Воспитание и его стили и цели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 22:06, контрольная работа

Краткое описание

Процесс воспитания подрастающего поколения начинается с момента возникновения человеческого общества. В первобытном обществе воспитательные функции выполняли жрецы и старейшины рода. Только в рабовладельческом обществе с разделением умственного и физического труда появляются специальным институт социальных педагогов, в том числе и «культпросветчиков» - площадных артистов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Текстовый фрагмент…………………………………………………………..4
Тестовые вопросы…………………………………………………………….13
Глоссарий………………………………………………………………………14
Список использованной литературы……………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Воспитание и его стили и цели.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………3

Текстовый фрагмент…………………………………………………………..4

Тестовые вопросы…………………………………………………………….13

Глоссарий………………………………………………………………………14

Список использованной литературы……………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Процесс воспитания подрастающего  поколения начинается с момента  возникновения человеческого общества. В первобытном обществе воспитательные функции выполняли жрецы и  старейшины рода. Только в рабовладельческом  обществе с разделением умственного и физического труда появляются специальным институт социальных педагогов, в том числе и «культпросветчиков» - площадных артистов.

Воспитание – это  гуманитарная сфера деятельности, которая  не поддается четкой фиксации, алгоритмизации и статистической обработки. Результаты воспитательной деятельности никогда не лежат на поверхности, их оценка требует анализа множества фактора условий и обстоятельств.

В наше время воспитание занимает определенную нишу в жизни  общества, так как от подрастающего  поколения зависит наше бедующее, а как правильно развивать человечные качества в ребенке учит культурно-воспитательная деятельность.

Нужно больше проводить  время с ребенком, разговаривать  с ним, общаться на разные темы, которые  интересуют его любопытство, отвечать на вопросы, гулять, играть, читать, смотреть познавательные фильмы и программы.

Таким образом, воспитание – это непрерывный процесс, который  длится на протяжении всей нашей жизни, и от которого зависит, какое место будет занимать наши дети после взросления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текстовый фрагмент

 

Воспитание его цели и стили

 

Процесс воспитания подрастающего  поколения начинается с момента  возникновения человеческого общества. В первобытном обществе воспитательные функции выполняли жрецы и  старейшины рода. Только в рабовладельческом обществе с разделением умственного и физического труда появляются специальным институт социальных педагогов, в том числе и «культпросветчиков» - площадных артистов.

В разных цивилизациях было различное воспитание и различные  модели воспитания детей.

Воспитание – это  целенаправленное развитие растущего  человека как неповторимой индивидуальности, нравственных и  творческих сил человека. Воспитатель является организатором  социально-педагогической среды, под влиянием которой формируется определенные качества личности: ответственность и чувство внутренней свободы, чувство собственного достоинства и уважения к другим, человечность, критичность и убежденность, наличие твердых идеалов,  и строгость, инициативность и дисциплинированность, желание понять других и требовательность к себе и к другим, способность разумно мыслить, закалять волю, готовность действовать, идти на риск и осторожность.

Центральная цель воспитания состоит в том, чтобы сформировать гуманистическую направленность личности. Носителями этих идеалов у детей выступают родители, учителя и сверстники.

Вторая цель воспитания – формирование учебно-позновательных интересов. Здесь необходим переход  от игры к труду. Это особенно касается детей.

Третья цель – воспитание любви к труду и профориентации подростков, развитие их социальной активности.

Четвертая цель – воспитание воли и способности претворять свои планы в жизнь, в социально  значимую интересную, свободную, четкую деятельность. Именно в процессе деятельности и в коллективе формируется личность, деятельность при этом должна иметь общественный и личностный смысл, с равными правами, с учетом возрастных особенностей, быть непрерывной и совершается на благо общества1.

В процессе теоретического обоснования и объяснения природы  воспитания выделяют три основные парадигмы, представляющие определенное отношение к социальным и биологическим детерминантам.

Парадигма социального  воспитания (П. Бурдье, Ж. Капель, Л. Кро, Ж. Фурастье) ориентируется на приоритет социума в воспитании человека. Ее сторонники предлагают корректировать наследственность с помощью формирования соответствующего социокультурного мира воспитуемого,

«То, что мы знаем, ограничено, а что не знаем бесконечно». Лаплас.

