Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2015 в 14:16, шпаргалка

Краткое описание

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КРИМИНОЛОГИИ КАК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Криминология – учебная дисциплина, изучающая преступления, их причины, виды их взаимосвязи с различными явлениями и процессами, результативность принимаемых мер в борьбе с преступностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kriminologia_shpory.docx

— 82.43 Кб (Скачать документ)

Виды криминологических ситуаций:

1) по развитию во времени:

а) однофактные – ситуации разового характера;

б) многофактные – в которых много эпизодов поведения, определенная их совокупность;

2) по характеру взаимодействия потерпевшего и преступника:

а) ситуации столкновения – потерпевший и преступник находятся в конфликтных отношениях, а их действия реализуются в одностороннем или обоюдном причинении вреда. Ситуации столкновения могут быть:

– последовательные – при котором столкновение имеет место с момента возникновения ситуации;

– непоследовательные – когда первоначально отношения и действия потерпевшего и преступника не носят конфликтного характера, но в дальнейшем приобретают его;

б) ситуации сотрудничества – действия потерпевшего и преступника направлены на достижение одного результата, и они не связаны конфликтом (незаконное производство аборта, сожительство с лицом, не достигшим половой зрелости). Эти ситуации могут быть как последовательными, так и непоследовательными;

3) по степени и характеру понимания потерпевшим динамики и перспективы развития ситуации:

а) закрытые – потерпевший не представляет, какой вред ему может быть причинен, и не допускает такой возможности;

б) относительно закрытые – потерпевший допускает возможность причинения ему вреда, но заблуждается относительно его характера или рассчитывает на причинение вреда, но не того, который в действительности оказался причиненным;

в) открытые – потерпевший предвидит возможность причинения ему вреда и понимает, каков этот вред;

г) открытые ситуации самонадеянности – потерпевший понимает, какой вред ему грозит, но необоснованно рассчитывает его предотвратить (попытка потерпевшего обезоружить преступника в расчете на знание приемов самбо, если переоценка своих возможностей привела к причинению вреда);

4) от отношения потерпевшего к последствиям своих действий и действий преступника:

а) негативные – потерпевший независимо от цели своих действий не желает наступления того вреда, который в конечном итоге имеет место;

б) позитивные – потерпевший желает наступления объективно вредного для него результата;

5) от отношения жертвы к исходным обстоятельствам ситуации:

а) выбранные – жертва осознанно включается в механизм развития событий, по собственной воле и своим поведением (толчковым, пассивным или иным) создает возможность причинения себе вреда;

б) невыбранные – потерпевший, не имея выбора, попадает помимо своей воли и вынужден принять всю сумму обстоятельств, составляющих обстановку, проявляющую его личные качества в определенном поведении.

 

 

 

 

 

 

 

 

31. ОБЩАЯ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕВЕНЦИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

 

Уголовно-правовое предупреждение – предупредительное воздействие уголовной ответственности, наказания и других средств уголовного закона на определенные криминогенные факторы, реализуемые в специальной деятельности ее субъектов (законодательных и правоохранительных органов, научных учреждений и т. д.).

Превенция (от лат. praevenio – «опережаю», «предупреждаю», «предотвращаю»).

Превентивные меры – любые профилактические и другие действия, направленные на предотвращение преступлений и иных правонарушений.

В теории права превенция разделена: 1) общая превенция – профилактика (предупреждение) преступлений под воздействием уголовно-правового запрета и состоит в достижении и обеспечении стимуляции нормативно закрепленного поведения.

Реализуя наказание, государство воздействует на сознание правонарушителя. Это воздействие заключается в устрашении, доказательстве неизбежности наказания и тем самым в предупреждении новых правонарушений. Причем предупредительное воздействие оказывается не только на самого правонарушителя, но и на окружающих. Тем самым достигается общая превенция. Общая превенция – любые профилактические мероприятия в отношении неопределенного круга лиц, собрания, на которых выступают теоретики и практики с разъяснением отдельных норм закона, нового законодательства, а также лекции, дискуссии, выступления в средствах массовой информации и др.

Данные мероприятия проводятся с целью улучшения различных сфер общественной жизни (экономической, социальной, политической, духовной и т. д.), тем самым создаются предпосылки для устранения преступности, пресекается или ослабляется действие общих причин и условий преступности, отдельных ее видов и конкретных преступлений. Предупреждение совершения новых преступлений, или превенция, предполагает такое воздействие на сознание осужденного, в результате которого он утрачивает желание совершать новые общественно опасные деяния. Данная цель непосредственным образом связана со второй целью – исправлением осужденного. В этой связи можно говорить о предупреждении совершения новых преступлений путем исправления осужденного лица. Такую превенцию называют специальной (отбывший наказание гражданин не должен совершать преступления вновь); 2) специальная превенция – профилактика (предупреждение) совершения новых преступных акций лицами, уже совершившими какие-либо преступления, что достигается путем применения к ним мер уголовного наказания, а также принудительных мер медицинского и воспитательного характера, условного осуждения.

К специальным превентивным мерам относятся профилактические мероприятия, направленные на предотвращение правонарушения отдельно взятым физическим лицом либо субъектом хозяйствования. Специальная превенция состоит в применении собственно мер ответственности(социального карающего воздействия) к нарушителю нормы закона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПОНЯТИЕ, ИСТОЧНИКИ, МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ТРЕБОВАНИЯ К КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Криминологическая информация – информация о преступности и мерах по ее предупреждению. Ее определяют как содержание, устраняющее неопределенность знаний.

