Ботанический музей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 10:50, реферат

Краткое описание

Этот музей – один из старейших в Санкт-Петербурге и России: датой его основания принято считать 1823 год. В настоящее время Ботанический музей – это отдел Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской Академии наук; он расположен на Аптекарском острове, на территории Ботанического сада.
Фонды Ботанического музея создавались крупнейшими отечественными учеными Ф.Б. Фишером, Н.М. Пржевальским, П.К. Козловым, Ф.И. Рупрехтом, К.И. Максимовичем, Н.А. Монтеверде, П.И. Липским, В.Л. Комаровым, П.П. Жуковским, Н. И. Вавиловым, П.А. Барановым, Л.Е. Родиным, А.Л. Тахтаджяном и многими другими. История музея тесно переплетена с историей российской ботаники.
Экспозиции Ботанического музея посвящены растительности Земного шара, эволюции растительного мира, месту растений в жизни человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ботанический музей БИН РАН.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

 В 1970 г. Музеем  начинает заведовать Л. Ю. Буданцев. При нем в музее снова  появляется палеоботаническое направление работ, которое замерло после Палибина и Ярмоленко. В 1975 г. в Музее была создана палеоботаническая экспозиция, открытие которой было приурочено к Ботаническому конгрессу, а в 1984-1985 гг. – экспозиция “Растения и человек”. Позже в Музее появляются другие специалисты-палеоботаники: Г. В. Делле, Л. Б. Головнева, И. А. Озеров. В результате их активной экспедиционной деятельности в Музее вновь начинают накапливаться палеоботанические коллекции. Кроме этого появляется еще одна коллекция – иконотека, представляющая собой собрание изображений спор и пыльцы растений, которая комплектовалась сотрудником Музея Д. Б. Архангельским. В 1978 г. вышел новый путеводитель по экспозиции “Растительность мира”.

 С 1988 по 2003 гг. Ботаническим Музеем заведовала Е. С. Чавчавадзе, специалист в области анатомии древесины. Она привлекла к этой работе много молодых сотрудников. По различным аспектам ксилотомии были защищены диссертации А. А. Оскольского, Т. В. Арсеньевой, О. В. Сизоненко. Работа карпологической группы развивалась под руководством Э.С. Терехина. В ней работали Н. Б. Серафимович, Т. И. Кравцова, В. О. Романова, С. В. Чубаров. Основным направлением исследований группы было изучение биологии и эмбриологии чужеядных и водных растений. В начале 90-х годов в связи с многочисленными авариями теплосети музей несколько лет был закрыт для посещения, и много сил сотрудников было отдано на реставрацию пострадавших экспозиций и коллекций.

 С 2004 г. по настоящее  время заведующим Музеем является В. А. Николаев. Основной областью его научных интересов являются диатомовые водоросли. Осенью 2004 г. Музей был вновь открыт для посетителей. Помимо основных экспозиций в нем постоянно организуются временные выставки по научно-популярной и художественной тематики. 

 

История экспозиций Музея.

 Экспозиция, которая  существовала в Музее до 1937 года, сложилась за почти столетнюю  его историю. Для обозрения  посетителей была выставлена  большая часть коллекций (кроме  карпологической, из которой демонстрировались лишь самые интересные объекты), которые в основном располагались в систематическом порядке в остекленных шкафах, а отдельные образцы были установлены в специальных витринах и на этажерках. Палеоботаническая коллекция долгое время служила только для научной работы, и лишь в 1905 г. некоторые образцы из неё были выставлены для обозрения. Экспозиция состояла из раздела по экономической ботанике, дендрологического и палеоботанического разделов; впоследствии к ним был добавлен биологический раздел, в котором были богато представлены образцы среднеазиатской флоры (крупные зонтичные, растения-подушки и т. п.), а также лианы, растения-паразиты, насекомоядные растения и т.п. Здесь же была выставлена серия диапозитивов о растительности Дальнего Востока из экспедиции В. Л. Комарова.

 К 1930-м годам  экспозиция занимала 8 залов. Посетители, прежде всего, попадали в дендрологическую  галерею, где вдоль стен располагались  стволы и распилы основных  древесных пород мира. Далее, по  лестнице, были расставлены крупные  образцы саговников, древовидных папоротников, хвойных растений, бамбуков и пальм. В порядке расположения залов экспозиция развертывалась следующим образом: 1) биологический отдел; 2) лекарственно и техническое сырье, экспортируемое через Ленинградский порт за границу; 3) каучуконосные, текстильные, красильные, дубильные, “бумажные” растения; 4) полезные споровые растения: водоросли, грибы, лишайники, мхи; 5) дендрологический отдел; 6) наркотики, импортные лекарственные растения, эфирномасличные растения; 7) пищевые, масличные, сахароносные и крахмалоносные растения; 8) отдел палеоботаники (история развития растительного мира в ее главных этапах). Такой метод экспонирования и его тематика не отвечали, однако, новым запросам.

