Влияние экономики на культуру. Изменение культуры в кризисный период экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 21:35, контрольная работа

Краткое описание

Раньше считалось, что наука решит все проблемы. Сегодня ясно, что для устойчивого развития требуется не только наука, не только технологии, но и подлинная культура. Отсюда острая необходимость сближения экономики и культуры. Экономика обеспечивает жизненные условия, она дает человеку богатство. Культура наполняет жизнь человека смыслом и определяет цели, она приносит ему счастье.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИКИ НА КУЛЬТУРУ. ИЗМЕНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ В КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД ЭКОНОМИКИ 5
Государство о состоянии культуры в кризисный период экономики 6
Влияние экономического кризиса на работу учреждений культуры 9
Влияние экономического кризиса на культурную жизнь людей 11
ЗАКОНОМЕРНОСТИ КРИЗИСА. ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ КУЛЬТУРЫ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
ЛИТЕРАТУРА 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

ККР.doc

— 199.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Государственное общеобразовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Тульский государственный  университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Культурология»

Тема: «Влияние экономики на культуру. Изменение культуры в кризисный период экономики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы 760381в

Рак И.А

Проверил:     профессор

Самарцева Е. И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тула 2011 

СОДЕЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Отношения между культурой  и экономикой в течение истории  претерпели существенную эволюцию, которую  иногда определяют как движение от синергии к аллергии. В эпоху античности и Средневековья культура и экономика находились в состоянии синергии, т. е. органического единства, тесного сотрудничества, взаимного дополнения. Производство и творчество, ценность и стоимость тогда совпадали. Художник и ремесленник часто выступали в одном лице. Средневековый монастырь являлся одновременно религиозным, культурным и экономическим центром. В нем были сосредоточены как храмы, так и разного рода ремесленные мастерские, включая скриптории, в которых писались и переписывались книги, ему принадлежали обширные и лучшие земли.

Начиная с Нового времени  культура и экономика постепенно расходятся, становятся самостоятельными. В XVII- XVIII вв. они мирно сосуществуют, не мешая друг другу развиваться. XVII век стал не только временем первой научной революции и началом научно-технического прогресса, но и веком театра. XVIII век часто называют веком театра.

В XIX в., по мере развития промышленности и утверждения капитализма, ситуация резко меняется. Между экономикой и культурой возникает состояние некой аллергии: взаимного раздражения, недоверия, непонимания, несовместимости. Своеобразие сложившейся ситуации выразил французский поэт Ш. Бодлер: "Когда промышленность вторгается в искусство, она становится его смертельным врагом". Бурно развивающаяся наука все больше попадает в зависимость от экономического производства. Экономика начинает довлеть над культурой. Творение ценностей и производство стоимостей становятся разъединенными, противоположными видами деятельности. Производство стоимостей всячески поддерживается и поощряется, тогда как создание ценностей оказывается не слишком востребованным.

После Второй мировой  войны разрыв, противостояние, отчуждение экономики и настоящей культуры еще более усилились. Возникшая "культурная индустрия" фактически становится одним из секторов экономики. Она породила массовую культуру, которая выходит на господствующие позиции, теснит и подавляет высокую культуру, игнорирует подлинное творчество и художественные поиски. Экономика использует, поощряет, эксплуатирует прежде всего рекламу и моду, которые стимулируют потребление, и всячески открещивается от высокой культуры, считая ее ненужной роскошью, которая требует много денег, но ничего не дает для реальной жизни. На этой почве возникла и быстро распространилась культура постмодернизма, по сути продолжающая массовую культуру.

Вместе с тем в  конце 80-х гг. в отношениях культуры и экономики возникают новые, положительные моменты. Во многих странах  пробуждается и усиливается интерес  к настоящей, высокой культуре, подлинному искусству. В 90-е гг. четко обозначилось встречное движение культуры и экономики к их сотрудничеству и партнерству. В 1990 г. состоялся первый Международный форум за взаимное раскрытие экономики и культуры. В 1992 г. по инициативе ООН и ЮНЕСКО создана Всемирная комиссия по культуре и развитию. В ее документах ставятся новые задачи: обеспечение устойчивого развития, базирующегося на культуре, которая объявляется ключевым фактором экономического и социального прогресса в XXI в. Такая постановка вопроса обусловлена тем, что господствующий до сих пор тип развития, ориентированный на безудержное наращивание потребления материальных благ и природных ресурсов, грозит разрушением биосферы, а следовательно, и гибелью человечества. Чтобы избежать этой угрозы, нужно радикально изменить образ жизни, осуществив гармоническое соединение материального и духовного начал.

