Что было модно для мужчин в 18 и 19 веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 02:11, творческая работа

Краткое описание

Каждый мужчина 19 века, старался быть красивым и старался одеваться так, как это было принято по законам в то время, в котором они жили . Для этого парням и не только, приходилось консультироваться у портных, богатых купцов и даже парикмахеров. Вопросы « Подходит ли сюда трость?» или « Мне стоит надеть цилиндр?» - возникали очень часто. Высокомерие, из уст мужчин того времени, можно было часто встретить.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Что было модно для мужчин в 18 и 19 веках.docx

— 17.81 Кб (Скачать документ)

                       Что было модно для мужчин в 18 и 19 веках

 

Каждый мужчина 19 века, старался быть красивым и старался одеваться так, как это было принято по законам в то время, в котором они жили . Для этого парням и не только, приходилось консультироваться у портных, богатых купцов и даже парикмахеров. Вопросы « Подходит ли сюда трость?» или « Мне стоит надеть цилиндр?» - возникали очень часто. Высокомерие, из уст мужчин того времени, можно было часто встретить. Следом за модой в одежде менялась и мода в поведении. И как говорил О. Уайльд : «Мода – это просто форма уродства, столь невыносимая, что мы вынуждены менять ее каждые полгода». В этих словах скрывается настоящая правда, ведь мода – это и в правду некая форма, за которой все стремятся.

Еще в конце 18 века можно было заметить, как сильный пол нашего человечества устремился к познаниям «трендовых» вещей. Мужчины изучали одеяния своих друзей, пришедших на бал или же совершенно незнакомых им персонажей. Они хотели быть первыми в битве за лидерство на модной арене. Ну а когда замечали противника в более изысканном ,  в более богатом виде, их злость и раздражение доходило до предела. Ну а практически на следующий день, после подобных мероприятий, большинство портных уже трудились над новыми желаниями своих клиентов, которые они по всему видению позаимствовали у людей с лучшим вкусом. В то время были достаточно популярными фраки, особенно в 90-х гг. Их талию кроили, как правило очень высоко а цвет предпочитали выбирать красный. На них крепили пуговицы, за частую черные, а на шее располагался шикарный, пышный и очень широкий галстук. Это была некая уловка, она прикрывала часто уж очень большие подбородки. Ну и конечно же жилет. В основном он был другого цвета, некое яркое пятно, которое подчёркивало образ.

«Большинство людей — рабы моды...»- Г.К. Лихтенберг, с этой мыслью нельзя не согласиться. Живым примером может послужить случай в Петербурге, который следовал за Европейской модой по пятам. Так однажды в начале 19 века была пущена «утка», мол в Париже очень популярны красные, почти цвета огня фраки, юноши сразу же устремились к портным с желанием приобрести последние « тренды » , но не тут то было, вскоре следовала еще одна «утка» гласившая что в Париже все поменялось и сейчас моден другой цвет и желательно, что бы ткань была в полоску. Такие изменения в предпочтениях были очень присущими тому времени, хотя и в наши годы эта ситуация не изменилась. Люди всегда стремились к красоте, к красоте во всем, не важно было ли это их личное мнение или же совершенно чужие мысли. Так Вовенарг говорил : «Люди от природы настолько склонны подчиняться, что им мало законов, управляющих ими в их слабости, им недостаточно повелителей, данных судьбой, — им подавай еще и моду, которая предписывает человеку даже фасон башмаков.»

«Писком» того времени также можно назвать жилет- тройка. За основу такого лука брали три основных цвета, далее каждый отворот имел свой оттенок, что придавало визуальный обман трёх одновременно надетых жилетов. Весь образ мужчины был как идеальное полотно, на котором известный художник писал дорогие картины. Внимание к мелочам было не меньшее чем к выбору сукна, его цвета, орнамента. Так, богатые джентльмены могли выделиться из толпы поправляя золотую брошь на шарфике, теребя эксклюзивные пуговицы на фраке. Но самой вершиной нелёгкого модного искусства, являлась презентация. Нужно было уметь преподнести себя, привлечь внимание к примеру к шёлковым нарукавникам. И как бы смешно это не звучало, но « сильная половина», могла часами репетировать своё появление на людях. Им предстояло тренироваться, что бы подать свой вид, как дорогое французское вино.

