Шпаргалка по Криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 20:30, шпаргалка

Краткое описание

Криминология - общетеоретическая и прикладная наука о преступности, исследующая сущность и формы проявления преступности, причины и закономерности ее возникновения, изменения и возможности ее уменьшения, изучающая особенности личности субъектов, совершающих преступления, а также методы, формы социального воздействия на причины и условия преступности в целях ее предупреждения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпаргалка по криминологии.doc

— 435.00 Кб (Скачать документ)

в) меры по борьбе и предупреждению незаконного оборота оружия в  стране;

3) по территории, на  которую распространяются:

а)на территории Российской Федерации;

б) на территории субъекта РФ;

в) на локальной территории, включающей населенный пункт, местность;

4) в зависимости от  механизма осуществления и применения:

а) воспитательные;

б)меры социальной поддержки  и обеспечения граждан, относящихся  к группе риска;

в) запрещающие;

г) меры правового воздействия;

д) технические;

5) в зависимости от  объекта:

а)общие предупредительные  меры специального характера, не имеющие  конкретного объекта;

б)особые - выявление воздействия  конкретного объекта, позволяющего прогнозировать совершение преступления.

 

22. Индивидуальное предупреждение  преступлений

По массовости охвата меры по предупреждению преступлений подразделяются на общие, групповые  и индивидуальные.

Индивидуальные меры профилактики преступлений направлены на устранение неблагоприятных воздействий на конкретную личность, которые могут привести к формированию ее антиобщественной направленности и общественно опасному поведению.  Если личность уже сформирована в антиобщественном духе, то индивидуальные меры профилактики должны изменить антиобщественную направленность характера личности.  Кроме того, они призваны предупреждать уже готовящиеся преступления и пресекать попытки их совершения.

Индивидуальную профилактику можно условно разделить на 7  этапов:

1) ранняя профилактика  в форме социальной помощи, которая устраняет причины возникновеия криминогенных ситуаций, повышает уровень жизни у лиц, принадлежащих к группам повышенного риска;

2) ранняя профилактика  в форме сочетания социальной  помощи и корректирующего воздействия,  если негативное воздействие уже привело к искажению личности человека;

3) непосредственная профилактика, когда антиобщественное поведение  лица превратилось в систематическое  совершение правонарушений и  возникает опасность перехода  на преступный путь;

4) профилактика непосредственной опасности совершения преступлений;

5) пресечение преступления  на стадии его приготовления  (или покушения на преступление) или на начальной стадии, а  также меры, предотвращающие дальнейшие  преступления;

6) процессуальные меры  профилактики по фактам совершения преступлений;

7) профилактика рецидива  на стадии отбывания наказания  и после его отбытия, в т.ч.  устранение негативных условий  в местах лишения свободы и  после отбытия наказания.

Можно выделить следующие  методы индивидуальной профилактики: убеждение, оказание помощи, принуждение.  К убеждению относятся: индивидуальные и коллективные беседы, общественное обсуждение поведения лица, установление над ним шефства, стимулирование участия в общественно-полезной деятельности.  К оказанию помощи относятся: трудоустройство, улучшение бытовых условий, помощь в поступлении на учебу, организация досуга, выборе жизненных целей и нравственных ориентиров.  К принуждению относятся: штрафы, принудительное лечение, административный надзор, привлечение к уголовной ответственности.

 

23. Характеристика основных подходов  к воздействию на преступность: предупреждение, профилактика, предотвращение, контроль

Предупреждение  преступности — многоуровневая система целенаправленных государственных и общественных мер по выявлению, устранению, ослаблению и нейтрализации причин и условий преступности, отдельных видов преступлений и конкретных преступлений, а также удержанию от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) ловедение которых указывают на такую возможность.

Профилактика  преступления - деятельность государства и общества, направленная против возможного, но еще не задуманного личностью преступления, создание обстановки, устраняющей вредные влияния на лицо и обеспечивающей необходимое нравственное формирование его личности, а также исправление правонарушителей.