Сторонники второй, биопсихологической парадигмы (Р. Галь, А. Медичи, Г. Миаларе, К. Роджерс, А. Фабр) признают важность взаимодействия человека с социокультурным миром и одновременно отстаивают независимость индивида от влияний последнего.

Третья парадигма акцентирует  внимание на диалектической взаимозависимости социальной и биологической, психологической и наследственной составляющих в процессе воспитания (3. И. Васильева, Л. И. Новикова, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский).

Виды воспитания классифицируются по принципу содержательного многообразия воспитательных целей и способов их достижения.

По институциональному признаку выделяют семейное, школьное, внешкольное, конфессиональное (религиозное), воспитание по месту жительства (общинное), а также воспитание в детских, юношеских организациях и в специализированных образовательных учреждениях (детских домах, школах-интернатах).

Семейное воспитание — это организация жизнедеятельности  ребенка в условиях семьи. Именно семья в течение первых шести-семи лет жизни ребенка формирует основы будущей личности. Семейное воспитание продуктивно, если оно осуществляется в атмосфере любви, взаимного понимания и уважения. Значительную роль здесь также играет профессиональная самореализация и материальное благополучие родителей, создающие условия для нормального развития ребенка. Например, «силовые отношения» распространяются там, где имеют место разногласия и ссоры между сослуживцами, соседями, женами и мужьями, родителями и детьми; где употребляют алкоголь и наркотики (Делез Ж. Фуко. М. 1998).

Воспитание ребенка предполагает включение его в ряд обычных домашних обязанностей (уборка своей постели, комнаты), постепенное усложнение заданий и видов деятельности (спорт, музыка, чтение, работа в саду). Поскольку у ребенка в этом возрасте имитация (непосредственное воспроизведение действий, слов и поступков окружающих людей) выступает в качестве одного из основных способов познания мира, постольку желательно ограничить внешние отрицательные влияния.                                                           

Школьное воспитание — это организация учебной деятельности и жизни детей в условиях школы. В данных условиях важное значение имеет личность учителя и позитивный характер общения с учениками, образовательно-воспитательная и психологическая атмосфера занятий и отдыха. А также внеучебная  воспитательная работа, включающая в себя поддержание школьных традиций и праздников, организацию самоуправления.

Внешкольное воспитание предполагает, что решение вышеозначенных задач осуществляется внешкольными образовательно-воспитательными учреждениями, организациями и обществами. К ним относятся центры развития, дома творчества детей, комнаты школьника при отделениях милиции (куда помещают подростков, нарушивших общественный порядок или преступивших закон), общества «зеленых» (юных натуралистов и экологов).

Конфессиональное воспитание реализуется посредством религиозных  традиций и обрядов, приобщения к системе религиозных ценностей и конфессиональной культуре, обращенных к «сердцу», к вере в божественное происхождение человека. Поскольку верующие люди составляют около 90 % человечества, постольку роль религиозного или церковного воспитания очень велика.

Воспитание по месту жительства — это организация общественно  полезной деятельности детей и молодежи в микрорайоне проживания. Данная, совместная со взрослыми деятельность заключается в посадке деревьев, уборке территории, сборе макулатуры, оказании шефской помощи одиноким старикам и инвалидам. А также кружковая работа, спортивные соревнования и праздники, организованные родителями и педагогами.

По стилю отношений между  воспитателями и воспитанниками (по признаку управления процессом воспитательного воздействия на воспитанника со стороны воспитателя) различают авторитарное, демократическое, либеральное и попустительское воспитание.

