Ботанический музей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 10:50, реферат

Краткое описание

Этот музей – один из старейших в Санкт-Петербурге и России: датой его основания принято считать 1823 год. В настоящее время Ботанический музей – это отдел Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской Академии наук; он расположен на Аптекарском острове, на территории Ботанического сада.
Фонды Ботанического музея создавались крупнейшими отечественными учеными Ф.Б. Фишером, Н.М. Пржевальским, П.К. Козловым, Ф.И. Рупрехтом, К.И. Максимовичем, Н.А. Монтеверде, П.И. Липским, В.Л. Комаровым, П.П. Жуковским, Н. И. Вавиловым, П.А. Барановым, Л.Е. Родиным, А.Л. Тахтаджяном и многими другими. История музея тесно переплетена с историей российской ботаники.
Экспозиции Ботанического музея посвящены растительности Земного шара, эволюции растительного мира, месту растений в жизни человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ботанический музей БИН РАН.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

 История  коллекции. Дендрологическая коллекция возникла ещё в недрах Аптекарского огорода – Императорского Ботанического сада, однако её целенаправленное пополнение началось позднее – в 30-е годы XIX века. К этому времени относятся образцы древесин из Калифорнии, собранные правителем русской колонии Росс П.С. Костромитиновым и переданные в Петербург К.Т. Хлебниковым, правителем Ново-Архангельской конторы Российско-Американской компании на Аляске. Тогда же в фонды коллекции стали поступать материалы от многих ботанических экспедиций как с территории России, так и из зарубежных стран. В 1830-х годах Л. Ридель доставил в коллекцию крупные образцы древесин из тропических лесов Бразилии, В.Ф. Карвинский пополнил её сборами своей первой экспедиции в Мексику (1826-1832), И.О. Шовиц и А.И. Шренк передали образцы из Северного Ирана, Южного Закавказья, Джунгарии, Западной Сибири и Европейской части России. Позже крупные пополнения коллекции сделаны Ф.И. Рупрехтом, который доставил много древесин из Великобритании (1869), К.И. Максимовичем – из Приморья и Японии (1863), Н.А. Бушем – с Кавказа (1908), В.А. Дубянским – из Калифорнии (1912), В.Н. Любименко – с Явы (1914). Интересные образцы из Австралии были переданы Ф. Мюллером – директором Ботанического сада в Мельбурне. Благодаря активной деятельности Переселенческого управления в начале XX столетия Дендрологическая коллекция пополнилась древесинами с Кавказа, Средней Азии, Казахстана, Дальнего Востока и Камчатки. В советский период фонды обогатились сборами из различных районов СССР и зарубежных стран, переданных известными ботаниками В.Л. Комаровым, А.А. Фёдоровым, Ан.А. Фёдоровым, П.А. Барановым, А.А. Никитиным, О.В. Заленским, А.Л. Тахтаджяном, М.С. Яковлевым и другими.

  Исследования. На базе коллекции ведутся исследования по систематической, эволюционной и экологической анатомии древесины различных групп голосеменных и покрытосеменных растений. Кроме того, материалы Дендрологической коллекции служит эталонами при идентификации древесин для нужд криминалистики, археологии, реставрации памятников культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сдержание.

  Введение.

  История Ботанического музея.

 История экспозиций музея.

 Современные экспозиции музея.

 Экспозиция «эволюция растительного  мира».

 Экспозиция «Растительность  земли».

 Карпологическая коллекция.

 Дендрологическая коллекция.


Информация о работе Ботанический музей