Европейская мода 16-18 веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 19:39, сочинение

Краткое описание

Европейская мода всегда была популярной и востребованной. Мастерство создания мужских и женских платьев в период с 16 по 18 века сегодня, поражает наше воображение. Как такое великолепие можно сделать своими руками, учитывая то, что в то время не было такого количества технических устройств, как сейчас?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Европейская мода всегда была популярной и востребованной.docx

— 215.25 Кб (Скачать документ)

Европейская мода всегда была популярной и востребованной. Мастерство создания мужских и женских платьев в период с 16 по 18 века сегодня, поражает наше воображение. Как такое великолепие можно сделать своими руками, учитывая то, что в то время не было такого количества технических устройств, как сейчас? Как эти прекрасные творения умелых портных можно было носить, учитывая то, что они весили гораздо больше, чем сегодняшняя одежда? Да, люди всегда жертвовали чем-то, отдавая дань моде, но что же носили европейцы в те далекие времена, что же считалось модным?

16 век… 

Костюм 16 век. Дублет с рукавами-бур на шнуровке, барет с прорезями. Женский костюм: парчовое платье с рукавами-бур. В 16 веке, каждый светский человек должен был иметь не менее тридцати костюмов, на каждый день месяца, и ежедневно менять их. Все это разнообразие шилось для состоятельных французов из дорогих тканей - бархата, парчи, шелка, сукна - и украшались жемчугом, золотыми и серебряными вышивками. Очень модной частью мужского костюма были вышитые белые рубашки, верхние короткие широкие штаны, собирающиеся внизу на шнуре, и длинные чулки. Также в то время модными считались короткие плащи, часто с отложным воротником; короткие, подбитые мехом плащи со стоячим воротником; огромные гофрированные испанские воротники; полумаски, которые надевали при выходе на улицу (рис.1).

К концу 16 века стало модно  надевать на талию сверху юбки, плоеную  оборку, имеющую форму колеса. Лиф  платья стал еще уже, появилось очень  глубокое округлое декольте, и фрезу  сменил стоячий воротник на каркасе, иногда поднимавшийся выше головы. Обувь в начале 16 века была похожа на медвежью лапу, с широкими тупыми носками, украшенными прорезями  и вышивкой. Позже появились легкие туфли с разрезами (рис.2).

Женщины из бедных слоёв  носили в основном свободную одежду, дабы она не стесняла их движений, так  как они были обременены домашней работой (уход за детьми, уборка, готовка, и т.д.). И уж конечно одежда была пошита не из бархата и шёлка (рис. 3). Ноги зачастую были босыми.

17 век… 

В 17 веке модной считается  верхняя короткая одежда, в основном это были плащи без рукавов  типа накидки или с рукавами на яркой теплой подкладке. Также очень  модной частью мужского костюма были шелковые или шерстяные чулки  белого, голубого, красного цвета с  вышивкой и узором.

В конце века силуэт женского платья сильно меняется. Очень модными  становятся высоко поднятые драпировки, расположенные сзади на юбке, на волосяной прокладке (рис.4).

Женщины победнее носили просторные рубахи с юбками. Волосы убирали под чепец. Дети и мужчины были одеты в штаны, в основном по щиколотку, льняную рубашку и шляпу. Одежда была грязной и заношенной (рис.5).

 

18 век… 

В 18 веке, в женском платье опять стали использовать нижнюю каркасную юбку с металлическими обручами или обручами из китового уса. Юбка пристегивалось на пуговицах  к жесткому корсету. Корсет плотно шнуровался сзади (рис.6).

Очень модными украшениями  женских платьев были букеты искусственных  цветов, прикрепленных к груди, часы-брелок на цепочке, рюши из кружев. В конце века стали модными такие драгоценные мелочи, как пуговицы, пряжки на поясах и подвязках, брошки и заколки, гребни для причесок, ручки вееров, зеркала и другие аксессуары.

В конце века у женской  обуви имелся высокий каблук. Черная обувь считалась парадной, коричневая предназначалась для прогулок, красная  и белая, была привилегией знатных  дам.

Разница между бедными  и богатыми на протяжении долгого  времени была очень заметна. Одежда бедных людей не пестрила цветами, разнообразием  фасонов, наличием украшений. В основном это были серые наряды, если их так  можно назвать, заношенные до дыр. И только в конце 18 века им стала доступна некоторая обувь и одежда.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2

 

 

 

Рис. 3

 

 

 

 

 

 

Рис.4

 

 

 

 

Рис.5

 

 

 

Рис.6


Информация о работе Европейская мода 16-18 веков