 В 1933 г. академик  Б. А. Келлер, занимавший в то  время должность директора Института, высказался за полную реорганизацию экспозиции Музея. По его мысли, из собрания растительных объектов, подобного кунсткамере, Музей следовало превратить в учреждение, служащее для популяризации ботанических знаний среди широких масс населения, прежде всего – учащихся школ и вузов.

 В апреле 1933 г. для  разработки нового плана Музея  была образована специальная  бригада под председательством  акад. В. Н. Сукачева. По этому  плану значительная часть коллекций  исключалась из экспозиции, а в самой экспозиции широко использовалось объемное экспонирование консервированных растительных объектов, включенных в макеты и диорамы. В 1937 году, когда часть экспозиции была создана, Музей был вновь открыт для обозрения. Полностью завершить этот замысел так и не удалось. От старой экспозиции остались только крупные растительные объекты, выставленные на лестнице. Все остальное создавалось заново.

 Новая экспозиция  слагалась из следующих разделов.

    1. Вводный раздел. Он знакомил посетителей с основными систематическими группами растительного мира, а также с биологией растений.
    2. Раздел “Растительность СССР как производительная сила”.
    3. Раздел “Растительные сырьевые ресурсы СССР”
    4. Эволюционный раздел (незавершённый).

 Новая экспозиция  была в целом доходчива и  наглядна, но во многом носила слишком упрощённый характер. Кроме того, ценнейшие коллекции Музея были использованы в ней в очень малой степени. Эта экспозиция так и не была завершена из-за вынужденного перерыва, вызванного войной.

 В период Великой  Отечественной войны основная задача сотрудников Ботанического института, оставшихся в блокированном Ленинграде, заключалась в сохранении его огромных культурных и научных ценностей.  Работа по налаживанию нормальной работы Музея началась в 1945 году, но только в 1947 году Музей получил новых научных сотрудников и приступил к конкретной разработке плана реконструкции. Было принято решение о превращении музея школьного типа в музей научный, академический, с максимальным показом его богатейших коллекционных фондов. В том же году в Музее была создана фотолаборатория, которая оказала значительную помощь в создании новых экспозиций.

 В 1948 г. на первом  этаже была открыта временная  дендрологическая выставка. В связи  с этим впервые за 15 лет были  разобраны все коллекционные  стволы, ранее изъятые из экспозиции и сложенные в кладовой. Старая экспозиция частью пришла в негодность, частью была признана не соответствующей современным задачам и подлежащей замене. Необходимо было создавать новую, третью по счету, экспозицию.

 Согласно первоначальному плану, экспозиция должна была состоять из трех разделов:

    1. история растительного мира;
    2. растительность мира по ботанико-географическим областям;
    3. мичуринское учение в биологии и преобразование природы СССР.

 Реализация этого  плана потребовала полной реконструкции центрального зала Музея, где по проекту главного художника Музея Г. В. Аркадьева в 1951 г. было завершено строительство новых стендов, витрин и аудитории. Оформление третьего раздела было закончено в 1950 г., второго - в 1954. Первый раздел закончен не был. В 1951 году Музей открыл свои двери для экскурсантов.

 В 1960 г. Музей  переехал в новое здание. В  связи с этим была значительно  обновлена и дополнена экспозиция  “Растительность мира по ботанико-географическим  зонам”. В 1964 г. была создана новая экспозиция по растительным ресурсам, в 1975 – палеоботаническая экспозиция, а в 1986 – открылась экспозиция “Растения и человек”. На этом реконструкция экспозиций Музея была завершена.

 

Современные экспозиции музея.

 Экспозиции Ботанического музея знакомят посетителей с растительностью различных регионов Земли, эволюционной историей растительного мира, ролью растений в жизни человека. В отличие от ботанических экспозиций большинства естественно-исторических музеев мира, в Ботаническом музее почти нет муляжей: основная часть его экспонатов – это натуральные объекты (древесины, плоды и семена, гербарии, образцы ископаемых растений, разнообразные изделия и продукты, изготовленные из растительного сырья, и др.) из богатых фондовых коллекций.

 Ботанический музей БИН РАН соседствует, однако не входит в состав Ботанического сада, в котором находятся коллекции живых растений. Раскрывая разные стороны жизни и многообразия растительного мира, экспозиции Ботанического музея и Ботанического сада органично дополняют друг друга.

 Экспозиции Ботанического  музея расположены на трёх  этажах. На 1 этаже находится экспозиция, посвящённая истории Ботанического  института им. В.Л. Комарова РАН.  На 2 этаже расположены экспозиции “Эволюция растительного мира” и “Растения и человек”, а также выставочный зал. На лестницах между 2 и 3 этажом находится Дендрологическая галерея. Экспозиция 3 этажа посвящена растительности Земного шара.

 В холле Ботанического  музея на 1 этаже расположены касса,  экскурсионное бюро, гардероб, а  также небольшая экспозиция, посвящённая  истории Ботанического института  им. В.Л. Комарова РАН.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспозиция  “Эволюция растительного мира”.

 В этом зале представлены  растения далёкого прошлого; их  возраст исчисляется миллионами  лет. Экспозиции наглядно демонстрируют  ход эволюции растений и других  живых организмов. Стенды по периметру  зала знакомят посетителей с  последовательными изменениями растительного мира на протяжении прошлых геологических эпох. Стенды в центре зала рассказывают о происхождении основных групп растений и родственных связях между ними.

