Цель и задачи физ.воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 14:50, доклад

Краткое описание

Целью физического воспитания является воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка.
Физическое воспитание решает оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Они направлены на формирование у ребенка рациональных, экономных, осознанных движений; накопление им двигательного опыта и переноса его в повседневную жизнь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по физ воспитанию.docx

— 76.42 Кб (Скачать документ)

Цель и задачи физ.воспитания

Целью физического воспитания является воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка. 
  Физическое воспитание решает оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Они направлены на формирование у ребенка рациональных, экономных, осознанных движений; накопление им двигательного опыта и переноса его в повседневную жизнь. 
Одна из главных задач физического воспитания — оздоровление ребенка. 
Оздоровительные задачи направлены на охрану жизни и укрепление здоровья ребенка.  Оздоровительные задачи конкретизируются с учетом индивидуальных особенностей развития организма ребенка и направлены на:

1.формирование правильной  осанки;

2.своевременное окостенение  опорно-двигательного аппарата;

3.формирование изгибов  позвоночника;

4.развитие сводов стопы

;5.укрепление связочно-суставного  аппарата;

6.развитие гармоничного  телосложения;

7.регулирование роста  и массы костей;

8.развитие мышц лица, туловища, ног, рук, плечевого пояса, кистей, пальцев, шеи, глаз, внутренних органов —  сердца, кровеносных сосудов, дыхательных  мышц и др.; особое внимание  уделяется развитию мышц-разгибателей.

Оздоровление ребенка предполагает также совершенствование деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развитие умения приспосабливаться к меняющейся нагрузке и внешним условиям. Для этого необходимо в процессе физического воспитания ребенка развивать у него подвижность грудной клетки, увеличивать жизненную емкость легких, способствовать тренировке механизмов терморегуляции, обеспечить тренированность нервных процессов, совершенствовать деятельность двигательного анализатора, органов чувств. 
Кроме оздоровительных задач физическое воспитание включает в себя и образовательные  задачи. 
Они предполагают формирование двигательных умений и навыков; развитие психофизических качеств (быстроты, силы, гибкости, выносливости, глазомера, ловкости); развитие двигательных способностей (функции равновесия, координации движений). В процессе физического воспитания ребенок: — приобретает определенную систему знаний о физических упражнениях, их структуре, оздоровительном воздействии на организм;

  1. осознает свои двигательные действия;
  2. усваивает физкультурную и пространственную терминологию (как то: исходные положения, колонна, шеренга и др.; вперед—назад, вверх—вниз и др.), получает необходимые знания о выполнении движений, спортивных упражнениях и играх;
  3. узнает названия предметов, снарядов, пособий, способы и правила пользования ими;
  4. ребенок познает свое тело, у него формируется телесная рефлексия.

Занимаясь физическими упражнениями, ребенок закрепляет знания об окружающей природе — деревьях, цветах, траве, животных и птицах. Он познает свойства воды, песка, снега; особенности смены времен года. 
У него значительно обогащается словарный запас, развиваются память, мышление, воображение. 
Физическое образование способствует приобщению ребенка и к большому спорту. Он приобретает знания о ведущих мировых и отечественных спортсменах, что значительно расширяет его кругозор. 
Особо следует подчеркнуть значение физического воспитания как средства, способствующего воспитанию творческой, разносторонне и гармонично развитой личности ребенка. 
В процессе физического воспитания осуществляются следующие воспитательные  задачи:

  1. потребность в ежедневных физических упражнениях;
  2. умение рационально использовать физические упражнения в самостоятельной двигательной деятельности;
  3. приобретение грации, пластичности, выразительности движений;
  4. самостоятельность, творчество, инициативность;
  5. самоорганизация, взаимопомощь.

Кроме того, у ребенка воспитываются гигиенические навыки, привычка к самообслуживанию, помощи воспитателю в проведении и организации разнообразных форм спортивных игр. 
Благодаря физическому воспитанию

  1. создаются благоприятные условия для формирования положительных черт характера (организованности, скромности, отзывчивости и т.п.);
  2. закладываются нравственные основы личности (чувства собственного достоинства, справедливости, товарищества, взаимо-

помощи, ответственности за порученное дело, умение заниматься в коллективе);

  1. осуществляется воспитание волевых качеств (смелость, решительность, уверенность в своих силах, выдержка, настойчивость в преодолении трудностей, самообладание);
  2. прививается культура чувств, эстетическое отношение к физическим упражнениям. Таким образом, физическая культура подготавливает ребенка к жизни.

