технологий, резервных возможностей психики.

Важнейшей задачей системы образования является развитие познавательной активности, интеллектуальной деятельности.

Познавательную активность, в широком понимании, можно обусловить как степень выраженности познавательных мотивов в процессе учения. Познавательные мотивы, вырастающие из познавательной потребности, имеют своей целью получение знания. На основе познавательных мотивов формируется познавательный интерес, объединенный с содержанием учения, и познавательная активность, связанная с процессом учения.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

  1. Важной ролью изучения развития познавательной активности младших школьников для современной школы;
  2. Недостаточной разработанностью в научной литературе путей развития познавательной активности учащихся начальных классов на уроке литературного чтения;
  3. Возможностью реализации одного из способов познавательной активности через компетентностно-ориентированные задания.

Проблема исследования состояла в поиске методических путей повышения познавательной активности учащихся в начальной школе.

Объект исследования: процесс развития познавательной активности младших школьников на уроках литературного чтения.

Предмет исследования: компетентностно-ориентированные задания как средство развития познавательной активности младших школьников.

Цель исследования: разработка и апробация комплекса компетентностно-ориентированных заданий по литературному чтению, направленного на развитие познавательной активности учащихся начальных классов.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования;
  2. Выявить уровень развития познавательной активности младших школьников;
  3. Разработать методические рекомендации по развитию познавательной активности младших школьников
  4. Проверить полученные результаты экспериментально.

Методологическая основа исследования: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (В.С. Безрукова, А.П. Беляева, Э.Г. Исаева, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов и др.); психологические теории деятельности (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев) и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); педагогические теории: развивающего обучения (А.К. Артемов, А. Дистверг, К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, А.А. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.С. Якиманская и др.); системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, И.А. Лернер, Н.В. Кузьмина и др.).

Методы исследования: теоретический (анализ литературы), эмпирический (эксперимент), колличественный анализ обработки данных (статистический анализ).

Экспериментальная база исследования:

Значимость исследования заключается в разработке методических рекомендации по развитию познавательной активности младших школьников; в создании комплекса компетентностно-ориентированных заданий по литературному чтению.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты развития познавательной активности младших школьников

    1. Проблема изучения познавательной активности в психолого-педагогической литературе

Теоретические проблемы активности анализировались в трудах Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубенштейна и др. В них обосновывается неразрывная связь активности и деятельности человека.

Познавательные мотивы, психическая активность и развитость мышления в своем единстве составляют основу для проявления познавательной активности. В узком смысле познавательная активность рассматривается как поисковая деятельность в обучении. Ее типичные проявления следующие: любознательность, исследовательская активность, самостоятельная постановка вопросов и проблем, инициативность, стремление проявлять интеллектуальную активность, рассуждать, преодолевать препятствия в ходе решения задач и получения новых знаний, обращения к учителю за дополнительными сведениями, самообразование и другое. Саму познавательную активность можно разделить на непосредственную, или ситуативную, которая вызывается привлекательностью объекта учебной деятельности, и на опосредованную, или долговременную, которая выступает как средство достижения целей учебной деятельности и удовлетворения познавательной потребности. Ситуативная познавательная активность свидетельствует о том, что в данный момент (на данном уроке) затронуты значимые мотивы, интересы или личностные цели ученика. Долговременная активность является критерием сформированности познавательных интересов и мотивов.

Деятельность - специфическая, присущая только человеку активность, направленная на познание и преобразование мира и самого человека. Активность- личностно-деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно-значимые преобразования материальной и духовной среду на основе общественно-исторического опыта человечества[33, с. 36]. Среди разнообразных видов активности (волевая, двигательная, коммуникационная и др.), особо выделяется активность, которая проявляется в стремлении выхода за любые ограничения, наложенные на построение, выбор и пересмотр любого компонента деятельности. Это стремление к новым объектам, новым догадкам и предположениям, новым целям и методам, результатам, которые не укладываются в рамки прежних практических и познавательных схем. Разные стороны этой активности отражены в терминах:

1)познавательной активности (М.И. Лисина);

2)бескорыстное познание, несвязанное с утилитарно-практическими  задачами (Н.Г. Морозова, Н.Н. Поддьяков);

3)интеллектуальная активность (Д.Н. Богоявленская).

В отношении детей младшего школьного возраста чаще используется понятие «познавательная активность».

Познавательная активность, по мнению Н.А. Мечинской, это активность, возникающая по поводу познания и в его процессе и выражающаяся в заинтересованном принятии информации, желании углубить, уточнить свои знания, в самостоятельном поиске ответов на интересующие вопросы: проявление творчества, в умении усваивать способ познания и применять его на другом материале [38, с. 90].

Поскольку в этом определении отмечается, что в результате познавательной активности появляется  «нечто» новое – новая информация, новые знания, новые ответы, способы познания, перенос их на новый материал, то можно говорить о познавательной активности, как о продуктивном познании. В данном определении акцент смещен с приоритета подвижности психических процессов, в сторону появления новообразований в психике. Но эти новообразования появляются в сочетании с познавательной потребность, интересом, самостоятельностью.

В своих трудах К.Д.Ушинский активность рассматривал как мыслительную способность, присущую человеку от природы. Однако, воспитывать у учащихся естественное стремление к активному и сознательному восприятию сообщаемых знаний, овладению приобретаемых умений и навыков.

