Особенности развития ПР в США 18-19 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 17:12, доклад

Краткое описание

Зарождение паблик рилейшенз в Америке относится к периоду борьбы за власть между патриотами, ведомыми аристократией, и буржуазной партией консерваторов в годы Великой американской революции. Более поздние попытки добиться общественной поддержки связаны с конфликтом между интересами сословия торговцев и собственников, представляемыми Гамильтоном, и интересами блока плантаторов и фермеров, которые представлял Джефферсон, борьбой между пионерами- аграриями Джексона и финансовыми силами Николаса Биддла (Nicholas Biddle), а также кровавой гражданской войной в США.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Особ развит пр в США 18-19 в.doc

— 46.50 Кб (Скачать документ)

2.Особенности развития ПР в  США 18-19 века

 

Зарождение паблик рилейшенз в  Америке относится к периоду  борьбы за власть между патриотами, ведомыми аристократией, и буржуазной партией консерваторов в годы Великой американской революции. Более  поздние попытки добиться общественной поддержки связаны с конфликтом между интересами сословия торговцев и собственников, представляемыми Гамильтоном, и интересами блока плантаторов и фермеров, которые представлял Джефферсон, борьбой между пионерами- аграриями Джексона и финансовыми силами Николаса Биддла (Nicholas Biddle), а также кровавой гражданской войной в США.

В гораздо большей  степени, чем многим сейчас кажется, современные модели деятельности в сфере связей с общественностью сформировались под воздействием новаторских подходов к мобилизации общественного мнения, разработанных Адамсом и его сподвижниками. Готовя восстание против английского владычества, эти новоиспеченные пропагандисты, руководствуясь в основном интуицией, разработали соответствующие методы, а затем и продемонстрировали их мощь.

1. Необходимость  создания организации для практического  осуществления деятельности, обеспечиваемой проведением соответствующей PR- кампании. Например, организация "Сыновья свободы", созданная в Бостоне (январь 1766 г.), и Комитеты согласия, также созданная в Бостоне в 1775 г.5

2. Использование  символики, которая легко воспринимается  людьми и вызывает у них требуемые эмоции. Например, Дерево свободы (Liberty Tree).

3. Использование  лозунгов, которые в сжатой и  легкой для запоминания и воспроизведения форме выражают те или иные сложные идеи и проблемы. Например, "Налогообложение без опротестования — путь к тирании".

4. Инсценированные  события, которые привлекают общественное  внимание, возбуждают дискуссии и таким образом "кристаллизуют" пока еще неструктурированное общественное мнение.6

5. Важность донесения  до общественности в первую  очередь своей точки зрения  на то или иное событие. В  результате в общественное сознание  внедряется ваша собственная  интерпретация этого события. Например, "Бостонская резня".

6. Необходимость  проведения с помощью указанных  методов продолжительной "кампании насыщения" с использованием при этом всех доступных каналов коммуникации для внедрения в общественное сознание новых идей или новых взглядов.

Чрезвычайная  трудность мобилизации общественного  мнения для победы революции и  формирования правительства оценивается  в наши дни по достоинству лишь немногими.

Они отдавали себе отчет в наличии огромной пропасти между своими общественными профессиями и американскими реалиями. Они знали о существовании ожесточенной оппозиции идее независимости и о фактической индифферентности огромной массы людей. Знали они и о наличии острого соперничества и серьезных разногласий между колониями.8

В отличие от революционеров, построивших свою работу с общественностью на основе эффективных коммуникаций, консерваторы, бывшие горячими сторонниками короля Георга и Британской империи, полагались не столько на пропаганду, сколько на правовое и военное давление — впрочем, без особого успеха.

Эти революционеры осознавали важность общественной поддержки и интуитивно понимали, как добиться ее, а затем и направлять в нужное русло. Они достаточно широко и творчески пользовались пером, трибуной оратора, различными инсценированными событиями, символикой, умело и вовремя подбрасываемыми обществу "новостями". Адаме неустанно работал над формированием выгодного общественного мнения, твердо придерживаясь в своей деятельности известного принципа, гласящего, что "люди, как правило, руководствуются своими ощущениями, а не причинами, которые их вызывают". Довольно рано он подметил, что общественное мнение является результатом определенного хода событий и того, как эти события воспринимаются общественно активными людьми. Адаме умел "создавать" события, удовлетворяющие ту или иную потребность, если поблизости не находилось кого- либо, кто мог бы реализовать эту потребность.

Следующей важной вехой в становлении паблик рилейшенз  зарождающейся американской нации оказалась публикация "писем 85 федералистов", отправленных в газеты на протяжении 1787-1788 гг. Александером Гамильтоном, Джеймсом Мэдисоном и Джоном Джеем. Авторы этих писем настаивали на принятии Конституции и, по сути дела, проводили (по утверждению одного историка) "первую общенациональную политическую кампанию".

