Шпаргалка по Криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 20:30, шпаргалка

Краткое описание

Криминология - общетеоретическая и прикладная наука о преступности, исследующая сущность и формы проявления преступности, причины и закономерности ее возникновения, изменения и возможности ее уменьшения, изучающая особенности личности субъектов, совершающих преступления, а также методы, формы социального воздействия на причины и условия преступности в целях ее предупреждения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпаргалка по криминологии.doc

— 435.00 Кб (Скачать документ)

Личность преступника  отличается своей общественной опасностью, степень которой зависит от глубины деформации нравственно-психологических ее качеств.

Структура личности преступника - совокупность ее социально значимых свойств, сложившихся в процессе разнообразных взаимодействий с другими людьми и делающих в свою очередь ее субъектом деятельности, познания и общения.

В структуре  личности преступника выделяется ряд  подуровней:

1) материальная обеспеченность;

2) умственное развитие;

3) нравственная ориентация и стремления личности.

Все подструктуры находятся  в определенных взаимоотношениях и  взаимосвязи и образуют в целом  личность преступника.

Существует другой вариант  структуры личности преступника, включающий следующие элементы:

1) социально-демографические:

а) пол;

б) возраст;

в) социальное положение  и род занятий;

г) семейное положение;

д) место жительства (в  городе, сельской местности);

е) материальные и жилищные условия.

Группировка по возрасту позволяет установить причины и  возрастные группы, охваченные преступными проявлениями, а социальное положение и род занятий  - в каких социальных группах наиболее распространена преступность.

2) образовательно-культурные – свидетельствуют о его интересах и потребностях

3) функционально-отношенческие - принадлежность к конкретной социальной группе, взаимодействия и взаимоотношения с другими людьми и учреждениями, его внутреннее отношение к этим функциям и жизненные планы;

4) нравственно-психологические:

а) ценностная ориентация личности - отношение к социальным и моральным ценностям и различным сторонам действительности;

б) отношение к правоохранительным нормам и требованиям;

в) система потребностей, интересов, притязаний;

г) избираемые способы  их удовлетворения.

В данной ситуации необходимо отметить, что любая схема не будет идеально отражать и содержать в себе каких-либо специфических черт, присущих именно личности преступника, ибо она отличается от личности вообще не отсутствием или наличием каких-либо компонентов своей структуры, а прежде всего содержанием, направленностью определенных компонентов этой структуры.

Направленность - имеет решающее значение для определения социального типа личности. То обстоятельство, что выбор преступного поведения порождается определенным своеобразием самой личности, обусловлено многими криминологическими исследованиями. Эта направленность и определяет выбор лицом соответствующего варианта преступного поведения.

Обобщенную  характеристику личности можно использовать для планирования и проведения предупредительно-профилактической работы, а также для планирования расследования.

2 подхода при  изучении личности:

  1. Социально-типологический - анализируются социальная позиция личности, соответствующие ей социальные нормы, их восприятие и исполнение. Акцент делается на социальной обусловленности поведения личности. Позволяет понять, какую личность формируют обстоятельства, к каким социальным позициям и ролям она готова, как в соответствующих типичных ситуациях намерена преодолевать препятствия, разрешать конфликты
  2. Социально-ролевой - личность рассматривается как активный деятель, субъект общественных отношений. Этот подход позволит увидеть позиции и функции, которые объективно криминогенны, так как они налагают на личность обязанности, противоречащие действующему праву, и она может выполнить их только ценой правонарушения; предъявляют к ней взаимоисключающие требования, что ведет к социально-правовым конфликтам; исключают личность из сферы действия необходимой для нее совокупности положительных воздействий
 

10. Типы личностей преступников (научное и практическое значение типологии)

1) Корыстный - этот тип объединяет всех лиц, совершивших преступления по мотивам личного обогащения (кражи, грабежи, разбои, хищения, мошенничество, ряд должностных преступлений);

2) Насильственный - мотивы насильственных преступлений (убийства, телесные повреждения, изнасилования и хулиганства) достаточно разнообразны. Назвать насилие мотивом ошибочно, потому что совершать насильственные действия ради них самих могут лишь психически больные, невменяемые люди. Понятие насилия во многом отражает внешний характер действия, а не только его внутреннее содержание.

