Ботанический музей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 10:50, реферат

Краткое описание

Этот музей – один из старейших в Санкт-Петербурге и России: датой его основания принято считать 1823 год. В настоящее время Ботанический музей – это отдел Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской Академии наук; он расположен на Аптекарском острове, на территории Ботанического сада.
Фонды Ботанического музея создавались крупнейшими отечественными учеными Ф.Б. Фишером, Н.М. Пржевальским, П.К. Козловым, Ф.И. Рупрехтом, К.И. Максимовичем, Н.А. Монтеверде, П.И. Липским, В.Л. Комаровым, П.П. Жуковским, Н. И. Вавиловым, П.А. Барановым, Л.Е. Родиным, А.Л. Тахтаджяном и многими другими. История музея тесно переплетена с историей российской ботаники.
Экспозиции Ботанического музея посвящены растительности Земного шара, эволюции растительного мира, месту растений в жизни человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ботанический музей БИН РАН.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

Введение.

 Этот музей – один из старейших в Санкт-Петербурге и России: датой его основания принято считать 1823 год. В настоящее время Ботанический музей – это отдел Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской Академии наук; он расположен на Аптекарском острове, на территории Ботанического сада.  
Фонды Ботанического музея создавались крупнейшими отечественными учеными Ф.Б. Фишером, Н.М. Пржевальским, П.К. Козловым, Ф.И. Рупрехтом, К.И. Максимовичем, Н.А. Монтеверде, П.И. Липским, В.Л. Комаровым, П.П. Жуковским, Н. И. Вавиловым, П.А. Барановым, Л.Е. Родиным, А.Л. Тахтаджяном и многими другими. История музея тесно переплетена с историей российской ботаники.  
Экспозиции Ботанического музея посвящены растительности Земного шара, эволюции растительного мира, месту растений в жизни человека. В музее регулярно проводятся художественные и научно-популярные временные выставки, тематика которых связана с миром растений. 
Обширные фонды Ботанического музея подразделяются на Дендрологическую коллекцию, в которую входят образцы древесин, Карпологическую (образцы плодов и семян) и Палеоботаническую (образцы ископаемых растений) коллекции, а также – коллекцию по Экономической ботанике (в ней собраны растения, используемые человеком, разнообразные изделия и продукты из них). Помимо этих разделов, в фонды музея входят Фототека и Архив – около 10 тыс. негативов, фотографий и документов XIX-начала XX века. 
На базе богатых коллекций Ботанического музея его сотрудники ведут исследования по анатомии, морфологии, систематики и эволюции и различных групп растений. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История Ботанического музея.

 Датой основания Музея следует считать 1823 год, когда Аптекарский огород был реорганизован в Императорский Ботанический сад. Именно тогда было положено начало первым ботаническим коллекциям: гербарию (коллекции сухих растений), семинарию (коллекции свежих семян) и Музею (собранию различных ботанических объектов, которые из-за своей громоздкости требовали отдельного хранения). Новым директором Сада был назначен Ф. Б. Фишер, который ранее был главой Горенского Ботанического сада под Москвой, принадлежавшего А. К. Разумовскому. Под руководством Ф. Б. Фишера Императорский Ботанический сад из учреждения, ориентированного на прикладные нужды медицины, превратился в научный ботанический центр.

 После смерти А.  К. Разумовского Горенский сад  был обречен на гибель, так  как наследники отказались его  поддерживать. Гербарий из Горенок  был частично выкуплен Академией  Наук, частично – Московским Университетом,  а библиотека была приобретена казной для Петербургского ботанического сада. Кроме того, из Горенок в Петербург было перевезено несколько спилов древесных стволов, которые и стали одними из первых музейных образцов.

 В штате Ботанического  Сада, кроме директора, были два  его помощника, лицо с функциями ученого секретаря, библиотекаря и хранителя коллекций, письмоводитель, живописец и около 25 садовников. При этом в штате был только один ученый ботаник – сам директор. Кроме ассигнований на  хозяйственные нужды, Саду стали ежегодно отпускать средства для покупки живых растений, семян и гербариев, а также на научные экспедиции в пределах России. В 1825 г. Ботанический Сад направил П. Г. Поморцева в Каспийскую экспедицию Е. И. Эйхвальда. В 1827-1830 гг. одесский аптекарь, а позднее широко известный коллектор растений, О. И. Шовиц собирал растения в Закавказье и прилежащей Персии. Он прислал большие коллекции, включающие гербарий, много семян, живые растения и музейные образцы древесин. Ботаники Сада и лица, специально приглашённые “для ученых путешествий”, в дальнейшем сыграли важнейшую роль в ботанических исследованиях России и прилегающих стран.