Авторитарное воспитание — тип воспитания, в рамках которого определенная идеология принимается в качестве единственной истины во взаимоотношениях между людьми. Чем выше социальная роль воспитателя как транслятора этой идеологии (учителя, священника, родителей, идеологических работников и т. п.), тем сильнее выражено принуждение воспитанника вести себя согласно данной идеологии. В этом случае воспитание осуществляется как оперирование природой человека и манипулирование его действиями. При этом доминируют такие воспитательные методы, как требование (прямое предъявление нормы должного поведения в конкретных условиях и к конкретным воспитанникам), упражнение в должном поведении с целью формирования привычного поведения и др. Принуждение является основным путем передачи социального опыта новому поколению. Степень принуждения определяется тем, насколько воспитуемый  имеет право сам определять или выбирать содержание прошлого опыта и ценностной системы — семейных ценностей, норм поведения, правил общения, ценностей религии, этнической группы, партии и т. п. В деятельности воспитателя доминирует догма всеобщей опеки, безошибочности, всезнайства.

Авторитарный стиль  характеризуется высокой централизацией руководства, доминированием единоначалия. В этом случае педагог единолично принимает и меняет решения, большинство вопросов в отношении проблем обучения и воспитания решает сам. Преобладающими методами управления деятельностью своих воспитанников являются приказы, которые могут отдаваться в жесткой или мягкой форме (в виде просьбы, которую нельзя не выполнить). Авторитарный педагог всегда очень строго контролирует деятельность и поведение воспитанников, требователен к четкости выполнения его указаний. Инициатива воспитанников не поощряется или поощряется в строго определенных пределах.

Рассматривая ситуации проявления авторитарного стиля  на практике, можно обнаружить две  крайности. Авторитарный стиль может  реализоваться педагогом в режиме собственных ощущений, которые можно  описать с помощью метафор:

«Я — командующий» или «Я — отец». 

При позиции «Я — командующий» властная дистанция очень велика, и в процессе взаимодействия с воспитанником усиливается роль процедур и правил. При позиции «Я — отец» сильная концентрация власти и влияния на действия воспитанника в руках педагога сохраняется, но при этом большую роль в его действиях забота о воспитаннике и ощущение ответственности за его настоящее и будущее.

Демократический стиль  воспитания характеризуется определенным распределением полномочий между педагогом и воспитанником в отношении проблем его обучения, досуга, интересов и пр. Педагог старается принимать решения, советуясь с воспитанником, и предоставляет ему возможность высказывать свое мнение, отношение, делать самостоятельно выбор. Часто такой педагог обращается к воспитаннику с просьбами, рекомендациями, советом, реже — приказывает. Систематически контролируя работу, всегда отмечает положительные результаты и достижения, личностный рост воспитанника и его просчеты, обращая внимание на те моменты, которые требуют дополнительных усилий, работы над собой или специальных занятий. Педагог требователен, но одновременно справедлив, во всяком случае, старается таковым быть, особенно в оценке действий, суждений поступков своего воспитанника. В общении с людьми, в том числе и с детьми, всегда вежлив и доброжелателен.

Демократический стиль  может на практике реализоваться  в системе следующих метафор: «Равный среди равных» и «Первый  среди равных».

Первый вариант —  «Равный среди равных» — это стиль отношений между воспитателем и воспитанником, в рамках которого педагог в основном выполняет необходимые обязанности по координации действий воспитанника в организации его учебной деятельности, самообразования, досуга и пр., учитывая его интересы и собственное мнение, согласовывая с ним на правах «взрослого» человека все вопросы и проблемы.

Вторая позиция —  «Первый среди равных» — реализуется  в отношениях между педагогом и воспитанником, в которых доминирует высокая культура деятельности и отношений, большое доверие педагога к воспитаннику и уверенностью правильности всех его суждений, действий и поступков. В этом случае педагог признает право на автономию и в основном видит задачу в координации самостоятельных действий ученика и оказании помощи при обращении к нему самого воспитанника. 

Уточню понимание демократического взаимодействия - это такой тип взаимодействия людей, если ни у одной из двух договаривающихся сторон нет возможности заставить другую что-либо делать. Например, директора двух соседних школ договариваются о сотрудничестве. У них одинаковый социально-административный статус, они в равной степени экономически и социально защищены. В этом случае, чтобы достичь результата, им приходится договариваться. Второй пример: два учителя школы договариваются о разработке интегрированного курса. Путь через принуждение в этой ситуации в принципе неприемлем.        

Информация о работе Воспитание и его стили и цели