Белоруский народный арнамент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 20:14, доклад

Краткое описание

Характерной особенностью белорусского орнамента является композиционная закончанасць, точность построения, богатство и гармоничность красочной гаммы, тонкое безумномираванне одних и тех-же мотивов в зависти от назначения вещи, создание об-ограниченными средствами многообразной цветовых и графических композиционных сочетаний. Это достигается умелым подбором Арнаментальных мотивов, группирование различных по форме, величине и цвету фигур, рытмичным повторением одних и тех-же или некальки видоизмененных деталей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

народный арнамент.doc

— 57.00 Кб (Скачать документ)

Доктор искусствоведческих наук М. С. Кацар.

Культурное наследие является выдающейся школой мастеров Советского искусства, неисчерпаемым источником знаний и опыта, накопленного народом на протяжении столетий. Без использования культурного наследия нельзя построить социальной по содержанию и национальной по форме культуру.

Большое место в белорусской культуре принадлежит народное художественное творчество.

Несмотря на тяжелые социально и национальные угнетения рабочий белорусский народ создал прекрасное искусство. Свою тяжелую работу, события в своей жизни он воспевал в песне и музыке. Орудия труда, предметы домашнего обихода и одежду украшал орнаментом. Свой дом оформлял различными орнаментированными деталями. Он создавал серьезный дворцовые ансамбли для представителей господствующего класса и украшал их скульптуры контурной лепкой, резьбой, керамикой, живописью и орнаментом.

Большое значение в деле оформления предметов народного  творчества имеет орнамент. В отличие  от других видов искусства, например архитектуры, которая существует самостоятельно, орнамент существовать самостоятельно не может. Он всегда служит целям украшения или оформления предметов лепной, резной на дереве и живописной архитектуры и предметов домашнего обихода; орнамент ткачества и вышивки-одежды; графический орнамент книг, плакатов, лозунгов и т. д.

Орнамент различных видов  развивается в тесной зависимости при постоянном заимствовании форм и мотивов одного вида орнамента

талантливым, самым гениальным 3ъявляецца пород-ное искусство, т.е.. то, что заправлены народом, сохранено, что народ пронес через века «.

мов в другой. В истории  белорусского орнамента подобные случаи заимствования встречаются довольно часто. Например, отдельные орнаментальные мотивы слуцких поясов были заимствованы от орнамента бе-лорусского народного ткачества и книжной графики. Ярким примером взаимосвязи Арна-ментальных мотивов различных видов искус-ства является оформление белорусского со-советской печатной продукции (книг, часопи-сов, плакатов и лозунгов) народными Арна-ментальными мотивами ткачества и вышивки.

Характерной особенностью белорусского орнамента является композиционная закон-чанасць, точность построения, богатство  и гармоничность красочной гаммы, тонкое безумном-ираванне одних и  тех-же мотивов в зави-сти от назначения вещи, создание об-ограниченными средствами многообразной цвето-вых и графических композиционных соче-ний. Это достигается умелым подбором Арна-ментальных мотивов, группирование различных по форме, величине и цвету фигур, рытмич-ным повторением одних и тех-же или некаль-ки видоизмененных деталей. Большое значение при этом имеет акцэнтыровка определенных мест орнамента наиболее четкими геометрической ными фигурами и цветовыми сочетаниями, которые абъедновваюць вокруг себя менее выразительные орнаментальные мотивы.

Белорусский орнамент делится  на три ас-новныя виды: геометрический, орнаментика которо-го складывается из прямых линий, прямоуголь-ников, квадратов, ромбов, треугольников и других геометрических фигур; растительное, скам-ложенной из рисунков побегов растений, лис-тя, цветов , плодов; животный, созданный из изображений животных и птиц.

Орнамент тесно связан с материалом, на который он наносится; для каждого вида предметов, будь то одежда или керамика, будки-нок  или книга, характерны свои арнаменталь-ные мотивы, свои стилистические особенности. Эта особенность орнамента имеет большое значение, она сложилась впрацэсеяго исторического развития и явилось результатом цес-ной связи орнамента с упрыгожваемай им вещью.

Предметы художественного  ткачества и вышивки по своему назначению и характеру украшенный гожвання делятся на два вида: тематические произведения (гобелены и портреты) и изделия, украшенные орнаментом (одежда, скатерти, руч-ники, ковры, пастилки и т. д.) .

По арнаментыровцы и колорита ткацкий и вышивальные орнаменты имеют много общих * ных черт. В ряде случаев оба вида орнамента дополняют друг друга. Вместе с тем между этими видами орнамента есть существенная разница.

Основным элементом вышивки  Появляется-ся линия, многообразной  по своему начартан-ню в зависимости от применяемых в данном случае шва — крестом, квадратом, настилом. Эти линии образуют контуры фигур, поло-сы, а также геометрические фигуры: квад-раты, ромбы, прямоугольники, кресты, зигза-й, ломаные линии, многоугольники и т. д. Если в художественном ткачестве орнаментальные маты-вы состоят из геометрических, в преимуществен-сти прямоугольных фигур, то в вышивке, благодаря широкой возможности варьирования шва, открывается возможность для соз-ния более сложных орнаментальных сплели-тения и фигур.