Политическая эпопея, которая привела  к появлению в 1787 г. Конституции  и ее принятию в 1788 г., оказалась уникальным явлением в истории человечества. Никогда ранее представители целой нации таким способом и за столь короткое время не обсуждали, не планировали и не воплощали в жизнь новую форму правления страной.

В 1807 г Т. Джефферсон (американский государственный и общественный деятель, 3-й президент США, 1801-1809) впервые употребил выражение  «общественные отношения» вместо «состояние мысли», тем самым обозначив, насколько значительным для власти становится общественное мнение и позиция народа по отношению к политическим и социальным процессам. Это было вызвано, в первую очередь, фактом и результатами европейских и американской революций: появилась четкая необходимость управлять общественным мнением, держать его под контролем. С этого времени public relations (связи с общественностью) выделяется в самостоятельную отрасль человеческой деятельности, появляются соответствующие организации и должности.

Первые отчетливые свидетельства  использования общественной президентской кампании и появления функции президентского пресс- секретаря мы обнаруживаем в годы правления Президента Эндрю Джексона. В конце 20-х и начале 30-х годов XIX века президентские выборы впервые выиграл рядовой гражданин США и впервые в стране появилась бесплатная средняя школа. Резко повысилась грамотность населения, а политический интерес стимулировался стремительно растущим влиянием партий. Когда народ добился политического влияния в стране, стало необходимым проводить общественные кампании, чтобы заручиться его поддержкой. Управление страной перестало быть уделом лишь узкого круга избранных. С развитием демократии в Америке началась борьба за расширение прав и влияние отдельной личности. Последовавшая за этим борьба за власть дала стране такого известного первопроходца в области паблик рилейшенз, как Амос Кендалл (Amos Kendall).

Являясь ключевой фигурой в "кухонном кабинете" Президента Джексона, Кендалл  выполнял при этом роль специалиста  по организации опросов общественного мнения, консультанта, составителя письменных материалов для Президента и публициста. Члены "кухонного кабинета" оказались непревзойденными мастерами по части организации событий, формирующих общественное мнение. По всем жизненно важным проблемам Джексон консультировался со своими главными советниками, большинство из которых, подобно Кендаллу, были когда-то журналистами.

В 1830-е гг. в США был  введен термин «public relations» в значении «relations for the general good» («отношения ради всеобщего  блага»). В это же время выходит  труд всемирно известного математика Огюста Конта «Курс позитивной философии», послуживший в дальнейшем основой для развития социологии и public relations.

Деятельность первых пресс-агентов  не только не являлась престижной, но даже негативно воспринималась общественностью. Поэтому первые специалисты ограничивались изучением общественного мнения в силу своих скромных возможностей, чтобы на следующем этапе уже пытаться как-то формировать его в пользу организаций, на которые работали.

Во второй половине XIX века public relations получили дальнейшее развитие благодаря нескольким факторам: во-первых, активное развитие средств массовых коммуникаций приводит к появлению новых возможностей в сфере рекламы и public relations; во-вторых, происходит выделение новых субъектов PR-деятельности (пресс-агентств, рекламных агентств, информационных агентств), а в штатах различных организаций вводятся соответствующие штатные единицы.

В конце XIX века методы и приемы влияния на общественное мнение из стихийных становятся систематическими, превращаются в определенную методику. Устные выступления, а также распространение материалов информационного характера (ньюс-релизов, проспектов, брошюр) используются с этого времени в обязательном порядке органами государственной власти, коммерческими и некоммерческими организациями. 

Этот период был отмечен также борьбой профсоюзов за политические и экономические права: профсоюзные деятели пытались бороться с крупными корпорациями, привлекая на свою сторону средний и малый бизнес, а также периодические издания. Такое положение дел привело к принятию антимонопольного закона в 1890 г.

История развития паблик рилейшенз  приобретает смысл только при  сопоставлении ее с этой борьбой за власть и сопровождающими ее переменами. Вряд ли можно считать простым совпадением то обстоятельство, что в прошлом бизнес относился к проблеме паблик рилейшенз со всей серьезностью именно в те моменты, когда возникала угроза его могуществу со стороны профсоюзов, фермеров, владельцев магазинов, органов государственного регулирования или взрослеющего поколения. Нельзя считать простым совпадением и то обстоятельство, что программы деятельности профсоюзов заметно активизировались именно в те моменты, когда неблагоприятная общественная реакция на эту деятельность выкристаллизовывалась в очередное регуляционное законодательство или вызывала ослабление общественной поддержки.

Таким образом, можно сделать  вывод, что стремительное развитие такого направления деятельности как public relations в XIX веке было вызвано в  первую очередь активной гражданской  позицией со стороны общественности ко многим политическим и социальным проблемам, что не могло не найти отражения в институционализации PR как самостоятельной отрасли человеческой деятельности. 




Информация о работе Особенности развития ПР в США 18-19 века