Отчет по практике в столовой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 11:00, отчет по практике

Краткое описание

В состав производственных помещений входят; горячий цех, овощной цех, моечная столовой посуды, кухонной посуды, сервизная столовой посуды, раздаточная.
К бытовым помещениям относят раздевалку для персонала и туалетные комнаты.
В обеденном зале располагается по периметру 4-х местные столы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчёт по практике-Федосенко И.П..docx

— 71.04 Кб (Скачать документ)

3.  Пессимист. Девиз “Не вмешиваться в ход событий”. Случайные люди, назначенные кем-то.

4.  Организатор. Самый продуктивный тип, учитывающий нужды производства, а также людей. Важнейшая характеристика – устремленность к инновациям, нацеленность на развитие организации. Предприятие при таком менеджере процветает. Но такое практически не реально.

5.  Манипулятор. Руководитель этого типа удовлетворяет средняя производительность. Девиз: “Не хватать звезд с неба”. Манипулирование людьми.

 Отбор персонала в организацию.

 

 Подбор кандидатов является основой для следующего этапа – отбора будущих сотрудников организации.

 

    Первичный отбор –  Собеседование с сотрудниками  отдела кадров – Справки о  кандидате – Собеседование с  руководителем – Испытание –  Решение о найме.

  Анализ: Кулинарная продукция, вырабатываемая в студенческой столовой  Голышмановского агропедагогического колледжа соответствует требованиям ГОСТ, ОСТ, СП, сборника рецептур блюд и кулинарных изделий, ТУ и вырабатывается по технологическим картам при соблюдении санитарных правил.

Поставляемое  сырье, продукты соответствуют требованиям нормативных документов, санитарным нормам и имеют сертификат соответствия или удостоверения качества.

Продукты животноводства допускаются только при наличии ветеринарных свидетельств. Не допускаются продукты с истекшим сроком годности или не отвечающее  требованиям нормативных документов.

Последовательность технологического процесса приготовления продукции, режимы механической и  тепловой обработки продовольственного сырья, температурный режим соответствуют требованиям санитарных правил, технологических карт, сборников рецептур блюд и кулинарных изделий. Кулинарная продукция и используемые для ее приготовления скоропортящиеся продукты хранятся в холодильниках с соблюдением действующих санитарных норм.

Ежедневно производится контроль за качеством выпускаемой продукции. Если в ходе  контроля выявится продукция, не отвечающая требованиям безопасности потребителей, то она не допускается к реализации.

При реализации готовой продукции соблюдается температурный режим подачи блюд. Не допускается к реализации готовая продукция, оставшаяся со вчерашнего дня.

Весь персонал столовой при производстве и реализации продукции соблюдает правила личной гигиены и в соответствии с действующими правилами проходят медосмотр.

К производственному персоналу относятся категории работников предприятия, занятых производством кулинарной продукции: заведующий производством, повар, кухонный рабочий. 
При установлении требований к производственному персоналу учитываются следующие категории оценки:

-         уровень профессиональной подготовки и квалификации, в т.ч. теоретические знания и умение применять их на практике; 
- способность к организации производственной деятельности (для зав. производством, повара); 
- знание руководящих отраслевых документов, касающихся профессиональной деятельности; 
- знание и соблюдение профессиональной этики поведения. 
Производственный персонал имеет специальное образование, или прошедшее профессиональную подготовку на производстве с целью овладения знаниями, навыками и квалификацией для выполнения конкретных функций. 
 Для каждой конкретной должности производственного персонала разработана должностная инструкция, устанавливающая функции, обязанности, права и ответственность работника, объемы, порядок и требования к качеству выполняемых работ, к профессиональному образованию, техническим знаниям и опыту работы. 
 К производственному персоналу столовой предъявляют следующие общие требования: 
- знание основ технологии и организации производства продукции общественного питания, основ рационального питания для организованных контингентов питающихся, в т.ч. лечебно-профилактического и диетического питания; 
- соблюдение должностных инструкций, тарифно-квалификационных характеристик и правил внутреннего трудового распорядка предприятия; 
- соблюдение требований санитарии, правил личной гигиены и гигиены на рабочем месте; 
- знание и соблюдение мер пожарной и электробезопасности; 
- соблюдение культуры и этики общения с коллегами по работе и потребителями; 
- знание рациональной организации труда на рабочем месте и умение четко планировать работу. 
Производственный персонал   одет в санитарную одежду и обувь , находящуюся в хорошем состоянии без видимых загрязнений, повреждений и заметных следов ремонта и изготовленную из материалов, разрешенных Госкомсанэпиднадзором. 
Производственному персоналу категорически запрещается появляться в помещении для потребителей в санитарной одежде, если это не связано с выполнением им прямых обязанностей. 
На каждого работника заведена личная медицинская книжка, в которую вносятся результаты медицинских обследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, о периодической сдаче санитарного минимума. К работе на производстве не допускаются лица, являющиеся источниками инфекционных заболеваний. 
  Успешная работа в студенческой столовой зависит от многих факторов. Такими факторами являются:

- Функции управления.

-Структура системы управления предприятием общественного питания.

  Хотя признание личного ограничения – это сама по себе движущая сила для перемен, но часто требуется опыт и обучение, чтобы углубить свое понимание, приобрести новые навыки и подходы. Значительные изменения личности предполагают уверенность в себе, умение, поддержку и в первую очередь развитие умения делать все по-новому.

Задача зав. столовой – найти способ проанализировать свои подходы и способности, проверить потенциал, научиться действовать по-иному. Каждому приходится учиться на собственном опыте, мало в чем можно убедить с помощью описаний, пока человек не почувствует и не познает это самостоят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Фотографии

1.2.Справка о сертификации  продукции.

2.1.Соглашение по охране  труда между работодателем и  работником

 

 2.2.Инструкция по охране  труда  при работе с кухонной  электроплитой

2.3.Инструкция по охране  труда  при работе с электротитаном

2.4.Инструкция по охране  труда  при мытье посуды

3.Договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

4.Перспективное меню «Голышмановский агропедагогический колледж»(10дней)

5.1.Ассортимент основных  продуктов питания

5.2. Меню- раскладка

6.Технологические карты

7.Оборотная ведомость  движения материальных ценностей

8. Правилами внутреннего  трудового распорядка  для работников  АОУ СПО ТО «Голышмановский агропедагогический колледж»

9.Должностная инструкция  заведующего столовой

10. Должностная инструкция  повара

11.Приложение к трудовому  договору (Перечень профессий и  должностей работников, имеющих право на обеспечение спец.одеждой).

12. Приложение к трудовому  договору (Форма расчётного листа).

13.АКТ готовности и  исправности внутренних систем  водопровода, канализации, сантехприборов .

14. АКТ готовности и  исправности системы вентиляции  в столовой.

15.Протокол исследований  готовых блюд и полуфабрикатов.

16. АКТ отбора образцов (проб).

17.Протокол лабораторных  исследований

 


Информация о работе Отчет по практике в столовой