Цель и задачи физ.воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 14:50, доклад

Краткое описание

Целью физического воспитания является воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка.
Физическое воспитание решает оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Они направлены на формирование у ребенка рациональных, экономных, осознанных движений; накопление им двигательного опыта и переноса его в повседневную жизнь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по физ воспитанию.docx

— 76.42 Кб (Скачать документ)

43.Формирование  основ здорового образа жизни  дошкольника.

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных задач развития страны. Поэтому приоритетным направлением в дошкольном воспитании, сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни (ЗОЖ), а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упраж .  Культура здоровья определяет, прежде всего, умение жить, не вредя своему организму, а принося ему пользу.  
         Здоровье — это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса,   .  
        Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни.   Для этого в детском саду проводится много мероприятий – это работа инструктора по физкультуре  с  часто болеющими детьми,   День здоровья,   прием детей на улице (по погоде), утренняя гимнастика, закаливающие процедуры после сна, физ.минутки во время занятий, бассейн.   
        Педагоги должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. Эти задачи должны решаться путем создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка. Особое внимание следует уделять следующим компонентам ЗОЖ:  
• Занятия физкультурой, прогулки,  
• Рациональное питание, соблюдение правил личной гигиены: закаливание, создание условий для полноценного сна  
• дружелюбное отношение друг к другу, развитие умения слушать и говорить, умения отличать ложь от правды  
• Бережное отношение к окружающей среде, к природе  
• Медицинское воспитание, своевременное посещение врача, выполнение  
различных рекомендации, прохождение медосмотра детей ежегодно – узкими специалистами (стоматолога, хирурга, лор, окулист) 
• Формирование понятия "не вреди себе сам"

53.Развитие самостоятельности  и творчества в физических  упражнениях

От здоровья ребёнка, умения владеть своими движениями, от его ловкости, ориентировки, быстроты двигательной реакции во многом зависит его настроение, характер и содержание игры, а в дальнейшем достижения в учебной и трудовой деятельности.

 Оздоровительные и  воспитательно-образовательные задачи  программы физического воспитания  детей осуществляются в различных  формах: подвижные игры, прогулки, индивидуальная  работа с отдельными детьми  и небольшими группами, самостоятельные  занятия детей различными видами  физических упражнений и физкультурные  праздники. Основу для успешного  овладения двигательными навыками  ребёнок получает на систематических  физкультурных занятиях. Однако  совершенствование, устойчивость приобретаемых  навыков и самостоятельное приобретение  их ребёнком в различных условиях  жизни не могут осуществляться  только путём одних занятий. Чтобы  дать детям возможность упражняется  и самостоятельно применять навыки  в своей деятельности, воспитатель  использует в установленном режиме  дня различные формы работы.

Помимо ежедневной утренней гимнастики и определённого числа физкультурных занятий в неделю, воспитатель в течение дня обязательно предусматривает время для разнообразных подвижных игр, индивидуальных занятий и предоставляет возможность детям самостоятельно объединятся и играть или упражняться.

  . Важно, чтобы в распоряжении  детей был игровой материал, физкультурные  пособия и инвентарь, стимулирующий  двигательную активность. Поэтому  чрезвычайно важны поиски новых  форм и содержания ролевых  игр ("Запуск ракеты", "Пожарные  на учении", "Спортивные состязания" и т.д.).

Двигательная среда должна быть насыщена различным оборудованием и спортивным инвентарём, способствующим развитию игры. Для стимулирования двигательной активности в группе, на участке необходимо создавать полосы препятствий, чтобы дети могли выполнять различные двигательные задания (пройти по дорожкам, перепрыгнуть с кочки на кочку, пролезть в туннель, залезть на лестницу-"мачту" и т.д.).   Желательно организовывать пространство таким образом, чтобы появилась возможность для многовариантных игр. Кроме того, в группе хорошо иметь картотеку разнообразных игр, движений, упражнений состоящую из карточек на которых схематически изображены общеразвивающие упражнения, основные виды движений, элементы художественной гимнастики и акробатики, фрагменты эстафет и других подвижных игр. Работа с карточками помогает детям использовать накопленный двигательный опыт в самостоятельной деятельности, учит их организовывать соревнования со сверстниками, подчинятся правилам. На участки необходимо выносить игрушки (вожжи, вертушки, каталки и др.) и мелкие физкультурные пособия (палки, обручи, мячи, скакалки и т.д.)

