Отчет по практике в кафе «Аdлет»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2015 в 16:27, отчет по практике

Краткое описание

Я проходила практику на предприятии общественного питания - в кафе «Аdлет» г. Астана, расположенном по ул.. Режим работы кафе с 10.00-02.00 Зал рассчитан на 130 посадочных мест. В состав производственных помещений входят: моечная столовой и кухонной посуды и помещение приготовления блюд. К бытовым помещениям относятся: раздевалка для персонала, туалетные комнаты. При входе в кафе расположено фойе. В фойе предусмотрены: гардероб, туалетная комната, VIP-зал, также в кафе на втором этаже есть уютный бильярдный зал, где посетители могут хорошо провести время, поиграв в бильярд. Интерьер зала оформлен в желтых и зеленых тонах, были использованы современные материалы, дерево и ткани. Комфортная мебель, подходящая под оформление зала - прямоугольные деревянные столы и стулья. Также для оформления зала используются различные декоративные элементы - картины, цветы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по технологической практике.docx

— 89.03 Кб (Скачать документ)

Раздел 1. Ознакомление с предприятием.

Я проходила практику на предприятии общественного питания - в кафе «Аdлет» г. Астана, расположенном по ул.. Режим работы кафе с 10.00-02.00 Зал рассчитан на 130 посадочных мест. В состав производственных помещений входят: моечная столовой и кухонной посуды и помещение приготовления блюд. К бытовым помещениям относятся: раздевалка для персонала, туалетные комнаты. При входе в кафе расположено фойе. В фойе предусмотрены: гардероб, туалетная комната, VIP-зал, также в кафе на втором этаже есть уютный бильярдный зал, где посетители могут хорошо провести время, поиграв в бильярд. Интерьер зала оформлен в желтых и  зеленых тонах, были использованы современные материалы, дерево и ткани. Комфортная мебель, подходящая под оформление зала - прямоугольные деревянные столы и стулья. Также для оформления зала используются различные декоративные элементы - картины, цветы. Для создания оптимального микроклимата в кафе имеется система кондиционирования воздуха и фоновая музыка. 
Кафе - это общедоступное предприятие общественного питания, предоставляющее потребителям широкий ассортимент блюд сложного приготовления, а также вино-водочные напитки. 
В кафе «Аdлет» организуются обслуживание приемов, семейных торжеств, банкетов. Проведение тематических вечеров, фуршетов,  комплексных обедов. Посетителей обслуживают бармены-официанты. Обслуживающий персонал имеет форму и обувь единого образца. Блюда и напитки приготовляют высококвалифицированные повара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника безопасности.

