Разработка технологии производства новых блюд (салаты)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 00:39, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что в концепции ресторанов должна быть некая «изюминка». Это как раз то, что выделит предприятие из других, работающих в одном ключе, в одном направлении. Это проблему легче решить, сделав холодные блюда и закуски, приготовленные на основе новых технологий, визитной карточкой ресторана. Салаты – гордость русской национальной кухни, так как их обилие – характерная черта нашей национальной кухни. Изысканными салатами особенно богаты французская, японская, корейская и другие кухни, однако и в русской кухне в настоящее время в связи с поступлением различных экзотических продуктов, готовят изысканные салаты, приспособленные к питанию русского человека.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..…..3
1. Теоретическая часть……………………………………….…5
1.1. История употребления в пищу холодных блюд и закусок…….....5
1.2. Классификация холодных блюд и закусок………………………..7
1.3. Характеристика сырья, механическая и кулинарная обработка продуктов, используемых для приготовления холодных блюд и закусок……………………………………………………………………………10
1.4. Ассортимент и краткая характеристика холодных блюд и закусок…………………………………………………………………………...17
1.5. Оформление, отпуск, режим хранения, требования к качеству..23
1.6. Новые технологии в приготовлении холодных блюд и закусок в ресторанной кухне………………………………………………………………26
2. Практическая часть
2. Разработка технологии производства новых блюд (салаты)………33
2.1. Разработка рецептур блюд…………………………………………..33
2.2. Расчет пищевой ценности блюд………………………………….…35
2.3. Разработка технологии приготовления салатов…………………..36
2.4. Разработка технологических схем блюд…………………………..38
2.5. Разработка технико-технологических карт на салаты……………38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….46
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…

Прикрепленные файлы: 1 файл

Холодные_блюда_и_закуски_Курсовая_Заочник (2).doc

— 511.50 Кб (Скачать документ)

Перед общественным питанием не только в России, но и во всех странах мира, стоит задача повышения качества, расширение ассортимента приготовляемых блюд, увеличение выработки полуфабрикатов высокой степени готовности, разработка и внедрение ресурсно- и энергосберегающих технологий, улучшение санитарно-гигиенических условий производства, техники безопасности, последовательное сокращение применения ручного и тяжелого физического труда, как на основных, так и на вспомогательных операциях. Обращается внимание на организацию гибких, достаточно быстро перестраиваемых операций, создание и внедрение совершенно новых блюд, отвечающих требованиям сбалансированного питания.

Вместо широко практикуемого в настоящее время приготовления салатов  из овощей, предварительно сваренных в коже, рекомендуется изготавливать их из овощей, в очищенном и нарезанном виде.

Сырую морковь, свеклу рекомендуется предварительно очищать и нарезать, а затем припускать в небольшом количестве воды с добавлением 2% растительного масла. В припущенную свеклу для улучшения ее цвета добавляется 2% столового 3%-ного уксуса. Картофель также варят очищенным. Чтобы он не разварился и клубни не потеряли своей формы, его рекомендуется варить до полуготовности в воде, а затем сливать воду и доваривать на пару. Для варки таким способом предлагается применять котел со вставной сеткой и краном для спуска воды.

Проверка санитарного состояния моркови и свеклы, приготовленных таким способом, показала, что после охлаждения они почти стерильны и при хранении даже в течение 48 часов при 6—10° количество микроорганизмов в них увеличивается незначительно.

Предложенная технология имеет и другие преимущества. При припускании овощей потери водорастворимых питательных веществ сводятся к минимуму. Небольшое количество получающегося при этом отвара используется для заправки блюд. Производительность труда также повышается в несколько раз, так как для очистки и нарезки сырых овощей можно использовать машины (для очистки вареных овощей и картофеля машин нет).

В  современной кухне, в настоящее время, кроме традиционных приемов в приготовлении пищи используется и молекулярная кулинария, изменяющая консистенцию и форму продуктов до неузнаваемости. Яйцо с белком внутри и желтком снаружи, вспененное мясо с гарниром из вспененного картофеля, желе со вкусом маринованных огурцов и редиса, сироп из крабов, тонкие пластинки свежего молока, мороженое с табачным ароматом существуют не в фантастических романах, а уже в нашем времени4.

Молекулярная кухня — раздел трофологии, связанный с изучением физико-химических процессов, которые происходят при приготовлении пищи.