По степени их общественной опасности, криминогенной зараженности выделяют типы личности преступника:

1)особо опасные (активные  антисоциальные) -многократно судимые рецидивисты, устойчивая преступная деятельность которых носит характер активной оппозиции обществу;

2)десоциализированные  опасные (пассивные, асоциальные) - лица, выпавшие из системы нормальных  связей и общения, длительное  время ведущие паразитическое, часто бездомное, существование (бродяги, попрошайки, алкоголики);

3) неустойчивые - лица, совершающие  преступления не в силу стойких  антиобщественных тенденций, а  в связи с включенностью в  жизнедеятельность некоторых групп  отрицательной направленности;

4) ситуативные - лица, общественная опасность личности  которых выражена в поведении  незначительно, но тем не менее  имеется и проявляется в соответствующих  ситуациях.

Деятельность по предупреждению преступности во многом зависит от разработки типологии личности преступника. Типология является той основой, на которой строится методика прогнозирования «индивидуального поведения и применения дифференцированных и индивидуализированных мер профилактического и правового воздействия».

Типология обобщает совокупность типичных для всех или определенных групп социальных особенностей, в то время как классификация подразделяет преступников  на группы согласно единичному, индивидуальному признаку.

Криминологическая типология  позволяет выделить из всего многообразия преступных проявлений и лиц, совершающих преступления, наиболее характерные типы и образы их действия. Существует множество вариантов  типологии личности. Все известные типологии условно можно разделить на три группы.

 

11. Криминогенные качества личности  преступника (понятие, классификация)

В криминологии принято  оценивать личность преступника  по следующим основным характеристикам: социально-демографическим, социально-психологическим  и психофизиологическим.

Социально-демографическая  характеристика личности преступника позволяет определить его положение в обществе и в значительной мере отношение к окружающим его людям.  Она включает в себя пол, возраст, уровень его образования, положение в обществе и семье, род занятий, наличие специальности, отношение к профессии, уровень материальной обеспеченности, принадлежность к определенной группе населения.

Социально-психологическая  характеристика личности позволяет  выявить внутреннее содержание личности – мировоззрение человека.  Мировоззрение  является системой взглядов, убеждений по основным вопросам жизни и деятельности общества, т.е. то, что делает человека личностью.  Кроме того, при социально-психологической характеристики личности относятся оцениваются ее интеллектуальные, эмоциональные и волевые свойства.  К интеллектуальным свойствам личности относятся уровень умственного развития человека, широта его кругозора, содержание интересов, жизненный опыт.  Эмоциональные свойства личности характеризуются степенью ее уравновешенности, динамичности, возбудимости, тем как человек реагирует на разнообразные внешние раздражители.  Волевые свойства личности оцениваются по способности принимать и осуществлять принятые решения, по умению регулировать свое поведение и направленность своих действий, по степени обладания выдержкой, твердостью, настойчивостью.

Психофизиологическая  характеристика личности выражает биологическую  составляющую личности человека, особенности  которой определяют индивидуальность личности, ее неповторимость и самобытность.  При психофизиологической характеристике учитываются врожденные и приобретенные в процессе физиологического развития свойства организма, его нервной системы, антропологические свойства, и т.п.  При этом важно учитывать, что некоторые особенности психологии личности обусловлены генетически, т.е. от врожденных особенностей в определенной степени зависит то, что человек будет брать из окружающего мира, как он будет действовать в различных обстоятельствах (например, физическая или умственная неполноценность или какие-то особенности, отличающие его от большинства людей, которые могут вызвать отклонения в развитии личности и привести его к преступлению). Это общие характеристики, применимые к преступной личности вообще, а в конкретных случаях применяются криминологические характеристики, наиболее соответствующие конкретному виду преступления.