Общие требования безопасности. Во избежание несчастного случая на работе повар обязан выполнять инструкции по охране труда. К работе в качестве повара допускаются мужчины и женщины, не моложе 18 лет, прошедшие обучение по специальности. На рабочем месте повар получает первичный инструктаж по безопасности труда и проходит стажировку по правилам эксплуатации технического оборудования, закреплённого за ним. 
Во время работы повар должен проходить: осмотр открытых поверхностей тела на наличие заболеваний, обучение безопасности труда по действующему оборудованию, проверку знаний по электро-безопасности, проверку санитарно-гигиенических знаний, периодически медицинский осмотр, 
каждый повар должен быть обеспечен санитарной одеждой, обувью, санитарными принадлежностями и средствами индивидуальной защиты. 
Для предупреждения и предотвращения распространения желудочно-кишечных, паразитических и других заболеваний повар обязан: коротко стричь ногти, тщательно мыть руки с мылом перед началом работы и при переходе от одной операции к другой. При изготовлении блюд, кулинарных изделий не допускается носить ювелирные изделия, покрывать ногти лаком. Требования безопасности перед началом работы. Повар обязан во время работы носить полагающуюся ему санитарную одежду: волосы убраны под головной убор, рукава одежды подвёрнуты до локтя или застёгнуты у кисти рук. Не рекомендуется закалывать иголками санитарную одежду и держать в карманах булавки, стеклянные и другие бьющиеся и острые предметы. 
Перед началом работы повар обязан привести в порядок своё рабочее место для безопасной работы и проверить: исправность и холостой ход оборудования, наличие и исправность заземления, исправность другого применяемого оборудования, убедиться, что переключатели электроплит и жарочного шкафа находятся в нулевом положении, исправность и работу местной вытяжной вентиляции. При обнаружении, каких-либо неполадок или неисправностей в оборудовании, повар обязан немедленно заявить заведующему производством или администрации предприятия и до устранения их к работе не приступать. Требования безопасности во время работы. Для предотвращения неблагоприятного влияния инфракрасного излучения на организм повар обязан: максимально заполнять посудой рабочую поверхность электрических плит, своевременно включить секции электроплит или переключать их на меньшую мощность; не допускать включения конфорок на максимальную и среднюю мощность без загрузки; не допускать попадания жидкости на нагретые конфорки плиты, наплитную посуду заполнять не более чем на 80% объёма; не пользоваться наплитными котлами, кастрюлями и другой кухонной посудой, имеющей деформированные дно или края, непрочно закреплённые ручки или без них; снимать с плиты котёл с горячей пищей без рывков, соблюдая осторожность, вдвоём, используя сухие полотенца или рукавицы, крышка котла должна быть, снята; контролировать давление и температуру в тепловых аппаратах в пределах, указанных в инструкциях по эксплуатации. Требования безопасности по окончании работы: перед отключением от электрической сети предварительно нужно выключить всё электрическое оборудование за исключением дежурного освещения и оборудования, рабочего в автоматическом режиме. При проведении санитарной обработки не охлаждать нагретую поверхность плит, сковород и другого теплового оборудования водой. Санитарные требования к организации рабочего места. Правилами личной гигиены предусмотрен ряд гигиенических требований к содержанию тела, рук, полости рта, к санитарной одежде, санитарному режиму предприятия, медицинскому освидетельствованию работников общественного питания. Официанты должны иметь ухоженные ногти, систематически делать производственный маникюр. В комплект санитарной одежды повара входят: куртка или халат, колпак или марлевая косынка, фартук, полотенце, косынка для вытирания пота, брюки или юбка, специальная обувь. Санитарную одежду надевают в определенной последовательности, добиваясь аккуратного внешнего вида. Головной убор должен полностью закрывать волосы. 
 
Раздел 2. Работа в производственных цехах по графику.

Тема 2.1. Обработка овощей и грибов.

Овощи и грибы перед изготовлением кулинарных изделий сортируют, обмывают и очищают.

Сортировка

Цель сортировки — удалить загнившие, побитые экземпляры, посторонние предметы, а также распределить продукты по качеству и размерам.  По качеству овощи сортируют для более правильного использования каждого сорта. Например, лук репчатый горьких сортов употребляют для изготовления первых и вторых блюд, а репчатый лук сладких сортов - для соусов, салатов, гарниров к холодным блюдам. Из помидоров зрелых и крепких приготовляют салаты, перезрелые и мятые используют для томатного пюре, зеленые - для соления. Последние также оставляют для дозревания.

Мытье.

Овощи и зелень обмывают в холодной воде для удаления земли, песка, пыли. Обмывание продуктов обеспечивает, прежде всего, соблюдение санитарно-гигиенического режима на производстве. Картофель и некоторые другие овощи необходимо тщательно обмывать еще и для того, чтобы при очистке в специальных машинах (картофелечистках) не портился от песка и камешков терочный диск. Кроме того, из отходов тщательно обмытого картофеля крахмал получается более высокого качества.

Очистка

Картофель после сортировки и обмывания очищают в картофелечистках или вручную. При очистке в машине на клубнях остаются глазки, которые затем дочищают вручную желобковым ножом. При очистке картофеля вручную желобковым ножом одновременно очищают кожицу и удаляют глазки.  
 
