Организация работы бара высшего класса на 50 человек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Пивные бары — это узкоспециализированные предприятия, в которых реализуется пиво в широком ассортименте, закуски несложного приготовления; соленое печенье, вяленая рыба, закусочные и открытые бутерброды, отварные раки, крабы.
В отличие от других баров стойка пивных баров включает холодильное оборудование.
В моей курсовой работе я рассмотрю тему – организация работы пивного бара на 50 посадочных мест.
В моей курсовой работе я рассмотрю тему – организация работы пивного бара на 50 посадочных мест.

Содержание

Введение………………………………………………………………… 5-7
1. Основной раздел.
1.1 Характеристика бара……………………………………………….. 8-9
1.2 Разработка производственной программы бара…………………...10-12
1.3 Разработка винной карты бара……………………………………...13-14
1.4 Организация процесса обслуживания……………………………...15
1.5 Карта организации труда бармена…………………………………16-17
1.6 Объемно - планировочное решение зоны обслуживания………...18-19
Заключение………………………………………………………………20
Список использованных источников…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

bar_50_chel.doc

— 587.00 Кб (Скачать документ)

ГОАУ СПО  «Волгоградский медико – экологический техникум.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

по  дисциплине: «Организация производства».

 

   на тему: «Организация работы бара высшего класса

                    на 50 человек».

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Выполнил студент

                                                       группы  Т-319.

               Асеев Андрей Андреевич

                                                                                Проверила: Щедрина Е.В.

                                                               

                                                                                    Оценка_________________

                                                                                    Дата___________________                           

 

 

Волгоград

2011 год.

Содержание.

                    

Введение………………………………………………………………… 5-7

1. Основной раздел.                                                                        

1.1 Характеристика бара……………………………………………….. 8-9     

1.2 Разработка производственной программы бара…………………...10-12

1.3 Разработка винной карты бара……………………………………...13-14 

1.4 Организация процесса обслуживания……………………………...15

1.5 Карта организации труда бармена…………………………………16-17

1.6 Объемно - планировочное решение зоны обслуживания………...18-19

Заключение………………………………………………………………20

Список использованных источников…………………………………..21

 

 

                                                Введение.

         Бар — небольшой ресторан или часть ресторана, закусочная, имеющие барную стойку, за которой специально обученный персонал готовит и продает продукцию потребителям. Особенностью баров является то, что почти весь процесс приготовления и подачи продукции осуществляется на виду у потребителя, лишь сырье и полуфабрикаты подготавливают в специальных производственных помещениях.

В барах реализуют  смешанные (алкогольные и безалкогольные) напитки; блюда, приготавливаемые на виду у посетителей; несложные закуски  к напиткам; кондитерские изделия; фрукты.

Бар рассчитан  на кратковременное пребывание посетителей  и в то же время является местом их отдыха. Большое внимание уделяется  интерьеру бара. Его составные  — современно оформленный зал  с барной стойкой, удобная мебель, красивая посуда подачи. В баре устанавливают телевизор, на столиках раскладывают газеты, журналы, красочные проспекты.

В барах применяются  различные формы обслуживания посетителей: самообслуживание, официантами или  смешанное (у барной стойки — самообслуживание, а за столиками — обслуживание официантами).

Меню, которое  подают в барах, представляет собой  перечень напитков (с указанием рецептуры  их приготовления), бутербродов, кондитерских и табачных изделий, предлагаемых посетителям. Оно утверждается директором бара или  ресторана и составляется согласно ассортиментному минимуму.

Меню баров  с обслуживанием официантами  кладут на каждый столик или же его  подают посетителям официанты. В  барах с самообслуживанием его  вывешивают на видном месте.

В зависимости  от реализуемой продукции различают молочные бары, коктейль-бары, пивные бары, гриль-бары.

Основным ассортиментом  молочного бара являются: молоко и  молочные горячие и холодные напитки  с различными наполнителями, молочные, сливочные и кисломолочные коктейли, мороженое, кондитерские изделия, кофейные напитки.

За последнее  время ассортимент молочных баров  значительно расширился в связи  с внедрением в производств., специальных  аппаратов для производства мягкого  мороженого— фризеров. Способ изготовления мягкого мороженого с помощью  фризера имеет много преимуществ. Фризеры малогабаритны и удобны в работе, вырабатывают мороженое в требуемых объемах; используемое сырье позволяет разнообразить вкус мороженого; бары, вырабатывающее мороженое, не находятся в зависимости от снабжения мороженым фабричного производства и хранения его запасов.