Криминологическая информация отвечает трем методическим требованиям:

1) полнота и всесторонность информации, несоблюдение этого правила приводит к искаженному представлению, служит основой ошибочных выводов и рекомендаций. Полнота информации – ее комплексность, достаточная для анализа преступности и результатов работы правоохранительных органов по укреплению правопорядка;

2) своевременность информации определяется задачами конкретного исследования. Своевременной будет информация, поступающая из отчетных данных за прошедший период времени или полученная от исследований предшествующей борьбы с преступностью;

3) истинность и достоверность. Искажения информации при первичной регистрации, при передаче для последующей статистической обработки, возникающие из-за нарушения технологического процесса ее обработки, ведут к неверным суждениям и практическим выводам.

Первичная регистрация ведется на единых по форме карточках, реквизиты которых содержат описание события, факта, его общих и особенных признаков. Лицо, оформляющее карточку, заполняет ее реквизиты, фиксируя информацию, которая необходима для последующего анализа первичных документов учета.

Контроль за достоверностью информации обеспечивается на всех стадиях ее сбора, обработки и анализа. Он заключается в сплошной или выборочной проверке заполнения документов, дублирующих процесс переноса информации с них на машинные носители. Достоверность обеспечивается однозначностью. Для предупреждения нежелательных явлений в информационных процессах используют терминологию, употребляемую в документах сбора информации.

Главными источниками криминологической информации являются:

1) статистическая отчетность о преступности и результатах борьбы с ней;

2) результаты научных криминологических исследований.

Статистика преступности осуществляется:

1) МВД РФ, ведущим учет и статистическую обработку данных о зарегистрированных преступлениях и всех выявленных сотрудниках правоохранительных органов, совершивших преступления;

2) Прокуратурой РФ – изучает сведения о движении уголовных дел и основных результатах работы по расследованию преступлений;

3) Министерством юстиции – ведет статистику об осужденных сотрудниках правоохранительных органов и о результатах работы судебной системы. Уголовная статистика содержит сведения о динамике преступности, составе лиц, совершивших преступления, и мерах борьбы с преступностью. Статистика охватывает факты преступных проявлений, регулярные поступления информации, сопоставимость за длительный период наблюдения.

Для выявления причин преступности, разработки мер по ее предупреждению статистических данных недостаточно. Научные криминологические исследования позволяют глубже проникать в предмет исследования, разрабатывать конкретные рекомендации по повышению эффективности мер борьбы с преступностью в системе правоохранительных органов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

 

Рецидивная преступность – часть общей совокупности повторных преступлений, составляет одну из разновидностей преступности как социального явления в обществе.

Особенности рецидивной преступности обусловливаются спецификой личности преступника, а также своеобразием противоречия личности рецидивиста обществу и его правовым установкам.

Рецидивная преступность – сложнейшая и болезненная из социальных проблем.

Проблема рецидивной преступности сложна в смысле социально-психологического и индивидуально-психологического аспектов. Преступники-рецидивисты во многих случаях незаурядные личности с сильным характером, обладающие организаторскими способностями, притягивающие своими качествами к себе других людей. Однако психологическая атмосфера, складывающаяся вокруг рецидивиста, характерна тем, что личность его сеет вокруг себя страх, который буквально подавляет и полностью лишает человеческого достоинства людей, слабых характером. Мир рецидива жесток, моральные ценности в нем перевернуты, цена жизни ничтожна. Поэтому преступления, в которых участвует и которыми руководит рецидивист, часто жестоки, характеризуются смелостью замысла и исполнения, осмотрительностью и предусмотрительностью. После этого, как правило, либо наступает затишье, либо преступник попадает в сферу деятельности правоохранительных органов за мелкие преступления.

Кроме обычных мер предупреждения преступного рецидива, с учетом специфичности этого вида преступления, принимаются и специфические меры профилактики, которые тесно увязываются с причинами и условиями, способствующими совершению повторных преступлений. Они направлены на устранение и локализацию в первую очередь социальных факторов и явлений, служащих базой возникновения рецидива преступлений, недопущение повторных преступлений со стороны одних и тех же лиц.

Очень важную роль в профилактике повторных преступлений должны выполнять исправительно-трудовые учреждения по коррекции осужденных, по устранению у них криминогенных личностных свойств и наклонностей, приобщению этой категории лиц к общественно полезному труду, по недопущению свободного общения опасных и особо опасных рецидивистов с лицами, совершившими преступления впервые или нетяжкие преступления.

Речь идет о дифференцированном подходе к избранию, мер исправления осужденных, а после их освобождения – о средствах и способах адаптации лиц освобожденных из мест лишения свободы. Надо исключить возможность преступного влияния рецидивистов на других законопослушных граждан. В этом плане должен быть усилен контроль за поведением лиц, находящихся под гласным административным надзором органов милиции.

Вопросы профилактики преступности и предотвращения рецидива преступлений являются самыми сложными.

Криминология может лишь предложить какие-то общие направления и способы проведения профилактики рецидивной преступности. Сама работа по предупреждению рецидива преступности лежит на правоохранительных органах и других структурах власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

 

Преступное поведение женщин отличается от преступного поведения мужчин причинообразующим комплексом, способами и орудиями, масштабом и характером совершения преступлений, выбором жертвы преступного посягательства и другими элементами. Эти особенности связаны с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой.

Наиболее распространенными преступлениями женщин являются преступления корыстной направленности, т. е. женской преступности более присуща корыстная мотивация, чем насильственно-агрессивная.

Насильственная женская преступность носит характер семейно-бытовой. Примерно треть преступлений насильственного характера совершаются женщинами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Возрастает число женщин, совершающих насильственные преступления вне сферы семейных отношений.

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"