Молекулярная гастрономия – это не просто новая технология приготовления пищи. Это даже не дань гастрономической моде, не модный тренд. Молекулярная гастрономия – это течение, которое, возможно в будущем станет разделом органической химии и по достоинству займет свое место в сообществе точных фундаментальных наук. Молекулярная гастрономия – это в том числе новое слово в развитии аппаратно-аналитической базы современной индустрии питания. Это и новое оборудование, и аналитические и преобразующие приборы, и технические аксессуары, и кулинарный инвентарь. Для современных поваров – это и новые формы, состояния и физико-химические свойства знакомых и привычных продуктов. Молекулярная гастрономия – это современное название пищевой инженерии и химии продуктов питания, т. е. дисциплин, которые неизбежно будут преподаваться всем профессиональным поварам в будущем.

Казалось бы, всё, что можно, уже приготовлено и испробовано, но кулинария продолжает развиваться. На смену стилю фьюжн в «высокой кулинарии» приходит молекулярная кулинария, изменяющая консистенцию и форму продуктов до неузнаваемости. Яйцо с белком внутри и желтком снаружи, вспененное мясо с гарниром из вспененного картофеля, желе со вкусом маринованных огурцов и редиса, сироп из крабов, тонкие пластинки свежего молока, мороженое с табачным ароматом существуют не в фантастических романах, а уже в нашем времени.

Повар, готовящий «молекулярные блюда», использует множество инструментов и приборов, которые разогревают, охлаждают, смешивают, измельчают, измеряют массу, температуру и кислотно-щелочной баланс, фильтруют, создают вакуум и нагнетают давление. Стандартные приёмы, используемые в молекулярной кулинарии: карбонизация или обогащение углекислотой (газирование), эмульсификация (смешение нерастворимых веществ), сферизация (создание жидких сфер), вакуумная дистилляция (отделение спирта). Для выполнения этих задач используются особые продукты:

Агар-агар и каррагинан – экстракты водорослей для приготовления желе.

Хлорид кальция и альгинат натрия превращают жидкости в шарики, подобные икре.

Яичный порошок (выпаренный белок) – создаёт более плотную структуру, чем свежий белок.

Глюкоза – замедляет кристаллизацию и предотвращает потерю жидкости.

Лецитин – соединяет эмульсии и стабилизирует взбитую пену.

Цитрат натрия – не даёт частицам жира соединяться.

Тримолин (инвертированный сироп) – не кристаллизуется.

Ксантан (экстракт сои и кукурузы) – стабилизирует взвеси и эмульсии.

Одним из революционных открытий молекулярной кулинарии явилась низкотемпературная тепловая обработка мяса. Многим такой подход может показаться очень странным и ненадежным, но, как ни удивительно, именно низкие температуры дают самые наилучшие результаты, самое мягкое и сочное мясо.

Разобрав его «по косточкам», мэтры молекулярной кулинарии выяснили, что готовить его необходимо в температурном режиме 55 C. При 70-75 C мясо перестает удерживать кислород и принимает серый цвет; а при 100 C из него начинает испаряться вода, и создаваемое при этом давление разрушает как мясо, так и его соки. То же самое касается и рыбы. Только ее «предел» – это 40 С, при которых белок начинает сворачиваться, а рыба пересыхает.

Молекулярная гастрономия дала ответ и на вопрос, так долго мучавший поваров: как при варке овощей сохранить их зеленый цвет.

Как выяснилось, самым важным для этого является качество воды, а именно – содержание в ней кальция. Именно этот металл – враг зеленых овощей. Поэтому в ресторанах молекулярной кухни принято использовать минеральную воду с содержанием кальция, не превышающим 20 мг на литр.

Однако самое интересное начинается тогда, когда авангардные рестораторы дают волю своей научной фантазии. В поисках новых рецептов повара-первопроходцы используют оборудование и вещества, которые чаще встречаются в химических лабораториях, чем на кухнях. К примеру, жидкий азот, инфракрасные спектрометры, анализаторы на основе ядерного магнитного резонанса и вакуумные устройства.

Повар собирает в шприцы дым с гриля, когда жарится мясо, а перед подачей блюда официанты выпускают его на тарелку или впрыскивают в само мясо, чтобы гость получил вкус и аромат костра, на котором оно жарилось. Или вот перед вами безукоризненная яичница- глазунья. Желток даже растекается, как положено, когда протыкаешь его вилкой. Но пробуешь кусочек и испытываешь восторг и удивление: желток сладкий, с привкусом морковного сока и кленового сиропа, а белок отдает кокосом и кардамоном. Это и есть кулинарные иллюзии, за которыми приходят гости.

