Влияние экономики на культуру. Изменение культуры в кризисный период экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 21:35, контрольная работа

Краткое описание

Раньше считалось, что наука решит все проблемы. Сегодня ясно, что для устойчивого развития требуется не только наука, не только технологии, но и подлинная культура. Отсюда острая необходимость сближения экономики и культуры. Экономика обеспечивает жизненные условия, она дает человеку богатство. Культура наполняет жизнь человека смыслом и определяет цели, она приносит ему счастье.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИКИ НА КУЛЬТУРУ. ИЗМЕНЕНИЕ КУЛЬТУРЫ В КРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД ЭКОНОМИКИ 5
Государство о состоянии культуры в кризисный период экономики 6
Влияние экономического кризиса на работу учреждений культуры 9
Влияние экономического кризиса на культурную жизнь людей 11
ЗАКОНОМЕРНОСТИ КРИЗИСА. ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ КУЛЬТУРЫ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
ЛИТЕРАТУРА 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

ККР.doc

— 199.00 Кб (Скачать документ)

 

А.АВДЕЕВ: Хорошо, Дмитрий Анатольевич, мы обязательно соберёмся. Сейчас я вернусь, позвоню своим коллегам, и соберёмся.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо. А что касается цен на билеты в целом, то я эту информацию принял, следите за тем, чтобы не происходило неправомерного или иного существенного роста цен на билеты, который бы отличался от существующих темпов инфляции и других показателей, которые характеризуют экономическую ситуацию.

 

А.АВДЕЕВ:  Хорошо.3

 

Дмитрий Медведев высказал следующий постулаты, выразившие его  отношение к нашей культуре:

    • "Уверен, что мы сможем сохранить все основные программы, касающиеся развития культуры в нашей стране и, несмотря на определённые проблемы с финансированием, всё равно будем развивать эту важнейшую часть нашей жизни".

 

    • "Потому что мы должны в конечном счёте получить окончательный список того, что у нас есть, мы должны оценить наше национальное достояние и взять его на строгий учёт".

 

Также Дмитрий Медведев предложил создать электронную  систему учёта, "используя самые  современные средства маркировки и  идентификации, вплоть до скрытых секретных, которые позволяют отслеживать движение предметов в самых разных местах, если речь идёт о каких-то особо ценных предметах, которые представляют значительную художественную ценность, которые застрахованы и так далее", никаких денег не жалко. Наш народ - самый культурный народ в мире ради культуры готов отдать последнюю рубашку. Он осознаёт ценность национальной культуры на уровне подкорки и ничего не пожалеет для её сохранения и приумножения.

Радуют и новости  о том, что зарплату работников культуры удалось в прошедшем году повысить на 30%. И здесь Дмитрий Медведев вполне резонно предложил использовать опыт из национальных проектов "Здоровье" и "Образование".

В целом, в культуре замерцал свет в конце туннеля и это  не может не радовать. Может не так  уж и страшен этот финансовый кризис?

Однако, надо смотреть правде в глаза. Как в действительности обстоят дела в культурной жизни  России?

Влияние экономического кризиса на работу учреждений культуры

 

Российское  кино осталось без финансирования.

В этом году при участии  государства не будет снято ни одного художественного фильма. В связи с кризисом государство вынуждено прекратить финансирование многих проектов. Такое заявление сделал министр культуры РФ Александр Авдеев.

При этом министр пояснил, что будет лишь продолжаться работа над теми лентами, которые были начаты в прошлом году. "Была такая идея - выделять деньги на художественное кино, сокращая при этом количество документальных и анимационных картин. Но это привело бы к закрытию студий неигрового и детского кино, что повлекло бы безработицу. Этого не произойдет", - сказал Авдеев.

Экономические сложности Большого театра - знак сложного положения во всей стране.

Экономический спад в  России коснулся даже Большого театра, утверждает Los Angeles Times. "Ввиду сокращения бюджета пришлось отменить премьеру оперы "Отелло" и гастроли балетной труппы Большого в Мексике", - сообщает корреспондент Меган К.Стэк. По мнению издания, такое положение унизительно для жемчужины культуры, которая процветала при всех империях.

"Атмосфера неопределенности в Большом театре - символ тревоги, гложущей Россию в условиях внезапной экономической бури", - пишет автор, ссылаясь также на банкротство сети книжных магазинов "Букбери" и разорение олигархов.

  

 

Музеи в массовом порядке поднимают цены на билеты

Российские музеи планомерно поднимают цены на билеты. Так, подорожание  в Третьяковской галерее составило 20% (с 50 до 60 рублей), Пушкинский музей  поднял цены еще летом 2008 года, Эрмитаж  увеличит стоимость посещения с начала сезона – с мая 2009 года. А ряд объектов музеев Московского Кремля поднял цены ровно в два раза.

