Ботанический музей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 10:50, реферат

Краткое описание

Этот музей – один из старейших в Санкт-Петербурге и России: датой его основания принято считать 1823 год. В настоящее время Ботанический музей – это отдел Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской Академии наук; он расположен на Аптекарском острове, на территории Ботанического сада.
Фонды Ботанического музея создавались крупнейшими отечественными учеными Ф.Б. Фишером, Н.М. Пржевальским, П.К. Козловым, Ф.И. Рупрехтом, К.И. Максимовичем, Н.А. Монтеверде, П.И. Липским, В.Л. Комаровым, П.П. Жуковским, Н. И. Вавиловым, П.А. Барановым, Л.Е. Родиным, А.Л. Тахтаджяном и многими другими. История музея тесно переплетена с историей российской ботаники.
Экспозиции Ботанического музея посвящены растительности Земного шара, эволюции растительного мира, месту растений в жизни человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ботанический музей БИН РАН.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

 В 1876-1878 гг. в Ботаническом  Саду работал известный палеоботаник  И. Ф. Шмальгаузен, который напечатал  за эти два года несколько  работ по каменноугольной и пермской флоре Печорского бассейна. Переезд Шмальгаузена в 1879 г. в Киев, где он занял кафедру ботаники в Университете, вновь оборвал исследования ископаемой флоры.

 Первые директоры сада (Ф.  Б. Фишер, К. А. Мейер, Э.  Л. Регель) одновременно заведовали  и коллекциями Музея, и только после 1864 г. эту обязанность начал исполнять кто-нибудь из главных ботаников Сада. Как отдельная штатная единица должность заведующего Музеем появилась только после образования Ботанического института в 1930 году.

 В 1877 А. Ф. Баталин года занимает должность главного ботаника сада и становиться заведующим Музеем и Биологической лабораторией. Начиная с 1880 г. Баталин развертывает большую работу по морфолого-биологическому изучению культурных растений. По его ходатайству при Биологической лаборатории Сада была учреждена станция для испытания семян. Станция в течении 20 лет работала на личные средства Баталина и заложила основы отечественного семеноведения. С ее работой связаны основные труды Баталина по изучению сельскохозяйственных растений России. Им были опубликованы специальные работы по масличным растениям, по гречихе, рису, бобовым, просу, пшенице и многолетней ржи. Образцы всех этих растений образовали в Музее особую коллекцию в разделе экономической ботаники.

 В 1891 году скончался К. И. Максимович, а в 1892 умер директор Сада Э. Л. Регель. Оба этих исследователя отдали почти по 40 лет жизни работе в Ботаническом саду; с их именами тесно связан целый период его истории. После смерти Э. Л. Регеля директором Сада был назначен А. Ф. Баталин.

 Для заведования  Биологической лабораторией и  Музеем на место Баталина в  1892 году был приглашен Н. А.  Монтеверде. Он возглавлял Музей  в течении 37 лет (до 1929 года) и  очень много сделал для его  развития. Именно им были введены  карточная регистрация и регулярная систематизация поступавших материалов, приток которых при нем значительно возрос. Благодаря его деятельности Музей стал крупным научным центром. Весь персонал Музея в то время состоял из заведующего и его помощника, совмещавшего функции лаборанта, препаратора и служителя.

 Как ученый Н. А. Монтеверде  приобрел известность своими  работами по хлорофиллу и сопутствующим  ему ферментам. Центральной задачей  исследований Биологической лаборатории  стали работы по фотосинтезу.  Вместе с тем начались и работы по анатомии растений, причем они велись Музеем в связи с темами по изучению растительных продуктов. Различные растительные материалы и изделия из них в эти годы в большом количестве поступали в Музей, пополняя коллекцию экономической ботаники.

 Н. А. Монтеверде создал  зал экономической ботаники, где  были выставлены главным образом  лекарственные и пищевые растения, а также образцы их продукции.  Им были разработаны новые  способы консервации и монтировки  растительных объектов, включая  объемную сушку цветков в песке. В целях пропаганды ботанический знаний Монтеверде перевел на русский язык “Ботанический атлас”, который был дополнен изображениями растений русской флоры. В 1902 г. вышел в свет первый путеводитель по Музею.

 Основными экспедициями, которыми пополнялись коллекции Музея и Гербария в конце XIX – начале XX века были путешествия С. И. Коржинского на Урал, Алтай и в Фергану, И. К. Пачоского в Полесье, В. И. Липского и Н. А. Буша на Кавказ, В. Л. Комарова в Зеравшан и на Дальний Восток. В пополнении коллекций Музея видную роль сыграли экспедиционные исследования, организованные в 1908-1917 гг. Переселенческим управлением и Главным управлением землеустройства и земледелия, охватившие Дальний Восток, Западную и Восточную Сибирь и Среднюю Азию. Из заграничных поездок для музейных коллекций наибольшее значение имели поездки В.А. Дубянского в Калифорнию (1912) и В.Н. Любименко – на Яву (1914).