 

12. Изучение личности преступника  (значение изучения личности преступника,  научные методы изучения личности)

Успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том  случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения.

Личность преступника  представляет собой совокупность социально  значимых негативных свойств, образовавшихся в ней в процессе многообразных  и систематических взаимодействий с другими людьми. Социальный характер личности преступника позволяет рассматривать его как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт. Включение преступника в активное и полезное групповое общение — важное условие его исправления.

Криминологическое изучение личности преступника осуществляется для выявления и оценки тех  ее свойств и черт, которые порождают  преступное поведение, в целях его  профилактики. В этом проявляется  теснейшее единство трех криминологических проблем: личности преступника, причин и механизма преступного поведения, профилактики преступлений. При этом, личность преступника центральная в том смысле, что ее криминологические особенности первичны, поскольку являются причиной преступных действий,  поэтому именно они, а не действия или поведение должны быть объектом профилактических усилий

Тем не менее нужно  изучать не только тех, кто уже  совершил преступление, но и тех, чей  образ жизни, общение, взгляды и  ориентации еще только свидетельствуют о такой возможности, которая реальностью может и не стать. Значит, в сфере криминологических интересов находятся алкоголизм, наркомания, бродяжничество, проституция и другие непреступные антиобщественные явления и соответственно личность тех, кто совершает такие поступки.

К фундаментальным методам  изучения личности относятся опрос  и наблюдение, промежуточной формой является психологическое тестирование (сочетающее в себе элементы первого  и второго).

Опрос -  получение  информации на задаваемые вопросы. Опрос может быть устным (беседа, интервью) и письменным (анкетирование). Вариантом устного опроса является допрос.

В ходе изучения личности целесообразно опросить как само изучаемое лицо, так и тех, кто  может располагать о нем какой-либо информацией.

В ходе опроса следует учитывать мотивы действий опрашиваемых. Далеко не все заинтересованы говорить правду о себе или о других, особенно если это негативная, порочащая или изобличающая информация. Информация, полученная в результате опроса, должна критически оцениваться, сопоставляться с данными, полученными из других источников. Она может анализироваться с точки зрения ее непротиворечивости и логической правильности.

Наблюдение - визуальное либо слуховое восприятие деятельности личности. Наблюдение может быть непосредственным и опосредованным. При непосредственном исследователь лично наблюдает за проявлениями личности. К таким проявлениям относятся поступки, манера поведения, высказывания, внешность (одежда, прическа, татуировки, шрамы).

При опосредованном наблюдении исследователь изучает данные наблюдения, проведенного другими лицами. Методом опосредованного наблюдения может быть опрос, изучение документов, изучение фото-, кино- и видеопродукции, анализ записных книжек и дневниковых записей

Психологическое тестирование — изучение личности с помощью тестов.. Задания могут быть самыми различными: ответить на вопросы, истолковать, на что похоже пятно, нарисовать что-либо, придумать рассказ или завершить начатый рассказ (предложение),

Надежность и практическую ценность тестирования иногда ставят под сомнение. Однако в отдельных случаях тестирование позволяет получить весьма ценную и интересную информацию, которая может быть отправной точкой более детального изучения личности.

 

13. Соотношение социального и  биологического в личности преступника и преступном поведении

Соотношение социального  и биологического в поведении  человека не является статичным. В процессе развития организма и общественного развития человека это соотношение изменяется.

1. Развитие человеческого организма. Преобладают биологические факторы. На биологическое развитие индивидуума оказывают влияние 3 фактора: 1) генетические (наследственные); 2) экологические (влияние внешней среды); 3) индивидуальные (образуются под влиянием названных факторов).

Информация о работе Шпаргалка по Криминологии