8.СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО  ВОСПИТАНИЯ

Для решения задач физического воспитания дошкольников используются различные средства: гигиенические факторы, естественные силы природы, физические упражнения и др. Комплексное использование всех этих средств разносторонне воздействует на организм, способствует физическому воспитанию детей. 
Гигиенические факторы играют важную роль в физическом воспитании. Они включают в себя режим дня, занятий, сна, бодрствования, питания; гигиену одежды, обуви, уборку групповых комнат, зала, физкультурных снарядов и пособий. 
Здоровье человека невозможно без правильного, научно обоснованного, полноценного питания. От этого зависит функционирование желудочно-кишечного тракта, энергообмен в организме. Ребенок, получающий нормальное питание, растет и развивается правильно, гармонично. 
Достаточно длительный, здоровый сон обеспечивает отдых и повышает работоспособность нервной системы. 
Правильное освещение, соответственно подобранная мебель предупреждают заболевания глаз, нарушение осанки. 
Соблюдение режима дня и двигательная активность приучают ребенка к организованности, дисциплинированности, готовности и в дальнейшем, в школе, соблюдать режим работы и отдыха. 
Гигиенические условия пребывания ребенка в дошкольном учреждении и дома определены медицинскими рекомендациями. 
Естественные силы природы (солнце, воздух, вода) повышают функциональные возможности и работоспособность организма. Они имеют огромное значение в закаливании организма, тренировке механизмов терморегуляции. Использование природных факторов в сочетании с физическими упражнениями повышает обменные процессы, приспособительные и защитные функции организма ребенка.

Физические упражнения – основное средство физ.восп. Физ упр изменяют физ.сотояние человека, способствуют осуществлению задач нравствен., умств., эстет. и труд.восп. , развитию псих.качеств.

Также использ. пляски, танцы, массаж.

Пляски, танцы, влияют на все системы организма, развивают ловкость, быстроту и др., вырабатывают плавность, выразительность движений.

Массаж воздействует на кожу, мышцы, костную систему, усиливает дыхание, улучшает кровообращение, обмен в-в.

Различные виды деятельности : труд, рисование, лепка и пр. они направлены на достижение конечного рез –та, а воздействие движений на организм – сопуствующий фактор. Поэтому важно при организации различных видов следить за соблюдением правильной позы, дозировкой физ.нагрузки, состоянием здоровья детей.

9.Физические упражнения.Физические упражнения — основное средство физического воспитания. Они используются для решения комплекса оздоровительных и воспитательных задач, всестороннего развития личности ребенка. 
Физические упражнения являются чрезвычайно эффективным средством профилактики и коррекции психофизического состояния организма. 
К физическим упражнениям относятся только те виды двигательных действий, которые направлены на реализацию задач физического воспитания  Содержание физического упражнения составляют входящие в него двигательные действия и процессы, которые происходят в функциональных системах организма по ходу упражнения, определяя его воздействие. Эти процессы многообразны и могут рассматриваться в психологическом, физиологическом, биомеханическом и других аспектах. 
Выполнение физических упражнений предполагает сознательную установку на достижение результата действия. Он соответствует конкретным задачам физического воспитания, при этом значительно активизируются мыслительные процессы, двигательные представления, память, внимание, воображение и т.д.Результативность физических упражнений зависит от предвидения результатов, выбора способов выполнения движений. 
Физические упражнения активизируют работу сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем. Они требуют волевых усилий, развивают эмоции, сенсомоторные функции. 
Понимание педагогом содержания физических упражнений позволяет определить их значение в реализации образовательных, воспитательных и оздоровительных задач (формирование двигательных умений и навыков, развитие психофизических качеств). 
Классификация физ упр.

Гимнастика. Ее особенностью является избирательное воздействие на различные участки тела, отдельные суставы, на разные состояния групп мышц; возможность точной дозировки нагрузки, разнообразие упражнений, использование предметов, музыкального сопровождения. Можно использовать в любом возрасте и при любой физ.подготовленностью.