 Активная палеоботаническая  работа в Музее возобновляется  в 1900 г. благодаря И. В. Палибину (1872-1949). Наряду с изучением современной флоры, он занимался описанием коллекций третичной флоры, поступавших из Геологического комитета и из экспедиций Географического общества. Палибин много сделал для организации правильного хранения палеоботанических коллекций в Музее, самые интересные образцы из которых были выставлены в экспозиционных витринах.

 В начале XX века очень характерной  чертой деятельности Сада стало  расширение исследований в прикладных  целях. Это выражалось и в  непосредственном участии в работах Переселенческого управления, и в расширении работ Центральной Фитопатологической станции и Станции по испытанию семян. В связи с войной 1914 года, когда Россия лишилась возможности получать медикаменты из-за границы, начались работы по выявлению и изучению отечественных лекарственных растений. В 1915 году при Музее был создан Отдел лекарственных растений, заведование которым было поручено Н. А. Монтеверде, а помощниками его были назначены В. Н. Любименко и Н. Н. Монтеверде. В период Первой Мировой войны Н. А. Монтеверде был произведен учет сырья по лекарственным растениям в европейской России, на Кавказе и в Средней Азии, указаны способы их добывания. Вскоре были составлены и напечатаны программы и инструкции по сбору и предварительной обработке лекарственных растений. В. Л. Комаров в связи с этим написал книгу “Сбор, сушка и разведение лекарственных растений в России”. По инициативе Б. А. Федченко в 1915 г. были сделаны начальные шаги по изучению дикорастущих технических растений. Прежде всего, было обращено внимание на волокнистые и прядильные растения, изучением которых стали заниматься В. Л. Комаров и М. М. Ильин, а также на дубители. Изучение дубителей в сем. гречишных было поручено С. Е. Рожанец. В то же время вышли в свет две работы: Н. Н. Монтеверде “Обследование лекарственных растений Среднего и Нижнего Поволжья и Уральской области” и В. А Дубянского “Отчет об исследовании Закаспийской области в отношении лекарственных и технических растений”.

 После Октябрьской революции  Императорский Ботанический Сад  был переименован в Главный  ботанический Сад РСФСР. Продовольственные  затруднения, возникшие в результате  первой мировой и гражданской  войн, потребовали изыскания новых  или забытых средств питания. Это привело к необходимости издать ряд популярных брошюр, которые были опубликованы Научно-техническим комитетом при Комиссариате продовольствия в 1918 г. (Г. А. Надсон “О замене китайского чая другими растениями”, Н. А. Монтеверде, В. Н. Любименко “Съедобные дикорастущие растения северной полосы России”).

 В 1919 г. Биологическая лаборатория  отделилась от Музея и была  преобразована в самостоятельный  отдел, получивший название Отдела  экологии и физиологии растений. В то же время (1919) при Музее  была создана особая лаборатория по изучению растительных продуктов и лекарственных растений с опытным участком при ней, что позволило развернуть фитохимические исследования. В ней работали Л. Г. Спасский, А. С. Гинзберг, Н. А. Монтеверде. Экспериментально изучалось накопление в растительных тканях действующих веществ в зависимости от влияния различных факторов. Проводилось химическое и фармакогностическое исследование различных растительных продуктов из коллекций Музея. Специально изучались продукты восточной медицины (А. Ф. Гаммерман, Н. А. Монтеверде, И. В. Палибин).

 В 1927 г. М. А.  Монтеверде и А. Ф. Гаммерман  опубликовали большой труд, посвященный  результатам обработки материалов, собранных в течении ряда лет  экспедициями Б. А. Федченко, В.  И. Липского и В. А. Дубянского – “Туркестанская коллекция лекарственных продуктов Музея Главного Ботанического Сада”. Сотрудниками Музея А. Ф. Гаммерман, А. А. Никитиным, Т. Л. Николаевой на основе изучения древесин из дендрологической коллекции был подготовлен определитель древесин СССР по микроскопическим признакам, изданный в 1946 году.

 В 1930 году Ботанический  Сад из системы Наркомзема  был передан в систему Академии  Наук СССР. В результате в 1931 г. произошло объединение двух  крупнейших ботанических учреждений  СССР: Главного Ботанического сада и Ботанического Музея Академии Наук. Ботанический Музей Академии Наук, в отличие от Музея Ботанического Сада, имел в своих коллекциях преимущественно гербарии и вел флористические исследования параллельно с Гербарием Сада. Многие выдающиеся ботаники XIX и начала XX века одновременно работали и в Саду и в Ботаническом Музее Академии наук. После слияния этих двух учреждений гербарий Ботанического Музея полностью перешел в состав гербария Сада. После этого Гербарий Сада был переименован в отдел систематики и географии высших растений.

 После смерти Н.  А. Монтеверде Музеем свыше  двух лет (1929-1932) заведовал И.  В. Палибин. Им в 1931 г. был  составлен второй путеводитель  по Музею. К этому времени  Ботанический Музей уже насчитывал  свыше 60000 различных ботанических объектов, в том числе 12000 образцов в коллекции экономической ботаники, 10000 образцов в дендрологической коллекции, 32000 в карпологической и 4000 в палеоботанической. Палибин еще до занятия должности заведующего много времени уделял изучению ископаемых растений. В 1932 году им в Музее был организован сектор палеоботаники со своей собственной тематикой. В 1933 году этот сектор был переведен в отдел систематики и географии растений, а в 1934 году туда были переданы почти все обширные палеоботанические коллекции. В Музее остались в основном образцы, находящиеся в экспозиции, дубликаты к ним, и некоторые старые коллекции. В 1952 году в институте был создан отдел палеоботаники, в котором хранится большая часть палеоботанических коллекций и в настоящее время.