Экспозиция  “Растительность Земли”.

 Экспозиция этого  зала демонстрирует основные закономерности распространения растений и распределения растительных сообществ по поверхности нашей планеты. Особенно подробно представлено в ней разнообразие растительности России и сопредельных государств. Основные разделы экспозиции соответствуют крупным ботанико-географическим областям и более мелким регионам, отличающимся своеобразием флоры и растительности.

 

 

КАРПОЛОГИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ.

 Карпологическая коллекция насчитывает более 36 000 образцов плодов и семян, относящихся к 23 000 видов. В коллекцию входит также богатое собрание шишек хвойных и саговников (1300 образцов). Отдельно от основного фонда храниться коллекция Ф. И. Рупрехта, насчитывающая 2500 образцов, а также более 300 образцов, собранных сотрудниками карпологической группы Ботанического музея на Дальнем Востоке.

 В Карпологической  коллекции с большой полнотой  представлено разнообразие морфологического  строения и способов диссеминации  плодов и семян. Наряду с  гигантскими плодами (такими как  боб южноамериканской лианы энтады, достигающий 1,5 м в длину, и орех сейшельской пальмы весом до 16 кг), в коллекции имеются и совсем мелкие пылевидные семена орхидных.

 История коллекции.  Самые старые образцы Карпологической  коллекции – это бобы Amorpha fruticosa (семейство Бобовые), привезённые П.К. Козловым в 1821 году из Северной Америки, и жёлуди Pasania schlechteri (семейство Буковые), доставленные Шлехтером из тропиков Старого света. Коллекция была значительно пополнена во второй половине XIX – начале XX века материалами ряда крупных экспедиций. Образцы для неё поступали от таких выдающихся ученых, как К.И. Максимович, собравший в 1861-1864 годах плоды и семена около 500 видов флоры Японии, и В.И. Липский, который за период с 1889 по 1910 год из поездок по Цейлону, Индии и Туркестану привёз 173 образца. В коллекции хранится и 151 образец, доставленный в 1926 и 1927 годах В.В. Марковичем из Индии, Палестины и с о-ва Явы. 137 образцов плодов и семян были привезены А. Регелем из Туркестана, более 100 образцов – экспедицией Б.А. Федченко с Алтая. Среди коллекторов встречаются и такие имена, как Н.М. Пржевальский (1870-80 гг.), В.А. Шренк (1850 г.), С.И. Коржинский (1897 г.), Н.Н. Монтеверде (1911-1926 гг.), Н.И. Вавилов (1926-1930 гг.). Во второй половине XX века в пополнении карпологической коллекции участвовали В.И. Полянский (1957 г.), Л.Е. Родин (1949, 1964 гг.), О.В. Заленский (1968 г.), Э.С. Терёхин (1970-85 гг.) и другие сотрудники Ботанического института.

 Исследования. Богатство  и представительность Карпологической  коллекции позволяют на её базе проводить сравнительно-анатомические, морфологические, таксономические и филогенетические исследования различных групп высших растений. Материалы коллекции используют для своей работы сотрудники не только Ботанического института РАН, но и других научных учреждений нашей страны (Кафедра Высших растений Московского университета, Санкт-Петербургский университет, Ульяновский и Ярославский педагогические университеты).

               

                 

 

                      ДЕНДРОЛОГИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ.

 Дендрологическая  коллекция насчитывает около  12 тысяч образцов древесины деревьев, кустарников и лиан, относящихся  приблизительно к 5000 видам растений. В коллекции имеются образцы  из всех флористических областей  Земли, но наиболее полно представлены древесные растения России и сопредельных стран.

 На основе фондов  Дендрологической коллекции в  Ботаническом музее развёрнута  специальная экспозиция крупных  древесных стволов древовидных  папоротников, голосеменных и покрытосеменных  растений. Кроме того, образцы древесин выставлены во многих других экспозициях музея.

 Принципы  хранения. Дендрологическая коллекция Ботанического музея БИН РАН имеет индекс LEw по каталогу коллекций, издаваемому Международной ассоциацией анатомов древесины (Index Xylariorum. Institutional Wood Collections of the World, 3 // IAWA Bulletin 9[2]. 1988. p.203-252.). Образцы коллекции расположены главным образом по родам и семействам в соответствии с системой Энглера (Dalla Torre & Harms, 1900-1907), виды в пределах родов упорядочены по алфавиту. Исключение из этого порядка представляют сборы нескольких коллекторов (В.Ф. Карвинского из Мексики, Ш. Карлквиста из Калифорнии, И.В. Грушвицкого и Н.Т. Скворцовой из Вьетнама и ряд других), которые хранятся отдельно от основной части коллекции, а также образцы, находящиеся на экспозиции. Все образцы древесин зарегистрированы в картотеке; в настоящее время создаётся база данных по Дендрологической коллекции в СУБД Microsoft Access.

Информация о работе Ботанический музей