 Благодаря путешествиям  и экспедициям, покупкам и обмену  в Ботаническом Саду накапливались  обширные гербарные коллекции,  которые служили материалом для изучения флоры России и прилегающих государств. Это направление научных исследований было главенствующим в Саду на протяжении 19-го и начала 20-го веков. Все материалы, которые не помещалось на гербарный лист, поступали в Музей. В первую очередь это были древесины и крупные плоды и семена, которые вошли в состав двух основных музейных коллекций: дендрологической и карпологической. Кроме того, в Музей поступали изделия из растений, различные растительные продукты и другие самые разнообразные ботанические объекты.

 Интересной страницей  в истории Ботанического сада  этого времени стали исследования  в Бразилии. Русский консул в  этой стране Г. И. Лангсдорф,  член Российской Академии наук, с 1821 по 1828 год возглавлял работу  экспедиции в бассейне Амазонки, положившей начало научному изучению этого региона. Несколько позже (1831-1835) там работали ботаник Л. Ридель с садовником Б. Лушнатом. От этих исследователей в Ботанический Сад поступали не только обширные коллекции живых и засушенных растений, но также и коллекции древесин, плодов и семян. В эти же годы в Рио-де-Жанейро существовал филиал Ботанического сада; в нём выращивались многочисленные растения, отправляемые в Петербург.

 В 1830 году из  ведения Медицинского Департамента  Ботанический Сад был переведен  в Министерство двора. С эти были связаны увеличение бюджета Сада и отпуск более значительных сумм на снаряжение научных экспедиций. В 1843 году в Саду были учреждены новые должности физиолога и консерватора.

 К 30-ым годам  относятся поступление образцов  древесин из Калифорнии, собранных правителем русской колонии Росс П.С. Костромитиновым и переданных в Петербург К.Т. Хлебниковым, правителем Ново-Архангельской конторы Российско-Американской компании на Аляске. Барон В.Ф. Карвинский передал в Музей сборы своей первой экспедиции в Мексику (1826-1832). Из других русских и зарубежных экспедиций наиболее важными для пополнения музейных коллекций были путешествия Н. С. Турчанинова в Забайкалье и А. И. Шренка в Джунгарию и Северную Европу

 В первые годы  существования Сада музейные объекты размещались в разных помещениях. Однако, по мере роста этих коллекций все более назревала необходимость их объединения, что и было осуществлено в 1847 г., когда Музей получил самостоятельное помещение, состоящее из 6 комнат.

 Начало палеоботанических коллекций Музея было положено в 1844 году, когда Ф. Б. Фишером были приобретены в Европе образцы пермской, мезозойской и третичной флоры. Изучением ископаемых растений занимался К. Е. Мерклин, который начал работать в саду на должности физиолога в 1848 г. Он сосредоточил в Музее все найденные к тому времени ископаемые древесины, опубликовал их каталог (1852), а позже описал их в своей классической монографии “Palaeodendrologicon rossicum”.

 В 1850 г., после ухода  в отставку Ф. Б. Фишера, директором Сада стал академик К. Л. Мейер, занимавший эту должность до своей смерти в 1855 г. В 1852 году в Ботанический Сад был принят К. И. Максимович, в следующем году отправившийся в свое первое путешествие в присоединенный к России Приамурский край. Эта экспедиция было началом выдающейся сорокалетней деятельности Максимовича по изучению флоры стран Восточной Азии. Второе крупное путешествие на Дальний Восток им было совершено в 1853-1857гг, откуда, наравне с гербарными, им были доставлены многочисленные музейные коллекции.

