Шпаргалка по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2015 в 14:16, шпаргалка

Краткое описание

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КРИМИНОЛОГИИ КАК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Криминология – учебная дисциплина, изучающая преступления, их причины, виды их взаимосвязи с различными явлениями и процессами, результативность принимаемых мер в борьбе с преступностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kriminologia_shpory.docx

— 82.43 Кб (Скачать документ)

Форма международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью – регулярно проводимые совещания министров юстиции, полиции и служб безопасности. Совещание этих ведомств готовят рабочие группы экспертов.

В сентябре 1992 г. министры внутренних дел и юстиции государств Европейского сообщества приняли решение о создании Европола – органа полицейского сотрудничества со штаб-квартирой в Страсбурге. Основная задача Европола – организация и координация взаимодействия национальных полицейских систем в борьбе с террори-змом, контроль за внешними границами Европейского сообщества.

Для борьбы с криминальными группировками в Европе была создана особая группа «Антимафия», в задачи которой входит анализ деятельности мафиозных группировок, выработка общеевропейской стратегии противодействия мафии.

Интерпол, созданный 7 сентября 1923 г., – это не только организация уголовной полиции. К ее услугам обращаются и другие правоохранительные органы. Да и под криминальной полицией в настоящее время понимаются функции, а не сама система органов.

Ежегодно в России и в других странах проводятся международные конференции, семинары, совещания экспертов, где российские правовые проблемы рассматриваются не сами по себе, а в контексте общеевропейских проблем укрепления законности и правопорядка.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Криминологии"