Когда преступный замысел  уже возник, осуществляется предотвращение преступления.

Пресечение - прекращение происходящего преступления (на стадии приготовления к преступлению и покушения на него, а также преступной деятельности).

Контроль – за лицами, в отношении которых осуществляется контроль за соблюдением установленных в соответствии с законодательством ограничений

 

24. Понятие и виды латентной  преступности

Латентность - понятие, определяющее свойство преступности в значительной своей части быть скрытой, выражающееся в неполноте ее официальной регистрации.

Латентная преступность - это преступность, сведения о которой не отражены в официальной отчетности.

Структура латентной  преступности включает скрытые и скрываемые преступления.

Скрытая часть преступности образуется за счет преступлений и их разных совокупностей, которые совершены, но о которых не стало известно правоохранительным органам и суду.

Скрываемая  часть преступности включает преступления и их совокупности, которые стали известны правоохранительным органам, но которые по разным причинам не нашли отражение в статистике преступности (фактическое нерассмотрение заявлений о преступлениях, неверная оценка деяний как непреступных и т д.).

По механизму  образования различают латентные преступления:

1) незаявленные - совершенные, но о которых не заявили в правоохранительные органы;

2) неучтенные - заявленные в правоохранительные органы, но они не расследовались и не были зарегистрированы;

3) неустановленные - в силу халатности, ошибочной квалификации и иных причин не было установлены события или состав преступления.

Виды латентности:

1) естественная - преступления, известные преступнику и потерпевшему (но он не хочет заявлять по причине страха, стыда, мести), но неизвестные официальным органам;

2) искусственная- преступление обнаруживается, но о нем никуда не сообщается, т. к. по разным причинам лицо, обнаружившее деяние, не считает его преступным (в силу юрбезграмотности, фактического неосознания деяния);

3) пограничные ситуации - являются следствием ошибочной или преднамеренно неправильной квалификации более тяжкого преступления как менее тяжкое.

Объективные факторы латентности - среда, обстановка, в которой совершается преступление.

Субъективные факторы - страх или нежелание сообщить о преступлении.

Уровень латентной преступности определяется индексом латентной преступности - соотношение незарегистрированного объема преступности к зарегистрированной его части. Определяется по формуле:

L = Ni/n, где

Ni - незарегистрированное  число преступлений на определенной  территории за определенный период; п - зарегистрированное число  преступлений на той же территории  за тот же период.

Степень латентности преступлений: 1) минимальная (тяжкие, особо тяжкие); 2) средняя (средней тяжести, тяжкие); 3) максимальная (легкие).

 

25. Виктимологическая профилактика  преступлений: понятие виктимологии, виды виктимности, основные направления  виктимологической профилактики

Виктимология – это  самостоятельное направление в криминологии, которое исследует характер и поведение жертвы преступления, ее связь и взаимоотношения с преступником до, во время и после совершения преступления.  Термин "виктимология" происходит от латинского "victima" – жертва.  Задачей виктимологии является изучение личности пострадавшего, в т.ч. с точки зрения наличия у него таких качеств, которые могли спровоцировать само преступление.  Конечной целью виктимологического исследования является повышение эффективности профилактики преступлений.

Виктимное поведение (т.е. такое, которое может вызвать преступление) может быть неосторожным, рискованным или объективно опасным для потерпевшего.  Многие преступления вызваны виктимным поведением потерпевшего: особенностями психического или физического состояния, неадекватными действиями; небрежным или легкомысленным отношением к своей или чужой личности, чести и достоинству, а также имуществу;  нежеланием сотрудничать с правоохранительными органами;  вступлением в незаконную сделку; провоцирующим поведением.  Т.е. многих преступлений могло и не случиться, если бы его жертва проявила предусмотрительность и не совершала бы каких-то действий или, наоборот, была готова предпринять их, чтобы предотвратить преступление или дать отпор преступнику.

Виды виктимности:

1) индивидуальная  виктимность - это свойство человека, обусловленное его социальными, психологическими, биофизическими и иными качествами обладать потенциальной способностью стать жертвой преступления в результате отрицательного взаимодействия его личностных качеств с внешними факторами.