Молодой картофель очищают в овощемойках или вручную. Если картофель очищают вручную, то в кадку с водой насыпают картофель и вращательным движением деревянного весла счищают с картофеля кожицу, после чего дочищают вручную, соскабливая ножом остатки кожицы.

Обработка грибов

Свежие и сушёные грибы перебирают; при переборке свежих грибов удаляют сильно загрязненные и червивые, а при переборке сушеных — зараженные личинками насекомых, заплесневевшие и загнившие. Белые, шампиньоны, подберезовики, подосиновики и другие свежие грибы обрабатывают одинаково: срезают шляпку (кроме шампиньонов), зачищают корешки, при этом удаляют нижнюю часть, загрязненную землей, затем грибы тщательно промывают. У маслят снимают со шляпок кожицу.

2.1.1. Обработка картофеля, форма нарезки и их кулинарное  использование.

Технологический процесс обработки состоит из следующих операций: приемки, кратковременного хранения, сортировки, мойки, очистки, промывания и нарезки.

Вымытый и откалиброванный картофель очищают в картофелечистках периодического или непрерывного действия. Крупные клубни очищаются быстрее и, пока очистятся мелкие клубни, с них удаляется большой слой мякоти, поэтому важно предварительно рассортировать картофель.

Иногда после очистки крупных клубней машину разгружают, отбирают очищенные экземпляры, а остальные еще раз подвергают очистке. При этом сокращается время дочистки, и значительно уменьшается количество отходов.

Питательные вещества в клубне картофеля распределены неравномерно: белка больше всего в периферийных и центральных частях клубня, крахмала  в зоне сосудистых пучков под корой, минеральных веществ в периферийных частях. Поэтому чем толще удаляемый при очистке слой клубня, тем больше потери питательных веществ. Очищенный картофель на воздухе быстро темнеет. Потемнение вызывают ферментативные процессы — окисление веществ фенольного характера (тирозин и др.), содержащихся в клетках картофеля, с образованием темноокрашенных соединений, называемых меланинами. Для предохранения от потемнения очищенный картофель хранят в воде. Однако длительное хранение в воде приводит к значительным потерям питательных веществ. Так, за 6 ч хранения в воде целыми клубнями картофель теряет 0,72 %, а нарезанный — до 2,5 % всех сухих веществ, содержащихся в нем. Поэтому при централизованном производстве очищенного картофеля применяют более эффективные способы сохранения цвета клубней. Очищенный картофель используют целым или нарезанным. От формы нарезки зависит не только внешний вид блюд, но часто и их вкус. Объясняется это тем, что полуфабрикаты различной формы имеют неодинаковую удельную поверхность, от чего зависят потери воды при жарке и образование новых вкусовых веществ в поверхностной корочке.

Формы нарезки:

Соломкой (пай) длина 3,0 ... 4,0; поперечное сечение 0,2x0,2. Жарка во фритюре (в качестве гарнира к блюдам из жареной птицы, филе, бифштексу)

Брусочки (квадратным сечением 1,0х1,0, 1,3х1,3 см и длиной 5,5-6,5 см).  
Ополаскивают водой, обсушивают и жарят в избытке разогретого жира до готовности и только потом солят. Используется как гарнир к жареным мясным и рыбным блюдам. Брусочки сырые (1,3x1,3 см) нарезают для супов, рассольника, щей из свежей капусты.

Дольки (в виде зубка чеснока), длиной до 6 см. Обжаривают. Используют для рагу из мяса, овощей и других блюд. Сырые дольки картофеля используют для овощных супов.

Кубики крупные (3,5X3,5 см). Используют для овощных и крупяных супов.

Кубики средние (2,5X2,5 см). Отваривают на гарнир к гуляшу и антрекоту, обжаривают для азу.