 

Министерство культуры сокращает бюджет

В Министерстве культуры урезают бюджет и отменяют мероприятия.

Церемония вручения международного балетного приза Benois de la danse и два концерта победителей и лауреатов отменены. Как пишет газета Коммерсант, это произошло из-за кризиса - Министерство культуры попросту отказалось финансировать мероприятие. Пока что это не объявлено официально, но в афише Большого театра в эти дни уже значатся спектакли. Кроме того, спустя месяц после этой церемонии в Большом театре пройдет Московский международный конкурс артистов балета, в этом году ему исполняется 40 лет. Финансирование сразу двух мероприятий Минкультуры обеспечить не смогло.

 

Театральные подмостки  во всем мире в плену финансовых проблем

Финансовый кризис добрался до театральных подмостков. Крупнейшие мировые сцены ищут способы выжить и сэкономить. Некоторые театры отказываются от премьер или закрывают слишком дорогие постановки. Ведущий оперный театр "Метрополитен-опера" заложил два своих панно работы Марка Шагала, чтобы получить кредит. На Бродвее многие актеры остались без работы. Российские театры тоже вынуждены экономить. В этом сезоне зрителю не покажут многие премьеры. Придется довольствоваться малобюджетными и проверенными временем постановками.

 

Гонорары актеров  значительно упали

Ассоциация теле- и  кинопродюсеров, участники которой  контролируют более 80% российского  рынка сериалов, рекомендовала снизить гонорары актерам. Теперь самые высокооплачиваемые артисты, такие как Сергей Безруков, Владимир Машков, Федор Бондарчук, Гоша Куценко или Константин Хабенский, смогут получать до 82,2 тыс. рублей за один съемочный день, что примерно в 3-3,5 раза меньше докризисных расценок, пишет "Коммерсант".

"Телеканалы сократили  закупочные цены на сериалы  почти в два раза, и продакшн-компании  вынуждены подстраиваться под  рыночную ситуацию", — объясняет  ситуацию генпродюсер компании "Леан-М"  Тимур Вайнштейн.

 

Вот так в действительности обстоят дела в культурной сфере. И эти факты, добытые мной из Интернета, газет и журналов самых разных направлений, хорошо иллюстрируют состояние  культуры в период экономического кризиса. Увы, оно далеко не утешительно.

Влияние экономического кризиса на культурную жизнь людей

 

Кризис вытесняет культуру из жизни россиян. Граждане РФ в связи  с тяжелой экономической ситуацией  в стране стали реже посещать театры, выставки, кино и другие культурные мероприятия – утверждают результаты исследования компании КОМОН, проведенного в рамках «Мониторинга экономического кризиса» за март 2009 года.

Аналитики отмечают, что  россияне во времена финансового  кризиса в первую очередь начали экономить на своем досуге. Проводить  его стали скромнее, культурные мероприятия поменяли на обыденный досуг возле телевизора или в кругу семьи. По данным исследователей траты на всевозможные представления, шоу, мюзиклы и прочие развлекательные мероприятия снизили около 60% россиян, а 55% экономят даже на походах в кинотеатрах.

Стоит отметить, что в  США отмечается та же динамика. Но американские аналитики, которые провели подобное исследование, отмечают, что американские дети даже рады такому развитию событий. Ведь их родители стали чаще бывать дома, а не пропадать вечерами в ресторанах, барах или бильярдных.

Так что в кризисе  можно найти и положительные  стороны – он воссоединяет семьи. Но от этого «воссоединения» будут  страдать те же театры, бары, бильярдные, всевозможные концерт-холлы и кинотеатры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКОНОМЕРНОСТИ КРИЗИСА. ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ КУЛЬТУРЫ

 

Традиционно одной из первых жертв кризиса становится культура. Музыканты, актеры, художники, архитекторы сталкиваются с резким сокращением количества заказов. Однако влияние кризиса на культуру этим не ограничивается.

Дэвид Тросби в книге  “Экономика и Культура” доказывает, что в ряде случаев кризис приводил к появлению подлинных шедевров. Показательна история великого архитектора  Фрэнка Ллойда Райта\Frank Lloyd Wright. К началу Великой Депрессии он был достаточно известным специалистом, однако после начала экономического кризиса несколько лет сидел без работы. Тем не менее, тогда он получил ряд заказов на постройку частных домов, некоторые из которых вошли в сокровищницу мировой архитектуры. Тогда же Райт заинтересовался массовым строительством недорогого жилья и разработал ряд крайне интересных концепций.

