Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2015 в 14:16, шпаргалка

Краткое описание

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КРИМИНОЛОГИИ КАК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Криминология – учебная дисциплина, изучающая преступления, их причины, виды их взаимосвязи с различными явлениями и процессами, результативность принимаемых мер в борьбе с преступностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kriminologia_shpory.docx

— 82.43 Кб (Скачать документ)

3) вычисление обобщенных данных;

4) качественный анализ общественных явлений.

Статистические наблюдение – организационный сбор информации о массовых процессах и явлениях, имеющих отношение к криминологическому исследованию.

Статистическая информация о преступности зависит от того, что и как учитывается. Главная задача статистического наблюдения в области преступности – регистрация каждого выявленного преступления и лица, его совершившего, выступающих в качестве единиц его совокупности в соответствующих документахучета.

Статистическая сводка – научная обработка материалов статистического наблюдения, сведение отдельных единиц в различные совокупности в целях получения обобщенной характеристики изучаемого явления по ряду существенных для него признаков.

Статистическая группировка – распределение единиц совокупности на однородные, качественно различающиеся между собой группы по тем или иным существенным для данного исследования признакам.

Основная задача группировок в криминологическом исследовании – дать наиболее полную и всестороннюю количественную характеристику преступности, личности преступников, жертв преступлений, причин и условий преступлений и реакции общества на них.

В зависимости от задач исследования различают:

1) типологические группировки – расчленение изучаемых явлений на однородные группы, типы по существенному признаку (например, по полу, наличию судимости);

2) вариационные группировки – распределение типически однородных групп по количественным признакам, которые могут изменяться. С их помощью изучают состав преступников по возрасту, образованию, числу судимостей, по срокам лишения свободы и другим количественным признакам.

3) аналитические группировки – распределение по зависимости, взаимосвязь между двумя или несколькими разнородными группами. Обобщенные характеристики могут быть выражены:

1) в абсолютных (суммарных) величинах;

2) в относительных величинах, например отношение части к целому;

3) в средних величинах, когда обобщенную характеристику совокупности изучаемого явления относят к какому-либо количественному признаку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ЦЕЛИ

 

Криминологическое прогнозирование преступности – необходимо для правильного планирования деятельности следователей, оперативных работников и иных субъектов правоохранительной деятельности. Криминологическое прогнозирование и перспективное планирование работы правоохранительных и других органов является неотъемлемой частью их профессиональной деятельности.

Прогнозирование – процесс по выработке вероятного суждения о состоянии какого-либо явления в будущем.

Прогнозирование – вероятное суждение о развитии конкретной ситуации, хода того или иного события.

В криминологии различают 2 вида прогнозов:

1) движения преступности в целом и отдельных видов преступности;

2) возможного поведения отдельного лица.

Прогнозирование преступности должно строиться исключительно на основе глубокого изучения причин и условий, способствующих развитию преступности. При этом должно учитываться влияние не только криминогенных, но и положительных, снижающих уровень преступности факторов.

Криминологическое прогнозирование подчинено своим целям, которые принято делить на:

1) общие цели:

а) установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие(изменение)преступности в перспективе;

б) выявление нежелательных тенденций и закономерностей и отыскивание на этой основе способов изменения этих тенденций и закономерностей в нужном направлении;

2)основные цели:

а) обеспечение обстоятельств, имеющих существенное значение для разработки перспективных планов;

б) принятие пролонгированных управленческих решений;

в) установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре и динамике преступности в будущем;

г) определение возможностей появления новых видов преступлений и исчезновения имеющихся в настоящем, а также определение факторов и обстоятельств, способных повлиять на это;

д) установление возможности появления новых категорий преступников и т. д.

Криминологическое прогнозирование имеет свои источники информации, к которым могут быть отнесены конкретные статистические данные правоохранительных органов, экономической, социальной, демографической статистики, а также знания отдельных людей.

Криминологическое прогнозирование не всегда имеет достоверную и проверенную информацию (трудности сбора и обработки статистических данных, а также наличие латентной преступности, недостатки в учете регистрации преступных проявлений препятствуют этому), что отображается на его результатах.

В специальной литературе криминологическое прогнозирование предлагается делить на:

1) краткосрочное – прогнозирование на срок до 1 года;

2) среднесрочное – на срок до 5 лет;

3) долгосрочное – на срок от 10 до 20 лет;

4) сверхдолгосрочное – на период от 20 лет и более, что практически сделать в настоящее время вряд ли возможно.

На практике наиболее часто используемым являются краткосрочные прогнозы развития преступности.

 

 

 

 

 

 

 

7. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: ВИДЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Криминологическое исследование – изучение и познание законов и закономерностей развития такого комплексного негативного социального процесса, как преступность; причин и условий ее возникновения и развития, места и роли в этом процессе личности преступника, выработки оптимальных решений по предупреждению и профилактике.

Задача криминологического исследования – получение представительного материала, основанного на обнаружении глубинных, системообразующих связей между общественными отношениями.

Предмет криминологического исследования: 1)преступность в целом как общественное явление;

2) отдельные категории и виды преступлений;

3) причины и условия преступлений на различных уровнях;

4) личность преступника;

5) проблема предупреждения преступности;

6) проблема криминологического прогнозирования и планирования.

Объект криминологического исследования – территориальные единицы.

Пределы исследований определяются кругом задач в связи с борьбой с преступностью.

Структура любого исследования делится на методологический и организационный блоки.