Подвижные игры отличаются формой организации деятельности. В игре  деятельность организуется на основе образного сюжета или игровых заданий. Игровая деятельность носит комплексный характер и строится на сочетании различных двигательных действий. В игре закрепляются двигательные навыки.

Спорт – систематические занятия, направленные на достижение наивысших результатов, участие в соревнованиях. С детьми дошк.возр. используются различные спорт.упр.( лыжи. Коньки, санки, велосипед, плавание)

Туризм закрепляет двигательные навыки и развив. физ.качества в природных условиях. С дошкольниками организ-ся прогулки с использованием различных способов передвижения(пешком, на лыжах, велосипеде и др

6.Особенности физ.разв. детей раннего возраста

 За первые 7 лет жизни  ребенок проходит гигантский  путь развития, определяющими факторами  которого являются окружающая  среда и воспитание. Всякий воспитательный  процесс начинается с уважения  к ребенку как индивиду.  слуховые  раздражители.  В ранний период детства происходит сложнейший процесс формирования нервной системы. Он  характеризуется преобладанием процесса возбуждения над торможением. 
Для формирования двигательного стереотипа требуется определенная повторяемость и последовательность применения раздражителей Таковыми являются физические упражнения, которые подбираются соответственно возрасту и проводятся в определенной 
СИС Начиная с первого года жизни ребенка необходимо создавать условия для формирования у него произвольных движении, двигательных функций как при организации занятий, так и в свободной двигательной деятельности. Под воздействием физических упражнений и подвижных игр происходит становление и тренировка центральной нервной системы, психическое и моторное развитие пебенка Именно на первом году появляются первые основные жизненно важные движения: развитие кисти руки и, как следствие, функций схватывания, бросания, захватывания; к 6 месяцам ребенок начинает ползать. 
На втором году жизни ребенок овладевает ходьбой, а к кониу его начинает бегать. На втором и третьем году под воздействием воспитания и обучения у ребенка качественно совершенствуются навыки бросания, ловли, ползания, лазания. 
На третьем году жизни появляются подготовительные к прыжкам движения, к концу этого возраста ребенок овладевает прыжками с движением вперед. К трем годам он не только овладевает почти всеми основными движениями, но и начинает применять их в повседневной жизни.

Главной задачей физ.восп. детей раннего возраста явл. развитие и совершенствование основных движений, развитие чувства равновесия, координации движений. Развитие движений происходит в процессе игровой деятельности, самостоятельной двигательной деятельности и во время физ.занятий. Необходимо создать условия в группе и на участке, чтобы дети могли свободно двигаться. В комнате должно быть просторно,  должно быть физ.оборудование для развития движений. Участок должен быть оборуд.спец. пособиями: скамейка, лесенка и т.д. Важно, чтобы воспитатель активно стимулировал у детей потребность в движении: привлекал к п/и, побуждал к самостоятельной двиг.деят., обучая правильным движениям.

На физ.занятиях  воспит. объясняет, как надо выполнять движения, помогает при необходимости, радуется успехам детей, поощряет при выполнении движений.

13.Закономерности формирования двигательных навыков.

Формирование двигательного навыка проходит три стадии.   I стадия —  форм. первоначального навыка; II — специализация и III — стабилизация  навыка.

I стадия формирования  двигательного навыка — короткая  по времени. Она направлена на  создание первоначального умения. Для нее характерно широкое  иррадиирование процесса возбуждения  и недостаточное внутреннее торможение  при ознакомлении ребенка с  новым движением. Знакомясь с  ним, ребенок испытывает неуверенность, у него появляются лишние движения, неточность их воспроизведения  в пространстве и во времени, напряженность мускулатуры.

