Шведский стол

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 13:56, доклад

Краткое описание

В конце XIX века русские путешественники по Скандинавии и Финляндии рассказывали соотечественникам о шведском столе как о некоем заграничном диве. Теперь, когда шведский стол (или, как его называют в других странах, «буфет самообслуживания») завоевал весь мир, им уже никого не удивишь.
Шведский стол (буфет) — способ подачи пищи, при котором множество блюд выставляются рядом, и еда разбирается по тарелкам самими гостями (например, на фуршете). Во многих странах подобный способ обслуживания называется буфетным..

Прикрепленные файлы: 1 файл

шведский стол.docx

— 521.15 Кб (Скачать документ)

 
                                            Виды шведского стола.

                                                      В кафе

     Шведский стол в кафе по внешнему виду практически такой же, как и ресторанный шведский стол. Рецепты и качество продуктов - основное отличие. Кафе среднего уровня будет готовить довольно простые блюда из более дешевых продуктов, тогда как ресторан постарается взять только самое лучшее. Оборудование в кафе тоже обычно используется более дешевое.

                                                        Бранч

     Это специальное предложение шведского стола, которое устраивается в ресторанах всех крупных отелей по воскресеньям, так называемый «семейный обед». В ассортимент включены напитки, в том числе и алкогольные. Стоит не слишком дешево, но дешевле вечернего похода в ресторан. Проходит обычно с 12 до 16 - 17 часов. Введение такого спец. предложения связано с тем, что отельные рестораны эффективно работают только во время завтрака и ужина, и то лишь по будням. В субботу гостей обычно нет, и в воскресенье, чтобы заполнить ресторан, устраивают бранч для всех желающих. При этом в качестве бонуса детей до определенного возраста часто предлагают накормить бесплатно или за половину фиксированной цены. Бывает, люди приходят на бранч отмечать дни рождения и другие праздники. Расходы на бранч нередко превышают доходы от него, но ресторан все же получает «живые» деньги и имеет возможность обеспечить сотрудников работой (во время бранча, как правило, работает весь персонал). Кроме того, бранч – неплохой маркетинговый ход для привлечения новых гостей.

                                                    Банкет

     В отличие от простого шведского стола предусматривает единовременное обслуживание очень большого количества гостей. В четырех-, пятизвездочных отелях соки не всегда стоят в емкостях, чаще их наливают за барной стойкой вместе с алкогольными напитками, чтобы не образовывалось очередей. Таких импровизированных барных стоек может быть несколько. Кроме того, официанты разносят на подносах наиболее востребованные напитки (минеральную воду, красное и немного белого вина, апельсиновый сок).

     Остальное (крепкие напитки, шампанское) гостям предлагается в баре. Также  для решения вопроса очередей  в банкетном зале ставится  несколько одинаковых отрезков  шведского стола. Для этого используется  специальная мебель: складные столы  разной формы с прикрепляющимися  юбками. Собираются они быстро, а  выглядят красиво. Таким образом, можно соорудить любые конструкции (прямые, овальные, чередующиеся), преобразив  любое помещение. Овальная или  круглая конструкция стола позволяет  подойти к нему большему количеству  людей.

                                   Кейтеринговые мероприятия

     В этом случае шведский стол  можно сравнить с банкетом. Отличие  заключается в том, что все  устраивается не на территории  отеля или ресторана, а в ином, специально не предназначенном  для этого помещении или на  природе.

 Некоторые  иностранные фирмы, имеющие представительство  в Москве, располагающиеся в отдельно  стоящих особняках, могут устраивать  подобные мероприятия у себя  во дворике. Для этого приглашается кейтеринговая компания. За день до банкета на место привозятся и устанавливаются столы и стулья, а на следующий день с утра начинают завозить ресторанное белье (скатерти, салфетки и т.п.).

     Устройство выездного шведского стола схоже с обычным, но нюансы все-таки есть. Снег и лед для ванн под гастроемкости заготавливаются заранее. (Снег выкладывается в большие пластиковые пакеты и хранится в морозильнике. В день мероприятия его выгребают, грузят в машину и используют в течение всего этого времени для поддержания температуры холодных закусок.).  
Для горячих блюд везутся chafing-dishes или мармиты – либо электрические, либо на гелевом топливе. Сами горячие блюда везут в специальных термошкафах. Однако перед транспортировкой они не доводятся до полной готовности, а доходят уже в мармитах ближе к моменту подачи.

     Стоимость мероприятия сказывается  на меню и цене напитков  и продуктов, но не на внешнем  оформлении. Одноразовая посуда  в подобных случаях не используется. Исключение касается обычно только  пивных стаканов.

                                       Тематические мероприятия

     Организация шведского стола  на тематических мероприятиях  отличается специальными элементами  меню и деталями сервировки. Например, если это день итальянской  кухни, на столе непременно должны  быть пармская ветчина, помидоры с «Моццареллой», жареный сладкий перец, ризотто. Обязательные макароны повар готовит для гостей отдельно, небольшими порциями. Блюда, не имеющие отношения к итальянской кухне (скажем, селедка под шубой), на подобном мероприятии недопустимы. Оформление стола должно включать в себя детали, типичные для Италии: это может быть скатерть в виде итальянского флага, бутылка со свечой, специальный зажим для пармской ветчины и т.д. Для официантов потребуется соответствующая тематике униформа.

      Если в центре внимания какой-то  праздник, например, Новый год или  день Святого Валентина, необходимо  подобрать соответствующее декоративное  оформление стола. Вообще в сервировке  можно обыграть любую тематику, но желательно так, чтобы украшения  не заслоняли блюда. Ведь главное  в шведском столе все-таки не  форма, а содержание.


Информация о работе Шведский стол