Индивидуальная виктимность  проявляется избирательно - люди, обладающие различными свойствами и качествами, как правило, становятся жертвами разных преступлений, а люди со сходными личностями, социальными, демографическими и иными показателями подвержены одинаковым посягательствам. Это позволяет выделять видовую и групповую виктимность;

2) видовая  виктимность -- способность отдельных людей в силу ряда обстоятельств становиться жертвами определенных видов преступлений (за исключением мошенничества, изнасилования, телесных повреждений и т. д.);

3) групповая  виктимность - способность некоторых групп людей, обладающих сходными социальными, демографическими, биофизическими, психологическими и другими качествами стать жертвой преступления. Это - работники милиции, инкассаторы, сторожа, кассиры, бизнесмены и т. д.;

4) массовая  виктимность - состояние и структура совокупности пострадавших от преступлений в результате их повышенной (индивидуальной, видовой, групповой) предрасположенности. Это общая характеристика виктимности.

Виктимологическая ситуация - совокупность обстоятельств, влияющих на формирование субъекта с повышенными виктимными способностями, предкриминальную ситуацию, преступление и обстоятельства, сложившиеся после преступления.

Виды виктимологических  ситуаций:

В зависимости  от поведения потерпевшего

а) ситуации толчкового характера, объективно провоцирующие, толкающие  преступника на совершение преступления. В случае реализации они выступают  в виде повода к совершению преступления. В этих ситуациях поведение потерпевшего заключается в нападении, оскорблении, причинении обиды, унижении, провокации, подстрекательстве, просьбе, угрозе и т. д.;

б) ситуации толчкового характера, в которых поведение потерпевшего положительное, т. е. не провоцирующее, однако связанное с поворотом на него насильственных действий преступника (например действие работника милиции, пострадавшего при задержании преступника или защите третьего лица);

в) ситуации, в которых  поведение потерпевшего создает  объективную возможность совершения преступления, хотя и не выступает как толчок. К этим ситуациям следует отнести, например, действия потерпевшего, создающего аварийную обстановку на транспорте;

г) замкнутые ситуации, в которых действия потерпевшего направлены на причинение вреда самому себе без непосредственного вмешательства другого лица (например причинение себе увечья с целью уклонения от воинской службы, уничтожение своего имущества с целью неуплаты налогов);

д) ситуации, в которых  поведение потерпевшего не влияет на поведение преступника и причинение вреда

На практике виктимологическую  профилактику можно разделить на две  группы: 1) меры, направленные на устранение ситуаций, в которых возможно причинение вреда, – информирование граждан об опасных местах, лицах и ситуациях, и о наилучших способах поведения; патрулирование криминогенных мест и мест общественного пользования силами правоохранительных органов. 2) меры, направленные на обеспечение личной безопасности, – охрана помещений, наличие и обучение владению оружием, приемам самообороны.

 

26. Насильственная преступность: криминологическая  характеристика, причины, меры предупреждение

В структуре насильственной преступности насилие является элементом  мотивации, а не только средством  достижения цели.

В эту группу входят преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства. Наибольший удельный вес в преступность против личности вносят тяжкие преступления против жизни и здоровья: убийства, умышленное причинение вреда здоровью, истязания, изнасилования, разбои, насильственные грабежи и сопряженное с насилием хулиганство. Их состояние, динамика характеризуют насильственную преступность в целом.

Насильственные преступления по степени общественной опасности  и тяжести причиняемых, последствий  превосходят другие криминальные проявления. Насильники распространяют стереотип агрессивно-насильственного поведения в бытовой и досуговой микросреде. Эти криминальные деяния наиболее осуждаемы с точки зрения общечеловеческой морали.

Криминальные деяния данной группы достигают 20% в структуре всей преступности.

Рост и повышение  общественной опасности насильственной преступности обусловливают следующие факторы:

Информация о работе Шпаргалка по Криминологии