Стоит упомянуть и неотъемлемую часть образа - трость. В конце 18 века была введена мода на неряшливость, высокомерие и даже грубость. Молодые парни могли позволить себе дурное поведение по отношению к дамам, не снимать головные уборы, или надвигать их на лоб, показывая свою незаинтересованность, что уж говорить про драки, где с легкостью можно было применить всегда подручную трость. Такие манеры поведения выводили из себя стариков. Но юноши продолжали вводить новую моду, новый стиль, переча всем прежним законам поведения, привлекая внимание хамством. На их взгляд это было что-то новое, что-то свежее в жизни. Им хотелось перемен и они заменили поклоны на полупоклоны, а походку с высоким подъёмом ног, на обычное «шарконье». И всё бы так и осталось но в 1796 году Император Павел запретил носить жилеты и фраки. Он испугался маниакальным увлечением во французской моде, и хотел предотвратить попытки революции, которые зарождались в той стране. И все изменилось в очень краткий срок, почти за несколько дней. Более того, неповинных могли привести в часть, а тех , кто отказывался от своих предпочтениях – отправляли в ссылки. Такими жестокими мерами было полностью изменено видение на то, что красиво, а что - нет. Модникам пришлось вновь носить кафтаны и камзолы. Но скорая кончина Павла привела к возобновлению былой моды, и уже через несколько дней всё стало на свои места. Ну а если говорить о поведении юнцов, так тут всё по прежнему. Их характеры были вспыльчивыми, а старики осуждали каждое действие. В то время молодой парень мог позволить себе разгульную жизнь.  Обычным графиком было просыпаться к вечеру, одеваться как с иголочки, ступать на шумные вечеринки, приходить утром, и завтракать тогда когда нужно было ужинать.

 В наше  время такое слово, как « щеголь» не употребляется, кроме как по отношению к птичке. А в 19 веке так называли юных мужчин, предававших огромное значение своему внешнему виду. Зачастую это были не очень богатые парни из глуши России, они жили ночными похождениями, алкоголем, придворными дамами и богатыми балами. Но на все такие развлечения нужен был богатый тыл, чего они естественно не имели. Их матери отправляли последние деньги, собранные для гулящих сыновей, но и такой вариант был не вечен. Чаще всего выходом из тяжелых финансовых ситуаций являлся брак. Да, да, да, именно свадьба по расчёту могла спасти гуляк. Ради хорошенькой девицы с большим приданым эти щеголи, на что только не шли. И привлечение внимания в театрах, и поклоны у зеркала, и неприличные манеры в антрактах. В общем абсолютно всё да бы кто-то из девушек взглянул. Ну а дальше всё за себя делало одеяние. Приличный вид, новые ткани или попросту необычно завязанный шарф, уже намекал на солидность. Галстуки в то время напоминали платки, их наматывали, обхватывали шею, скрестив сзади , а концы завязывали на узел под подбородком, такой способ носить шарфики сохранился и в наше время. Так делают многие женщины, защищая свои лебединые шейки от ветра.

Такие мелочи как портмоне, трость, перчатки, галстук были очень важными в образе. Ну я если эти мелочи были еще в добавок и расшитыми золотой нитью или украшены орнаментом – от вас взглядов сводить не будут. В это же время в Англии было популярным иное поведение. Можно сказать что там проживали истинные джентльмены в отличии от щеголей Российской империи. Когда мужчина шагал достаточно медленно, с высоко поднятой головой, и даже в дождь он не ускорял шаг, а его только вид говорил о нереальном спокойствии – это был англичанин. Напудренное лицо, аристократическая причёска, чуть короче рукава, скорее всего для того, чтобы показать дорогие манжеты на рубашке, трость наверняка из бесценного дерева- да это точно англичанин. Хотя одеть шубу только одним махом руки было для них нереальной задачей, в отличии от наших бравых молодцов.

Ну что же, по моему мнению так званные модники были всегда. И на примере выше описанных 18 и 19 вв. можно сделать вывод, что еще тогда люди пытались выделиться из толпы, и чаще всего с помощью внешнего вида. Мужчины придавали большому значению тому, во что были одеты, то, как себя вели. Ну а щеголи выделялись не только видом но и манерами, часто забывая о давно принятых нормах поведения.

 


Информация о работе Что было модно для мужчин в 18 и 19 веках