Шпаргалка по Криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 20:30, шпаргалка

Краткое описание

Криминология - общетеоретическая и прикладная наука о преступности, исследующая сущность и формы проявления преступности, причины и закономерности ее возникновения, изменения и возможности ее уменьшения, изучающая особенности личности субъектов, совершающих преступления, а также методы, формы социального воздействия на причины и условия преступности в целях ее предупреждения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпаргалка по криминологии.doc

— 435.00 Кб (Скачать документ)

2) специальное - ориентированно  на прогноз отдельных аспектов борьбы с преступными посягательствами;

3) индивидуальное - прогнозирование  конкретной ситуации и возможных путей ее нейтрализации или ускорения.

В зависимости  от объекта предвидения:

1. Сингулярное (однообъектное) - объект изолируется от структуры  внешних взаимосвязей;

2. Мультипледное (многообразное) - анализу подвергается множество  явлений;

3. Системное - учитываются  уровни, направление взаимодействия  прогнозируемых объектов, теснота  взаимосвязи, пространственно-временные  и социально-экологические параметры;

4. Метосистемное - выход  за рамки данной системы и  предложение другой системы.

Метод криминологического прогнозирования -

способ изучения объекта  криминологического прогнозирования, направленный на составление конкретного  прогноза.

1. Экстраполяция - продолжение в будущее тенденции, выявленной в анализе прошлого и настоящего.

2. Метод экспертных  оценок - мнение компетентных специалистов.

3. Моделирование

 

19. Система предупреждения преступности: субъекты, объекты, меры воздействия

Система предупреждения преступности включает

в себя: объекты; виды и  формы; меры предупредительного воздействия; субъектов, осуществляющих эту работу.

Объекты.

1) процессы и явления  различного порядка (экономические,  психологические);

2) деятельность людей,  которая должна соответствовать нормам права и социального взаимодействия

3) личность преступника.

Виды  предупреждения:

  1. общее (на все население или его группы);
  2. специальное (отдельные группы или сферы деятельности и объекты);
  3. индивидуальное (по выявлению лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений)

Предупреждение преступности осуществляется в форме воздействия на причины и условия преступности, а также личность конкретного правонарушителя.

Принципы  предупреждения преступности: законности; гуманизма; демократизма; комплексности (программно-целевой подход, координация деятельности всех субъектов предупреждения преступности); дифференциации и индивидуализации (предупредительные меры применяются в различных объемах в зависимости от вида преступления, масштаба и формы проявления причинного комплекса антиобщественных явлений, уровня осуществления профилактических мероприятий, а также с учетом индивидуальных качеств и особенностей граждан и преступников); принцип реальности (фактическая возможность осуществления мероприятий с учетом данного ресурсного обеспечения в определенных условиях места, времени и при прочих конкретных обстоятельствах); своевременности реагирования на преступление; принцип обоснованности (соответствие предупредительных мероприятий криминальной ситуации, ее тенденциям)

Субъекты предупреждения преступности - государственные органы и общественные организации, должностные лица и граждане, целенаправленно осуществляющие на различных уровнях и в различных масштабах меры, направленные на выявление и устранение причин преступности и условий, способствующих совершению преступлений.

1) субъекты  общесоциальной профилактики - федеральные, региональные и местные органы власти и управления, общественные организации, не выполняющие непосредственные правоохранительные задачи;

2) субъекты  специальной профилактики:

а) государственные органы, выполняющие правоохранительные функции - МВД, ФСБ, прокуратура, суд, таможня;

б) государственно-общественные структуры, выполняющие правоохранительные функции - комиссии по делам несовершеннолетних;

в) частные и общественные структуры, содействующие выполнению правоохранительных задач.

3) субъекты  индивидуальной профилактики - сотрудники государственных правоохранительных органов, работники иных государственных органов и учреждений; родители и лица, их заменяющие; отдельные граждане.

Основную роль в предупреждении преступности играют правоохранительные органы. Среди правоохранительных органов  центральными субъектами, которые занимаются предупреждением преступности, являются: прокуратура, суд, органы внутренних дел, ФСБ, Минюст.

Предупредительная роль суда - применять наказание как меру борьбы с преступностью, которое предусмотрено уголовным законом.

Предупреждение преступлений ОВД является видом деятельности служб, подразделений и сотрудников названных органов, осуществляемой в пределах компетенции по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин и условий, способствующих их совершению, принятию мер к установлению данных обстоятельств, воздействию на лиц с устойчивым противоправным поведением с целью недопущения с их стороны преступных деяний.

Органы ФСБ осуществляют оперативно-розыскные мероприятия  по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию отдельного вида преступлений.

Предупредительная деятельность Минюста, исполняющего уголовные наказания, - выявление причин и условий, способствующих совершению осужденными повторных

преступлений, нарушений  общественного порядка, трудовой дисциплины и принятие мер по их устранению.

Мера  предупреждения преступности – средство для выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений.

По  объему предупредительные меры делятся на:

1) общие - направлены на устранение либо нейтрализацию причин и условий преступности в целом;

2) особенные (специальные) - система воздействий на процессы причинности и детерминации отдельных социальных групп, сфер деятельности, объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступления

3) индивидуальные - выявление лиц, от которых, судя по достоверно установленным фактам их антиобщественного, противоправного поведения, можно ожидать совершения преступлений, и оказание на них, а также на их окружение воспитательных и иных мер воздействия в целях предупреждения преступлений.