 

Раньше считалось, что  наука решит все проблемы. Сегодня  ясно, что для устойчивого развития требуется не только наука, не только технологии, но и подлинная культура. Отсюда острая необходимость сближения экономики и культуры. Экономика обеспечивает жизненные условия, она дает человеку богатство. Культура наполняет жизнь человека смыслом и определяет цели, она приносит ему счастье.

Отношения между культурой и экономикой переживают в наши дни переломный момент. Их сближение находится на начальной стадии, но от его успеха во многом зависит выживание человечества. Экономика должна быть не только эффективной, но и экологичной и человечной. Без этого она будет продолжать безжалостно перемалывать на своих жерновах природу и человека, обрекая их на деградацию, разрушение и гибель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИКИ НА КУЛЬТУРУ. ИЗМЕНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ В КРИЗИСНЫЙ  ПЕРИОД ЭКОНОМИКИ

 

 

Уже ни для кого не секрет, что нынешний год будет сложным для экономики, а значит, и бюджета. Однако, как правило, в контексте кризиса принято говорить о положении в сферах промышленности и социальных гарантий. А о состоянии учреждений культуры, как всегда, привыкли думать, так сказать, по остаточному принципу.

Поведение властей в  отношении культуры абсолютно совпадает  с поведением отдельного потребителя. Ее рассматривают как нечто необязательное и даже обременительное. При том, что федеральный бюджет 2009 года уменьшил долю расходов на культуру на 23 процента (а в сопоставимых ценах к 2008 году и того больше), при том, что собственные заработки учреждений культуры за последние месяцы заметно снизились, в антикризисной программе правительства РФ, документе весьма серьезном и обширном, о культуре не сказано ни слова. Ни слова о ней не говорят и тогда, когда речь идет о поддержке малого и среднего бизнеса, хотя, как известно, газетно-журнальное производство, книгоиздательство, кино- и телепроизводство, эстрадное дело представляют собой коммерческие сегменты культуры, где обращаются средства, сопоставимые с теми, что необходимы для сельскохозяйственной переработки или автосервиса.1

Как в зажиточные нефтяные, так и в нынешние кризисные  времена культуру не рассматривают  как предмет первой необходимости, как неотъемлемую часть бытия, регулирующую поведение человека на внутреннем, глубоко мотивированном уровне.

Уровень, качество нравственности в обществе зависят от его окультуренности, от того, насколько культура проникла в широкие массы, насколько определяет она народное бытие. Трагедия октября 1917 года и последующей Гражданской войны была связана в том числе и с тем колоссальным разрывом, который существовал между культурной элитой и народом, значительная часть которого была просто безграмотной. Фантомный всплеск русской культуры Серебряного века не уберег Россию от исторической бездны, в том числе и потому, что крестьянин не понес с базара ни Белинского, ни Гоголя, ни Чехова, ни Бунина.

Большевики использовали искусство как инструмент агитации - к этому призывал А.В. Луначарского В.И. Ленин еще в 1918 году. Культура, искусство в Советском Союзе были частью идеологической работы, а коммунистическая идеология - "единственно верная", "единственно научная" - была адресована прежде всего интеллекту. И в этом КПСС добилась немалых успехов. Не случайно в одной из своих лучших статей А.И. Солженицын обрушивался на советскую "образованщину", которая далека от веры и от совести, которая живет в плену двоемыслия и двоедушия.

Понимание культуры как  идеологии и технологии, сведение ее к набору приемов, позволяющих манипулировать населением, уже в СССР доказало полную бесперспективность. Владея современными технологиями, можно добиться результатов на выборах - они непродуктивны ни в периоды созидательной жизни, ни в периоды исторических потрясений, когда "коллективное бессознательное" способно разрушить хрупкий защитный цивилизационный слой.

И не случайно поэтому  после Великой депрессии, в "красные 30-е", как их называли в США, Рузвельт начал развивать сеть региональных театров и других учреждений культуры, а "майская революция" 1968 года заставила де Голля с утроенным рвением проводить политику децентрализации культуры во Франции. И не случайно нынешний французский президент Николя Саркози, жестко подавлявший молодежные бунты в арабских районах Парижа, увеличил расходы бюджета 2009 года, выделяемые на культуру, чуть ли не на сорок процентов.