В.Н.Дружинин обращает внимание на связь способностей и активности, в том числе и познавательной. Способности связаны с какими-то общими сторонами функционирования психики, которые проявляются не в конкретных деятельностях или группах деятельностей, а в общих формах внешней активности поведения человека [14, с.38]. Таким образом, активность, в том числе и познавательную, можно рассматривать как форму проявления общих функциональных особенностей психики или общих способностей. Способности же понимаются как свойства функциональных систем, реализующих познавательные и психомоторные процессы, которые имеют индивидуальную меру выраженности и проявляются в качественном своеобразии выполнения деятельности. Активность, по-видимому, и выступает в качестве одной из таких мер.

Таким образом, в предложенном определении, познавательная активность может рассматриваться, как форма проявления общих способностей на разных этапах познания: как деятельности, направленной  на приобретение знаний (можно было бы отождествлять с обучаемостью); деятельности, связанной с преобразованием знаний (соотносится с общей творческой способностью – креативностью); деятельности по сохранению знаний (долговременная память); применению знаний (интеллект как способностью решать разнообразные задачи). То есть, познавательная активность проявляется в деятельности, направленной на приобретение знаний, их преобразование и сохранение, а так же применение.

Смысл познавательной активности младшего школьника, по мнению Ш.А. Амонашвили, нельзя свести к смыслу познавательной активности взрослого человека, занятого преобразованием действительности. Это обьъясняется тем, что познавательная активность школьника по своей психологической природе неприрывна и целостна, она содержит множество автономных единиц, каждая из которых является частью познавательной деятельности, проявляющейся в неприрывной и восходящей познавательной активности. Познавательная активность каждого школьника в педагогическом процессе должна находить наиболее благоприятные условия для своего возникновения, проявления, интенсивного развития. Познавательная активность, страсть к поиску, преобразованию, раскрытию имеет ту психологическую особенность, что она не терпит принуждения, императивности; она обнаруживается в процессе педагогического общения, охватывающего целостную личность школьника.

Отметим также некоторые суждения относительно соотношения познания и интеллекта. В психологии имеются многочисленные трактовки интеллекта. Они включают такие характеристики, как: обобщенная способность к познанию и обучению; способность к решению проблем, определяющая успешность любой деятельности; система умственных операций; стиль и стратегия решения проблем; разумение и постижение жизненного смысла; система всех познавательных способностей (от ощущения до мышления) и др. Отметим, что для нас особый интерес представляет рассмотрение интеллекта как системы умственных операций и системы всех познавательных способностей (от ощущения до мышления). Это позволит рассматривать познание как сложный психический процесс, который протекает от ощущения до мышления, а также определить умственные операции, которые являются определяющими для организации этого процесса в обучении. Этими умственными операциями являются анализ, синтез, сравнение, классификация, аналогия, обобщение и другие [52, с.35].

Таким образом, познавательная активность особенно проявляется при развитом интеллекте (способности решать разнообразные задачи), с другой стороны, интеллект развивается при условии активного познания действительности от ощущения до мышления.

Достижения в любой деятельности определяются не одной, а сочетанием различных способностей. Поэтому различают общие и специальные способности. Общие способности иногда называют интеллектуальными, так как они включают высокоскоростные психические процесса и обеспечивают обучаемость человека, что определяет его успехи в самых различных видах деятельности.

Понятие познавательная активность используется в тех случаях, когда помимо собственно интеллектуальных имеется и ярко выраженный личностный аспект в виде потребностей как «внутренних источников активности» (А.М. Матюшкин). Поэтому познавательная активность занимает в деятельности структурное место, близкое к уровню потребности. Это состояние готовности к познавательной деятельности (М.И. Лисина). Отсюда ясно, что познавательной активности близко понятие любознательности, любопытства [41, с.56].

Любознательность является одной из форм познавательной активности, недифференцированная направленность ребенка на познание окружающих предметов, явлений, на овладение деятельностью (С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Годовикова).

В исследованиях М.И. Лисиной и ее сотрудников показано, что познавательная активность развивается в процессе взаимодействия как познавательной и коммуникационной, так и рефлективной деятельности.

В исследовании А.М. Матюшкина познавательная активность рассматривается с акцентом на самом ее процессе осуществления как творческого исследовательского поиска (а не только как готовность деятельности, как у М.И. Лисиной). Различными формами познавательной активности являются ориентировочно-исследовательская активность, понимание, рефлексия и т.п.

С развитием познавательной активности тесно взаимосвязаны ее интеллектуальные и личностные моменты, поскольку «процесс удовлетворения познавательной потребности осуществляется как поисковая активность, направленная на обнаружение, открытие неизвестного, его усвоение. Активность завершается актами решения проблемы, представленными в актах «понимание»[45,с. 85].

Л.С. Выготский писал, что сама мысль рождается не из другой мысли, а из мотивирующей сферы нашего сознания, которая охватывает наши влечения и потребности, наши интересы и побуждения, наши аффекты и эмоции. За мыслью стоит аффективная и волевая тенденция [7, с.89].

Познавательную потребность понимают как потребность в знаниях и деятельности, направленной на ее получение. Предмет познавательной потребности – знания и познавательные умения различной природы, уровни обобщения, степени абстрактности, а также различные способы получения нового знания (в готовом виде от другого человека или носителя информации; в процессе самостоятельного поиска готовых заданий, выработанных другими людьми) [20, с. 15].

Информация о работе Формирование познавательной активности младших школьников на уроках литературного чтения