При наличии  производственных помещений в молочном баре изготавливают полумягкое мороженое  типа парфе. Это высококалорийный продукт, в состав которого входят взбитые  сливки, яйца, фруктовые и другие наполнители, придающие ему приятный вкус и аромат. Мягкое мороженое изготавливают в виде тортов, пирожных, рулетов.

В коктейль-барах  изготавливают и отпускают потребителям различные смешанные напитки, в  составе которых спиртные и винные компоненты.

Помимо специфики своего производства коктейль-барм отличаются от молочных, пивных и других баров более богатой отделкой помещения, удобной современной мебелью, освещением, посудой, что создает все условия для приятного времяпрепровождения и отдыха.

Коктейль-холл — это бар с танцевальной площадкой и обслуживанием официантами. В вечерние часы в коктейль-холле играет эстрадный оркестр, выступают артисты. Если позволяют производственные помещения, посетителям подаются кроме коктейлей горячие и холодные блюда несложного приготовления.

Бары при  ресторане или гостинице организуют в помещении, примыкающем к залу ресторана, либо непосредственно в  самом зале. Посетители ресторана  могут выпить у барной стойки дообеденный  коктейль для возбуждения аппетита или же заказать напиток у обслуживающего столик официанта.

В некоторых  случаях заказанный коктейль приготавливается у столика заказчика. Для этой цели служит специально оборудованная  передвижная тележка, которой по мере необходимости пользуется ресторанный  бармен.

В баре при ресторане  подают коктейли гостям, приглашенным на банкет или прием, которые устраиваются в банкетных залах ресторана.

Бар при гостинице  посещают также иностранные туристы, поэтому обслуживать их нужно  с учетом национальных традиций и  режима питания.

Пивные бары — это узкоспециализированные предприятия, в которых реализуется пиво в широком ассортименте, закуски несложного приготовления; соленое печенье, вяленая рыба, закусочные и открытые бутерброды, отварные раки, крабы.

В отличие от других баров стойка пивных баров  включает холодильное оборудование.

В моей курсовой работе я рассмотрю тему – организация  работы пивного бара на 50 посадочных мест.

 В моей курсовой работе я рассмотрю тему – организация работы пивного бара на 50 посадочных мест.

Пивной бар - одна из самых популярных на сегодняшний день концепций. Наиболее успешные заведения существуют годами, а новые пабы и пивные рестораны появляются почти каждый месяц и почти всегда находят свою аудиторию. В пивных барах и ресторанах популярна деревянная мебель и деревянные барные стойки, природные украшения, яркий текстиль, оформление в национальном стиле. В пивном баре предлагают, как правило, 10-15 сортов бочкового пива (в некоторых барах предложение состоит из нескольких десятков позиций), а также крепкие спиртные напитки. Коктейльная карта, как правило, бывает ограничена специальными напитками на основе пива в сочетании с сиропами, соками, лимонадом и крепким алкоголем.

     В своей работе я постараюсь рассмотреть все вопросы, связанные с данной темой. Такие как, разработка производственной программы, разработка винной карты, организация процесса обслуживания, объемно –планировочное решение зоны обслуживания, так же дам характеристику своего пивного бара и расскажу организацию труда бармена.

 

 

                         Характеристика бара.

 

Режим работы с 12:00 до 02:00 ежедневно.

Тип предприятия  – пивной бар.

Форма собственности  – частная.

Бар класса "Высший" - характеризуются высоким уровнем  архитектурно-художественного оформления зала, их технического оснащения. В ассортимент напитков входят как отечественные, так и зарубежные изделия, а в ассортимент блюд — блюда фирменного приготовления.

 Штат баров укомплектовывают высококвалифицированными метрдотелями, барменами, официантами.

Контингент  потребителей – возраст от 20 до 40 лет.