Кроме того, линия (шов) дает возможность более мягко связывать  переходы одной фор-бы или фигуры к другой, более свободно варьировать  одни и те же орнаментальные мотивы и композиционные сочетания. Шов, состоящее  из отрезков Гиром линий многообразной направлении (горизонтальных, вертикальных и двух диагональных), дает воз-чымасць создавать великолепные по своей красоту архитектурных орнаментальные мотивы с бессчетным количеством вариаций.

Техника художественного  ткачества также до-свободы многообразной. В Беларуси наиболее широкое распространение имеют броню и многарамизная техника ткачества. В обоих случаях образцы получаются геометрической формы, скомпонованные из квадрата, прямо-угольника, треугольника, креста, ромба и линии. 3 этих простейших фигур и складывает-ся орнаментальные ткацкие мотивы. В одном случае эти фигуры в различных Комбинации заполняют всю поверхность полотна. Повторяясь через определенные промежутки, они создают ровнамерны ритм для всей поверь-хни полотна, Во втором случае эти геометрических формы группируются в гнезда из Центрального пятном. Более сложные художественные изделия имеют по несколько таких гнезд. Как и в первом случае, эти мотивы периоди-на повторяются с той лишь разницей, что в первом случае орнамент создается из простейших геометрических элементов, в дру-гимна — из сложных по своей композиционной строении фигур.

Большое значение в создании ткацкого орнамента имеет цвет. Группировка  геометрической ных фигур, окрашенных в разные цвета, позволяет создавать  отличные по кала-Риту орнаментированные ткани. Цвета, при-мяняемыя в народном ткачестве, не имеют тональных переходов. Например, красный цвет одной и той-же фигуры во всех повт-рения, независимо от того, с каким цветом он граничит, всегда одни и те же адцен-ни. Эта особенность ткацкого орнамента, казалось бы, должно привести к резкости и пестроты. На самом-то деле это не так. Народные мастера умеют подбирать такие цвета, так их скомпоновать, что они дополне-няюць друг друга, усиливают основные или абъедновваюць собой соседние цвета. Благодаря этому в Цветовые отношении бе-ем ткацкий орнамент выглядит тонально насыщенным, гармоничным по своему звучанию.

Широкое распространение  в Беларуси получили Слуцкие пояса. Производились они в разных местах Беларуси — в Слуцке, Несвиже и Ружанах. Создавались Слуцкие пояса крепостничество-ными крестьянами, освоив уже в домашних условий-вах производство художественных тканых и вышила-ных изделий. Это обстоятельство оказало вели-ки влияние на технику производства и на искус-фективной оформление слуцких поясов. Народные мастера вносили в них орнамент мотивы, харак-терные для белорусского народного моста-цтва или виденные ими в окружающих бело-русской природе. Стремление народных Моисей-тров вносить в орнамент слуцких поясов маты-вы и образцы, любимые и понятные им, свой-вые народной декоративной творчества, воспетый белорусским поэтом Максимом Богдановичем в стихотворении «Слуцкие ткачихи»:

 

и ткет, забыв, рука

 

Вместо персидского  образца

 

Цвяток родины василька.

Многие из этих мастеров, как, например, Дубицкий и  Кононович, получили широкую великого масть, а отдельные из них, как Василий Барсук, работали в качестве главных мастеров Слуц-кой фабрики поясов. Орнамент слуцких по-ясов, как правило, растительный и представляет собой изображение побегов цветов и листьев раз-ных растений. Особые из них близки к белорус-ветских ткацких геометрических мотивов, а такса-ма до книжного графического ар-намента. В орнаменте слуцких поясов эф-ка используются белорусские растительные формы: васильки, незабудки, дубовые листы, желуди и др.. Ткались Слуцкие пояса из шоу-ковых и частично золотых и серебряных ниток. Высокохудожественные чувствуется по мастерству ству Слуцкие пояса получили мировую извест-ность. Они хранятся во многих музеях России, Беларуси, Украины, Литвы и в странах Западной Европы.

Во многих населенных местах Беларуси существовали мастерские по производству ковров и гобеленов. Наиболее известными из них были фабрики гобеленов в Иванова и Несвиже, фабрика ковров в Альбертыне Гродненской области, пазументная Фабри-ка в Дубровно, организованная князем Г. По-Темкина. На этих фабриках работали крепостные крестьяне и крестьянки. Многие из них приобретали высокую квалификацию и были руководителями ковровой и гобеленное производства.