Кружочки (диаметром 4 см, толщиной 0,6 см). Жарят во фритюре для картофеля-суфле. Кружочки толщиной 0,3 см жарят во фритюре на гарнир к бифштексу по-деревенски с луком. Сырыми кружочками картофеля гарнируют куски рыбы для запекания.

Бочоночки (длиной 4—5 см). Отваривают на гарнир к рыбным' блюдам, в основном к натуральной сельди.

Стружки. Срезают лентой из обточенного картофеля (длиной 25—27, шириной 2,5—3, толщиной 0,15 см), сворачивают в виде банта или восьмерки, ополаскивают водой, обсушивают для жарки во фритюре. Используют как гарнир к блюдам, подаваемым на банкете.

2.1.2. Обработка корнеплодов, форма нарезки и их кулинарное  использование.

Морковь, репу, свеклу, редьку, петрушку и сельдерей сортируют по размерам, удаляя загнившие и поврежденные корнеплоды, промывают вручную или в моечных машинах, очищают и снова промывают. Свеклу, репу, редьку и короткую морковь очищают в картофелечистке, а длинную морковь, петрушку и сельдерей — вручную. Если корнеплоды поступили с ботвой, то в первую очередь у них отрезают ботву. Корнеплоды можно очистить химическим или огневым способом, так же как картофель. У красного редиса отрезают зелень и корешки, затем промывают, у белого редиса очищают кожицу. У хрена очищают кожицу и промывают. Если корни хрена вялые, то перед обработкой их замачивают в холодной воде. Для приготовления блюд корнеплоды нарезают. Далее приведены простые и сложные формы нарезки моркови. 
 
Соломка. Нарезают вручную или овощерезательной машиной. При ручной нарезке морковь режут на тонкие пластинки и шинкуют их соломкой. Используют ее для приготовления маринада, борщей, кроме флотского, супов с лапшой, рассольников, морковных котлет. 
 
Брусочки. Сырую морковь вначале режут поперек на цилиндры длиной 3,5—4 см, разрезают их на пластинки толщиной 0,5 см и нарезают на брусочки, которые используют для приготовления супа с макаронами, бульона с овощами и для припускания. 
 
Кубики. Морковь разрезают вдоль на длинные брусочки и режут их поперек на кубики. По размерам кубики подразделяются на средние, мелкие и крошку. Средними кубиками нарезают сырую морковь для припускания, тушения. Мелкие кубики из сырой моркови используют для приготовления супов, из вареной — для холодных блюд, крошку — для щей суточных, супа рисового. 
 
Дольки. Морковь режут поперек на цилиндры высотой 4. см, затем разрезают их, вдоль пополам и каждую половину по радиусу режут на дольки. Используют дольки моркови для припускания, приготовления рагу и щей из свежей капусты. 
 
Кружочки. Морковь одинакового диаметра до 3 см нарезают на кружочки толщиной 1 мм. Используют сырые кружочки для приготовления супа крестьянского, вареные — для холодных блюд. 
 
Ломтики. Морковь разрезают вдоль на две или четыре части и нарезают поперек на ломтики толщиной 1—2 мм. Сырые ломтики используют для приготовления борща флотского, ломтики из вареной моркови — для салатов и винегретов. 
Для получения сложных форм применяют прием карбования. Морковь берут одинакового диаметра, обравнивают по окружности, затем карбуют с помощью коренчатого или специального ножа. 
 
Звездочки. Карбованную морковь нарезают поперек толщиной 1 мм и используют для украшения холодных блюд. 
 
Гребешки. Карбованную морковь разрезают вдоль пополам, затем нарезают наискось толщиной 1 мм и используют для украшения холодных блюд. 
 
Шарики и орешки нарезают различного размера, пользуясь специальными выемками или вручную приемом обтачивания. Используют их в отварном виде на гарнир к холодным блюдам. 
 