. Индивидуальная работа  начинается с раннего возраста. Она планируется в течение  всего дня в часы игр, прогулок, она должна быть естественной  и органической частью общего  педагогического процесса. Добиваясь  успеха при обучении двигательным  действиям, воспитатель не только  предлагает ребёнку правильно  выполнить упражнение, например  по его образцу, но и старается  вызвать интерес к задаче. В  процессе индивидуального общения  с воспитателем в удобном для  ребёнка темпе, он, осознанно воспринимая  задание и опираясь на указанные  ему ориентиры, выполняет его. В  этих случаях индивидуальное  обучение не только способствует  освоению данного двигательного  действия, но и развивает ребенка, активизирует его мыслительную  деятельность. Объединение детей  в небольшие группы целесообразно  также при проведении подвижных  игр с правилами, с целью уточнения  этих правил, и усвоения обязательности  этих выполнений. Выделение застенчивых  детей в роли ведущих, вовлечение  малоподвижных детей в двигательную  деятельность и т. д. 

Физкультминутка (кратковременные физические упражнения) проводятся в средней, старшей и подготовительной группах в перерывах между занятиями, а также в процессе самого занятия.     минут. Физкультминутка между двумя занятиями может проводиться в виде подвижной игры и упражнений. Обязательным условием при проведении физкультминутки является свежий воздух (открытые фрамуги, окна). 

Не менее важное значение имеет самостоятельная двигательная деятельность в течение дня. Занимаясь самостоятельно, ребёнок сосредотачивает внимание на действиях, ведущих к достижению увлекающей его цели. Добиваясь успешного её осуществления, он изменяет способы действий, сопоставляя их и выбирая наиболее целесообразные. Стимулом самостоятельной двигательной активности детей всех возрастных групп служит, прежде всего, наличие в группе или на участке различных игрушек, мелких и крупных физкультурных пособий. В группе детей третьего года жизни целесообразны игрушки, стимулирующие самостоятельные первоначальные действия: различные каталки, коляски, автомобили, мячи, шары удобные для бросания, подбрасывания, прокатывания в воротца и т. д. Из крупных пособий, побуждающих детей к движению, необходимы горки, лесенки, скамейки, ящики и другие приспособления, на которых дети упражняются в лазанье, подлезании, ползании и т. д. под руководством воспитателя.

Для самостоятельной двигательной деятельности детей четвёртого года жизни воспитатель подбирает двигательные игрушки, мелкие физкультурные     

Большое место в самостоятельной деятельности детей должны занимать подвижные игры с правилами: они развивают творческую инициативу, организаторские умения, вырабатывают критерии оценки поведения участников и выполнение правил, сближают детей.

57.Нетрадиционные  формы оздоровления дошкольников

Оздоровительный бег,

Утренняя гимнастика,

Дыхательная гимнастика  ,

Аутотренинг,

Массаж и самомассаж.

1.Оздоровительный  дозированный бег.

Цель оздоровительного дозированного бега – дать детям эмоциональный заряд бодрости и душевного равновесия, тренировать дыхание, улучшить газообмен, укрепить мышцы, кости и суставы

значении оздоровительного бега:

  • Оздоровительный бег отлично действует на верхние дыхательные пути, на мускулатуру кишечника, сердце легкие, вызывает активное потоотделение.
  • Оздоровительный бег вырабатывает выносливость, подготавливает организм к более сильным нагрузкам.

В среднем дошкольном  возрасте (4-5 лет)оздоровительный бег начинается с  1 минуты и постепенно увеличивается до 3-3, 5 минут. 
В  старшем дошкольном возрасте (5-7 лет) длится от 1, 5 минут до 7 -12 минут в среднем темпе.

Утренняя гимнастика  и лучший вариант - на свежем воздухе.

Цель – повысить психоэмоциональный и мышечный тонус, развить приспособляемость ребенка к возрастающим физическим нагрузкам, активизировать обменные процессы.

В облегченной одежде  ребенок начинает утро с оздоровительного бега в медленном темпе. Можно бегать по комнате. Но лучший вариант, конечно, на улице.

Бег заканчивается переходом на ходьбу и  с выполнением упражнений на регулировку дыхания и выполнением упражнений на расслабление.

Аутотренинг.

Цель – воздействовать на подсознание с помощью расслабления мышц, дыхания, сосудов, а также с помощью отдельных формул аутогенной тренировки учить детей расслабляться.

В чем смысл и значение аутотренингов для ребенка. 
После двигательной активности (физкультурного занятия, оздоровительного бега, прогулки) многие дети не в состоянии самостоятельно  вернуть системы и органы своего организма в нормальное рабочее состояние. 
Поэтому ребенку надо показать и научить этим

Вполне возможно включить и проговаривать эти слова на фоне спокойной  классической музыки или музыки природы (музыка ручейка, моря, ветра…)

Массаж и самомассаж

Цель – при влечь ребенка к самопрофилактике, эксперсс-диагностике и реабилитации в ранние периоды заболевания, научиться серьезно и бережно относиться к здоровью, а также повысить защитные средства слизистых оболочек глотки, гортани, трахеи, бронхов и др. 
Во время утренних процедур научите ребенка делать самомассаж ушных раковин и пальцев.

 

 


 



Информация о работе Цель и задачи физ.воспитания