Влияние экономики на культуру. Изменение культуры в кризисный период экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 21:35, контрольная работа

Краткое описание

Раньше считалось, что наука решит все проблемы. Сегодня ясно, что для устойчивого развития требуется не только наука, не только технологии, но и подлинная культура. Отсюда острая необходимость сближения экономики и культуры. Экономика обеспечивает жизненные условия, она дает человеку богатство. Культура наполняет жизнь человека смыслом и определяет цели, она приносит ему счастье.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИКИ НА КУЛЬТУРУ. ИЗМЕНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ В КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД ЭКОНОМИКИ 5
Государство о состоянии культуры в кризисный период экономики 6
Влияние экономического кризиса на работу учреждений культуры 9
Влияние экономического кризиса на культурную жизнь людей 11
ЗАКОНОМЕРНОСТИ КРИЗИСА. ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ КУЛЬТУРЫ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
ЛИТЕРАТУРА 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

ККР.doc

— 199.00 Кб (Скачать документ)

Схожая судьба ожидала  Ширли Темпл, которая стала сниматься  в кино в шестилетнем возрасте. В 1930-е годы она стала, вероятно, наиболее известным ребенком мира; в рейтингах  голливудских кинозвезд она опережала  Кларка Гейбла\Clark Gable и Мэй Вест\Mae West. По сути, во всех фильмах эпохи Великой Депрессии очаровательная Ширли играла одну роль - остроумной, талантливой и неунывающей девочки. Она излучала оптимизм. Президент Франклин Рузвельт\Franklin Roosevelt в одной из речей выразил благодарность Ширли Темпл за подъем духа людей во времена кризиса. Любопытно, что популярность юной актрисы сошла “на нет” практически моментально - в 16-ти летнем возрасте ей перестали предлагать роли. Великая Депрессия заканчивалась, и в моду вошли новые герои.

Историк кино Ина Харк\Ina Rae Hark, в книге “Американское Кино 1930-х годов. Темы и Вариации”\American Cinema of the 1930s: Themes and Variations, отмечает, что  Великая Депрессия буквально  похоронила кинобоевики, где главными героями были мафиози - американская публика практически утратила к ним интерес, переключившись на ленты более светлого содержания. Окончание Великой Депрессии ознаменовалось появлением лент, вошедших в сокровищницу мирового кинематографа - например, таких экранизаций, как “Унесенные ветром”\Gone with the Wind, “Гроздья гнева”\The Grapes of Wrath и “Волшебник из Страны Оз”\The Wizard of Oz (советский аналог - “Волшебник Изумрудного города”). 1939 год - последний год Депрессии - ныне считается “величайшим годом Голливуда”.

Аналогичная история  произошла в европейском и  американском кинематографе “кризисных” 1970-х годов. Киностудии были вынуждены  отказываться от съемок дорогих картин, переключаясь на более дешевые и  более “театральные” постановки, основанные на талантах актеров и фантазии режиссеров. Именно эти ленты, например, “Заводной апельсин”, ныне считаются символами своего времени и подлинными произведениями искусства.

Культуролог Джеффри  Хайсон из Университета Святого Иосифа подчеркивает, что экономические кризисы в области массовой культуры обычно проходят две стадии: сперва мастера культуры берут на вооружение идеологию сентиментального оптимистического популизма, а когда экономика начинает выправляться, на повестку дня выходит тема морально-эстетического осмысления произошедших событий, что делает более популярными высокие жанры драмы и трагедии. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

   Глобальный экономический кризис приведет к радикальным переменам в искусстве по всему миру. На смену асоциальной массовой культуре придут новые направления, отвечающие неизбежным изменениям в общественной психологии. К такому заключению пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (IGSO). По мнению Института, смена больших циклов мирового хозяйства оказывает определяющее влияние на развитие искусства и общественных отношений. Начавшийся глобальный кризис приведет к существенному изменению сознания людей и подтолкнет их на поиск не только политических, но и эстетических ответов на вопросы современного развития.