Формы нарезки свеклы. Свеклу нарезают сырую и вареную для приготовления супов, вторых  холодных блюд. 
 
Соломка. Нарезают свеклу так же, как картофель. Используют соломку для приготовления борщей (кроме флотского), маринада, свекольника, свекольных котлет. 
 
Ломтики. Сырую свеклу или вареную разрезают на части, затем нарезают поперек на ломтики толщиной 1—1,5 мм. Ломтики из сырой свеклы используют для приготовления борща флотского, из вареной - для винегрета. 
 
Кубики. Нарезают вареную свеклу средними и мелкими кубиками так же, как картофель. Средние кубики используют для тушения, мелкие — для холодных блюд.

Свеклу можно нарезать сложными формами; шариками, звездочками, гребешками — для украшения холодных блюд.

2.1.3. Обработка капустных, луковых, плодовых овощей, форма  нарезки и их кулинарное использование.

 
Лук репчатый - после отрезания донца и завязи луковицу очищают от сухих листьев и промывают в холодной воде. Его нарезают кольцами и полукольцами, толщиной 1,5-2 мм. Используют для салатов, соусов, маринадов, жаренья во фритюре. Соломка - лук нарезают пополам, а затем вдоль. Используют для салатов, супов. Мелкие кубики, размерами 2 на 2мм, 3 на 3 мм, 4на 4 мм, для салатов, супов и начинок.

 
Лук зеленый, салат и другие зеленые овощи перебирают, отрезают корни и удаляют загнившие и увядшие листья, затем промывают. 
Лиственный салат (латук) в пищу используется в свежем виде и как украшение или заправка салата. Хранить в наименее холодной части холодильника. 
Обработка: шпинат рекомендуется употреблять в пищу сразу после сбора. После сбора тщательно вымыть и удалить поврежденные участки или подгнившие листья.

 
Обработка плодовых овощей. Свежие огурцы моют, после чего удаляют плодоножку и верхушку; пожелтевшие, с грубой кожицей очищают. У парниковых и длинно плодных огурцов кожицу не снимают. 
Обработка огурцов состоит из следующих операций: сортировка, мойка, срезают плодоножку и верхушку, удаляют кожицу.

 
Помидоры (томаты) моют, срезают плодоножку. У помидоров, предназначенных для фарширования, вместе с плодоножкой срезают часть мякоти и удаляют семена.

Перец стручковый сладкий. Перец разрезают вдоль на две части, удаляют семенную мякоть и семена, после чего тщательно промывают. У перца, предназначенного для фарширования, надрезают кожицу вокруг стебля и удаляют стебель вместе с сердцевиной и семенами, затем перец хорошо промывают, чтобы полностью очистить от семян. Перед фаршированием его погружают на 1-2 минуты в кипящую воду.

2.1.4. Обработка десертных  консервированных, соленых, сушеных  овощей и их кулинарное использование.

Квашеную капусту отжимают от рассола, перебирают, удаляя посторонние примеси, отделяют крупнонарезанные кочерыжки и морковь, измельчают их, соединяют с капустой и все измельчают. Очень кислую капусту, промывают в холодной воде.

 
Соленые огурцы промывают холодной водой. У мелких соленых и маринованных огурцов отрезают место прикрепления плодоножки. Используют их целиком или нарезают. У крупных огурцов очищают кожицу, разрезают вдоль на 4 части и вырезают семена. Помидоры соленые используют целиком или нарезают.

 
Обработка грибов. Солёные и маринованные грибы. Их отделяют от рассола, сортируют по размеру и качеству, удаляют специи, крупные экземпляры нарезают. Очень соленые или острые грибы промывают холодной кипяченой водой, иногда вымачивают. Для того чтобы сохранить хорошие качества соленых и маринованных грибов, нужно следить за тем, чтобы до обработки грибы полностью были покрыты рассолом или маринадом.

Информация о работе Отчет по практике в кафе «Аdлет»