 

★ ★ ★

 

Великая Октябрьская соцыялистычная рэволюцыя открыла неограниченные возмож-ности для развития народного белорусского творчества. Изменилось отношение к народному искусству. Буржуазия, помещики и царские чиновники с презрением смотрели на народ и его художественное творчество, варварски эксплуата-снабжена народных мастеров. Только в условиях Советской власти народное творчество была оценена по дастоинству и стала рассматриваться как один из важнейших видов культурной деятельности. Партия и правительство уделяют исключаю-на большое внимание народного творчества, оказал-щие ей повседневную помощь. Исключительно много для развития народного искусства сделала били В. I. Ленин, И. В. Сталин, Н. К. Крупская,

М. И. Калинин и А. М. Горький. Своим повсе-ным руководством, советом  и практической к-помог они способствовали быстрому ее раз-вития.

Благодаря этому уже с первых дней-существования Советской власти везде начали взни-кать кружки народного творчества: театральной-ные, музыкальные, танцевальные, резьбы по дереву, живописные, скульптурные, вышивки и ткачества. Было проведено абъеднанне единственная ночак народных мастеров в артели. Для по-козу произведений народного творчества везде по-молчали настраиваться выставки для выявления лучших мастеров, организовывались конкурсы-сы. Все это подняло народное творчество на более высокую ступень, открыла перед ней широчайшие возможности усовершенствовать-вания и роста.

Если в дарэволюцыйнай народного твор-части трудовой народ  выражал свои мечты о счастье  и свободе, вкладывая в нее  свои стремления к лучшей и свободной  жизни, то Советской народное искусство  отражает собой осуществление этой мечты в реальной действительности. В ней воспевается счастливое и-ции свободной жизнь советских человека, его борьбу за построение комунистычнага общества, за укрепление обороноспособности на-шей страны. Народное творчество Советской Беларуси посвящается созданию образов вождей и руководителей Советской народа, передовикам производства, героям Великой Отечественной войны и Героям Соцыялистычнай Труда. Она отражает героику наших дней, Советской патриотизм и героизм нашего народа.

Основное внимание в настоящее время художественное артели Белпромсовета уделяют ства-рения тканых и вышитых предметов домов-него обихода (пасцилак, скатертей, ковров) и, прежде всего, мужского и женского одежд-ния. В этом-же направлении проводит свою работу экспериментальная лаборатория Белпромсовета.

3 улучшением материального  хорошо-быта, повышением культурного  уровня растущие требования рабочих  к одежд-ния. Одежда советских  граждан должна быть, прежде всего,  удобным для работы и отдыха  и в то-же время оно должно  быть приятным на вид, красивым. Хорошо сшит, украшен народным орнаментом костюм по своей красоте и высокарод-сти очертаний не уступает костюмом с дара-гой фабричной материи. Однако значение народного орнамента этим не огра-ется-

Высокохудожественный по выполнению, тонкий по мастерству, богатый по композиционных сочетания белорусский народный ткацкий и вышивки-вальный орнамент имеет исключительно большое зна-чение не только для украшения одежды, но и для оформления предметов домашнего обихода, произведений искусства и печатной про-дукции. Им украшаются портреты про-волдырями Советской народа В. И. Ленина и его соратников, издания белорусских народных поэтов Янки Купалы, Якуба Коласа и других писателей Беларуси, плакаты, лозунги, унов построены архитектурные сооружения. На-родным белорусским орнаментом украшенные флаг Белорусского Советской Соцыялистычнай Республики.

Несмотря, однако, на него такое  большое значение, до сих пор еще  не написано ни одного исследования, а  не выдана Иллюстрия-ного издания, в  которых были бы собраны леп-шея образцы народного белорусского Арна-мов и которые могли бы служить подсобным материалом для художников, архитекторов, скульпторов и графиков, для мастеров художественно-кооперативных артелей, а также фабрик и заводов, выпускающих предметы домашнего обихода, мануфактуру и предметы украшения, и, наконец, для различных видов самодеятельного народного творчества.

Цель этого издания-показать лучшие образцы белорусского народного  орнамента, сделать его более  доступным для работни-ков разных профессий. Учитывая, что наи-более широкое распространение в Совец-кой Беларуси получил ткацкий и вышивальные геометрический орнамент, в предлагаемом аль-Боме основное внимание уделено геометрически-му народному орнамента ткачества и вышивки.

Выпуская в свет альбом, Белпромсо-вет не ставит перед собой научно-дас-тельского задачи. Альбом имеет чисто прак-ную цель помочь работникам различных про-фесий ознакомиться и более глубоко изучить народный белорусский орнамент.

Издание альбома белорусского орнаменте-та будет способствовать улучшению произ-водства предметов художественной промышленности, более глубокому освоению опыта народных мастеров в деле создания искус-ветских изделий.

Асвайваючы и используя  народ-ную творчество, мы в то-же время должны развивать ее. А развивать народное масс-ное искусство-то есть не только усовершенствовать-вать его мастерство, но и обогащать его новыми орнаментальными мотивами, Советской эмблемами, отражающих трудовые подвиги советских народа.

Доктор искусствоведческих наук М. С. Кацар.


Информация о работе Белоруский народный арнамент