      Мировой  экономический кризис открылся после серии падений на фондовых рынках, произошедших в январе-марте текущего года. Глубоко пораженной оказалась экономика США, проблемы с ликвидностью начали испытывать банки многих стран. Усилилась инфляция, возросли проблемы со сбытом многих товаров. "Начавшийся глобальный перелом не является простым кризисом перепроизводства, а знаменует смену большого цикла в развитии мироэкономики. Завершается одна волна и зарождается новая",- говорит Борис Кагарлицкий, Директор IGSO. Прежний способ эксплуатации ресурсов периферии утратил эффективность, став тормозом развития. Мировое хозяйство нуждается в качественных изменениях.

      Предыдущий  переломный момент мироэкономика  переживала после системного  кризиса 1968-1973 годов. Этот период  ознаменовался не только перестроением всей мировой экономической системы, но и качественными переменами в искусстве. Появились новые радикальные субкультуры, возник панк-рок, повлиявший на создание современной популярной музыки. В кино 1970-х годов произошел поворот от развлекательной героики и мелодраматизма к социальным фильмам, подчеркивающим остроту общественных противоречий. Культурная революция затронула даже игру актеров. Экономические кризисы 1968, 1973, а также 1978 и 1982 годов оказали большое влияние и на литературу. Но далеко не все изменения оказались положительными.

      Помимо  непосредственного влияния на  культуру самого кризиса, существует  долгоиграющее воздействие тех  изменений, которые он производит  в мировом хозяйстве. Перемены  в общественных отношениях и настроениях дают жизнь одним тенденциям, ранее менее заметные, и приводят в упадок другие. "Воздействие самого кризиса - это всегда эмоциональный всплеск, подъем социальных акцентов, возрождение критицизма",- отмечает Илья Будрайтскис, руководитель Центра образовательных и культурных стратегий IGSO. Долгосрочные тенденции в культуре зависят от последствий хозяйственного перелома. "Цикл 1973-2008 годов характеризовался экспансией капиталов в периферию, свертыванием производства в старых индустриальных странах, застоем промышленных и бурным развитием коммуникационных технологий",- поясняет Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований IGSO. В результате развились такие направления как киберпанк, фэнтези, деградацией была отмечена массовая культура, сочетавшая предельную коммерческую направленность с консерватизмом форм. Перемены в экономике встречали острый эмоциональный протест. Характерными культурными чертами минувшей эпох были массовый пессимизм, тяга к мистике и религии.

      Новый  этап экономического развития  будет характеризоваться прорывом  в индустриальных технологиях,  приоритетностью квалифицированного  труда и ускорением культурной  интеграции планеты. Действующие  жесткие ограничения на перемещение  рабочей силы в значительной мере окажутся сняты. Новая длинная стадия будет отмечена ростом социального оптимизма, отказом от неолиберальной политики сознательного понижения уровня общественного образования. Экономическое развитие направится вглубь, а не вширь. "Хозяйственные перемены выведут на первый план в искусстве интеллект человека, а не его физическую силу или механические навыки, жажду общественных перемен и культ прогресса. Новые эстетические принципы окажутся в большей мере интернациональными и социально акцентированными,- говорит Игорь Герасимов, руководитель Центра научно-технических исследований IGSO. - Гегемонию фэнтези сменит возрождение научной фантастики". Радикальные перемены произойдут в музыке, где откроются свежие направления, отражающие прогресс технологий.

Будем ждать и надеяться!!!

 

ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Хелд Д. Глобальные трансформации: Политика, экономика и культура: учебн. пособ. / Д. Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю. – М.: Праксис, 2004. – 575 с.
  2. Миронов В.В. Философия: учеб. для вузов / В.В. Миронов. – Инфра-М, 2008. – 928 с.
  3. Гуревич П. Культурология: учеб. для вузов / П. Гуревич. – Омега-Л, 2009. – 427 с.
  4. www.zvezdanews.ru
  5. www.Вести.ru
  6. Официальный сайт Министерства культуры РФ www.mkfr.ru

1 Сведения взяты из "Российской газеты" - Федеральный выпуск №4884 от 8 апреля 2009 г.

2 Альбе́р Камю́ (фр. Albert Camus, 1913—1960) — французский писатель и философ, представитель экзистенциализма, получил нарицательное имя при жизни «Совесть Запада». Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года.

3 Телеканал «Звезда» (http://zvezdanews.ru)




Информация о работе Влияние экономики на культуру. Изменение культуры в кризисный период экономики