Важно понять, что приобщение народа к культуре не только определяет его развитие, креативность, но и  в значительной степени обеспечивает безопасность общества. Даже массовая культура, по справедливому замечанию В.О. Ключевского, хороша уже тем, что отвлекает людей от чего-то худшего.

«Государство существует не для того, чтобы на земле был  рай, а для того, чтобы на земле  не было ада».2 О рае должны думать те, кто создает культуру. В периоды кризисов они должны думать не только о себе, если они еще способны на это.

Государство о состоянии культуры в кризисный  период экономики

 

В своей контрольной работе, с  целью наилучшего понимания проблемы состояния культуры в кризисный период, я хотела бы привести отрывок из рабочей встречи президента РФ Дмитрия Медведева с Министром культуры Александром Авдеевым, состоявшейся 26 марта 2009 года, Московская область, Горки.

Дми́трий Анато́льевич Медве́дев (род. 14 сентября 1965 (43 года), Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, кандидат юридических наук, третий Президент Российской Федерации, избранный на выборах 2 марта 2008 года.


Алекса́ндр Алексе́евич  Авде́ев (8 сентября 1946, Кременчуг) — российский дипломат, с 2002 посол России во Франции, с 12 мая 2008 — министр культуры России.

 

26 марта 2009 года, Московская область, Горки  Начало рабочей встречи Дмитрия Медведева с Министром культуры Александром Авдеевым

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Александр Алексеевич, я в последнее время стал получать довольно много писем, обращений, касающихся существенного повышения цен на входные билеты в музеи, от военнослужащих, от курсантов, обычных наших граждан. Я Вам дал поручение разобраться с этим и доложить мне – что сделано?

 

А.АВДЕЕВ: Дмитрий Анатольевич, во-первых, претензии обоснованные, потому что многие музеи с учётом повышения тарифов ЖКХ с перехлёстом начинают повышать цены на билеты. Поэтому, во-первых, я дал директиву во все федеральные учреждения культуры, чтобы этого не было, чтобы цены были заморожены; а если их вынуждены повышать из-за роста тарифов, чтобы это делалось по самой минимальной планке.

Во-вторых, я направил специальное письмо всем российским губернаторам для того, чтобы они сделали то же самое в муниципальных, областных музеях и так далее.  

Там же, в этой директиве, имеется указание сохранить абсолютно  все льготы, которые предусмотрены  для инвалидов, участников войны, малоимущих, многодетных семей и так далее.

Кроме того, мы ввели новую льготу, её не было раньше: это бесплатный вход для курсантов суворовских и нахимовского училищ по всей России.

Существенным подспорьем для культуры является и применённая  в этом году дотация народным артистам Советского Союза – тем, кто по возрасту достиг 70 лет. И вот вчера мы вручили эти премии народным артистам СССР, это значительная сумма. Это было в Министерстве культуры. Это не музеи, но это тоже помощь в кризисный период тем, кто посещает музеи, и самим деятелям культуры: это и артисты, и  народные художники.

Сегодня утром, направляясь  к Вам, я связался с основными  музеями Москвы, поинтересовался  повышением цен. Музеи Кремля: раз  в месяц – вообще бесплатный вход; сохраняются полностью льготы для  всех, кого я перечислил. Кроме того, введена такая категория, как семейный билет, то есть отец, мать и двое детей (четыре человека) могут посетить Кремль за 200 рублей.

Есть другая беспокоящая  тенденция – это посредники, то есть экскурсионные фирмы, которые  организуют осмотр Кремля, достопримечательностей: они раздувают цены. Если семейный билет на экскурсию в Кремль, допустим, стоит 200, если больше участников – 300 рублей, то через частные экскурсионные бюро перехлёст такой, что цена доходит до полутора тысяч. Вот с этим тоже будем бороться, но здесь нет таких командных рычагов, это надо делать немножко по-другому, с помощью местных властей.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Я Вам подскажу, какие командные рычаги нужно использовать в этом случае. Есть у нас другие коллеги, которые занимаются вопросами развития спорта, молодёжной политики, ведомства, которые отвечают за лицензирование. Вы вместе просто соберитесь, проведите совещание, с тем чтобы те структуры, которые занимаются лицензированием, скажем, туристического бизнеса, тоже смотрели за этим. И, если обнаруживаются случаи незаконного увеличения стоимости билета или манипулирования каким-то своим положением со стороны туристических фирм, они просто должны лишаться лицензии, вот и всё.

Информация о работе Влияние экономики на культуру. Изменение культуры в кризисный период экономики