В криминологическом исследовании имеют место сбор, анализ, обработка, интерпретация полученных сведений. При интерпретации материалов большое влияние оказывает человеческий фактор.

Методологический блок программы включает:

1) формулирование проблемы.

Проблема – дефицит информации, ощущение потребности в информации.

Наиболее актуальными проблемами преступности являются наркомания, власть и преступность, коррупция;

2) определение объекта и предмета исследования;

3) определение целей и задач исследования. Целями, присутствующими в любых криминологических исследованиях, являются: реформирование организационной структуры; требование к финансированию какой-либо группы мероприятий; законотворчества и т. д. Цели в свою очередь подразделяются. Например, цель исследования – совершенствование законодательства, а оно делится на административное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и иные отрасли права;

4) уточнение понятий;

5) формулирование гипотез – позволяет предположить то, что мы можем ожидать от исследования. Гипотеза позволяет избегать получения банальной информации;

6) разработка инструментария – реализация методов (опросов, документальных исследований, наблюдения, эксперимента).

Организация криминологического исследования состоит из следующих стадий:

1) создание авторского коллектива – подготовительный этап, включающий в себя:

а) изучение литературы и нормативно-правовых актов;

б) разработки инструментов; в)сбор информации;

г) изучение статистики;

д) использование зарубежного опыта;

2) анализ собранной информации – исследовательский этап;

3) внедрение полученных результатов в практику – заключительный этап, включающий в себя:

а) выступления на конференциях, форумах;

б) законотворческую деятельность;

в) изменение организационной структуры.

 

 

 

 

 

8. ПОНЯТИЕ ПРИЧИНЫ КОНКРЕТНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

Причина конкретного преступления – взаимодействие негативных нравственно-психологических свойств личности, сложившихся под влиянием неблагоприятных условий нравственного формирования индивида, с внешними объективными обстоятельствами, порождающими намерение и решимость.

В понятие причин конкретного преступления включаются нехарактерные для лиц с правопослушным поведением, но типичные для преступников особенности формирования личности, ее социального и психологического статуса, деятельности и комплекса объективно существующих внешних обстоятельств, в которых онафункционирует.

Преступление – проявление в поведении особенностей жизненной позиции, свойств личности, связанных с дисгармонией или деформацией потребностей, интересов, ценностных ориентаций. Во взаимодействии с особенностями среды, в которой функционирует личность, эти особенности определяют мотивы преступного поведения, выбор и реализацию его целей и способов.

Криминогенные особенности личности – результат длительного процесса ее искаженного развития в неблагоприятной среде. Этот процесс развивается через систему прямых и обратных связей.

Причины конкретного преступления:

1) среда, формирующая дисгармонию или деформацию потребностей, интересов, ценностных ориен-таций конкретной личности, которые становятся основой криминогенной мотивации;

2) криминогенная мотивация;

3) ситуации, в которых находится личность в процессе формирования, жизнедеятельности и непосредственно в процессе совершения преступления и которые способствуют возникновению и реализации криминогенной мотивации в поведении (условия, способствующие конкретному преступлению); 4) психофизиологические и психологические особенности личности, усиливающие ее чувствительность к криминогенным влияниям извне и стимулирующие превращение их во внутреннюю позицию. Механизм преступного поведения – взаимодействие психических процессов и состояний личности с внешней средой, определяющее выбор и реализацию преступного варианта поведения из нескольких возможных.

Центральным звеном в этой цепочке является мотив. В качестве основы формирования мотива выступают потребности. Через призму потребностей воспринимается внешняя ситуация, а сами потребности являются продуктом связи человека с внешней средой.

Выбор путей и средств удовлетворения мотива осуществляется применительно к конкретной жизненной ситуации. Она дает возможность субъекту осуществить мотивационный выбор, который проявляется в формировании конкретной цели. Последняя выглядит как образ будущего результата действий лица.

Существенным элементом механизма преступного поведения является воля.

Воля – сознательное регулирование человеком своих действий и поступков, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей.

Волевые свойства личности проявляются в целеустремленности, решительности, настойчивости, выдержке, самостоятельности и др.

Завершается цепочка принятием решения о совершении преступления и его реализацией в конкретном преступном деянии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНЫХ И ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИННЫХ ФАКТОРОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ХАРАКТЕР ИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

 

Причинные факторы – социально-психологические детерминанты, которые непосредственно порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие.

Субъективные факторы характеризуются такими понятиями социальной психологии, как:

1) безнравственность – причина причин преступности, когда отрицаются законы нравственной сферы:

а) пьянство – в состоянии опьянения люди теряют контроль над своим поведением;

б) наркомания – имеет социально-психологическую природу.

Наркотическая зависимость более тяжелая, чем алкогольная, и на данный момент эти проблемы являются наиболее актуальными, решение их ставится на первый план.

Нравственность – отношение к социальным ценностям, семье, честности, порядочности. В 1980-1990-х гг. в России массовую психологию расшатывали различными сектами. С их помощью опробовалась технология воздействия на массовое сознание через СМИ. Под влиянием сектантства человек может стать опасным для общества, его сознание становится управляемым, поведение неадекватным;

2) идеология преступления – усиление корыстных мотивов. Сейчас идеология проповедуется и преступными сообществами, и государством. Считается, что человек преуспевает только тогда, когда имеет много денег независимо от того, каким путем они добыты, т. е. количеством денег измеряется успех;

Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"