Интерьер сделан в стиле Америки 30 годов. Сочетание  ковки, много дерева, камня, органзы  и мозаики. Зал рассчитан на 50 посадочных мест и удачно зонирован: небольшие мягкие зоны, с кожаными чёрными диванами; массивные "пабные" столы, уютный банкетный зал. Бар оснащён большими плазменными панелями. Особого внимания заслуживает трёхметровая барная стойка с огромным ассортиментом пива и алкогольных напитков. Одна из фишек этого заведения заключается в том, что гостям предлагают пить пиво не только из обычных пол литровых кружек, а так же из литровых кружек, из двух литровых графинов и из четырёх литровых настольных установках, из которых гость сам может наливать себе пиво. К каждому бокалу пива подаётся комплимент от шеф-повара – солёные баварские кексы с маком или кунжутом. Винная карта включает в себя большой ассортимент пива как отечественного, так и зарубежного производства. Бармены смогут приготовить уникальные Fusion-миксы на основе пива. Большой выбор безалкогольных напитков.

Кухня авторская. Большой выбор закусок к пиву, мясных, рыбных блюд, блюда из курицы. Часть блюд готовится на собственной коптильне. В дневное время есть бизнес-ланч.

Каждую пятницу  живые исполнители рока, джаза, блюза  и прочее. Так же по выходным проводятся тематические вечеринки, например: "Вечер тёмного пива", "Вечер светлого пива", "Вечер резаного пива" и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка  производственной программы бара.

При разработке производственной программы бара необходимо указать его специфику.

Нужно узнать количество потребителей бара, оборачиваемость одного места в течение часа, средний процент загрузки зала, время приёма пищи одним потребителем.

Расчёты сведены  в таблице номер 1.

 

Таблица №1

Часы работы

Оборачиваемость одного места 

Средний процент  загрузки зала

Количество  человек

12-13

0,8

50%

20

13-14

0,9

90%

40

14-15

0,7

50%

17

15-16

0,7

40%

14

16-17

0,1

20%

1

17-18

0,5

60%

15

18-19

0,5

50%

12

19-20

0,5

100%

25

20-21

0,8

90%

36

21-22

0,7

60%

21

22-23

0,4

50%

10

23-00

0,4

50%

10

00-01

0,4

25%

5

01-02

0,2

10%

1


 

Затем нужно  узнать количества блюд, реализуемых  в течение дня.

Так как для  баров рекомендуют коэффициент  потребления 1.6, а общее количество потребителей моего бара составляет 227 человек, то я легко могу найти  количество блюд реализуемых в течение  дня.

Примерно в  день реализуется 363 блюда.

После всех этих расчетов мы можем разработать производственную программу. См. таблицу №2.

 

 

    Таблица №2.

Наименование  блюда

Выход, гр

Количество  блюд

Холодные закуски

   

Копчённая строганина из нельмы

100/20

13

Копчённая строганина из муксуна

100/20

11

Селедка бочкового  посола с отварным картофелем, горчичным соусом и луком

85/90/50/10

10

Мясной набор буженина домашняя, рулет из курицы с перцем, отварной говяжий язык с хреном

70/80/70/50

7

Соленья огурцы соленые, помидоры бурые слабого посола и капуста квашеная

100/120/80

7

Белые соленые  грибы с репчатым луком и душистым маслом

120/30

6

Горячие закуски

   

Кесадилья с  курицей к пиву с сметано-чесночным  соусом

230/50

10

Тигровые креветки гриль со сливочно-соевым соусом

200/50

12

Салаты

   

Цезарь с  курой

270

23

Салат с раковыми шейками

155

15

Греческий салат

250

19

Салат микс с  говядиной

200

10

Закуски к пиву

   

Чесночные гренки со сметано-чесночным соусом

150/50

30

Сыровяленая оленина

50

14

Камчатские  креветки варёные в пиве

300

20

Кольца кальмара жаренные во фритюре

150

23

Острые копчённые  куриные крылышки со сметано-сырным соусом

435/50

10

Супы

   

Уха из сёмужки 

300

25

Солянка мясная

300

30

Горячие блюда

   

Медальоны из свиной вырезки

200/50

15

Свиная рулька с тушеной капустой, картофельным пюре и горчицей

510/150/150/50

3

Форель запечённая с травами

280/40

17

Сладкие блюда

   

Мороженое ванильное, клубничное, фисташковое или шоколадное

100/50

13

Шоколадный  торт с малиновым сиропом

190/20

3

Яблочный штрудель с мороженным

120/50

7

Тирамису

150

10

Информация о работе Организация работы бара высшего класса на 50 человек