По  содержанию: экономические (например снижение инфляции); политические (охрана правопорядка); социальные (защита интересов малообеспеченных слоев населения); организационно-управленческие (повышение уровня раскрываемости, введение обязательности криминологической экспертизы законодательства), культурно-воспитательные, правовые и иные - демографические, технические, медицинские и др.

От  этапов развития - стадии: меры профилактики (раннее предупреждение); предотвращения (непосредственное предупреждение); пресечения преступности (предупреждение самодетерминации преступности).

По  правовой характеристике:

1) специально-криминологические  меры, базирующиеся на нормах  права, но

ими не регламентированные (правовое просвещение, воспитание);

2) детально урегулированные  юридическими нормами (административный надзор).

По  механизму действия:

1) меры, устраняющие причины  и условия преступности и конфетные  преступления;

2) блокирующие (нейтрализующие  действие некоторых причин и  условий);

3) ослабляющие (огранивающие  это действие);

4) препятствующие реализации преступного умысла.

 

20. Общесоциальное предупреждение  преступности

В криминологии предупреждение преступности подразделяется на:

1) общесоциальное;

2)специальное (криминологическое).

В данном случае руководящая  роль отводится именно общественности. Ведь большую часть своего времени человек находится в контакте с обществом. При этом в коллективе устраняются многие конфликтные ситуации, различные отклонения в поведении, которые могут привести к правонарушениям. Коллектив и его общественные организации имеют возможность проводить более раннюю профилактику правонарушений, чем, например, правоохранительные органы.

Предупреждение преступности общесоциальным путем осуществляется также посредством таких значимых мероприятий, которые проводятся с целью внесения изменений в развитие общества, отдельных общественных отношений (экономических, политических). В этом случае нет целенаправленного воздействия на причины и условия преступности. Данная работа ведется как бы заодно, т. е. косвенно. Основная цель названных мероприятий заключается в улучшении различных сфер общественной жизни, тем самым создаются предпосылки для устранения преступности, пресекается или ослабляется действие общих причин и условий преступности, отдельных ее видов и конкретных преступлений.

Предупреждение преступности на общесоциальном уровне имеет свой механизм, включающий следующие виды деятельности:

1) сохранение и создание  новых рабочих мест в целях  сокращения безработицы и расширения  возможно стей трудоустройства выпускников образовательных учреждений

2)снижение бытовой  преступности, мотивационно обусловленной  настроениями безнадежности;

3) ограничение преступных  форм социального протеста (массовых  беспорядков и т. д.);

4) активизация государственного  контроля дел сокращения экономической и должностной преступно-

сти, преступных нарушений  интересов службы ком-

мерческих и некоммерческих организаций;

5) ограничение возможностей  реализации преступно нажитых  средств и иного имущества;

6) осуществление мероприятий  по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, пособий, пенсий;

7) претворение в жизнь  общесоциальных мероприятий, направленных  на определение прожиточного  минимума в соответствии с  реалиями;

8) осуществление финансовой  стабилизации;

9) обеспечение взимания  налогов и иных обязательных платежей;

10)создание условий  для полной, беспрепятственной реализации  гражданами и их объединениями  своих субъективных прав.

Названные мероприятия, рассчитанные на создание и поддержание  в обществе атмосферы стабильности и гражданской активности, стимулируют доверие населения к власти и готовность поддержать ее усилия по охране законности и правопорядка. Не меньшее значение для предупреждения преступности имеют общесоциальные мероприятия по поддержке развития образования и культуры в обществе, сохранению и развитию духовно-нравственного наследия. Достоверно установлена четкая зависимость между образовательным и культурным уровнем людей, их воспитанностью и риском совершения преступлений

 

21. Специально-криминологическое предупреждение преступлений

Данному виду предупреждения преступности присущи следующие черты: !

1) направленность мер  специального характера непосредственно  на предупреждение преступности  и конкретных преступлений;

2) деятельность по  применению предупредительных специальных средств основывается на взаимодействии управленческих, общевоспитательных, социальных, правовых мер, рассчитанных оказывать влияние на предотвращение и недопущение конкретных преступлений;

3) субъектами специального  предупреждения преступлений являются организационные структуры, для которых борьба с преступностью составляет основную функцию либо выделена в перечне функций.

Меры специального предупреждения преступлений имеют 3 объекта воздействия:

1) меры, направленные  на профилактику социальных патологий, т. е. таких процессов, в которых выражается форма поведения некоторых групп лиц, являющихся определителем роста преступности;

2) меры специального  предупреждения по своей направленности  оказывают влияние и воздействие  на всю совокупность причин  и условий с акцентом на индивидуальные и особенные случаи. К таким явлениям относятся правонарушения, предусмотренные законодательством, которые непосредственно создают мотивации и ситуации совершения преступлений;

3) объектом специального  предупреждения преступности являются определенные организованные, профессиональные, рецидивные виды преступности.

Виды специальных  предупредительных мероприятий:

1) в зависимости от  объема, количества объектов, на  которые направлено воздействие,  бывают:

а) воздействующие на совокупность обстоятельств, ситуаций, лиц с неопределенной численностью;

б)оказывающие влияние на определенную небольшую группу явлений, ситуаций, лиц, имеющих определенные характеристики;

в) влияющие-на* группы ситуаций .явлений, лиц, направленных на совершение определенных преступлений;

2)в зависимости от  направленности. Такие меры имеют  целью ограничение преступных проявлений применительно к видам преступности и типам преступников, к криминогенным элементам, характерным для отдельных общественных отношений. Выделяются:

а) воспитательные и правовые меры предупреждения насилия;

б)оперативно-разыскные и контрольно-ревизионные меры предупреждения и пресечения легализации денежных средств;

Информация о работе Шпаргалка по Криминологии