II  стадия — более продолжительна по времени. Она характеризуется многократной повторяемостью движения, в результате 
чего правильность разучиваемого движения постепенно улучшается.   Она способствует развитию внутренних дифференцированных торможений, ограничивающих распространение процессов возбуждения, при этом повышается роль второй сигнальной нервной системы. На этой стадии ребенок проявляет большую осознанность задач и своих собственных действий. 
Образование двигательных навыков на этой стадии происходит волнообразно. Ребенок то легко, свободно выполняет двигательное действие, то, по прошествии времени, как будто впервые выполняет его.  . 
III  стадия — стабилизация навыка, уточнение динамического стереотипа. Ребенок овладевает навыком. Его движения становятся экономичными, свободными, точными и раскованными. 
Ребенок осознает двигательную задачу, творчески использует движение в игровой и жизненной ситуации. Он варьирует движение, переносит его в новые ситуации. 
16.Гимнастика как средство и метод физ.восп. Виды гимнастики, характеристика.

Гимнастика  — система специально подобранных физических упражнений и научно разработанных методических положений, направленных на решение задач всестороннего физического развития и оздоровления ребенка. 
Она предполагает оздоровление и всестороннюю физическую подготовленность ребенка к разнообразной деятельности,   
Гимнастика способствует воспитанию жизненно важных двигательных навыков, а также придает движениям красоту, грациозность, точность. Она обеспечивает развитие и психофизических качеств, таких, как ловкость, быстрота, сила, гибкость, выносливость; формирует волю, характер, дисциплинированность, развивает память, мышление. Специфической задачей гимнастики является формирование правильной осанки, коррекция различных деформаций тела, воспитание умения владеть им. 
Ггимнастика применяется во всех возрастных группах дошкольного возраста. 
Регламентированный порядок занятий, организация обучения обеспечивают осознанное и самостоятельное выполнение движений, развитие творчества, воспитание организованности. Гимнастика повышает эмоциональность занятий, воспитывает эстетический вкус, ритмичность и выразительность движений. Ее влияние на организм и личность ребенка усиливается под воздействием музыки. Виды: общеразвивающая (гигиеническая, спортивная, художетсвенная) 
  Гигиеническая гимнастика направлена на укрепление здоровья ребенка, воспитание правильной осанки, совершенствование функциональных систем организма. Средствами гигиенической гимнастики являются общеразвивающие упражнения в сочетании с закаливающими: водными, воздушными и солнечными процедурами; массажем и самомассажем. 
Гигиеническая гимнастика рекомендуется для всех возрастных  групп детей. 
Гимнастика со спортивной направленностью имеет целью повышение общей физической подготовленности человека. В работе с детьми дошкольного возраста можно применять только ее элементы. 
Художественная гимнастика включает в себя упражнения со спортивной направленностью. Это могут быть упражнения без предметов или с предметами, а также упражнения с неопорными прыжками. Отличительной особенностью художественной гимнастики является связь с музыкой и элементами танца, эмоциональная выразительность движений, их красота и грациозность, что в значительной мере способствует эстетическому воспитанию.   Для художественной гимнастики характерны упражнения в равновесии, повороты, танцевальные виды ходьбы, бега, прыжков, элементы народного танца, упражнения с предметами (мяч, обруч, ленты, скакалки, булавы, флажки и т.д.). Упражнения художественной гимнастики формируют координацию движений. Они выполняются с разнообразной скоростью и различным напряжением мышц. 
К спортивным видам гимнастики относится акробатика (от греч. — «подымающийся вверх»). В дошкольных учреждениях используются отдельные элементы акробатики . 
Особого внимания педагога требует выполнение упражнений на растяжку и кувырков.   К акробатическим видам упражнений относятся упражнения типа: «Стрекоза», «Самолетик», «Ласточка», «Рыбка», «Окошко» и др. 
Ритмическая гимнастика представляет собой систему физических упражнений, выполняемых под музыку. Ритмическая гимнастика способствует развитию у детей мышечной свободы, выразительности, красоты, грациозности, ритмичности движений. Она развивает музыкальность, формирует чувство ритма. 
Ритмическая гимнастика в дошкольных учреждениях включается в разные формы двигательной деятельности: в утреннюю гимнастику, в вводную часть физкультурных занятий или как ритмические блоки в основную их часть и другие виды деятельности. 
Прикладная гимнастика. К прикладной гимнастике относится лечебная гимнастика, или лечебная физкультура, направленная на восстановление здоровья. Она используется для улучшения состояния нервной системы, повышения тонуса организма, снятия отрицательных эмоций, улучшения телосложения, исправления осанки. 

Информация о работе Цель и задачи физ.воспитания