Кризис влияет и на различные аспекты моды. Широко известна зависимость длины юбок от состояния  экономики. Этот фактор впервые проявился  после Второй Мировой войны, когда женщины вынуждены были экономить, результатом чего стало уменьшение размеров юбок и изобретение “мини”. 

Виктория Шерроу, автор  книги “Энциклопедия Волос. Культурная История”, отмечает, что длина волос  американок напрямую зависит от того, в каком состоянии находится экономика США и, соответственно, какой стиль жизни должны вести люди. История 20-го столетия показывает, что во времена экономических трудностей в моду (в большинстве случаев, но не всегда) входили короткие стрижки, а в “жирные годы” - длинные. Шерроу объясняет это тем, что за длинными волосами сложнее и дороже ухаживать.

Кэти Пейсс, автор книги  “Надежда в Банке. Создание Американской Культуры Красоты”, анализирует историю  косметических компаний США. Многие из них появились именно во времена экономических рецессий. Как правило, их успех был основан на сочетании ряда факторов. Женщины были вынуждены экономить на посещении профессиональных косметологов и покупке дорогой продукции такого рода, для чего начинали обслуживать свои лица самостоятельно и придумывали новые кремы, маски для лица и т.п., которые зачастую изготавливали в домашних условиях. Некоторые из этих новинок оказывались востребованными у их подруг и знакомых, после чего начиналась торговля - в нескольких случаях результатом домашней косметической самодеятельности становилось появление новой косметической империи.

Исследование психологов из Университета Огайо позволило  выявить еще одну забавную особенность  кризиса. Они проанализировали изображения  “моделей года” по версии журнала Playboy в период с 1960 по 2000 год. Как оказалось, в годы, когда экономика США переживала тяжелые времена, Playboy делал ставку на публикацию фотографий девушек, выглядевших старше, худее, обладавших меньшим объемом груди и пр. То есть, журнал отбирал моделей того типа, который его читатели считали соответствующим духу времени.

Еще одним из последствий  экономического кризиса в США  традиционно является рост популярности серьезной экономической, исторической и образовательной литературы. Рейтинги продаж крупной сети книжных магазинов США Barnes & Nobles показывают, что во второй половине 2008 года в число бестселлеров пробились книги, описывающие перипетии Великой Депрессии, и труды экономистов, которые дают рекомендации по управлению персональными финансами и делают долгосрочные прогнозы о развитии экономики. Кроме того, резко возросли продажи учебников - американцы начали повышать свою квалификацию и, во многих случаях, сделали ставку на приобретение новой профессии.

Финансовый кризис традиционно влияет и на кинематограф. Мировая экономическая рецессия началась в 2008 году, однако, по оценкам Национальной Ассоциации Владельцев Кинотеатров, в 2008 году в США было продано рекордное количество билетов в кинотеатры. Аналогичным образом на кризис реагировали любители кино в Великобритании, Франции, Канаде, Германии.

Это не первый пример такого рода. Великая Депрессия стартовала в 1929-м году, а в 1930-м - киностудии США получили рекордную прибыль (обычно это объясняется тем, что  расстроенные люди, даже имеющие серьезные материальные проблемы, хотят забыть о неприглядной реальности и согласны заплатить за билет). Однако в 1931 году кинематограф также столкнулся с проблемами: число зрителей начало сокращаться. Национальной Ассоциации Владельцев Кинотеатров ведет детальную статистику посещаемости с конца 1970-х годов. Она также свидетельствует, что в первый год рецессии посещаемость кинотеатров растет, в последующие годы - снижается, иногда значительно, до начала следующего экономического подъема. 

Любопытно, что экономические  кризисы влияют и на содержание кинофильмов. Ранее были опубликованы исследования, которые показали, что в кризисные  годы главные роли получают более  возрастные киноактеры. Кроме того, известны примеры, когда кризисы  создавали новых “кинозвезд”. Например, во времена Великой Депрессии обрели всемирную известность Микки-Маус и Ширли Темпл.

Уолт Дисней придумал Микки в 1928 году, в 1929-м вышел второй мультфильм о мышонке, который приобрел значительную популярность - “Пароходик Вилли”. После чего в США начался биржевой обвал и кризис. Однако Микки Маус лишь выиграл за счет этого. Мультики о Микки и его друзьях, выпускаемые практически каждый месяц, излучали оптимизм и надежду на лучшее - это были именно те чувства, которые американцы пытались сохранить. Итогом этого стала невероятная популярность мышонка и появление десятков и сотен товаров, носящих его имя: от футболок и часов до ювелирных украшений и книг. Политики и журналисты того времени весьма высоко оценивали “работу” Микки Мауса по сохранению духа американской нации.

Информация о работе Влияние экономики на культуру. Изменение культуры в кризисный период экономики