 В 1855 году в Ботаническом  Саду произошли перемены, которые  принесли много вреда научным  исследованиям, проводимым в нём.  Основной целью деятельности  Сада было признано практическое  садоводство. Это решение повлекло  за собой увольнение всего научного персонала, кроме директора. Из Сада вынуждены были уйти экстраординарный академик Ф. И. Рупрехт, занимавший должность помощника директора, консерватор К. Ф. Мейнсгаузен, автор петербургской флоры, и физиолог К. Е. Мерклин. Рупрехт и Мейнсгаузен перешли на работу в Ботанический Музей Академии Наук, а Мерклин прекратил свои занятия палеоботаникой.

 Палеоботанические  коллекции, однако, продолжали поступать  непрерывно. В числе особо ценных  поступлений следует отметить  дар коллекции О. Геера из 900 образцов, представляющей третичную флору Энингена в Германии, одну из классических в Европе. Менее крупные коллекции поступили и от других выдающихся палеоботаников того времени – Ф. Унгера, К. Эттинсгаузена, Д. Штура, Г. Гепперта, Г. Сапорта. Ценным приобретением для Музея был дар академика Ф. Б. Шмидта (1832-1908), известного исследователя Дальнего Востока и Сахалина. Его коллекции юрской флоры Сибири и Амура, меловой флоры р. Чулым, о-ва Сахалин и третичной флоры Посьета и оз. Ханка представляют собой оригиналы к монографиям О. Геера, в которых впервые описывается множество ископаемых растений с территории России.

 Развитие и пополнение  гербария и музейных коллекций  в это время не только не  поощрялись, но даже запрещались,  однако должность ботаника “состоящего для ученых путешествий” упразднена не была, и коллекции продолжали поступать. Крупные пополнения музейных коллекции сделали Ф. И. Рупрехт, который доставил много древесин из Великобритании (1869), и К. И. Максимович – из Приморья и Японии (1863).

 После смерти К. А. Мейера  на место директора был приглашен  швейцарский ботаник Э. Л. Регель, известный своими работами по  садоводству. Большую часть своих  работ он публиковал в журнале  “Gartenflora”, редактором которого  он был до 1884 г. и в “Вестнике садоводства” – издании Российского общества садоводства, организованного Регелем в Петербурге. Интересы Регеля не ограничивались только декоративными растениями и садоводством. Он считал, что в задачи Сада входит и изучение всех возделываемых в стране растений. Для работы по изучению сельскохозяйственных растений России Регель в 1856 г. пригласил немецкого ботаника Ф. Кернике, который начал исследования по систематике хлебных злаков. С течением времени Э. Л. Регель стал все более и более заниматься систематикой растений, что вызывалось необходимостью научной обработки уже накопленных и вновь поступавших из экспедиций гербариев. Им было описано около тысячи новых видов и опубликовано несколько монографий и обзоров. Гербарий в это время был размещен в надстроенном втором этаже над зданием, примыкавшем к северной линии оранжерей (сейчас здание споровых растений).

 В 50-х годах было закончено  строительство нового здания  Музея, примыкавшего к средней  линии оранжерей, и Регелю представилась  возможность развернуть музейные коллекции, среди которых видное место занимали ископаемые растения и дендрологические экспонаты.

 В 1863 г. специальным указом  от 24 июня Сад был изъят из  дворцового ведомства и подчинен  Министерству государственных имуществ, то есть ведомству земледелия, причем было указано на научное значение Сада и желательность его связи с садоводством и сельским хозяйством. В 1864 году директором Ботанического Сада был назначен Р. Э Траутфеттер, ранее много лет проработавший в Киевском университете и Кременецком Ботаническом саду. С его приходом Э. Л. Регель занял должность главного ботаника с заведованием живыми растениями и Музеем, а К. И. Максимович заведование гербарием. Основной темой исследований Сада в это время было, в соответствии с установившейся традицией, изучение отечественной флоры.