Эксперименты проводят не только с температурным режимом. Другие распространенные приемы молекулярной кухни: обработка продуктов жидким азотом (при кратковременной обработке на поверхности продукта моментально образуется ледяная корочка, и получается блюдо-трансформер: есть снаружи обжигающе ледяное, а внутри горячее. Так же при добавлении и быстром размешивании азота во фруктовом или овощном соке можно получить сорбет за 15 секунд), эмульсификация (добавление и непрерывное взбивание соевого лецитина. На поверхности сока, воды, молока образуется легкая и воздушная пена, напоминающая мыльную); сферификация (в какую-либо жидкую массу – чай, сок, бульон, молоко – добавляют альгинат натрия, перемешивают и затем небольшими порциями вливают в емкость, наполненную холодной водой с растворенным в ней хлоридом кальция. Через 1–2 секунды образуются «сферические равиоли». Их промывают в обычной воде и подают. Внутри они жидкие, а снаружи имеют тончайшую пленку, так что, раскусив их, человек, ощущает мини-взрыв вкуса); желирование и т. д. Чтобы сохранить натуральный вид продуктов, используют минеральную воду с минимальным содержанием кальция. В результате различных приемов кушанье претерпевает значительные изменения: одни вещества разрушаются, другие, наоборот, образуются, третьи остаются в неизменном виде. Главная идея молекулярной кухни такова: яство якобы должно «разложиться» на молекулы, а потом собраться обратно, как конструктор. Суп в виде суфле, клубника со вкусом мяса, крабово-укропный мусс, мороженое из фуа-гры, зелень по консистенции как взбитые сливки – блюда молекулярной кухни поражают своими качествами. 

Роллы, вкус которых ничем не отличается от салата «сельдь под шубой». Разработал российский шеф-повар Анатолий Комм.

 

Рисунок 1 - Подача мясного блюда с эффектом жидкого азота.

 

Таблица 1 - Сравнительный анализ традиционных и современных видов закусок

 

Критерии сравнения

Традиционные способы

Современные способы

Наиболее часто применяемые способы механической обработки сырья

Нарезка с помощью ножа

Нарезка с помощью блендера, овощерезки

Наиболее часто применяемые способы тепловой обработки сырья

Жарка в масле

Варка в воде

Обычный подогрев

Жарка во фритюре

Варка в пароварке

СВЧ печь

Используемые виды сырья

-колбасы

-полуфабрикаты

Наиболее часто применяемые способы механической обработки сырья

Резка обычным ножом

Резка каменным ножом


 

Вместо широко практикуемого в настоящее время приготовления салатов и винегретов из овощей, предварительно сваренных в коже, рекомендуется изготавливать их из овощей, сваренных в очищенном и нарезанном виде.

Сырую морковь, свеклу рекомендуется предварительно очищать и нарезать, а затем припускать в небольшом количестве воды с добавлением 2 % растительного масла. В припущенную свеклу для улучшения ее цвета добавляется 2 % столового 3 %-ного уксуса. Картофель также варят очищенным. Чтобы он не разварился и клубни не потеряли своей формы, его рекомендуется варить до полуготовности в воде, а затем сливать воду и доваривать на пару. Для варки таким способом предлагается применять котел со вставной сеткой и краном для спуска воды.

 

2. Практическая  часть

 

2. Разработка технологии  производства   новых блюд (салаты)

 

2.1. Разработка рецептур  блюд

 

Отработку рецептур  салатов проводят с соблюдением действующих санитарно-технологических требований и режимов обработки.

В процессе отработки рецептуры блюда определяют:

- нормы вложения сырья массой  нетто;

- массу подготовленного полуфабриката;

- объем жидкости (если она предусмотрена  технологией);

- производственные потери;

- продолжительность тепловой обработки;

- потери при тепловой обработке;

- потери при порционировании;

- выход готового блюда (изделия).

                      Рецептура № 1. Салат с креветками

           Продукты 

                                       Масса, г

                Брутто 

         Нетто 

Креветки

120

100

Огурцы свежие

87.5

70

Перец сладкий

26.6

20

Масло растительное

11

10

Готовый салат

-

100

Для соуса красного острого

   

Кетчуп

12.8

12.8

Соус майонез

25.5

25.5

Соус ворчестер

6.4

6.4

Томатная паста

6.4

6.4

Готовый соус

-

50

Лимоны

10

10

Зелень

1.4

1

Выход

                                                             100/100/50/10/1


 

 

 

 

 

 

  Рецептура №2. Салат-коктейль «Охотничья трапеза»

           Продукты

                                       Масса, г

                Брутто 

         Нетто 

Ветчина

83

80

Сыр

85

80

Перец сладкий

54

40

Огурцы свежие

62

60

Яйцо

1 шт

40

Майонез

30

30

Маслины

7.7

5

Соль

3

3

Зелень

1.35

1

Выход

                                                     339

Информация о работе Разработка технологии производства новых блюд (салаты)