 В 1932 г. Музеем  некоторое время заведовал В.  Н. Сукачев, который вскоре  передал эту обязанность Н.  В. Шипчинскому (1933-1934), а последний  К. М. Завадскому, который проработал  в должности заведующего с  1934 по 1938 г.

 В 30-х годах поступление новых материалов шло очень интенсивно. Значительные коллекции были получены от многочисленных экспедиций, организованных совместно с Институтом каучука и гуттаперчи для поисков каучуконосных растений в разных районах СССР. Предпринимались также поездки в Туркмению и Закавказье для поисков эфиромасличных и дубильных растений и для изучения зарослей трагакантовых астрагалов, дающих камедь, необходимую для текстильной промышленности. Изучалась также возможность продвижения культуры чая в некоторые районы СССР (Талыш, Закарпатье, Молдавская ССР, Северный Кавказ, юг Дальнего Востока).

 В 1934 г. на базе  Музея был организован Отдел  растительного сырья и ботанической  разведки, а в настоящее время  называемый Отделом растительных  ресурсов, в котором и сосредоточилась вся работа по изучению и освоению нового растительного сырья и растительных ресурсов (в том числе и лекарственных), ранее проводившаяся Музеем.

 В предвоенные годы (1939-1941) работой Ботанического Музея  руководил палеоботаник А.В. Ярмоленко. В 1941 г. он ушел на фронт и погиб во время Великой Отечественной войны. В годы войны часть сотрудников Ботанического института была эвакуирована в Казань, где исполняющим обязанности заведующего музеем был назначен художник Г. В. Аркадьев. В блокадном Ленинграде основная деятельность оставшихся сотрудников была сосредоточена на консервации и сохранении коллекций. Вместе с сотрудниками отдела растительных ресурсов в клубе института была организована постоянная выставка по съедобным и ядовитым растениям.

 После реэвакуации  сотрудников Ботанического института  в Ленинград Музей начал постепенно  восстанавливаться под руководством  А. Н. Криштофовича. В 1947 г. был  составлен новый план реконструкции  Музея с учетом указаний президента  АН СССР С. Н. Вавилова и предложений Бюро отделения биологических наук АН СССР о превращении его из Музея школьного типа в Музей академический и вместе с тем научно-просветительский.

 Новый план 1947 г.  удалось реализовать лишь частично, так как он перестал соответствовать  новым задачам поставленным перед биологией августовской сессией ВАСХНИИЛ в 1948 г. С учетом создавшейся обстановки был разработан тематический план из 3 экспозиций: История растительного мира; Растительность мира по ботанико-географическим областям; Мичуринское учение в биологии и преобразование природы СССР. Из этих разделов из-за недостатка помещения были открыты для обозрения два последних.

 Одновременно с  этим Криштофович начал восстанавливать  отдел палеоботаники. После войны  в нем практически никого не  осталась; Ярмоленко и Шапаренко погибли на фронте, а Палибин потерял трудоспособность. В 1950 г. Криштофович перешел на заведование в отдел палеоботаники, а Музей с 1950 по 1959 гг. возглавлял В. И. Полянский.

 Полянский был выдающимся  альгологом и его научная деятельность была связана преимущественно с отделом споровых растений. В Музее Полянский много сделал для завершения реконструкции экспозиции и восстановления законсервированных после войны коллекций. В 50-е годы начало строиться новое здание Музея и Полянский активно участвовал в его проектировании и подготовке к переезду.

 Преемником Полянского  по заведованию Музеем стал  с 1960 г. Ф. Х. Бахтеев. Его  научные исследования были связаны  с изучением ячменя в связи  с его происхождением и филогенией  возделываемых видов. В Музее расширились работы по морфолого-анатомическому и систематическому исследованию различных групп высших растений (работы Е. С. Чавчавадзе, И. В. Грушвицкого, Г. В. Шибакиной, Н. Б. Скворцовой). Совместно с отделом геоботаники проводилось эколого-географическое и биологическое изучение водной растительности (А. П. Белавская, Н. Б. Серафимович).

 В 1960 г. Музей  получил новое здание и экспозиционные  и фондовые площади были существенно  расширены. Была обновлена экспозиция  “Растительность мира по ботанико-географическим областям”, в которой было создано много дополнительных разделов. Вдоль лестниц была расположена выставка древесных стволов в систематическом порядке. В одном из залов второго этажа расположилась экспозиция, посвященная 250-летнему юбилею Ботанического института. В 1964 г. вышел из печати “Путеводитель по экспозиции древесных стволов Ботанического Музея” и была открыта новая экспозиция, посвященная растительным ресурсам.

Информация о работе Ботанический музей