 В 1868 г. заведующим Музеем  становиться физиолог С. М.  Розанов. Им при Музее была  создана специальная Биологическая  лаборатория для анатомо-физиологических  исследований. Розанов изучал в  ней растительные пигменты, отложение кремнезема в растительных клетках, процессы ассимиляции. К сожалению Розанов возглавлял только два года. В конце 1870 г. он тяжело заболел и вскоре умер. В 1871 г. место заведующего вместо С. М. Розанова занял К. И. Максимович. Он, однако, большую часть своего времени был занят научной обработкой гербария, и проведение всех работ по Музею было поручено А. Ф. Баталину, который был принят в 1870 г. в Ботанический Сад на должность младшего консерватора при Музее. Коллекционный фонд в то время состоял из 4 коллекций: карпологической, дендрологической, палеоботанической и коллекции растительных продуктов. Баталин занялся изучением и приведением в порядок богатейших коллекций Музея. Сначала он расположил в систематическом порядке и составил алфавитный каталог карпологической коллекции. Эта работа была закончена в 1873 г. После этого он расположил по системе Эндлихера дендрологическую коллекцию и 1875 году закончил составление алфавитного каталога. Всего на тот момент коллекция насчитывала 7072 экземпляра. Коллекция растительных продуктов была им разобрана к 1882 году и также размещена по системе Эндлихера. К этому времени она насчитывала около 1000 образцов. Ценными поступлениями в этот период были собрание шишек хвойных из Ботанического Музея в Кью (1878) и коллекции плодов из тропической Австралии (1880). При Баталине осталось неразобранным только собрание ископаемых растений.

 Баталин постоянно  заботился о пополнении всех  коллекций музея, для чего он  установил тесные научные связи  с многочисленными отечественными и зарубежными учеными и путешественниками. Кроме этого, он неоднократно добивался отпуска специальных средств на покупку коллекций, выступая на заседаниях Совета Сада.

 Параллельно с занятиями  по Музею Баталин выполнял  большую работу в Биологической лаборатории. Направление физиологических исследований Баталина было очень разнообразно. Первоначально он изучал влияние света на процессы формообразования у растений и получил за эту работу степень магистра ботаники. Позднее Баталин провёл исследования движения растений, которые был удостоен Петербургским университетом степени доктора ботаники. Кроме того, Баталин предпринял экспериментальное изучение биологических особенностей растений в условиях засоления, наблюдения над биологией цветения, над влиянием влажности семян на их прорастание и др. Биологической лабораторией пользовались не только ботаники Сада, но и ученые Университета и Военно-медицинской Академии. Баталин потратил очень много сил на ее обустройство и обеспечение приборами.

 В 1870 г. расширился научный штат Сада, который предусматривал семь научных сотрудников: трех главных ботаников, трех консерваторов и библиотекаря. Управление Садом стало коллегиальным. Для укрепления научного направления был создан Совет, в состав которого, кроме директора и главных ботаников Сада, входили два представителя Академии Наук: ординарный академик Ф. И. Рупрехт и адьюнкт К. И. Максимович, а также представитель от попечителя Сада

 Р. Э. Траутфеттер стоял  во главе Сада до 1876 года, когда  он вышел в отставку и пост директора Сада вторично был предложен Э. Л. Регелю. В 70-х, 80-х годах ботаники Сада не предпринимали сами значительных путешествий, тем не менее, в Сад постоянно доставлялись крупные коллекции, поступавшие от лиц, деятельность которых поддерживалась Садом. Многие годы на Кавказе работал Г. И. Радде, с Урала многочисленные образцы были присланы Н. И. Кузнецовым и А. А. Антоновым. В восточной Сибири работали А. Л. Чекановский и Ф. Августинович. Большой размах приобрели исследования Туркестана, финансировавшиеся не только на средства Сада, но и Русским географическим обществом и другими учреждениями. В Ботанический Сад доставлялись ботанические коллекции П. П. Семенова с Тянь-Шаня, И. Т. Борщева из Арало-Каспийской низменности, Н. Г. Потанина из Зайсанского края, О. А. Федченко из Средней Азии, А. К. Беккера из Закаспийской области. Из зарубежных экспедиций наиболее важными для пополнения коллекций Сада были путешествия Н. М. Пржевальского, М. В. Певцова, В. И. Роборовского и Г. Н. Потанина в Центральную Азию. Всего за 30 лет Русское географическое общество организовало в Центральную Азию 12 крупных экспедиций, ботанические коллекции которых поступили в Сад. В знак благодарности и уважения к трудам знаменитых путешественников, Совет Ботанического Сада избрал почетными членами Сада Н. М. Пржевальского, В. И. Роборовского, Г. Н. Потанина и П. К Козлова.

Информация о работе Ботанический музей